ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Михаил Афанасьевич Булгаков


Михаил Афанасьевич Булгаков

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

А где у него вообще упоминается собственно рабочий класс?

интересно. то есть если у булгакова не упоминается пролетариат, следовательно он его ненавидел. таким образом можно сказать что он ненавидел марсиан массонов и розовых слонов.

Преображенский никого не лечил в прямом и полном смысле этого слова. Он помогал местным буржуям и партийной элите бороться со старостью, импотенцией и т.п. - естественно, не просто так а за большие деньги и привелегии. Мне кажется, даже специально трудно придумать менее симпатичный образ врача.

если что делать за деньги зло то тогда безусловно преображенский уебан, но напоминаю что в таком случае уебанами следует называть большую часть наслеления земли включая большинство завсегдатаев этого форума.
еще хочу напомнить что преображенский тратил деньги в том числе и на проводимые им научные изыскания.

0

32

2 маздай: как раз ПОЧТИ ВСЁ население Земли НЕ у.е.баны. почти всё население Земли - это нещадно эксплуатируемые хозяевами транснациональных корпораций люди.
а текст, на который я обратил твоё внимание, ты всё же перечитай на досуге.

лучае уебанами следует называть большую часть наслеления земли включая большинство завсегдатаев этого форума.

да я у.е.бан, но я не прусь от этого в отличие от преображенского и не придумываю себе идеологической основы для очищения совести.

Отредактировано POM(A) (2006-08-16 17:18:09)

0

33

как раз ПОЧТИ ВСЁ население Земли НЕ у.е.баны. почти всё население Земли - это нещадно эксплуатируемые хозяевами транснациональных корпораций люди.

вот не надо менять значения терминов в процессе спора, ты сказал уебан это тот кто не стремиться помогать окружающим. лично я не видел в жизни ни одного человека который бы ходил по белу свету и только и делал что искал кому помочь. получается что все кого я встречал уебаны. кроме тимура и его команды.

да я у.е.бан, но я не прусь от этого в отличие от преображенского и не придумываю себе идеологической основы для очищения совести

я что то не припомню где подобные идеологические основы приводяться в тексте произведения, не мог бы ты их привести???

0

34

2 маздай: если тебе встречались сплошь уебаны, то, значит, карма у тя хуёвая.а, если ты тимура с командой встречал, тебе крупно повезло с травой. :D

я что то не припомню где подобные идеологические основы приводяться в тексте произведения, не мог бы ты их привести???

по ходу пьесы он частенько выёбывается. соответсвующий вывод можно сделать.

0

35

Тут уже вспоминали про "красный луч" профессора Персикова, в результате чего на свет появились разные "ползучие гады". Что такое этот луч,если не метафора революции, а гады - сами понимаете кто. Вряд ли Булгаков придумал "красный луч",имея в виду только большевистскую партию. Скорее, саму революцию и весь народ. Вот и отношение.

0

36

резонный вопрос: а почему тогда не чёрный луч?

0

37

Да видимо плевать ему было... Не делил Булгаков революционеров на течения, а красный цвет тогда мелькал чаще.

0

38

ну, может перед конкретно булгаковым и мелькало чаще красным,
а воще-то чёрного цвета дохуя было.

0

39


PunkDrummer
, есть очень много очень хороших людей, которые, во-первых, не видят связи октябрьской революции с народом, во-вторых, выступают против неё, в-третьих, выступают против самой идеи революции.
Личность самого Михаила Афанасьевича довольно паскудная, но на книгах это не отражается.

0

40

2 маздай: если тебе встречались сплошь уебаны, то, значит, карма у тя хуёвая.а, если ты тимура с командой встречал, тебе крупно повезло с травой.

уебанами эти люди получаются исключительно если следовать твоей логике.

панк драммер:

Тут уже вспоминали про "красный луч" профессора Персикова, в результате чего на свет появились разные "ползучие гады". Что такое этот луч,если не метафора революции, а гады - сами понимаете кто. Вряд ли Булгаков придумал "красный луч",имея в виду только большевистскую партию. Скорее, саму революцию и весь народ. Вот и отношение.

лично мне в лом думать что обозначает та или иная метафора и метафора ли это вообще особенно в произведении человека злоупотреблявшего морфием.

Отредактировано mazdai (2006-08-16 18:56:04)

0

41

Аттила:а кто ж спорит?

0

42

интересно. то есть если у булгакова не упоминается пролетариат, следовательно он его ненавидел. таким образом можно сказать что он ненавидел марсиан массонов и розовых слонов.

Не передёргивай, ты отлично понял, что я имел в виду. Я говорил не о том, что пролетариат у б вообще не появляеся, а о том что он появляется только в таком карикатурном виде - типа шарикова....

0

43

горен:
я не передергиваю. я цепляюсь к словам )))

клим григорьевич чугункин, 25 лет, холост. беспартийный, сочувствующий. судился три раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз -условно каторга 15 лет. Кражи. Профессия-игра на балалайке по трактирам.

да в натуре офигенный пролетарий.

Отредактировано mazdai (2006-08-17 20:23:46)

0

44

Я вот только сейчас задумался над словом "каторга" в этом тексте. Ведь официально "каторга" отменена Февральской революцией. Вновь такое понятие появилось в 1943 году...

