ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Тоталитаризм как путь к Анархии


Тоталитаризм как путь к Анархии

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

но при разговоре с рабочими, напрмиер, нас всенепременно спрашивают нащщот рынка-плана, религии и прочего. и нам всегда приходицо ответы давать.
поэтому не считаю обсуждение таких вопросов развлекаловом. это вопросы, имхо, как раз актуальные.

0

62

горен целью марксизма в конечном итоге тоже является достижение свободы. так что такой твоей концепции сильно недостаточно для однозначного определения анархизма.  темп более придираешся ты не к цели марксизма, а описанию его достижения. неужто все идеи достижения анархии являются такими уж гладкими и бесспорными????

дальше насчет споров между анархистами. вот например спорили считать ли анархистами сау. то есть все таки отличия в понимании что же такое анархизм у анархистов есть.

0

63

но при разговоре с рабочими, напрмиер, нас всенепременно спрашивают нащщот рынка-плана, религии и прочего. и нам всегда приходицо ответы давать.

Гм. А ответ "пусть люди сами за себя решают" рабочих точно никак не устроит?

горен целью марксизма в конечном итоге тоже является достижение свободы. так что такой твоей концепции сильно недостаточно для однозначного определения анархизма. темп более придираешся ты не к цели марксизма, а описанию его достижения. неужто все идеи достижения анархии являются такими уж гладкими и бесспорными????

Про свободу говорят все или почти все, но только в анархизме цели совпадаютс со средством. Марксисты, нацисты, фашисты, либералы итп, говоря о свободе в том или ином виде предлагают сабж. Анархизм предлагает для достижения свободы последовательно в любой ситуации бороться за свободу. То есть, недопустимо во имя свободы строить государства и создавать концлагеря. Что, помимо прочего, объясняет, почему нельзя считать САУ или другие этатистские движения анархистами.

0

64

а вот сау считают по иному, и считают себя анархистами. горен ты с каких это пор приватизировал анархию???

но суть не в этом, а в том что есть одна сообщность людей считающих себя анархистами, и есть другая сообщность людей тоже считающих себя анархистами. и они спорят друг с другом что же такое анархия и что можно считать анархичным, а что нет. это уже по факту говорит о небесспорности идей анархизма.

Отредактировано mazdai (2006-08-22 01:52:54)

0

65

Каждый из нас ведь стремится к развитию. Как внешнему общечеловеческому, так и внутреннему нравственному. Одно немыслимо без другого. Это основа мировоззрения, его первопричина. Каждый из нас понимает или старается понять, что именно является препятствием развития, что ограничивает, тормозит его, и, в конце концов, сводит на нет. Если вникнуть, то можно увидеть это препятствие в самих людях. Человечество для эффективного развития в ходе эволюции, приобрело способность к самоорганизации. Перестав пресмыкаться и приспосабливаться, научившись организовываться и организовывать человек и стал человеком. Власть над природой это то к чему была устремлена мысль древних. Мысль эта заложена в каждом из нас. Мысль о будущем. Желание избавляться от предопределенностей судьбы. Все это характеризует человека и его образ мышления.

Власть это причина которую невозможно упразднить или отменить. Власть есть в каждом из нас, она генетически запрограммирована. Самореализация, становление личности это то к чему стремится человек.

С вышеизложенным вне зависимости от политических убеждений может согласиться любой, ведь так?

Но как понимаем мы, что такое власть? Вот в чем проблема. Власть одного над всеми? Или власть всех над каждым? А может власть над самим собой?... Пока будет жить человек он должен будет отвечать на эти вопросы. Ошибался он или нет в своем выборе решать придется тоже ему самому.

ЗЫЖ
Жуткий оффтоп получился, конечно, но блять тоталитаризм мне нахуй не уперся полюбому, тут даже и сказать больше нечего…

0

66

2 горен:

Гм. А ответ "пусть люди сами за себя решают" рабочих точно никак не устроит?

не устраивает. потому что ещё раз повторяю: часто альтернативы совсем никакой не видят.
я вижу такой вариант: ты им расскажи, а потом они решат.

0

67

сруцца конечно. но ведь и анархисты сруцца. то есть какая из двух концепций более мутная это вопрос еще спорный.

дак и я про то же.  такого разброда, пожалуй, еще поискать...

2 Goren:

следовательно мы всё равно не будем решать ни за кого, кроме себя, следует ли строить товарно-денежные отношения и каким богам необходимо молиться.

