ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Предположение о развитии анархич. общества


Предположение о развитии анархич. общества

Сообщений 61 страница 79 из 79

Опрос

Вы настаиваете на
Капитализме

2% - 1
Коммунизме

27% - 10
Синдикализме

8% - 3
Я не настаива (просто считаю что мои взгляды правильнее)

2% - 1
Анархии (стоить экономику не нам, а народу)

59% - 22
Голосов: 37

61

Люди с новой моралью, говорите вы....
Кто это  - "сверхчеловек" Ницше или новый человек профессора Преображенского - Шариков? Или новый человек папы Карло (Маркса?) деревянный Буратино???

По моему скромному мнению, все эти пути были пройдены в прошлом веке и крови было много...

0

62

Ну с тобой я его явно при всем желанию не сделаю, даже если буду очень стараться. Максимум будем анализировать человеческие качества и выделять из них лучшие.

0

63

Социализм - это учёт и конртроль!
Это подметил ещё В. И. Ленин.

Социализм подразумевает создание единой корпорации, управляющий всеми материальными и людскими ресурсами страны. При чём же здесь анархия??? 

это подразумевает государственный социализм, а не социализм вообще. для меня социализм это система при которой средства производства принадлежат тому кто на них работает.

Социалистические идеи в прошлом веке послужили причиной гибели сотен миллионов людей в России, Германии, Камбодже, Китае, Корее, Перу...

Как верно подметили германские национальные социалисты "Труд делает свободным". Так может путь в анархию лежит через ворота Освенцима?

а причиной гибели скольки людей послужил и служит до сих пор капитализм??? считал кто нить.

0

64

Действительно, нельзя отрицать, что и капиталистические идеи, порой приводят к смерти. Тут и кровь Карла I, и Людовика XVI... Но, если подходить с материалистических позиций, во Второй мировой войне, развязанной социалистами, погибло несоизмеримо болоьше людей, и пролито несоизмеримо больше литров крови.

Средства производства - это, прежде всего, не машины или земля, а голова и руки. В основе всякого производства - члоевек, творец, созданный по подобию Бога. Как сказала уважаемая мной Маргарет Тэтчер, каждый человек должен стать капиталистом - хозяином, данных ему способностей, то есть, говоря другим языком, средств производства.

0

65

Угу. Старая пизда Мэгги - это ниибацца авторитет, ага...
Капитализм - это отвратительная система с любой точки зрения. И Мэгги, и Черчиль, и Пиночет - этому подстверждения. Хуже капитализма - только социализм...

0

66

ну вот, мы пришли к тому что будем считать трупы :( у кого больше. как будто капиталистические общества не развязывают войн.

капитализм, со своим спутником рынком это пожалуй самая извращенная система которую могли придумать люди. а ничем не ограниченый капитализм, на пару с абсалютно свободным рынком, были бы таким адом, что по сравнению с ним сталинский совок показался бы эдемом.

0

67

Фёдор Пепел, кто же при коммунизме (социализме) станет определять, что телевизер стоит именно 500 р. как не правящая корпорация, обладающая ОЧЕНЬ большой властью над всеми прочими?

Это путь к анархии?!!!!

Всякая себестоимость сводится, в конечном счёте, к ренте и заработной плате.

Рента, по-Самуэльсону, - это цена редкости сырья. Так, нефть продают в шесть-восемь раз дороже стоимости её добычи для того, чтобы дешёвую нефть не "выпили" за двадцать ближайших лет, перестроив потребление под дешёвую нефть.

Есть ещё аммортизация. Станок изнашивается, через двадцать лет нужно будет купить новый. Поэтому к себестоимости каждого изделия, изготовленного на станке, добавляется ещё 4% его стоимости. Эти деньги откладываются в фонд аммортизации: на покупку нового оборудования.

Отнять ренты - цену редкости сырья - и аммортизации: остаётся одна зарплата, когда-либо выплаченная при изготовлении продукта или средств его производства.

Если два человека производят одно изделие, а другое - один человек, то при прочих равных условиях первое изделие будет стоить в два раза дороже: на него потрачено две зарплаты, а на второе изделие - одну.

Таким образом, себестоимость изделия легко высчитывается.

Затем к ней добавляют желаемую и возможную прибыль, а прибыль-то и делят: или по-анархо-синдикалистски - между сотрудниками предприятия, или по-социалистски - большую часть отнимают в пользу государства, а оно само делит.

В любом случае, себестоимость - вещь реальная, определяется не контрольным органом, а любым экономистом, даже бухгалтером.

Если продавать товар ниже себестоимости, значит, прийдётся что-то продавать выше себестоимости, чтобы покрыть разницу.

Коммунистический способ производства - с равной зарплатой всех работников - сильно нацелен на высокую механизацию производства, где машинного труда много, а человеческого - мало.

Большое количество операций с изделием с каждой новой операцией вносит в его себестоимость новую аммортизацию: это увеличивает конечную себестоимость.

Поэтому телевизор стоит больше, чем месячная зарплата.

0

68

Итак, на каждом предприятии есть экономист (бухгалтер), который определяет, исходи из себестоимости, аммортизации и желаемой прибыли для анархистов-синдикалистов.

Два однопрофильных предприятия не связаны друг с другом, у них разные экономисты (бухгалтеры). Так и цены могут весьма существенно различаться.
Разные цены - разные зарплаты, разная прибыль... Неравенство...

Кстати, кто же печатает деньги?

0

69

Ты, Атилла, сейчас написал, что на одном предприятии дважды два - пять, а на другом - четыре.  :taunt:

Экономист предприятия не определяет, а высчитывает.

