ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Понаехали тут!


Понаехали тут!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Мифы о гастарбайтерах. («Ситуация» №4 http://avtonom.org/)
Взрыв в московском метро в феврале месяце этого года и убийство таджикских детей в Санкт-Петербурге вновь подняли на всеобщее обсуждение проблему гастарбайтеров. Против иностранных рабочих выдвигаются различные обвинения. О них сочиняются самые разнообразные мифы. Мифотворчество набирает обороты, и это начинает угрожать здоровью общества. На примере Волгоградской области - южного региона, для которого этот вопрос довольно характерен, следует развенчать эти мифы. По данным комитета по труду администрации Волгоградской области, в Волгоградской области на сезонных работах 2004 года будут трудиться около 30000 нелегальных и 2000 официально зарегистрированных гастарбайтеров.
МИФ N1: "Утечка капитала".
Суть этого распространённого мифа заключается в следующем. Иностранные рабочие, получая зарплату в Волгоградской области, вывозят "наши кровные" рубли в свои страны и обескровливают, таким образом, краевую экономику. Арифметика проста. Итак, по приблизительным подсчётам в Волгоградской области будут работать около 32 тысяч иностранных работников, большая часть которых будет занята на сельскохозяйственных работах Среднеахтубинского, Городищенского, Быковского и Дубовского районов. В самом лучшем случае, средняя зарплата гастарбайтера в этой отрасли хозяйства не будет превышать 1500 руб. в месяц (обычно она колеблется в пределах от 500 до 1000 руб.). За сезон (5 месяцев) иностранец приблизительно заработает 7500 руб. Таким образом, пределы Волгоградской области покинут 240 миллионов рублей (32 тыс. чел. 7500 руб.).
По данным отдела по вопросам трудовой миграции и иммиграционного контроля управления по делам миграции ГУВД Волгоградской области, иностранный работник приносит своему работодателю за сезон не менее 10 тысяч рублей чистой прибыли. Большая часть сельхозпродукции реализуется, за пределами области, поэтому деньги ввозятся из других регионов. К этой сумме необходимо также добавить 13% подоходного налога, который удастся собрать областным налоговым органам с официально зарегистрированных гастарбайтеров. Он составит 2,6 миллиона руб. (2000 чел. X 10 тыс. руб. X 13%). Таким образом, денежные вливания в экономику области за сезон 2004 года составят: 320 млн. руб. (32 тыс. чел. X 10 тыс. руб. + 2,6 млн. руб. налогов = 322,6 млн. руб.).
Итак, по самым скромным подсчётам, непосильный труд иностранных рабочих только за сезон этого года наполнит экономику Волгоградской области 82,6 миллионами рублей (322,6 млн. руб. - 240 млн. руб.), каждый оборот которых должен дополнительно приносить 20%-ную прибыль. Международный опыт доказывает высокую доходность бессовестной эксплуатации иностранной рабочей силы. По оценкам Национальной академии наук США, гастарбайтеры дают американской экономике чистую прибыль в 10 миллиардов долларов в год!
МИФ N2: "Усиление конкуренции на местном рынке труда".
Существуют опасения, что наплыв неприхотливой рабочей силы из-за рубежа способен серьёзно подорвать позиции местных дорогостоящих наёмных работников, привыкших к более комфортным условиям труда. Подобная ситуация может сложиться в таких отраслях хозяйства, как строительство, транспорт, в сферах общепита и услуг. В Волгоградской области, как было уже отмечено, подавляющая часть иностранцев занята в сельском хозяйстве. Условия труда в этой отрасли тяжелы. Местных жителей, желающих за копейки потеть на чужой фазенде от зари до зари, нет. Продукция местных фермеров, в силу высокой интенсификации их труда, созревает и реализуется раньше продукции, производимой иностранными рабочими на больших плантациях, поэтому серьёзной конкуренции между ними не существует. Более того, мелкие фермеры часто сами прибегают к помощи дешёвых иностранных работников. Поэтому в этой отрасли хозяйства между местными и приезжими работниками отношения соперничества не складываются. Более того, в 2007 году размеры дефицита рабочей силы в нижневолжском регионе заметно увеличатся, поэтому миграционные потоки должны благодатно отразиться на деловой активности края.
