http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=212666
Классовые войны в ЦАХАЛе
14:23 20 Августа 2006

По мнению старшего сержанта Ори Берзака, в ЦАХАЛе сейчас идет классовая война, о чем он и пишет на страницах газеты «Гаарец».

На холме, с которого открывался вид на кровавое поле битвы при Ватерлоо, во второй половине 18 июня 1815 года стоял Меир, английский еврей. В 10 часам вечера, когда сражение закончилось, и стороны начали считать убитых – 25000 у французов, 15000 у британской и прусской армии – Меир был уже на другой стороне Английского пролива на заранее зафрахтованном им корабле. Он бросился на лондонскую биржу скупать акции, пока они не поднялись в цене. К концу одного единственного дня торгов, 19 июня, к тому времени, когда герцог Веллингтон изыскал время, чтобы отправить письма, извещающие о поражении Наполеона, Меир Ротшильд был миллионером. Как и в любой войне есть победители, и есть побежденные.

На холме вблизи Джебель-Билат, вечером 7 августа 2006 года, был отдан приказ, задержать колонну с продовольствием для резервистов. Причина: комбриг, полковник Шломи Коэн получал приар-услуги от корреспондента «Едиот Ахронот», Нахума Барнеа. Полковник получил еще одну дозу «карьерного освещения», а его солдаты, не получившие подкрепления, должны были вламываться в местные магазины и красть продукты.

На холме, с которого открывается вид на Тирскую гавань, в 8:30 утра 15 августа, через сутки после вступления в силу резолюции о перемирии, отряд разведки 609 сидел в ливанском доме, укрываясь от противотанковых ракет, которые могли разорваться в любой момент. Они понятия не имели, что готовит им следующий день.

Снайпер в 3-ем звене ждет приказа о выстреле. Месяц его не было на его новой работе. Медик, лидер группы, и парень-минометчик понятия не имеют, что им делать с пропущенными за семестр экзаменами. Одиночки планируют удирать из страны. Семейные люди вернутся домой к своим женам, которые не смыкали по ночам глаз весь месяц, к детям, по которым они смертельно соскучились, но еще и к машкантам и другим обязательным выплатам.

На карте продвижение кампании выглядит зеленой линией, прорезающей справа полукругом зону безопасности. На генеральских картах это еще одно обещание увеличения оборонного бюджета, зарплат кадровикам и увеличению биржевых акций в их личном, сумасшедшем стартаповском предприятии под названием «следующая война». Как и на любой другой войне, есть победители и побежденные.

На холмах, покрытых в Израиле соснами и кипарисами, воюющий класс хоронит своих мертвых и зализывает свои раны. Командный класс дает еще одно интервью репортерам и ожидает выводов комиссии по расследованию. Спор по бюджету уже выигран, и помощь от США уже на подходе. Как и в любой войне, есть победители, и есть побежденные.

На холме между горой Мерон и Цфатом, в 2 часа дня 16 августа 2006 года, комбриг разговаривал со своими солдатами из разведподразделения. В ответ на претензии, что не было приказов, не было нормальной подготовки, о голоде, о нехватке оборудования, о журналистах, ставивших под угрозу наши жизни вспышками своих фотокамер перед вступлением на ливанскую территорию, полковник Коэн прочитал нам лекцию об отсутствии мотивации. Солдаты быстро окружили его, страсти разгорались, тон был повышенным. Очень скоро комбрига начали освистывать. За минуту до начала настоящей драки комбриг осуществил блестящий маневр с отступлением. Если бы у него под рукой была дымовая шашка. Он бы ее непременно использовал.

Классовая война это война между победителями и побежденными. В стариннейшую книгу о классовой войне была вписана новая глава: о классовой войне в ЦАХАЛе. В этой войне воюющий класс может потерять все: товарищей, мораль и ответственность за оборону страны.

Гаарец, перевод В. Вексельман