 
это возожно только, если ты собираешься жить один или на всех чихать с высокой горки, как единственный, и от всех остальных того же ожидаешь... а общественные решения выносятся в коллктиве, сумей мне доказать, что что-то там этому примату свободы соответствует! да и ситуация, которую ты описываешь, кажется уже революционная, типа человеки собрались решать. все блюстители чистого учения забывают, что  за всеми революциями стоят дсятилетия подготовки и злоебучих дискуссий.

или ты думаешь, народные массы сами по себе родят концепции саруправления? такое возможно, когда народная культура где-то ещё теплится. по моему в россии не тот случай смальца... <_<
чё делать, если рабочий люд и рад бы, а аьтернатив действительно не видит?! самре ббольшое, на что народные массы на моторном заводе были ами по себе способны у нас в провинции, это дать пиздофф оханникам, которые им бухать в раздевалке не давали, а потом ещё и прибывшему оMону до кучи. так что не всё так урра-просто...

0

68

Ну, может и так. Но в любом случае, это не вопрос анархизма, это вопрос политики - кому и что предлагать и как это обосновывать... Что остаётся непоколебимым - это то, что никому ничего нельзя навязывать силой, а, следовательно, всё равно последнее слово останется за народом. Иначе - в любом случае получится государство, как ты его ни называй...

0

69

неужели до чего-то договорилизь? фу-у-ух

0

70

до чего договорились-то? что де "песдеть" не дело анархизма, ибо он де "неполитичен"?
ну конечно, общих рецептов для всех не будет, согласен...

0

71

Эт кто там про тоталитаризм? Тов. Сталин чего хотел? Кажетца, коммунизма...
Тот, кто придумал тоталитаризм - сам главный и первый раб, а значит пока он раб, нет ему места среди свободных в душе, ибо свобода в душе ведет к свободе от всех оков...

0

72

хер с ним. вопрос-то в чём - давать пи.дофф несогласным и врагам или нет. или изволите по заветам ганди сдохнуть под танком, но войти в историю как очередная мученическая попытка что-то вымучать?

0

73

хер с ним. вопрос-то в чём - давать пи.дофф несогласным и врагам или нет


А, наверное, придется... Никуда от этого не деться, НО...
Но состоит в том, что народ сам должен осознать необходимость борьбы с врагами свободы, иначе, если право на уничтожение будет в руках одной только группы людей, - она будет властна, и в итоге повторится дедушка Сралин.

0

74

кончайте все валить на абстрактный народ. говорите за себя.

0

75

кончайте все валить на абстрактный народ. говорите за себя.


Мы - часть народа! Народ  - это мы!

0

76

может ты и часть народа, но это не значит что народ тебе что то должен.

0

77

Я народу должен, а не он мне.

0

78

народ сам должен осознать

а вот это зачем написал тогда???

0

79

А что, не должен? это он должен не мне, а себе. Я НЕ зову народ к анархии, как это ни странно - я хочу, чтобы наши люди задумались и устроили жизнь так, как ЛУЧШЕ ДЛЯ НИХ, а здесь я просто употребил устоявшийся оборот.

0

80

это плохой оборот. я посидел на этом форуме уже достаточно и у меня от этого оборота уже тошнит. когда я задаю человеку вопрос я не хочу слышать в ответ лозунги и призывы. я хочу слышать МНЕНИЕ этого человека. как он сам считает правильным. как он сам собирается поступать. как лучше для него самого.

0

81

Я сам считаю правильным поступать по совести и по нравственности, и тогда мне не будут нужны никакие законы.
З.Ы А чего ж ты ждал на подобного рода форуме? Тут без лозунгов никак))) :deffki:

0

82

Я сам считаю правильным поступать по совести и по нравственности

все люди стараются поступать в рамках своей собственной морали инравственности. тока мораль у всех разная. вот например солнушко нацист и вор. но сомневаюсь что его за это грызет совесть. речь идет о конкретном человеке (например тебе) в конкретной ситуации (сразу после революции).

речь о том, что после революции по любому возникнет реакция. и вопрос как анархист в таком случае должен поступить.

0

83

Мда... Вопрос не из легких...
Вот поэтому нельзя делать революцию с малой поддержкой среди населения - это раз, а два...
Не нужен тоталитаризм, нужна осознанная борьба.
Сразу анархию установить не удастся, нужен переходный период, и за этот период надо подавить сопротивление... Честно горовя, переходный период и будет определяться длительностью сопротивления. Но тоталитарными методами нельзя строить свободу.
Противоречие? Наверное, да.
Можно, конечно, мочить на добровольных основах...
А вообще, я считаю, что прежде, чем создавать анархию мы должны воспитать людей, готовых жить без власти - человек свободный.

