ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Россия — самая нечитающая страна?


Россия — самая нечитающая страна?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Россия — самая нечитающая страна?
Чтобы привить любовь к книге, нужно разбить все телевизоры и компьютеры?

     Жили-были в Москве книжники — люди, которые умеют писать, читать, считать, издавать, продавать, распространять и давать в пользование книжки. И собрались эти люди за круглым столом — на беседу о том, что в России скоро не станет книг.
     Круглый стол был, конечно, прямоугольным. Назывался он так: “Россия без книг: вызовы XXI века”. Директора крупнейших российских издательств, аналитики, социологи, преподаватели — все обсуждали тоскливую тему загнивания чтения в России.
     Выяснилось, что женщины нашей необъятной Родины читают гораздо больше, чем мужчины! Оно и понятно: мужчинам некогда. Самая нечитающая категория нашего населения — мужчины старше 50 лет из малых городов и сел; водка, видимо, идет легче и дешевле книг. Поэтому на пике популярности, по статистике, звенит и сверкает женский детектив, дай бог ему счастья. Следующая за ним — женская проза. Дальше — боевик, историко-приключенческая литература и лишь потом классика.
     Сетовали на мальчишек, девчонок, а также их родителей. “Оказывается, можно не читать”, — ошеломляющая аксиома кружила по круглому столу. А раз можно не читать, дети не читают: незачем, нет времени, и непонятно, что написано. Зародить “ценность сомнения”, рефлексии, удовлетворить потребность в бунте — задача детской литературы, по мнению участников дискуссии. Жаль только, что не все подростки “втыкают”, что значит слово “рефлексия”…
     “Мы называем библиотеку храмом знаний. Как бы она не превратилась в кладбище идей”, — волновалась Валерия Стельмах, один из ведущих библиотекарей РГБ. В библиотеках Москвы океан книг, но нет читателей; в регионах есть читатели, но нет книг. В городах и селах за чтение даже многотиражной Дарьи Донцовой берут таксу — 50 копеек или полтора рубля в день. А вот в Европе в XVII—XVIII веках существовали так называемые выездные библиотеки, которые разъезжали по стране и возвращались — забирать прочитанные книги назад. Как говорится, было бы желание…
     Писатель Владимир Войнович, создатель “Москвы-2042” и папа Чонкина, — ярчайшая фигура на мероприятии. На него смотрели, его слов ждали. А сказал он, что процесс падения интереса к чтению неизбежен и с ним надо бороться. “Человек занят поглощением огромного количества информации. Даже какой-то ерунды. Я купил мобильный телефон и, чтобы научиться им пользоваться, целый день читал инструкцию”. Призвал издательства обратить свой щедрый взгляд в регионы. И предложил “радикальный способ вернуть читателя — разбить все телевизоры и все компьютеры”.
     Основной итог встречи — ждем обещанную государственную программу поддержки чтения.
     
Московский Комсомолец
от 17.08.2006

0

2

ох..с выездными библиотеками эт очень интересная идея...только интересно, как бы всё выглядело на практике..

0

3

Да это просто. Собрал самые популярные книги в грузовик и выехал. В разных посёлках останавливаешься и выдаёшь книжки желающим. Адреса только записываешь. В следующий раз когда через тот же посёлок проезжаешь - забираешь и раздаёшь новые...

0

4

на слвоах то конешн просто звучит)
вообщем идея то хорошая..

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Россия — самая нечитающая страна?