27.07.2006
Оппозиция обещает сюрпризы

Не прошло и недели, как петербургские оппозиционеры подвели итоги и раскритиковали проведение антисаммита, организованного на стадионе имени Кирова во время встречи глав «Большой восьмерки».

Практически все акции, заявленные во время саммита «Большой восьмерки», администрация Петербурга по различным причинам отказалась согласовывать. Тем не менее, акции были, но их проведение пресекалось ОМОНом. Кстати, по словам Курносовой, самые жесткие задержания производились башкирским отрядом специального назначения, который, по ее данным, сопровождал шествие от БКЗ к ТЮЗу 15 июля в первый день саммита. Башкирский ОМОН печально известен после проведения «профилактического мероприятия» в декабре 2005 года в городе Благовещенск, во время которого, по данным СМИ, были избиты сотни мужчин и подростков и изнасилованы десятки девушек.
А вот ОМОН из Пскова, по словам руководитель Координационного совета общежитий Михаила Борщукова, весь первый день саммита дежурил у известного городского общежития по адресу Московский 140, где часто проходят митинги, чтобы предотвратить возможные акции. От самого Борщукова, по его словам, сотрудники правоохранительных органов требовали расписку с обещанием, что он не будет организовывать акции во время саммита.
Одним из способов ведения «борьбы», по словам Михаила Дружининского, становится причинение ущерба своим оппонентам. В пример он привел сына губернатора Петербурга – Сергея Матвиенко. «Сын Матвиенко вложил порядка 15 миллионов долларов, хотел приехать в Эстонию. Этому помешали. Его финансовый ущерб составил 15 миллионов», - сказал Дружининский. Что касается саммита, то известный городской антиглобалист признал, что Комитет единых действий не смог без него нормально функционировать. «Будем формировать второй, третий эшелон руководителей. Когда меня посадили, то я увидел, что некому координировать действия», - заявил Дружининский, добавив, что «нажим нам не помеха».
В то время, как участники пресс-конференции рассказывали журналистам свое видение работы «антисаммита», «антикурносовская» оппозиция в ОГФ распространяла листовки, в которых обвиняла Курносову в недемократичном руководстве организацией. Один из «антикурносовских» оппозиционеров вообще не был допущен в зал охранявшими мероприятие активистами НБП и на улице наслаждался петербургской погодой.
Руководитель петербургских нацболов Андрей Дмитриев сообщил, что по его данным, в период подготовки и проведения антисаммита в России было задержано 577 человек, планировавших принять участие в нем, в том числе 233 – в Петербурге. Дмитриев предположил, что перед выборами депутатов Госдумы и президента такая ситуация может повториться. Но оппозиционеры уже будут к ней готовы, подчеркнул он. Кстати, по данным Дмитриева, проверки оппозиции продолжились и после саммита. Например нацбол Иван Прохоров на днях был остановлен сотрудниками правоохранительных органов у двери поезда, отправляющегося в Белоруссию. Его проверили на предмет наличия при нем противозаконных предметов. Ничего не найдя, его отпустили, пригрозив, что так впредь будет с каждым.
Михаил Дружининский, арестованный накануне саммита за организацию несанкционированной акции под лозунгом «Буржуям - клизму, нет капитализму!» у дома экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака, не оставил надежды осуществить свои грандиозные планы. По его словам, в ближайшее время будут озвучены доклады по уплотнительной застройке, а также осуществится намеченная экскурсия на трамвае по «исчезающему Петербургу».
Многочисленные задержания потенциальных участников антисаммита, о которых оппозиция неустанно твердила во время саммита, по всей видимости, еще долго не дадут спокойно спать правоохранителям. По словам одного из организаторов антисаммита Ильи Пономарева, по крайней мере, два сотрудника правоохранительных органов из Татарстана, задерживавшие участников антисаммита, уже уволены с работы. Эта же судьба может постигнуть и других работников правоохранительных органов, участвовавших в задержания антиглобалистов. Как рассказал Пономарев, на днях Элла Панфилова, глава Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества встречалась с генпрокурором Юрием Чайкой и передала ему документы по факту 22 задержаний. Выступая перед журналистами во время саммита, http://www.fontanka.ru/169794 (она обещала разобраться во всех подобных случаях).
Также Пономарев сообщил, что у организаторов антисаммита есть документальные подтверждения проведения операции «Заслон». О существовании которой говорили все участники Российского социального форума, но никто так и не видел документов, регламентирующих ее проведение. Теперь же документы появились - над ними будут, по словам Пономарева, работать юристы, чтобы по возможности возбудить уголовные дела против тех, кто «отдает преступные приказы».
Помочь Пономареву в отстаивании прав участников антисаммита вызвался и руководитель «Коммунистов Петербурга», один их участников пресс-конференции Сергей Малинкович. По его словам, депутаты муниципальных советов – члены его организации готовят обращения в прокуратуру в отношении сотрудников правоохранительных органов, допустивших противоправные действия в отношении участников антисаммита. Надеемся, что подобные заявления не останутся пустой декларацией о намерениях.

Фонтанка.ру

Алексей Яушев

http://diktatu.net/index.php?id=8&i_id=1351