Вездеход.

Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
народная мудрость

Странно, но я не помню, что это был за день недели. Сейчас я уверен, что это был вторник, но скорее всего это была среда или да же четверг. Нет, всё же это был вторник, ведь иначе меня бы стали искать. Да это точно был вторник, было около часу дня, высоко в небе светило Питерское летнее солнце, практически не было ветра, хотя он наверное был, но не очень сильный и попутный, из-за этого я его не замечал и достаточно сильно потел, впрочем ноги мои были по всей видимости никак со мной не связанны и достаточно быстро и напористо крутили педали, а я продвигался вперёд в свете летнего Питерского, немного злого солнца. Да, это, точно был понедельник родители вместе с сестрой уехали в город, а я со своей бабулькой остался на даче, и вот проснувшись и плотно позавтракав… Эх, что за завтрак на даче! Кое-как очухаешься в двенадцать часов дня, солнце уже разогрело шифер на крыше и от этого тебя пронизывает насквозь теплом, ляжешь поверх одеяла, дотянешься до форточки – за окном лето! Что за чудесная пора!
Вставать лень, но есть уже хочется и лень достаточно быстро проигрывает. Бабушка спросит, что я буду на завтрак и независимо от моего ответа разогревает то, что я не доел на ужин – обязательно целую чугунную сковородку вареной картошки и чего-нибудь на гарнир, а сверху я сам посыпал, только что сорванной с грядки, петрушкой укропом и луком. Всё - завтрак готов, прошу к столу!
Надо съесть все очень быстро – это привычка быстро есть, быстро и много. Много из-за того, что быстро, только после того как сковородка пуста и уже выпит чат, обязательно с мятой и без сахара, потихоньку поднималось чувство сытости и да же переедания, именно поэтому я садился на велик и под шум летней зелени выезжал на бетонку и ехал в сторону Пульмана.
Пульман – это небольшой военный городок, никогда там не был, единственное, что видел так это КПП и всё. Хотя на карте за Пульман был обозначена развилка на просёлочной дороге, но это была военная хитрость. Так же все называли Пульманом карьер, он был вырыт по обе стороны от асфальтированной дороги, которая как раз вела в военную часть и ответвлялась от бетонки. Бетонка – это практически трасса федерального значения, не знаю кому она нужна но сил на неё угробили море, как на прокладку любой дороги в Лен. Области – напрямик через болота и заболоченную местность, дороги явно делались либо рабами, либо солдатами; впрочем, какая разница? Ведь никто из проезжающих никогда не узнает тех, кто полег костьми, прокладывая эту замечательную дорогу, по которой он сейчас едет.
Я весело крутил педали, было жарковато и мне хотелось купаться, я свернул на Пульман. До карьера всего полтора километра, где-то на пол пути я остановился – слева от дороги стояла разорванная ель, именно разорванная. Примерно четверть её ствола была вырвана и валялось на дороге, чуть сбитая к обочине и немного приплюснутая проехавшими по ней машинами. Я в первый раз в жизни видел дерево, в которое попала молния! Легкое чувство смятения вместе со звериным страхом пробежались от головы и пяток к сердцу, и некоторое время кружились внутри меня. Голубое небо, легкие облака, я остановился на обочине, ель, вокруг которой валяются щепки и шуршание листьев на деревьях да травы под ними, букашки и бабочки  перепрыгивают с цветка на цветок. Всё что меня окружало, я увидел как в первый раз, все переродилось – это все было свидетелем нечеловеческой силы природы, силы бесконечного и безграничного существа, которое осознанно или нет, разорвало это дерево. Я почему-то сразу подумал, как я слаб и беспомощен по сравнению с этим деревом, и уж если бы в меня вот так попало, я бы наверно разлетелся на куски и уж точно не остался бы стоять на ногах, а оно вот пожалуйста, стоит и зеленеет, радуется лету и солнцу, по крайне мере то что от него осталось.
Я представил себе, как молния попадает в дерево и как все летит в тартарары! В темноте – яркая вспышка и оглушительный грохот! Да, человек это щепка и я опять про это вспомнил, хотя тут же почувствовал вместе с уходящим страхом, свое величие… или это просто отошел страх.
