ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Тоталитаризм как путь к Анархии


Тоталитаризм как путь к Анархии

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

1)После падения гос.власти появится много желающих востановить её. Свободное Анархическое общество на первых порах не сможет защитить себя от нападок со стороны тех же тоталитарных-фашистов. А первое время очень важно: с помощью своих организованных военных отрядов они захватят крупные сырьевые базы и промышленные центры и смогут их удержать. Потеряв все это Анархическое общество не сможет продолжать своё развитие.
2)Многие люди, воспитанные государством, малообразованны, безнравственны и когда не станет гос-ва они не смогут нормально сосуществовать в Анархическом обществе, вредя ему и пополняя ряды тоталитарных-фашистов и т.д.

Тоталитарный режим мог бы быть временной мерой для подготовки экономики и людей к Свободному Анархическому обществу и отличным охранником революции.

Что Вы об этом думаете?

0

2

Тоталитарный режим мог бы быть временной мерой для подготовки экономики и людей к Свободному Анархическому обществу.

Весь прикол что практически тоже самое я слышал от фашиста  :yahoo: Тоталитаризм это гавно и точка. А вот тоталитарная Северная Корея, которыя грозится сделать ядерную бомбу и сбросить ее на буржуев, уже готова к Анархии?  :lol:

Отредактировано Makarich (2006-08-12 21:25:36)

0

3

"Тоталитаризм как путь к анархии",это все равно что "Алкоголизм как путь к трезвости" :D  :D  :D

0

4

"Тоталитаризм как путь к анархии",это все равно что "Алкоголизм как путь к трезвости" :D  :D  :D

Клин клином вышибают. Поживем в тоталитаризме, наблюемся и сделаем Анархию  :drum:

Отредактировано Makarich (2006-08-12 21:34:57)

0

5

"Путь к счастью лежит через жопу"

эпиграф мой.

Тоталитарный режим мог бы быть временной мерой для подготовки экономики и людей к Свободному Анархическому обществу и отличным охранником революции

спасибо это уже было называлось диктатура пролетариата, мы уж лучше как нить без подобной поебни обойдемся.

0

6

спасибо это уже было называлось диктатура пролетариата, мы уж лучше как нить без подобной поебни обойдемся.

Уста mazdaя глаголят истину! Полностью согласен!

Но малая доля истины есть и в словах противоположной стороны... Когда в феврале 1917 года пала Российская Империя, то гораздо более жестокая диктатура была восстановлена всего через полгода...
Дык, может быть, можно придти к Анархии эволюционным путём?

Как сказал мудрец, Анархия уже достигнута, осталось только упразднить армию, полицию и государства.

0

7

Дык, может быть, можно придти к Анархии эволюционным путём?

Я уже с этим смирился...

0

8

воооот. по тиху сколачивается групировка злобных эволюционистов. 

солидарнасть

0

9

солидарнасть

Но стачки, митинги и протест никто не отменял  :D

Отредактировано Makarich (2006-08-12 21:55:37)

0

10

Кстати, есть и положительный пример.
Когда СССР перестал существовать в прежнем виде и тоталитаристы-силовики в августе 1991 попытались повернуть страну к фашизму, то народ, без вождей и правительства, то есть, по-анархистки (пусть таких лозунгов тогда и не выдвигалось) сумел им противостоять.
Правда, через 10 лет страна всё равно повернулась к фашизму :blink:

0

11

Я и гаварю клин клином вышибают  B)

0

12

2 mazdai
оффтоп.
"спасибо это уже было называлось диктатура пролетариата, мы уж лучше как нить без подобной поебни обойдемся."
Скажем-с, так, Маркс под диктатурой понимал не то же самое, шо сильное тоталитарное государство. Диктатура пролетариата, по Марксу, гегемония пролетариата в революционном процессе и последующем строительстве социалистического об-ва.

Про тоталитаризм.
Еще как то читал в "Философии панка", про то, как какие-то перцы веганы-милитанты говорили, что нужна диктатура веганов и всех трупоедов надо уничтожить, а потом наступит щщастье. Чем то похоже на придумку автора, кстати далеко не новую, и имхо, глупую.

