ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Михаил Афанасьевич Булгаков


Михаил Афанасьевич Булгаков

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Собачье Сердце - пример АНТИфашистского произведения. В нём показывается, что всевозможные биологические исследования чаще всего приводят к катастрофическим результатм, так же, как и теории, ведущие к "новому человеку", "сверхчеловеку", "советскому человеку" и проч.

0

2

Ну если говорить о классике начала двадцатого века, то тут по антивышисткой/антитоталлитарной теме рулит Замятин со своим романом "Мы" здесь и раскрывается сущность государства.

0

3

Нет, "Мы" - книга довольно беспонотовая. Сущность государства раскрыта не полностью, да и язык слабоват. Замятина с Булгаковым сравнивать не стал бы...

0

4

Пафос СС направлен не против "нового", "советского" итп, а против простого человека, человека из народа, воплощением которого и должен был, по замыслу автора, тов. Шариков. Про моё отношение к тем, кто, объявляя себя "элитой", относится к простым людям с такой смесью страха и презрения, я уже говорил.

0

5

ну, прямо скажем, шариков не был таким уж олицетворением простого народа. это был скорее люмпен.

0

6

Он именно задумывался как олицетворение простого народа. Булгаков, со свойственной "благородным" заносчивостью, равнял всех простых людей под одну гребёнку, не выделяя среди них люмпенов, рабочих, крестьян...
Ключевая фраза романа: "Вы не любите пролетариат! - Нет, я не люблю пролетариат". Ничем, кроме ненависти и презрения к этому самому пролетариату - людям, которые, (по крайней мере, на тот момент - точно) производили все существующие материальные блага - это произведение не наполнено.
Конечно, михал афанасич понимал - не мог не понимать! - что существование этих людей необходимо, потому что даже самому гениальному профессору Преображенскому надо что-то кушать, где-то жить и во что-то одеваться, не говоря уж о прочих потребностях - но при этом он отказывал им в человеческих правах, низводя до уровня животного - собаки...

0

7

интересная трактовка. но и другие трактовки имеют право на существование.

0

8

Goren, ты смешиваешь образ Професора и Булгакова? Разве автор солидарен с ним? ИМХО,вовсе нет... Именно он, Преображенский, - создатель Шарикова. На нём лежит большая часть вины в появлении такого чудовища. И он, и его коллега Персиков из "Роковых яиц" осуждаются Булгаковым. Эти теоретики, которые хотят исказить и извратить природу (подобно марксистам) и пожинают, в результате, горькие плоды.
Да и сам Шариков никакого отношения ни к рабочим, ни, тем более, к крестьянам, не имеет...
Может быть, Швондер - рабочий? Они с Шариковым, Ждановым и пр маркситами не рабочие, они представители государства, той самой "диктатуры".

0

9

Я не смешиваю булгакова ни с одним из его героев, я пытаюсь смотреть на него как на личность, выражающуюся через его произведения. И я что-то не припомню у б. ни одного приличного героя - рабочего, крестьянина или иного пролетария. В основном всякая "творческая интеллигенция" или, на худой конец, офицеры-монархисты... Зато всякое "пролетарское быдло" он описывает часто, притом с большим умением и вкусом. В этом и лейбмотив сс - собака, случайно ставшая человеком, отлично вписывается в советский рабочий класс. Потому что пролетарии - как бы и не люди.

0

10

Я считаю грубейшей ошибкой называть крестьянина пролетарием. Крестьянин неотделим от земли...
Кстати, на начало 20 в. пролетариат в России был отнюдь не самым многочисленным классом.

Странно, что ты, Goren, не считаешь врачей приличными людьми. Алексей Турбин, "Белая гвардия", "Записаки юного врача", Булгаков, сам врач, много про врачей писал.
Студенты Николай Турбин, Карась, Мышлаевский из "Белой гвардии" - очень приличные люди. Не вижу в слове "студент" ничего оскорбительного.

А  "пролетарское быдло" - в условиях победившего марксизма правяхий класс, ему страной ещё семьдесят лет править. Как же его не описать. Его непременно описать надо.
Или Булгаков всё-таки очерняет советскую действительность?

0

11

Я не говорю, что те, кого булгаков описывал как приличных людей, на самом деле получались неприличными. Если бы это было так, это значило бы лишь, что булгаков - просто плохой писатель. К моему большому сожалению это не так. Булгаков - писатель гениальный и характеры он выписывает виртуозно. Я думаю, он мог бы, если б захотел, даже товарища Сталина изобразить ангелом во плоти и никто бы не заметил подлога.
Проблема булгакова именно в том, что идеологически он близок к фашизму. И его нелюбовь к простому рабочему народу - который, как раз, никогда "правящим классом" не был и не будет - тому печальное подтверждение.

0

12

2 горен и аттила: посмотрите книшшки по истории ещё раз. и не пиздите, что пролетарии были правящим классом. ленин или троцкий что ли были пролетариями? не смешите мои яйцы :D или джугашвили??? :XaXaXa:

0

13

РОМ(А), да хер с ним! то что булгаков описывает - как раз тот период, когда советская власть делалась и утверждалась тем самым рабочим людом. то бишь быдлом из деревень, которое пошло в город на фабрики.