Я успокоился и спокойно поехал купаться, народу почти не было. Я пробрался в дальний уголок, ведь брать плавки было безумно лень. Карьеры был в меру заросший, там где я заходил на дне был растительный налёт, и было такое ощущение, что под ногами мех, приятно и жутковато одновременно. Тёплая вода окутала меня и я забылся уйдя под воду, только рассчитывая свое дыхание…
Купался я минут двадцать, не думаю что больше. Выбрался, натянул шорты и шлёпки, взяв за руль велик пошёл по  раскаленному песку к дороге.
На обратном пути я уже практически не обратил никакого внимания на ель, удивление и все остальные чувства уже не поднялись и я только ещё с некоторым интересом отмечал для себя радиус, на который разлетелись щепки, метров пять, чуть-чуть не долетели до начинающейся свалки – горы общественно бесполезного мусора. Доехал до бетонки и несмотря на появившееся желание пить поехал направо, в направление противоположное даче, на встречу судьбе. Почему-то я решил, что надо доехать до одиннадцатого километра (я был на шестом) и посмотреть там состояние просёлочной дороги, по которой обычно ездим в лес за грибами, ведь был дождь и было бы полезно знать можно по ней проехать или нет. Докатился я незаметно и проехал мимо поворота да же не притормозив, решил что остановлюсь на обратном пути – начинался достаточно длинный, хоть и пологий, спуск.
Дорого разогревалась всё сильней и сильней, пот катил с меня уже чуть ли не градом, желание пить превратилось с манию, у меня появилась надежда доехать до колонки на двадцать восьмом километре, там было небольшое поселение, там дорогу пересекает речка Коваш, ударение или на второй или на первый слог, никто не знает. Мне почему-то очень захотелось увидеть высоковольтную линию, перед самым посёлком, пересекающую бетонку широкой солнечной и молчаливой полосой, по её середине стоя под проводами я всегда унижаюсь, всё вокруг вдруг становится намного больше меня и всему на меня наплевать – нет никаких людей,  есть дорога и её пересекает высоковольтная линия. В три полосы стоят столбы истуканы и всё превращается в залитый солнцем призрачный пейзаж, да здесь были люди, но они все ушли и им всем наплевать на тебя, ты один никого нет, ты один, только кюветы пугают болотной водой, они как две чёрные грани отделяют мертвую полосу асфальта от желающей жить молодой зелени, которая вновь и вновь радуется солнечным лучам, скользящим мимо высоковольтных проводов, под километрами которых стоят молоденькие елочки, березки, сосны, осины, кустарники, кусты черники и голубики, веточки клюквы, брусники морошки и ещё чёрт знает чего – все тянется к свету, все хочет жить. Да, здесь были люди, они как песчаная буря уничтожили всё на своем пути, понаставив железных истуканов, дав повод для новой жизни. Всегда ли новое лучше старого…
Не люблю когда мимо меня в этом месте проезжают машины, они вырывают из этой пустоты, напоминая, что вокруг  люди, они совсем рядом, они смотрят на тебя, а так хочется почувствовать себя единственным во всей вселенной, и здесь это удается… как будто все вымерли… растворились.
После высоковольтной линии, до Коваша было рукой подать – чуть больше одного километра, я свернул на просёлочную дорогу в сторону посёлка.
Да… и тут я увидел девушку, чуть старше меня, на год или на пол. Она была в одной рубашке с загнутыми рукавами и  схваченной у груди крупным узлом. Шорты – очень высоко обрезанные старые, синие джинсы. Она сидела босиком на бревнах, как раз напротив колодца. Я остановился, мы смотрели друг на друга неестественно долго, друг другу в глаза. У неё был неимоверно выразительный взгляд - пустой. Глаза… темно синие, близко и глубоко посажены, изумительно правильной круглой формой. Ресницы подняты вверх, прямой нос, брови в виде полумесяца, черные, возможно широкие, она их выщипала до почти прямых. Широкий лоб, русые, слегка завивающиеся волосы падают на него, скрывая  полностью. Непонятная стрижка, длинна волос – чуть ниже плеч, из-за того что они вьются весь её внешний вид становится излишне растрёпанным, вызывающим, отталкивающим. Немного вытянутое лицо, округлый подбородок с прямыми, тонкими и чуть опущенными уголками губы, подчёркнутыми скулам отталкивали своей вызывающей грубостью и превосходством, унынием и тоской. Но оторваться было невозможно, она поглотила меня своим взглядом, пересохший рот превратился в пустыню, язык просто не хотел отдираться от нёба. Я чуть нагнул голову, она ответил тем же, но только она нагнула голову в другую сторону.