0

13

Диктатура пролетариата, по Марксу, гегемония пролетариата в революционном процессе и последующем строительстве социалистического об-ва.

Однако очевидное следствие из этого - создание аппарата насилия, обеспечивающего эту самую гегемонию - то есть опять-таки государства, как ты его ни называй.
Если постулировать, что народ - тупой, и "авангард" должен ему, для его же блага, что-то навязать, то неизбежно придём к фашизму. Все идеи в стиле "железной рукой поведём человечество к счастью" кончаются одинаково - что сталинизм, что гитлеризм, что "радикальный ислам", что Инквизиция...

0

14

2 горен: вовсе неочевидное следствие. оно очевидно только для искажённых авторитаризмом умов. а пролетариат виделся марксистам как самый перспективный для убийства капитализма класс. и поэтому писалось про гегемонию и всё такое.

0

15

ну да, видился когда-то. та "диктатура пролетариата" действительно имеет не много общего с диктатурой как мы ейо понимаем. суть не в том. просто вопрос сеьёзный. а ответы - давайте подождём ещё несколько сотен лееееет, тогда все станут добрыыыыми...

вы ещё махновские отряды в этатизме укорите. или дурутти. или чиапских индейцев, нна.  :bad:

0

16

Ну, значит искажённых авторитаризмом умов было как-то уж очень сильно больше, чем неискажённых... С другой стороны, оно и объяснимо - откуда в народе, за тысячу лет запрессованом по самое нельзя разными диктатурами, взяться вдруг массовому движению неискажённых умов?
В Чиапасе, или, скажем, в Чечне с этим проще - угнетать-то их угнетали, но в самую суть их общества это угнетение не проникло, оставаясь для него чем-то "внешним". А в россии, особенно в обществе фабричных рабочих, на которых и делала основной упор большевистская да и вообще революционная пропаганда, иерархическое мышление просто вследствие естественного отбора засело в подкорке...

0

17

нда надо было мне подробнее писать :(

не в коей мере не имел ввиду под диктатурой пролетариата то что имел ввиду маркс. отчасти потому что мало знаю в этом вопросе, отчасти потому что того что я знаю достаточно чтобы согласиться с гашишом.

под диктатурой пролетариата я имел ввиду именно советскую диктатуру пролетариата. то бишь тоталитарную систему направленую на уничтожение инакомыслия.

ведь тот режим тоже был

временной мерой для подготовки экономики и людей к Свободному ... обществу и отличным охранником революции

0

18

ясно.
кстати, горц, считает что такая трактовка и, следовательно, такое вот не хера не эмансипаторное применение "диктатуры пролетариата" суть наследие гегельянства у маркса и энгельса. типа отчуждение "пролетариата" от собственно пролетариев. и эдакая религиозная вера в это самый мифический "пролетариат". и оттуда такая практика - поставить человека к стенке во имя всего человечества...

оффф топпп, вообще-то. но к свлову...

0

19

Да не, вполне себе в тему. Отрыв абстракции от реальности, которую она призвана моделировать. Вотъ.

0

20

Дык, "диктатура пролетариата", говорите...
Во-первых, Михаил Афанасьевич уже, вроде, написал "Собачье сердце",  и эту книгу даже напечатали в открытой печати...

Во-вторых, а как опредилть, кто пролетариат, а кто нет? Давайте лучше выберем наиболее прогрессивную расу и будем определять по форме черепа, кому быть в "светлом будущем", а кого - в выгребные ямы... Хайль Карла!

(Если кто не понял, предыдущий абзац - не мои мысли, а пример этатизма)

Насколько я понимаю, пролетариат вообще не является "прогрессивным" классом. Он - ошибка эволюции. Следует добиваться полного искоренения пролетариата, ИМХО.