2 ATILLA: боиоэ
ксперименты тут ни при чём, это метафора для появления шарикова, который по ходу только псина, а не человек. ну и типа власть советов - такая вот влась собак и хамов. позиция автора, думаю, ясна - типа кали-юга, время плебеев. но написано действиельно гениально.

0

14

горен: если честно никогда не задумывался под таким углом о творчестве булгакова. может ты и прав. но по моему главные герои булгакова всякие писатели и интилигентишки потому что он сам был таким. он описывал то что ему было ближе. что в принципе делают почти все писатели.

ксперименты тут ни при чём, это метафора для появления шарикова, который по ходу только псина, а не человек. ну и типа власть советов - такая вот влась собак и хамов. позиция автора, думаю, ясна - типа кали-юга, время плебеев. но написано действиельно гениально

чел за что ты так не любишь собак???? вообще то шарик был хорошей собакой, а сволочью он стал только после того как превратился в шарикова. и сволочные черты в нем были как раз таки человеческие. не вижу в собачьем сердцев наездов на рабочих и крестьян. ни швондер, ни шариков ни теми ни другими не являлись.

0

15

2 Graswurzel:

когда советская власть делалась и утверждалась тем самым рабочим людом. то бишь быдлом из деревень, которое пошло в город на фабрики.

утверждалось многое крестьянами и рабочими. и вовсе не все были за большевиков. и фаб\завкомы и прочие вольные советы отбивались от перцев, стремящихся утсановить СВОИ советы и подмять всю инициативу низов под себя. и ведь установили, сцуки! и ведь подмяли несмотря на сопротивление!!!

и про обзывательство людей из деревень быдлом я не согласен. читайте, ребята, некрасова и фсё будит заеппца.

0

16

Дык! Ром(А), я не говорил, что пролетариат был прафящим классом. Я назвал правящим классом БЫДЛО (Шариков, Жданов и пр... ).

Вот цитата из меня:

быдло" - в условиях победившего марксизма правяхий класс

Если для вас было и пролетариат - одно и то же, я иду паццтол.

0

17

Быдло-это признак по образу мышления и образу жизни.
Пролетариат-признак по отношению к производимым благам(вернее их распределению)

0

18

вот твои слова, аттила: А "пролетарское быдло" - в условиях победившего марксизма правяхий класс, ему страной ещё семьдесят лет править.

если бы ты пролетарское закавычил, то я бы не стал возникать, а ты всё вместе закавычил.

0

19

Что тут сказать? Имхо, не любил Булгаков рабочий класс именно как КЛАСС, а не просто отдельных его представителей(если такими можно назвать Шарикова и Швондера). Взять ту же "Мастера и Маргариту": вся эта книга, в принципе, попытка интеллигента убежать от мира, где победили не те, кто близок автору. Хотя "М и М" все равно отличная книга.

0

20

раз уж упорствуете в своей ереси, то давайте цитаты где у булгакова высмеивается рабочий класс.

0

21

песдетс! куда мои сообщения деваются?!

ок. заново пишу. собак оченно люблю. с лучком и перчиком.
собака у булгакова походу дела только метафора для такого бескультурного чела снизу, с улицы. а когда шарик стал человеком, то стал типа могучим, типа власти добился. картина просто апкалиптическая получается (глазами булгакова) - восстание плебса, собак и смердов.

2 РОМА:

утверждалось многое крестьянами и рабочими. и вовсе не все были за большевиков. и фаб\завкомы и прочие вольные советы отбивались от перцев, стремящихся утсановить СВОИ советы и подмять всю инициативу низов под себя. и ведь установили, сцуки! и ведь подмяли несмотря на сопротивление!!!
и про обзывательство людей из деревень быдлом я не согласен. читайте, ребята, некрасова и фсё будит заеппца.

это же не моё мнение. поясняю. делали эти человеки и поддерживали, а исторически таки просрали. как ты думаешь, как булгаков к этим человекам из деревни, которые в марсксистском смысле этого слова даже нормальными пролетариями не были, относился?!

0

22

2 Graswurzel:

это же не моё мнение. поясняю. делали эти человеки и поддерживали, а исторически таки просрали. как ты думаешь, как булгаков к этим человекам из деревни, которые в марсксистском смысле этого слова даже нормальными пролетариями не были, относился?!

я не в курсе как булгаков относился к крестьянам и рабочим, ибо ни в собачьем сердце, ни в м&м ни одного соответствующего персонажа не заметил.
я даже не знаю как булгаков отнёсся к кронштадскому восстанию и прочим восстаниям за советы без большевиков.
по-моему, он не ставил себе задачи выявлять что-то положительное в революции. он взял период (это я про сс и мм), когда большевики захватили власть, когда родили класс необуржуазии, и стал обсирать. в мм обсирали авторитарную систему воланд и ко (бля. особо мне нравицо в конце книги как глумились над системой черти). в сс наглядно показаны что с людьми делает система (как монархия, так и большевицкий режим). уебан преображенский, моральный урод швондер и прочие - это ж просто макеты, на которых можно изучать влияние дерьма на личность человека.