Её голос уничтожил моё сознание.
- Хочешь пить? Хочешь, что бы я вытащила для тебя из колодца ведро? Ты совсем обессилел и потерял дар речи?
Я посмотрел на колодец, потом опять на неё, сделал неимоверное усилие и прошелестел:
- Нуууу. Да.
Усмешка пробежала по её лицу:
- Дар речи не потерял, значит и ведро сам вытащишь.
Я только как бы кивнул, слез с велосипеда, приставил его к колодцу, открыл крышку – меня манила к себя тёмная бездна, там вода. Я достал целое ведро, почти не расплескав и сделал несколько небольших глотков, сразу полегчало.
Посмотрел на неё:
- Меня Андрей зовут.
- Очень приятно. Здравствуйте. Меня зовут Света.
- Светик – очень приятно.
Она опять наклонила голову:
- Наверное, если ты обольешься ты и не такое выдашь.
Я застыл с глупой улыбкой, оторвал от неё взгляд и ещё через несколько мгновений я начал глотать воду.
- Ага! Пытаешься всё выпить! Ну знаете ли…
Почувствовав, что пить я больше не смогу я дрожащими руками поднял над головой ведро и глядя на неё опрокинул на себя – мир перевернулся.
- Нууу! Ты что? Решил меня  такого удовольствия – окатить тебя с ног до головы.
- А было такое желание?
Она резко поднялась с брёвен, подошла ко мне вплотную и смотрела в глаза:
- Слишком ли?
Меня тряхануло, озноб пролетел по моему телу, я отшатнулся от неё.
- Ну! Молодой человек! Куда же вы!
- Достать ещё ведро воды.
- Вы приняли правильное решение, молодой человек! А на тебе кроме шорт ещё что-нибудь есть?
- А на тебе, кроме шорт и рубашки?
- Это не корректно отвечать девушке вопросом на вопрос? Вас мама не учила?
- Нас мама учила тому, чем девушка от женщины отличается.
- Да? И чем же?
- Мммм. Девушка всегда спрашивает глупости, а женщина всегда глупости делает.
- Ого! Какая умная у тебя мама. Ты такой же умный?
Я достал второе ведро воды и повернулся к ней, вдруг появилось острое желание облить её ... Она схватилась за ведро, сделала несколько глотков, не глядя на меня.
- Если хочешь, пошли купаться.
- Я уже - спасибо.
- Пошли, не бойся, я уже пообедала.
- Ты тут живешь рядом? Может, я велик к тебе поставлю?
- Да, вот тут, заодно я возьму покрывало и полотенце. А ты откуда здесь?
- Из Ижоры. А ты далеко живешь?
- Ижора… не близко, я  вот тут, совсем рядом.
Она указала на новый двух этажный дом, из далека он мне не показался очень большим – низ из кирпича, верх из станочных брёвен. В глаза бросился встроенный гараж и спутниковая антенна.
- Хороший домик. Ты тут только на лето?
- Нет. Я тут и летом то не бываю. Очень редко. А ты?
- Я всё лето на даче, вот туда сюда катаюсь.
- Да, видно, ты такой… крепкий, а там ничего не усохло от езды?
- В смысле?
- Давно проверял?
- Соврать или не ответить?
- Правду сказать стесняешься? Очень скромный?
- Да нет, не стесняюсь. А тебе зачем это знать?
- Ого! Браво!
- Ну да, почти ученая степень.
- Ага, степендиат значит.
- Почти…

Droni