ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » ЕФА » ЕФА №2 07 августа 2006


ЕФА №2 07 августа 2006

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что? Где? Когда?

«Пойди туда, не знаю куда.
Принеси то, не знаю что»

Пожалуй именно так можно точнее всего охарактеризовать современное левое движение в России, печально, но кроме громких фраз ни одно современное левое (левое ли?) течение не несет в себе никакой реальной программы, никакой реальной альтернативы. Конечно можно сказать, что все разрушить и отстроить заново – это реально и более того, это прекрасно, не могу не вспомнить Лимонова «будут горы трупов и реки крови, но будет весело!», не берусь правда, за точность цитирования. Но на самом деле эта фраза достаточно емко отображает все тех, кого принято сейчас называть «радикал», недовольство властью выливается в примитив – раньше было хорошо, сейчас плохо; надо все отнять и поделить – тогда всем будет хорошо; во всем виноваты буржуи/капиталисты/жиды – надо их перестрелять и будет всем счастье.
Пожалуй, только экологи отличаются тем, что у них нет таких «узких» тезисов, с одной стороны их лозунги хотя бы просто разумны, но при этом они не являются социальными, т.е. работает принцип «экология отдельно, власть отдельно, социальные проблемы отдельно» другими словами, когда критикуешь власть за экологический кризис, про социальный кризис не вспоминай, хотя тут «Ура!» намечается перелом.
И так – «Что нам предлагает левое движение?» - туман и неизвестность, да же если это революция, то у каждого она своя.
«Где?» - как правило, территория бывшего союза.
«Когда?» - никто не знает, когда это начнется и тем более, когда кончится.
Три основных пункта, что бы понять – все, что они говорят и пишут ничего не стоит. То, что принято называть «левые» движения пытаются нажать на «социальное угнетение и социальную несправедливость» у всех как под копирку «буржуям  - хорошо, работягам –плохо». Самое занятное, что те кто это кричит редко вкалывают по 12 или 8 часов в сутки, они редко являются чернорабочими… круг их деятельности, обычно примерно «распиздяйство» или в прямом смысле это слова или это низко квалифицированная трудовая деятельность лишенная всяких перспектив, грубо говоря, тот кто громче все кричит «Рабочим плохо!» сам рабочим не является… да и не так уж ему самому при этом плохо. Не спорю, какая-то часть действительно искренне верит в возможные изменения, но основная часть, просто катится по течению – начал прослушивание ГО, закончил членством в НБП или АКМ. Основная часть таких «пловцов» долго не задерживается и через год-два понимает, что все это «хренотень», но меньшая часть остается – превращаясь в «элиту», хотя скорее это люди которые так же текут по течению, но им страшно самим себе в этом признаться, т.е. «революционная» деятельность их поглотила на столько, что ничем другим они занимать не могут и не хотят… остается одно, так сказать, продолжать и продолжать.
Безусловно сейчас в России такая же обстановка как в 1905 году, безусловно есть различая, но в «общем» ситуация просто поражает своей идентичностью. Самое интересное, что основная часть населения не только не разбирается в «оппозиционных» левых течениях, но и как когда-то, не проявляет ни малейшего интереса к происходящему.
Да и к тому же, если само «левое движение» не знает про себя ничего конкретного, то о какой конкретике можно говорить с обычным человеком далеким от политики? Эти кричат одно, вот эти в принципе то же самое, третьи что-то другое, но что, смутно понятно…
Иными словами зреет ситуация, когда основная масса людей  опять пойдет за тем кто громче кричит и больше обещает… в принципе в который раз и самое занятное, что не их в том вина, что они не знают «Что? Где? Когда?»…
Ведь и глаза наши не могут указать нам на истину, только разум.

На последок, пожалуй самое важно:
«Если вы не знаете куда идете, то прейдете обязательно куда-то не туда».
Быть может пора уже каждому учиться самостоятельно научиться ставить для себя вопросы и искать на них самому ответы, а не повторять давно заученные фразы и призывать всех остальных, как и ты сам вторить «голосу сверху».
Пора, пора научиться, не бояться пользоваться собственным разумом, ведь это так просто, так легко и так … разумно.

0

2

Очень хорошая статья.

0

3

мда....собственный разум - это гуд... но блин... я хочу свободы действия - меня повсюду ограничивают...  :12:

хочу в космос ёпт  :lol:

написано конечно замечательно... :rolleyes:

0

4

зачот

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » ЕФА » ЕФА №2 07 августа 2006