ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Как вы относитесь к гос.образованию?


Как вы относитесь к гос.образованию?

Сообщений 1 страница 30 из 146

Опрос

как вы относитесь к гос образованию
положительно

50% - 11
отрицательно

50% - 11
Голосов: 22

1

http://ay.contr.info/
НЕТ ЗАКОНУ ОБ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ!

ЧТО ТАКОЕ АУ?
Автономные учреждения - это новая форма собственности большинства государственных организаций социальной сферы (все виды школ, ССУЗов, ВУЗов, музеев и т.д.). Отныне - это уже не государственные учреждения, а фактически частные предприятия, ориентированные на получение прибыли.

АВТОНОМНЫЕ ОТ КОГО?
Среднеобразовательные и специальные Школы, ВУЗы, детские дома, библиотеки и музеи, лишенные статуса государственных учреждений, фактически теряют бюджетное финансирование, а их работники - все еще остававшиеся у них льготы.

Трудовой коллектив АУ не имеет никакого влияния на принятие решений (назначение директора, решение о приватизации и т.д.). Более того, после преобразования в АУ, многие коллективы ждут увольнения - так сказать, оптимизация производства.

СКОЛЬКО СТОИТ АУ?
По мнению чиновников столько же, сколько забор или щебень. По новому закону всё движимое имущество АУ будет разделено на две категории: особо ценное и простое. Всё хорошо, только в законе не прописаны критерии оценки ценности имущества. А это означает, что руководители АУ и чиновники будут самостоятельно распоряжаться всем имуществом учреждения и определять его стоимость.

КАК КУПИТЬ АУ?
Для этого надо договориться с чиновниками и руководством АУ, а потом подвергнуть АУ банкротству. По окончании банкротства любое АУ можно перепрофилировать. Вчера это ещё общежитие ВУЗа, а завтра - дешёвая гостиница. Была музыкальная школа, а стала магазином или казино.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?
Хозяевам жизни - большому бизнесу, давно зарящемуся на огромный еще не поделенный пирог государственной собственности. Нагреют руки и чиновники - по новому закону они наравне с частными лицами войдут в т.н. "попечительские советы" автономных учреждений, которые будут бесконтрольно распоряжаться их имуществом.

ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ!
Новый статус учебных заведений и учреждений культуры позволяет не только ввести платное обучение, но и изменить уставные цели! А так как образование и культура неприбыльны по определению, в скором времени нас ждет массовое закрытие школ, библиотек, музеев, детских домов. Их имущество пойдет с молотка.

ДЕЙСТВОВАТЬ НУЖНО СЕЙЧАС!
Второе чтение закона в Государственной Думе назначено на 13 сентября, и если он будет принят, то вступления в силу можно ждать уже с начала следующего года. Если сегодня мы - преподаватели, студенты, родители - все, кому не безразлична судьба образования в нашей стране, не выступим против АУ - завтра будет уже поздно!

НАШИ ТРЕБОВАНИЯ:
1. Против мошеннического превращения государственных учреждений социальной сферы в автономные учреждения, лишенные налоговых льгот и государственных гарантий.

2. Нет приватизации социально значимых услуг: здравоохранения, образования, услуг ЖКХ.
---------------------------------

ну, кто чё думает?
3. Против снятия барьеров к приватизации социально значимых объектов.

4. За федеральные гарантии социальной защиты работников государственных и муниципальных учреждений, образования и науки, здравоохранения, культуры и социальной сферы, а также "социально незащищенных" слоев населения - пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, одиноких родителей, многодетных семей и др.

5. За децентрализацию распоряжения средствами в социальной сфере при жестко фиксированном проценте федерального бюджета и приоритетном характере финансирования, нет - "подушевому" финансированию социальных объектов.

6. Мы призываем к самоорганизации студентов, учащихся, родителей, преподавателей, научных работников в единые комитеты и комиссии для сопротивления разрушительным планам Правительства и создания структур демократического контроля за системой образования.

7. Финансовые затраты, разработка образовательных стандартов и учебников, организация, содержание и методические основы образовательного процесса, аккредитация и оценка вузов, контроль над ходом сессий, госэкзаменов и приемом абитуриентов - все это должно находиться в руках самих учащихся и преподавателей, под их контролем. Нет диктату чиновников и большого бизнеса!

0

2

смешно. анархисты (если это в натуре анархисты) выступают против ухода государства из некоторых сфер жизни.

0

3

а злоебучий прав, хехехе!
ВЕГ ЖЕВИ ВЕГ УЧИЗЬ И НИИБЬОТЪ!

