Результат забастовки: горы мусора и обещание выплатить зарплату
Подготовил Алексей Крок   
23.08.06
---------------------------------------------
Недавно, в небольшем городке Болохово Киреевского района Тульской области, рабочие муниципального унитарного предприятия "Жилсервис" комунальной службы объявили забастовку. 60 сотрудников МУПа из 160 отказались работать до погашения долгов по зарплате. Ранее, в марте, они уже прибегали к этой форме протеста. Причина одна - невыплата заработной платы. После крупной аварии, когда в поселке 47 домов остались без тепла в разгар сильных морозов, коммунальщикам пришлось работать на пределе сил и возможностей. Однако, деньги им выплатили только в апреле, да и то за 1 месяц - январь. С тех пор зарплаты они больше не видели. Образовался долг в размере 3,5 млн. рублей, и средств на его погашение взять районным властям пока не от куда.

Ситуация усугубляется тем, что МУП "Жилсервис" в очередной раз оказался обезглавленным. Несколько лет назад директор предприятия был привлечен к суду за невыплату зарплаты, подался в бега и до сих пор его местонахождение не известно. Его "преемник" Закир Закиров также подвергся уголовному преследованию по тем же основаниям и был приговорен к уплате крупного штрафа. Правда, деньги на зарплаты болоховским коммунальщикам после этого так и не появились. Предприятие продолжает оставаться без руководителя, а и.о.директора Сергей Шульгин надеется "на позитивное решение проблемы" и уповает на администрацию области.

Между тем, необходимость подготовки к зиме требует разрешения конфликтной ситуации, и, поняв, что помощи ждать неоткуда, болоховская администрация создала группу "инициативников" из числа местных депутатов, просто уважаемых в поселке людей, которые просто пошли по домам и квартирам, чтобы уговорить людей заплатить за жилищно-коммунальные услуги.

Забастока продержалась 4 дня, и городские власти капитулировали. Уговаривать же самих коммунальщиков прекратить забастовку приезжал директор областного департамента ЖКХ Михаил Дорохин. В помещении мерии прошло собрание. Удалось решить, пожалуй, главный вопрос, из-за которого болоховские коммунальщики объявили забастовку: трехмиллионные долги по зарплате за несколько месяцев будут ликвидированы. Составлен график погашения, согласно которому до 10 августа предполагается выплатить заработную плату за апрель - май, до 12 августа - за июнь. А уже после этого будет рассматриваться возможность выплаты за июль, Согласившись на график, работники "Жилсервиса" прекратили забастовку и 9 августа приступили к работе. Рассчитаться за весну и начало лета муниципальные власти планируют до 12 сентября. Потому накануне работа городского жилищно-коммунального хозяйства, все же, была возобновлена.

Жители Болохова теперь ждут первых после простоя предприятия «Жилсервис» результатов, ведь, за это время на улицах скопились горы мусора. Корень зла – не в приостановке работы, она происходит не впервые. Разбитые крыши и подъезды - привычная здесь картина. Коммуникации в некоторых домах не ремонтировались годами.

Исправить ситуацию в городе своими силами местные коммунальщики сразу смогут вряд ли. На «Жилсервисе» сейчас сложная ситуация, но не безнадежная, и изменить ее можно. «Предприятие находится в предбанкротном состоянии, - говорит директор Департамента ЖКХ и автомобильных дорог администрации Тульской области Михаил Дорохин, - здесь, может быть, не совсем квалифицированное руководство. Просто надо немного помочь».

Решение проблем в Болохове взяли на особый контроль в областной администрации. Подключился к их решению и депутатский корпус. Первоочередная цель уже поставлена – не сорвать отопительный сезон. В том, что она будет достигнута, никто не сомневается. Следующим шагом станет постепенный вывод болоховского ЖКХ из кризиса. На это потребуются время, средства и терпение местного населения

То, что подобные прециденты результат злополучной реформы ЖКХ – просто очевидно. Подобная реформа ожидает Украину, причем скорее всего в ближайшее время.