0

21

2 аттила: смотрЕм славарег: Пролетариат
(нем. Proletariat, от лат. proletarius - пролетарий), один из двух основных классов буржуазного общества; класс лишённых собственности на орудия и средства производства наёмных рабочих, единственным источником существования которых является продажа ими своей рабочей силы капиталистам - другому основному классу буржуазного общества.

чё за эволюция? буржуазное общество возникло отнюдь не эволюционным путём, а  установилось "огнём и мечом". во-вторых, буржуазное общество - действительно ОГРОМНАЯ клякса на истории человечества. поэтому и пролетариат, прочно вписанный в БО, тоже клякса. нет БО - нет пролетариата.

Во-вторых, а как опредилть, кто пролетариат, а кто нет? Давайте лучше выберем наиболее прогрессивную расу и будем определять по форме черепа, кому быть в "светлом будущем", а кого - в выгребные ямы... Хайль Карла!

почитай марксистов каких-нить и сам сможешь определить. этому вопросу дохуя внимания уделяется нынче.

а про булгакова ты тут воще не в тему засунул. булгаков срал на большевиков-этатистов, искажавшие суть трудофф марксизма так же как сейчас большинство психоаналитиков искажают суть трудофф фрэйда, сводя всё его творчество к примитивной хуйне.
если дочитать, например, masta & margarita, то в конце можно увидеть сцены реального анархо-дебоша со стороны всяких там азаззел. да и не только в конце. да и воще лейтмотив М&M - этатизм маздай.

0

22

Ну, булгакова ты в анархисты таки зря записываешь, он белого снега белее :lol:
А про пролетариат: мне нравится более другое определение - те, у кого нет ничего, кроме будущего. Иными словами, те, кому терять нечего. Например, я, выходец из, в общем-то, вполне буржуйской семьи, могу совершенно спокойно относить себя к пролетариям, потому что не осталось в мире ничего, чем бы я дорожил ;)

0

23

эт где это я булгакова к анархистам относиЛ?

0

24

Не, ну ты говорил, чта он по своему м&м анархические фишки пораскидал (чего я, к примеру, ниразу не вижу). А СС у него ваще весчь, можно сказать, фошшыстская :ph34r:

0

25

Goren, поясни, пожалуйста, про "Собачье сердце"... Я совершенно не понял :blink: Я бы назвал эту вещь АНТИфашистской
  (Наверное, уместно содать тему в "Литературе")...

Вот Макар, правда, может сказать, что там жестокое обращение с животными - собачке череп исполосовали...

0

26

Вот Макар, правда, может сказать, что там жестокое обращение с животными - собачке череп исполосовали...

Пиздец нах!

0

27

2 горен: раскидать (А)-фишки по тексту он мог и необдуманно, вне зависимости от своих полит. взглядов. произведения хорошего аффтара всегда живут независимо от аффтара.

0

28

Graswurzel:

кстати, горц, считает что такая трактовка и, следовательно, такое вот не хера не эмансипаторное применение "диктатуры пролетариата" суть наследие гегельянства у маркса и энгельса.

по моему такая трактовка отношения к марксу и энгельсу не имеет никакого. и поэтому разбирать чьим это является наследием в их трудах бессмысленно. насколько я понял "диктатура пролетариата" по марксу означала не диктатуру в привычном понимании. в такую политическую систему которая должна обслуживать интересы пролетариата. класса, который является наиболее многочисленным и производящим абсалютно все материальные блага. то бишь диктатура пролетариата это такая система где "кто не работает  тот не ест" по моему довольно справедливо.

0

29

Тогда странно выглядит понятие о пролетариате как о классе, у которого ничего нет (кроме: детей, будущего, собственных цепей). Если:
условие 1: все материальные блага производит пролетариат, то есть, именно он выполняет всю полезную производительную работу
условие 2: "кто не работает, тот и не ест"
условие 3: пролетариат, по определению, собственностью не обладает
Вопрос: У кого же будет собственность?
Почти все марксисты, добивавшиеся власти, отвечали "государству".

0

30

Goren, молодец!!! :alc:  :alc:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Тоталитаризм как путь к Анархии