0

4

во-первых: неизвестно анархисты ли создатели сайта или нет.
во-вторых: во франции и греции, например, когда собирались приватизировать образование, поднялась нехуёвая буча. анархисты принимали в ней непосредственное участие.
в-третьих: для большинства населения образование станет недоступным. а тёмной массе посредством телевизера и радио легче всего ебать мозг.
в-четвёртых: маздай, чё-то ты флудить стал в последнее время многовато. чё с тобой?

Отредактировано POM(A) (2006-08-22 12:54:59)

0

5

во-первых: неизвестно анархисты ли создатели сайта или нет.

я вообще то не утверждал что они анархисты. я всего лишь предположил.

во-вторых: во франции и греции, например, когда собирались приватизировать образование, поднялась нехуёвая буча. анархисты принимали в ней непосредственное участие.

вот за то я и говорю. все анархисты против вмешательства государства в жизнь людей. но когда государство обьявляет о своем невмешательстве у анархисты почему то протестуют.

-третьих: для большинства населения образование станет недоступным. а тёмной массе посредством телевизера и радио легче всего ебать мозг

так это же хорошо!!! вот помню тема была про образования и большинство говорило, что гос образование это отстой, мол плодят зомби и рабов системы.
если людям надо образование так пусть самоорганизовываются, зачем им государство ???

а в четвертых: от такого слышу.

0

6

я вообще то не утверждал что они анархисты. я всего лишь предположил.

ага. только в скобочках ты написал позжее.  :D

вот за то я и говорю. все анархисты против вмешательства государства в жизнь людей. но когда государство обьявляет о своем невмешательстве у анархисты почему то протестуют.

тебе ещё раз объяснить против чего анархисты?

так это же хорошо!!! вот помню тема была про образования и большинство говорило, что гос образование это отстой, мол плодят зомби и рабов системы.
если людям надо образование так пусть самоорганизовываются, зачем им государство ???

плодят, но при этом плодят и нерабов и незомби. потому что всё же есть шанс получить знания. а так - его вообще не будет. останецо  только говноящик.

0

7

тебе ещё раз объяснить против чего анархисты?

обьясни. я та по простоте душевной считал что против государства, но может ты мне все покажешь в новые горизонты.

Отредактировано mazdai (2006-08-22 13:41:30)

0

8

против недоступности знаний. против того, что только богатые смогут иметь доступ к различным профессиям. для всех остальных - список будет весьма ограниченным. и, ктому же, анархисты против и государства, и капитализма. поэтому ничего удивительного нет в том, что анархисты выходят на улицы, чтобы не дать отобрать у них то, чего и так мало осталось.

0

9

но ведь у них не отбирают. им дают. терь каждый человек кому захочется может открыть свою бесплатную школу. неужели ты не веришь что люди спосбны сами организовать образование такое какое им нравиться??? без палки государства???

0

10

по моему, это сд вперёд или их тусняк. наверняка даже.

0

11

2 маздай: бесплатную школу можно и сейчас открыть. только если бесплатное образование было завоеванием революций, то сейчас капиталисты отбирают и это завоевание.

0

12

Наверное не бесплатное а бюджетное.  Или как?

0

13

новерное, бюджетное имеецо в виду. т.е. государство стрижёт налоги, чем пополняет бюджет, а в бюджетном образовании отказывает.

0

14

т.е. по-твоему получается что завоеванием революции было государство стригущее налоги на бесплатное образование? или как? я что-то опять не улавливаю твою мыслю, извини...

0

15

т.е. по-твоему получается что завоеванием революции было государство стригущее налоги на бесплатное образование? или как? я что-то опять не улавливаю твою мыслю, извини...

нет. завоеванием народа было бесплатное образование. а государство просто не могло его отменить, т.к. не могло с себя сорвать маску якобы социалистического.

сейчас государство стрижёт налоги, которые попадают и на поддержку бюджетного образования. поэтому то, что государство передаёт капиталистам учебные заведения, развенчивает миф о необходимости государства перед неискушённым в *измах человеком. нахуя государство и нахуя платить налоги, если за медицину надо платить немерянно, за транспорт платить, теперь и за учёбу платить? вот что может вспыхнуть в мозгу обычного человека. и именно поэтому в греции, и франции народ бурно отреагировал на капитализацию системы образования.

0

16

Слушай, Ром, ну признай хоть раз, что ты неправ. С каких шишей тебе кто-то ОБЯЗАН дать бесплатное образование? Бесплатного в капиталистическом мире ведь ничего не бывает, поборники всего "бесплатного" просто хотят, чтобы за них платили другие. Или, иными словами, чтобы государство отняло у кого-то и отдало им.