0

84

А оно разное. Например спиздить у тя бабла не впадлу, но ежели ты скажешь что какой-о козел спер у тя вещь типа кольца, крестика, ордена и прочего которая для тебя знак - помогу найти и один раз эта мразь от меня по еблу получит. Но что мне устроят на сходняке... Зато хер 2 я буду плести о те межкорпоративную интрижку с заманушкой, и мне  не напряжет 3 минуты на работе посидеть, если без моих манипуляций те пиздец. Несмотря на то, что единственное что я ненавижу физиологически это стукачи, крысы, пидоры и антифашисты.

0

85

о, маздай фрустрирован. и правильно, нехер за лозунгами прятаться.

вот что я те скажу: защитится надо будет по-любасу, гражданская война так гражданская война, интервенция - так интервенция. не время будет разводить морали - есть то, что "хорошо" для нашего "прожекта", и то, что "плохо". а погибает человек из вражеской армии, скажем, из "дружественной демократической державы", херово это. анархическое общество не для убийства создавалось, но хули он не знал что ли, что на войну идёт, пусть и ради того, чтоб денег на учёбу собрать?!
не будет времени для морализаторства. так думаю. что касается  "внутренних"врагов - главное чтоб экзекутивная власть и войска были на население коммуны завязанны. а о том, что религиозная вера в пролетариат, нацию, Человека, революцию и тп - для отдельных индивидов, пусть они и якобы часть этих сверхпонятий, может плохо кончиться - мы уже говорили. а светские революционеры, в отличие от национальных и клерикальных, о человеке думают, посему никогда не бывают такими же кровожадными. но тут о5 же - Человек (как у штирнера) тоже понятие религиозное...
ну чё, маздай, зачёт мне ставишь?

0

86

за ответ по теме грасвурцелю и вечнонеизвестному зачот. солнышку незачот бо не по теме.

а если по сути то извините господа я вас поддержать никак не могу. вот водобный тезис, типа

"анархисты против насилия, но в целях защиты революционных достижений, так как сразу анархию везде установить не удастся, необходим переходный период. когда будем мочить всех не согласных..."

иначе как к новому большевизму имхо привести не может.

0

87

дык ты поделись сам-то соображениями! а мы готовы в диалектическом споре, панимаешь, подкорректировать свою позицию по вопросу.
мне тоже это не особенно нравится - цель, мол, оправдывает срдества...

а махно ведь защищался с оружием в руках? а сапатисты?

0

88

К сожалению, вспоминается Достоевкий...
Вообще, если общество в своем развитии придет к анархии, то это было бы идеально, но это была бы сказка...
Наше же общество не верит в то, что анархия вообще возможна как таковая.
Тоталитаризм уже пробовали использовать как путь к коммунизму...
Но и Толстовскую заповедь о непротивлении злу силой нельзя использовать...
На самом деле тема, которую здесь затронули - это вечный вопрос, он намного глубже, чем мы даже можем себе представить.
Если бы Бог существовал в наших категориях добра и зла, этот вопрос стоял бы и для Него, но Он вне их...
И, скорее всего, людям все же придется принимать на себя кровь тех, кто будет против свободы, а такие буду т всегда, более того, их будет множество - все капиталисты, все власти мира, во главе с князем мира сего, с тем, кто стоит за спиной всех правительств, с тем, кто играет нациями в шахматы сам с собой, - все ополчатся против тех, кто не захотел никакой власти над собой...
А поэтому чтобы стать свободными, нам придется бороться за свободу...
Умереть как герои мы успеем всегда, вот только будет ли от этого польза?
Как это ни жестоко, но, скорее всего, если мы решим идти к анархии через революцию, мы будем вынуждены...
Нам придется, а вот что нам удастся, что выйдет из этого - станем ли мы легендой, которую шепотом будут рассказывать те, кто будет стремиться к свободе, забудут ли о нас и вычеркнут из памяти, или - пойдут за нами к новому миру, где не будет ни границ, ни войн, ни постоянных распрей, где все будут равны и свободны...
Завсисит же это только от нас и от того пути, который мы выберем...

Отредактировано Unknownforever (2006-08-29 20:46:59)

0

89

грасвурцель: на мой взгляд это издержки ревалюционного пути. при быстром и резком изменении общества неизбежно появится много недовольных. что так же неизбежно приведет к конфронтации. да и сдвиги в жизни людей в последствии окажутся незначительными, можно за одну ночь разрушить кремль, но нельзя за одну ночь поменять мозги людей. и через некоторое время произойдет откат.

Отредактировано mazdai (2006-08-29 20:59:28)

0

90

недовольные появяцо стопудоф. вот только чё эт за люди такие? кто они? предлагайте варианты. и пишите почему их надо оставить в таком виде, в каком они сейчас?

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Тоталитаризм как путь к Анархии