0

23

грасвурцель: весь прикол в том что шариков был хуже собаки. он стал человеком.

0

24

mazdai, только мизантропии не надо. это контрпродуктивно. это метафора была с собакой. трактование субъективно. или ты имеешь в виду, что булгаков так человека презирал?
я думаю, шариков - как раз получивший власть поц, который морально ейо недостоин. всплыл, так скать, на в олне революции.

Отредактировано Graswurzel (2006-08-15 22:30:35)

0

25

собака у булгакова походу дела только метафора для такого бескультурного чела снизу, с улицы. а когда шарик стал человеком, то стал типа могучим, типа власти добился. картина просто апкалиптическая получается (глазами булгакова) - восстание плебса, собак и смердов

только мизантропии не надо. это контрпродуктивно. это метафора была с собакой. трактование субъективно. или ты имеешь в виду, что булгаков так человека презирал?
я думаю, шариков - как раз получивший власть поц, который морально ейо недостоин. всплыл, так скать, на в олне революции.

напоминаю что до операции шарик был вполне нормальным спокойным псом.  гандоном он стал исключительно после операции. когда начал приобретать черты своего донора. весь неготив в шарикове был не от шарика а от клима чугункина, в произведении это кстати указывается. так что никакой метафоры о том что собакак добилась власти и тп. быть на мой взгляд не может.

рома: а почему преображенский уебан????

0

26

Преображенский, если не уебан, то личность преотвратная.
Он - Врач, но вместо того, чтобы лечить больных людей, пересажмвает яйца различным отморозкам. Пользуясь своей необходимостью для существующего режима, своим "мировым значением", он заключает сделку с антинародной властью и собственной совестью. Он создаёт для себя кокон, отгораживается от мира. Он предпочитает не замечать, что многие его колееги гниют в Крыму в выгребных ямах, что интеллектуальная элита высылается из страны, что тамбовских крестьян трааят газами, что в Поволжье умирают от голода, что ВЧК расстреливает людей сотнями...
Он считает вполне возможным оставаться в стороне и жить кататься как сыр в масле.

Конечно, свей совести Преображенский умеет объяснить, что он живёт просто как "нормальный человек" (с этим трудно поспорить), что он занимается наукой по улучшению человеческой природы. Но к чему приводит его наука? К созданию Шарикова. Из милейшего пса сделать редкостную мразь. И Преображенский в разговоре с Борменталем признаёт ошибочность не только поставленного эксперимента, но и смысла всей своей работы. Нельзя пытаться "улучшить" человека. Это - путь к Шарикову.

0

27

Он предпочитает не замечать, что многие его колееги гниют в Крыму в выгребных ямах, что интеллектуальная элита высылается из страны, что тамбовских крестьян трааят газами, что в Поволжье умирают от голода, что ВЧК расстреливает людей сотнями...

спасибо что не припомнил голодающих детей германии. шутка.

да все верно. то же самое можно сказать про любого ученого. вот к примеру резерфорд, в тот момент когда миллионы людей гнили в лагерях и на фронтах второй мировой войны, на заседании адмиралтейства говарил что вся ваша война ничто по сравнению с моими теперешними исследованиями.

да что там резерфорд, любой человек. вот например ты сам, аттила, сидишь в тепле и уюте, общаешся по интернету со всякими пиздаболами вроде меня, а вот в эфиопии между прочим дети умирают с голаду, а в северной корее все ходят в ногу и по команде радуются, а пол славного города светлагорска сидит на игле. что ты можешь сказать в свое оправдание?????

нельзя обвинять человека в событиях где нет его прямой вины, на основании только того что он ничего не сделал чтобы эти события предотвратить, так как тогда можно обвинять все население земли.

Отредактировано mazdai (2006-08-16 13:30:55)

0

28

2 маздай: ты спросил типа "а почему преображенский - уебан?". я те отвечу.
патамушта человек науки, если он, действительно человек, а не у.е.бан, стремится помочь народу здесь и сейчас.
подробней расклад читай у пети кропоткина в "речи бунтовщика\к молодым людям"

0

29

нуу преображенский людей лечил. лечение относится к помощи людям????

да кстати таким образом можно назвать уебанами почти все население земли.

0

30

раз уж упорствуете в своей ереси, то давайте цитаты где у булгакова высмеивается рабочий класс.

А где у него вообще упоминается собственно рабочий класс? "Пролетариат", особенно "революционный пролетариат" для булгакова сводится к шариковым, других как будто и нет. Кстати, вы не находите, что "Клим Чугункин" - это до отвратительности прозрачный намёк на Анатолия Железнякова? А вот слуги у булгакова описаны вполне себе с сочуствием...

нуу преображенский людей лечил. лечение относится к помощи людям????

Преображенский никого не лечил в прямом и полном смысле этого слова. Он помогал местным буржуям и партийной элите бороться со старостью, импотенцией и т.п. - естественно, не просто так а за большие деньги и привелегии. Мне кажется, даже специально трудно придумать менее симпатичный образ врача.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Михаил Афанасьевич Булгаков