Вообще мировой опыт показывает, что иностранная рабочая сила не способствует появлению дополнительной безработицы, так как основная часть многочисленных неквалифицированных мигрантов работает в "непристижных" отраслях хозяйства. Например, в США власти стараются закрывать глаза на потоки нелегальных мигрантов в южные штаты, так как без их дешёвой рабочей силы многие производства давно бы переместились в страны Юго-Восточной Азии.
МИФ N3: "Метизация культур".
Самый живучий миф: наплыв мигрантов с иными менталитетом и религиозными представлениями способен поглотить культуру коренного населения. Ярким примером подобного процесса являются США. В конце прошлого столетия их "плавильный котёл" перестал ассимилировать мигрантов из Африки и Азии. Теперь американцы говорят о "салате" неслиянных культур, которые отделены от общенациональной культуры границами гетто. Американское правительство не вкладывает деньги в реабилитационные и адаптационные программы помощи иммигрантам, поэтому приезжие "чужаки" отделяют себя от общеамериканской культуры и создают свою особую субкультуру, куда коренным жителям хода нет.
Для Волгоградской области, так же как и для России в целом, ситуация складывается иным образом. Подавляющая часть мигрантов прошла социализацию в тех же условиях наднациональной культуры СССР, что и коренное население. Мигранты владеют русским языком, поэтому культурной пропасти между сторонами не существует.
Структура и динамика миграционных процессов в области рисует следующую картину. С 90-х годов ежегодно в нашей области вымирает по одному району (в среднем, 16-17 тыс. чел.). Естественная убыль населения восполнялась миграционным потоком. Значительный приток вынужденных переселенцев наблюдался в середине 90-х годов. Затем он заметно сократился и в новом столетии совсем иссяк. Подавляющее большинство (84%) мигрантов составляли русские переселенцы из бывших республик СССР. В этот период преобладала безвозвратная, большей частью переселенческая, миграция, когда мигранты оставались в наших краях навсегда. В настоящее время характерна возвратная миграция. Отработав на сезонных работах, гастарбайтеры в большинстве своём возвращаются на свою родину в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан. На заработанные в России средства они могут содержать безбедно свои семьи в течение года. Перевозить же родственников в Россию на постоянное место жительство им хлопотно и не выгодно из-за дороговизны жизни. Поэтому массового наплыва азиатских народов в нижневолжский край не предвидится.
Мифы, которые складываются и поддерживаются в нашем обществе не имеют ничего общего с реальностью. Деспотичные политические режимы бывших азиатских республик СССР вынуждают своих граждан устремляться на заработки в чуть более богатую Россию. Государство и собственники получают от этого хорошую прибыль, правые паразитируют на мифах, пытаясь культивировать ненависть к бывшим гражданам СССР. А они молча и покорно вкалывают за копейки, чтобы хоть как-то выручить семью в далеком горном поселке.
Вячеслав Ященко
ОТ РЕДАКЦИИИ. Чтобы не выглядеть односторонними сектантами, отметим, что для отдельных регионов Российской Федерации проблема нелегальной иммиграции является ощутимой. Прежде всего мы имеем ввиду территории Дальневосточного Федерального Округа, граничащие с Китаем. В этом регионе последнее время наблюдался отток русскоязычного населения в центральную Россию с одной стороны, с другой -приток людей из Китая. В условиях превышения смертности над рождаемостью, то есть без восполнения,  естественной убыли населения России, правительство Китая считает эти территории своими, способствует притоку своих граждан на эти территории. Китайцы здесь ни у кого не отбирают работу, а создают свою собственную, создают свои анклавы. Для правых и расистов как в Китае, так и в России это положение - хороший повод "обратить внимание ", а будущем - возможно, причина для конфликтов между РФ и Китаем. Для нас, записанный в Конституции примат "территориальной целостности" не является догмой. Если один народ на какой-то территории вымирает, а другому не хватает места, то на каких-то условиях договариваться надо. Если националисты России хотят оставить эти территории за Россией, то они должны не раздувать щеки, не шипеть о расовой войне, а долбить любимое правительство, чтобы оно выделяло деньги - чтобы русское население не убегало оттуда за лучшим куском.