0

17

в чём я не прав?

С каких шишей тебе кто-то ОБЯЗАН дать бесплатное образование?

патамушта человек имеет право на получение знаний. это ответ на весь твой пост.

0

18

Рома, Рома.... Я ведь тебя спрашивал не о том, какие права ты, по своему представлению, имеешь, а с каких шишей тебе кто-то что-то обязан. Неужто не чувствуешь разницу?

0

19

Анархическое бесплатное образование было у меня с 4 по 6. Учтелям платили практически нихуя, при этом они нас, долбоебов учили и воспитывали. По своему желанию.

0

20

я уже ответил.

0

21

POM(A):

завоеванием народа было бесплатное образование. а государство просто не могло его отменить, т.к. не могло с себя сорвать маску якобы социалистического.

Я к сожалению не в теме как там обстояло в Греции, но совершенно очевидно, что после революции когда образование высвобождается из системы госконтроля нет никаких препятствий для установления новых форм взаимодействия общества с этими учреждениями. Допустим, что мешает преподавателям, музейщикам и библиотекарям создать свой профсоюз, даже в пределах одного города, и не предложить городу основать отдельный фонд на нужды образования? Все заинтересованные вместо того чтобы платить налоги, по желанию могут заключать договоры с этим фондом и иметь свободный доступ на посещение музеев, библиотек и тех или иных проф.подготовительных курсов. По-моему именно это должно стать завоеванием революции, а госрегулирование должно послаться нахуй как отжившая свое, первобытная форма общественных отношений. Как думаешь?

Отредактировано rpo6 (2006-08-23 13:36:31)

0

22

2 гроб:
после революции

да. после революции (точнее её активной стадии) госрегулирование и воще государство нахер.

но мы-то про сейчас говорим. а сейчас приватизация системы образования буржуями - это не есть гут.
как гриццо, почуйствуй разницу: 1. после активной стадии революции люди сами организуют, т.к. уверены, что знания - не товар, они никому не принадлежат и могут раздариватсья всем желающим.
2. сейчас образование - выгодный бизне$. школы выкупят и многим детям, чьи родители на мели, вход туда будет заказан. богатое меньшинство имеет возможность получать знания, бедное большинство не имеет.

0

23

Не. Ты просто про какие-то достижения, какой-то революции говорил, вот я и подумал… В общем, если про сейчас, то цель мне видится как раз в обострении социальных противоречий богатые/бедные, так, чтобы они были более заметны для масс. Идея социального государства это чушь и мы должны об этом говорить людям, разве нет? Наша задача приближать революцию, бунтовать народ, но для этого необходимо четко обозначить, что революция будет выгодна именно трудящимся, для эксплуататоров и социальных паразитов она несет смерть и забвение. Нужно обострять противоречия, а не сглаживать, это наш метод, я не прав?

ЗЫЖ
А на бизнес мне как-то насрать… я не совсем понимаю, что такое покупать знания...

0

24

2 гроб: социальное государство, как и любое государство - само собой бред. и именно об этом и надо вещать на каждом протесте.
имхо, момент с приватизацией образования - это обострение. и надо открыто об этом заявлять. не в том, конечно, смысле, что нужно назад в ссср, а в том смысле, что самоорганизация, самоуправление и всё такое.

я не совсем понимаю, что такое покупать знания...

эт когда ты, например, идёшь учицо на платные курсы. это когда ты платишь деньги за книгу. и тд и тп.

0

25

гроб, мазадай: имхо, вы слегка передергиваете. Далеко не факт, что в условиях современной россии приватизация образования вызовет социальный взрыв, скорее, народ просто смириться, как и всегда. Авторы статьи же предлагают бороться за то, чтоб чиновники и буржуи слишком уж не борзели и выполняли свои обязательства. Сейчас такая борьба вполне оправдана.
Хотя идея Гроба насчет профсоюзов интересна и вполне осуществима...

0

26

панк драммер: мне кажется лицемерием когда люди распекают как в людях заложена самоорганизация и только злое государство мешает всемирному щастью. но когда государство уходит из какой то сферы, начинается кипешь, типа "как??? теперь же всему жопа настанет". хотя что мешает сейчас, без всяких революций воспользоваться схемой описаной гробом, ума не приложу. по сути все что для этого надо это желание жителей. и скорее всего где то  люди так и поступят.

0

27

POM(A) :

2. сейчас образование - выгодный бизне$. школы выкупят и многим детям, чьи родители на мели, вход туда будет заказан. богатое меньшинство имеет возможность получать знания, бедное большинство не имеет.