Кстати, можно отметить, что Булгаков очень не любил интеллигентов, врачей и профессоров вчастности. Вот каким уродом он описал Преображенского! Да и Персиков - герой малоприятный. Прапорщик Шполянский - просто мразь. Нет, не любил Булгаков интеллигенции, фашист...

0

45

преображенский рульный чел  :D

0

46

преображенский - аццкий обморок от науки.

0

47

Маздай, да ты почитай бмографию Анатолия Железнякова, это ж невооружённым глазом видно, что клим чугункин - это пародия на него

0

48

Железняков
Анатолий Григорьевич [20.4(2.5).1895, с. Федоскино, ныне Московской области, - 26.7.1919, ныне г. Верховцево Днепропетровской области], герой Гражданской войны 1918-20. Родился в семье крестьянина, был рабочим, кочегаром на торговых судах. С 1915 на Балтийском флоте. В 1917 принадлежал к группе анархистов, поддерживавших большевиков. Участвовал в Октябрьском вооруженном восстании и штурме Зимнего дворца, был делегатом 2-го Всероссийского съезда Советов. В январе 1918, будучи начальником караула Таврического дворца, предложил контрреволюционным депутатам Учредительного собрания покинуть дворец. Участвовал в Гражданской войне на Украине: в январе 1918 в должности комиссара Дунайской флотилии против войск Центральной рады и румынских интервентов, в марте 1918 против австро-германских оккупантов как начальник Бирзульского укрепленного района. Затем командовал полком 16-й стрелковой дивизии, был на подпольной работе в Одессе. С мая 1919 командовал бронепоездом в боях против григорьевцев, а позже в боях против деникинцев в составе 14-й армии. Был смертельно ранен в бою у станции Верховцево. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

по моему ничего общего, швондер и то больше похож. а даже если бы и было,то что бы это доказывало??? что бич играющий на балалайке по трактирам становиться пролетарием???

Отредактировано mazdai (2006-08-18 12:38:07)

0

49

"беспартийный, сочувствующий" (анархист, но работал с Лениным), неоднократно судимый в царское ещё время, игра на балайке по трактирам, вроде бы, тоже за ним значится (во время подпольной работы в Одессе афаир, хотя могу и путать)...
Но даже не в этом фишка. Дело в том, что разгон Учредительного Собрания многие "интеллигенты" восприняли как неслыханную наглость, как дерзкий демарш "распоясавшейся черни", и "матрос Железняк" стал у них притчей во языцах. Поэтому булгаков и создал такой карикатурный образ "пролетарского революционера", в котором бы не было ничего привлекательного. То, что он у него получился не вполне соответствующим марксовскому определению пролетария, в общем-то, объяснимо - булгаков ведь Маркса, скорее всего, и не читал...

0

50

горен: в совке были только партийные, беспартийные сочувствующие и вргаи народа.так что так можно с половиной страны общих черт понаходить. железняк все таки был пролетарием. а вот шариков ни под определение маркса ни под никакое другое не подходит. самый натуральный люмпен.

после революции куча бывших зеков пошла в большевики. пол ЧК раньше сидело (кстати шариков пошел работать не абы куда а в отдел зачистки. довольно двумысленное названрие). такм может булгаков хотел указать что власть большевиков бандитская? и не пролетариев ни мотроса железняка он не трогал.

0

51

Для этой "творческой интеллигенции" - что бандит, что пролетарий... Он ведь и не пытается это разграничить, клеймит всех скопом...

0

52

на основании чего ты делаешь такие выводы???? как он может разграничивать если у него про пролетариев вообще ничего нету.???

ты бы еще написал что для него что негр что бандит однахуйственно. потому что он их не разграничивает.

да кстати шарикофф как раз таки ближе к творческой интилигенции, все таки музыкант )))

Отредактировано mazdai (2006-08-18 16:54:20)

0

53

http://forum.shokurov.ru/showthread.php?p=17#poststop - это чё за история? кто знает?

0

54

Это совковая версия биографии Железнякова. Много характерных передёргиваний и не менее характерных замалчиваний в духе соцреализма :lol:

0

55

а где можно найти несовковую???

0

56

напоминаю что до операции шарик был вполне нормальным спокойным псом.  гандоном он стал исключительно после операции. когда начал приобретать черты своего донора. весь неготив в шарикове был не от шарика а от клима чугункина, в произведении это кстати указывается. так что никакой метафоры о том что собакак добилась власти и тп. быть на мой взгляд не может.

мля, убедительно!

0

57

По вопросу творчества Михаила Афанасьевича я полностью солидарна с Аттилой. А провозглашать Булгакова таким-сяким буржуазным реакционером, на мой взгляд, просто глупо да и попросту вторично - в конце концов, товарищ Сталин этим уже изрядно подзанялся в свое время...

0

58

2 фриджи: а почему?

0

59

фриджи: и что, тоже преображенского уродом считаешь???

0

60

То, что сталин что-то говорил, ниразу не доказательство. Не всё, что говорил сталин, обязательно неправда :lol:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Михаил Афанасьевич Булгаков