0

2

Это статья не развеивает мифа о причинах того почему люди вынуждены ехать в другие регионы для получения каких либо средств для существования что обязуюсь исправить в новой теме :)
( обычно местные забывают, что приезжий рабочий у себя дома обычно живет в несколько раз хуже чем там где он работает),

0

3

Да статья хорошая, хоть суть не совсем раскрыта...Я лично ничего против них не имею...Они же работают, а не грабят нас!!!!!

0

4

статья может и хорошая, только это совсем не мифы.

0

5

Статья не ахти, по-моему, но но основные обывательские мифы худо-бедно если не развенчивает, то хотя бы обозначает...

0

6

миф №1 "утечка капитала"
автор пишет что гастробайтеры физически вывозят 240 млн рублей. при этом он утверждает что утечки капитала не происходит. по меньшей мере странная точка зрения.  то что с этого получает прибыль одна отдельная область еще не значит что это хорошо для все страны в целом. ведь если продукция экспортируется в соседние области то значит утечка идет оттуда, иначе бы эти деньги остались в экономике и каждый их оборот приносил бы те самые 20% прибыли. а так они работают на экономику соседней страны.

миф №2 "Усиление конкуренции на местном рынке труда
хорошо, местные не хотят работать за копейки. но почему им предлагают копейки? труд это такой же товар как и другие и на него распростроняются те же законы спроса и предложения. если кто то предлагает свой товар по более низкой цене то общая цена товара снижается. а те кто не способен снизить стоимость своего товара спивается. когда десятки тысяч людей готовы работать за копейки то никто не предложит то никто за эту работу и не предложит хороших денег. мало того использование труда гастробайтеров тормозит развитие производства. производителю нет смысла внедрять новую технику и новые способы производства, он может вместо этого нанять еще десять молдован за копейки. развитие экономики ведется экстенсивными методами что не есть хорошо.
плюс к этому использование труда гастробайтеров ведет к жесточайшей эксплуатации этих самых гастрабайтеров. они находяться на бесправном положении и во всем зависят от своего работодателя который превращается из работодателя в рабовладельца ( ну или на крайняк в феодала)

миф №3....
не знаю... может тоже не миф. но если это и происходит не вижу ничего плохого

0

7

На самом деле, я про все три "мифа" могу сказать то же, что ты про третий :)

0

8

то горен: и кстати зря. первых два "мифа" это всего лишь следствия. а причиной их является ужасная жизнь гастробайтеоров на своей родине.  она вынуждает людей бросать свой дом и свою семью и ехать нелегалом в чужую страну где они никому не нужны кроме своих рабовладельцев, на которых они работают за гроши, не имея никаких социальных гарантий. если ты в этом не видишь ничего плохого, ну что ж.. конечно твое право.

0

9

Не, я не об этом. На самом деле, вот довольно неплохая статья про гастарбайтеров и вообще "национальный вопрос" http://novsvet.narod.ru/herbert01.htm

0

10

то горен: и кстати зря. первых два "мифа" это всего лишь следствия. а причиной их является ужасная жизнь гастробайтеоров на своей родине.

Про это говорится в другом топике.

О причинах бедности в странах третьего мира.

К стати Маздай, удешевление рабочей силы всегда играет на руку государству (Китай). На данный момент любое государство стремится повысить свою конкурентноспособность на мировом рынке, использование дешовой рабочей силы очень хороший способ
К тому же не возьмусь, сейчас утверждать но где-то было, что снижение стоимости производимой продукции (зарплата- снижение прямых издержек) резко увеличивает рост экономики. Цифрами и формулами к сожалению оперировать не могу=(

0

11

удешевление раб. силы может и выгодно государству. но нифига не выгодно самой раб. силе.
а китай не платит денег гастробайтерам он платит своим же людям которые ни куда не уезжают, это значит что все деньги которые он им заплатит остануться в китайской экономике.
насчет роста. да я согласен с тем что снижение стоимости продукции увеличивает рост экономики. но еще раз хочу напомнить что рост этот получается не путем увеличения производительности труда а жестокой эксплуатацией дешевой рабочей силы. это тупиковый путь развития экономики. да и если снижение цены продукции достигается снижением зарплаты то нахер нужно такое развитие.