Именно так, но может быть хоть это обстоятельство поспособствует к осознанию большинством того, что без самоорганизации и выработки самостоятельных альтернатив его, большинства, участь – скотство, невежество и как следствие, вечное рабство…

PunkDrummer :

Хотя идея Гроба насчет профсоюзов интересна и вполне осуществима...

Да это не моя идея, с чего ты взял? Это идея камрадов позапрошлого века. Знали бы они сидя на баррикадах, что в двадцать первом веке несмотря на такое количество пролитой крови и отданных делу революции жизней, последователи будут задумываться на предмет – напоминать или не напоминать государству о его обязательствах. Лично я никаких прав за государством не признаю чтобы требовать от него каких-то обязательств. Я наемный рабочий и налоги за меня платит работодатель, я не имею возможности не платить налоги. Сам факт, что с заработной платы трудящихся каждый месяц вычитывают определенный процент, типа подоходного налогооблажения, и в это же время отказываются от социальных гарантий, перекладывая их на коммерческие структуры - сама собой возникающая пропаганда о легализации социальной несправедливости.

Но что предлагают авторы прокламации?

1. ЗА чиновничий контроль над выполнением законов о гарантиях и льготах!

2. ЗА национализированные (читай чиновнические) здравоохранение, образование и ЖКХ!

3. Этот пункт ваще пиздец! ЗА введение (законодательно) запретов на организацию независимых клубов, музеев и частных библиотек. (Вообще не понятно, почему сами люди не должны иметь возможности самим заниматься собственным образованием без вмешательства государства? Можете объяснить?)

4. ЗА подмену борьбы с социальной несправедливостью, государственными гарантиями! Народным, образование и здравоохранение может стать только под государственным контролем!

5. ЗА чиновничий раздел определенного размера куска бюджетного пирога не на федеральном уровне, а на более низком - региональном, муниципальном! Местным чинушам виднее кого и в каком количестве финансировать за ваши деньги!

6. Это пункт на котором можно было бы солидаризоваться (на определенных условиях), если это не было бы такой явной заманухой. Что собственно авторы понимают под демократическим контролем, неизвестно. Уж не дем.централизм ли?

7. Здесь полностью согласен. Нет государственному регулированию и власти капитала! Знания не товар! Анархия - мать порядка! И ниипетЪ!  :drum:

Отредактировано rpo6 (2006-08-24 05:09:11)

0

28

2 маздай:

панк драммер: мне кажется лицемерием когда люди распекают как в людях заложена самоорганизация и только злое государство мешает всемирному щастью. но когда государство уходит из какой то сферы, начинается кипешь, типа "как??? теперь же всему жопа настанет". хотя что мешает сейчас, без всяких революций воспользоваться схемой описаной гробом, ума не приложу. по сути все что для этого надо это желание жителей. и скорее всего где то люди так и поступят.

маздай, ты либо чё-то не понял, либо специально замалчиваешь.
анархо-коммунисты против как государства, так и КАПИТАЛА. поэтому ничего удивительного в том, что мы против того, что капиталисты сожрут выстраданное народом в революциях право на общедоступное образование.
да большевицкое государство не могло отказать в этом народу, ибо тогда ещё и за это получило бы волну восстаний (как это было при продразвёрстках и прочем обмане населения, требования которого были "землю-крестьянам, фабрики - рабочим"). да потом большевики поняли, что с помощью стандартного и подконтрольного им образовательного процесса, можно умело вкалачивать всяко-разно, да ещё и отсекать неблагонадёжных прямо со школьной скамьи.
но сама идея общедоступного образования - это правильная идея. и не государство её выдумало, верхи лишь пошли на уступки низам.

а теперь после того, как столько лет коверкали, искажали замечательную идею (так что для многих школа становилась тюрьмой), её ваще втаптывают в грязь.
власть наёбывала всех при псевдокоммунистическом режиме, власть наёбывает сейчас. сколько можно вестись на посылы о необходимости государства?
богатым - всё, а бедным что? хуй? теперь государство с подачи буржуев планируют лишить детей большинства жителей возможности полцучить даже минимум знаний.

имхо: а если найдутся добровольцы, открывающие бесплатные школы на подобие героя из переведённой гореном статьи, капитализм их задавит как он давит любую инициативу, ставящую под сомнение его легитимность.

короче, вдарим автопробегом по кардонам гаишников =)))

Отредактировано POM(A) (2006-08-24 12:07:37)

0

29

то есть анархо-комунисты за свободу, но при этом чтобы все были анархо комунистами.

0

30

попытка слить тему засчитана

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Как вы относитесь к гос.образованию?