Антивоенные активисты оправданы в Ирландии

Кроме мировых судей Санкт-Петербурга, в мире есть еще и присяжные Дублина. Пятеро антивоенных активистов, в 2003 году «разоруживших» (а попросту – кувалдами повредивших до небоеспособности) американский военный самолет на авиабазе США в Шэнноне, Ирландия, - признаны судом присяжных невиновными!!! Единогласно!!!
Ни один из подсудимых не отрицал, что они проникли на территорию базы, построили там часовню в память о детях Ирака, а потом сознательно «перековали мечи на орала» - повредили стоявший в ангаре самолет. Тот, после обслуживания и дозаправки, должен был направляться на Сицилию, а оттуда – в район боевых действий в Ираке, начавшихся незадолго до того.

Юридическая особенность – в том, что Ирландия, по Конституции – нейтральная страна. Предоставление же своей территории для дозаправки, ремонта и базирования ВВС одной из воюющих сторон сложно согласовать с нейтральностью. Несмотря на множество юридических уловок, и на два предыдущих судебных процесса против «шэннонской пятерки» (провалившихся) – они оправданы на совершенно очевидных основаниях.

Но этот суд имеет серьезные последствия, очевидные и для активистов, и для посторонних наблюдателей. Некоторые из них отражены в заявлении, распространенном оправданными активистами сразу после приговора:

«Присяжные – это совесть общественности, выбранные случайным способом из ирландского общества. Совесть общественности вынесла свое решение. У правительства отсутствует народный мандат на то, чтобы предоставлять гражданский Шэннонский аэропорт на службу американской военной машине в ее незаконном вторжении и оккупации Ирака.

В 1996 году оправдание присяжными четырех женщин, «перековывавших мечи на орала», послужило прекращению экспорта оружия диктатуре Сухарто – и делу независимости Восточного Тимора.

Решение этого суда присяжных – это послание Лондону, Вашингтону и ирландскому парламенту о том, что Ирландия не желает принимать участия в ведении войны против народа Ирака. Заправка американских военных самолетов должна прекратиться немедленно.

Ciaron, Damien, Karen, Deirdre, Nuin»

Если же использование Шэннона с военными целями не прекратится, или подобное произойдет в другом регионе страны, в другой войне – решение суда определенно свидетельствует: граждане, если решат взять кувалды в руки и провести акцию прямого действия с насилием против собственности, причастной к войне – будут оправданы. А раз так – то возьмутся.

На сайте, посвященном суду и кампании за невиновность активистов, есть такая цитата из решения Нюрнбергского трибунала (того самого):

«У индивидов есть международные обязательства, превосходящие обязанности повиноваться национальным органам. Поэтому [индивиды] обязаны нарушать внутреннее законодательство стран, чтобы предотвратить совершение преступлений против мира и человечества». Нюрнбергский Трибунал, 1945-1946.

Поздравленния, Карен и остальные!!!

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php