0

12

В Китай, конечно, гастарбайтеры не ездят. Что бы они стали там делать? :)
Китай сам является крупнейшим экспортёром гастарбайтеров, не говоря уже об огромном количестве иностранных предприятий на территории Китая. И истинная правда, что это выгодно государству но ниразу не выгодно самой рабсиле. Человек, родившийся в Китае за ту же самую работу получает в сотни раз меньше, чем родившийся в Швеции или Англии. Этой ситуацией пользуются работодатели стран Золотого Миллиарда.
А рабочие, хоть и понимают, что они в невыгодном положении, вякнуть не смеют. В Китайской Народной Республике попробуй повыражай своё мнение, не совпадающее с линией Партии! Запад же, в свою очередь, поддерживает диктаторские режимы Китая и других азиатских государств с дешёвой рабочей силой и всячески покрывает зверства, творимые в этих странах над диссидентами и противниками режима. Это и есть то, что популярно называется Мировым Империализмом.

0

13

http://www.akm1917-nsk.narod.ru/gast.html

Вот ещё "нарвался"

Очень занятный документ, но вот учитывая что он антифашисткий изначально очень странное впечатление остается:

Совет № 2. Вежливость, только вежливость! Никаких «чурок», «зверей», «обезьян» и т.д.

0

14

Дрон прав, и вообще, что это за хрень пишут, какие гастробайтеры, Вы это о ком?
О людях которые хотят работать и есть?..

Я тоже хочу работать и есть, и я это делаю, а Вы если не можете со мной конкурировать, и ищите способ избавится от меня нечестным способом намекнув на мою национальность (сам не знаю какая), или место рождения(в паспорте Химки в натуре Москва) идите в Ж..., я ЧЕЛОВЕК.

Если вы хотите сказать, что я преступник, насильник, или злыдня, то докажите это всем, а не убеждайте в этом путем СМИ, в ином случае получите по шее или дело за клевету, за заведомо ложный донос и иск о компенсации морального вреда.

Вот и весь разговор.

0

15

я не говорил что гастробайтеры плохие люди. я не говорил что им нужно запрещать приезжать или избивать их до полусмерти. но своим приездом они действительно создают некоторые проблемы. и закрывать на эти проблемы глаза и называть их мифами нельзя.

0

16

Конечно нельзя закрывать глаза, да и мифами их никто не называл, а вот мифов о них очень много, и обвиняют во всем именно их и что самое херовое их не только обвиняют но и репрессируют как государство так и некто наывающий себя нацисто\фашистом + ещё и патриотом.

А вот с причинами из-за которых эти люди вынужденны куда-то ехать эти пааатриоты почему боротся не хотят - да и нет для них такой проблемы как глобализация экономики. А вот "грязные панки" почемуто везде протестуют против Г8 - вот ведь действительно "тупые придурки" и "алкоголики" - против чего они протестуют...?

0

17

ой ой дрони... как это мифами никто не называл?! а как тогда эта тема называется? :)

0

18

Госторбайтеров никто мифами не называл - а вот мифы о них есть.

0

19

а я что ли их мифами называл? я писал исключительно о той инфе которую ты назвал мифами

0

20

...давайте все пожалеем бедных гасторбайтеров! Они ведь приехали в нашу неблагодарную страну....   

      МОЖЕТЕ КИНУТЬ В МЕНЯ ЧЕМ-НИТЬ   :D

0

21

У меня ничего достаточно тяжёлого под рукой нет. http://smailiki.nm.ru/ammo/001030.gif

0

22

во гантеля моя 10 кг каждая.главное докинуть :lol:

0

23

... а может лучше пожалеем?  :ok:

0

24

не всех... :lol:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Понаехали тут!