Прибыль тоже нужна, так как идёт на фонд потребления работников, на налоги, на фонд развития производства. Она редко бывает высокой в процентном отношении, поскольку производство расширяется и цена снижается. Прибыль в отрасли производства, соответственно, на всех предприятиях большую часть времени практически одинакова: её не изобретают, а вписывают такую, как на других подобных производствах.

Отредактировано Фёдор Пепел (2006-12-27 16:54:00)

0

70

Здравствуйте товарищи.
Споры вы ведете правильный, из них может родится истина. Считаю что необходимо создать привлекательную, жизненеобходимую и конструктивную программу, в первую очередь для  народа. Ведь именно  народ будет совершать все эти преобразования, не так ли.
Необходимо чтобы производители контролировали производство и прибыль.
А дальше вступают в силу принципы анрахии: федерализм, взаимопомошь, самоуправление...
А для того чтобы все это вступило силу необходимы сознательные производители.
Вот от нас анархистов все и завист как мы сможем объеденить народ и организовать.
Пора приступить к созданию беспартийных анархистких школ, проводить качественную агитацию населения (учебные заведения, предприятия, армию) грамотно проводить акции протеста, забастовки...

0

71

Я не считаю, что надо делать что-то "для народа" - в смысле, за народ. Народ не глупее нас с вами и сам за себя способен решить. Предложить - можно, но основные модели разработаны и проверены на прочность сто и более лет назад. Дело только за реализацией.

0

72

а вписывают такую, как на других подобных производствах.

У России есть семидесятилетний опыт "вписывания" туфты. Проходили.

0

73

Слушайте, давайте просто договоримся, чтобы не путаться в определениях и не блуждать между метафизикой и маниловщиной: анархия - это НЕ социализм и НЕ капитализм. Оба эти понятия имеют смысл только в условиях государства.

0

74

а что же тогда анархия???

0

75

Остаётся, очевидно, коммунизм...

Что же, анархический коммунизм, насколько я могу судить, вещь вполне адекватная. Если я правильно это понимаю, он заключается в отсутсвие мзды за труд и творчество.

"Ни преступление, ни твочество, ни труд
Не могут быть оплачены: оплата
труда бессмысленна: лишь подаянье
Есть мзда, достойная творца.
Как дерево  - созревшие плоды
роняйте на землю
И простирайте ветви
За милостыней света и дождя".

М. А. Волошин, "Бунтовщик" (обрывок).

Если этти строки в какой-то степени характеризуют анархический или там либертарный коммунизм, я только за.

Однако полагаю, что к такой системе нельзя придти через социализм, а только через специфические формы капитализма.

0

76

Вы считаете, что без государства возможен только коммунизм? Ну, я так не считаю :blink:

0

77

Здравствуйте товарищи.
... Считаю что необходимо создать привлекательную, жизненеобходимую и конструктивную программу, в первую очередь для  народа. Ведь именно  народ будет совершать все эти преобразования, не так ли?

Нынешние учёные постепенно приходят к выводу - и я разделяю их мнение, - что коммунизм будет представлять из себя классовое общество. Странного здесь ничего нет: буржуазия в пору Французской революции конца 18 века тоже иначе представляла общество, созданное в итоге.

Класса намечается два. Один, ныне именуемый "средний класс": коллективный собственник средств производства. Сюда входят инженеры, администрация, преподаватели, интеллектуалы, врачи, офицеры, офицеры внутренней службы и тому подобные. Другой класс - рабочий класс. Он будет эксплуатируемым классом. Даже в анархо-синдикализме рабочий лишён непосредственной собственности: она принадлежит коллективу предприятия. Естественно, всем распоряжается администрация, инженеры, мастера и профсоюзный актив. Они и составляют в этом простом случае "средний класс", куда входят также библиотекарь, бухгалтеры, врачи поликлиники. Масса рабочих предприятия представляет собой рабочий класс: они непосредственно производят изделия, являются эксплуатируемым классом.

Разница между капитализмом и коммунизмом в том, что в случае капитализма капиталист вынужденно (как в случае Уолта Диснея) поддерживает неравенство заработной платы и доходов, а в случае коммунизма денежные зарплаты равны, а выдачи предметами и услугами значительно более равны (в денежном пересчёте), чем в случае капитализма.

Раз мы имеем новое, добавлю, классовое (средний класс и рабочий класс) общество, идущее на смену предшествующему, тоже классовому (капиталисты и пролетариат) обществу, у нас появляется возможность видеть, как прежде происходил такой переход, когда буржуазия под руку с пролетариатом меняли феодалов и крестьян. Не вдаваясь в длинные детали скажу, что движущей силой этой смены была буржуазия.

Следовательно, не "народ"  :rus:  будет совершать преобразования, а "средний класс". Для них и следует составлять программу. Затем уже можно будет эту программу легко опошлить, когда очередь дойдёт до "народа". "Красные" польские революционеры после восстания 1830-31 годов изобрели поговорку: "Хцеш мувич до быдла - бенджеш мукач!" ("Хочешь говорить к коровам - будешь мычать!" И... принялись изучать марксизм.

Народ преобразований не совершит потому, что не имеет систематического высшего образования: иначе этот человек уже принадлежит к среднему классу. Ярчайший представитель - инженер. Но программу будут писать, скорее, интеллектуалы-гуманитарии. Писать её следует вчерне для среднего класса, а для народа перелицевать не сложно: пересказать её несложными словами.

0

78

Класса намечается два. Один, ныне именуемый "средний класс": коллективный собственник средств производства. Сюда входят инженеры, администрация, преподаватели, интеллектуалы, врачи, офицеры, офицеры внутренней службы и тому подобные. Другой класс - рабочий класс.

Гм, мне кажется что это больше на социализм похоже.

Следовательно, не "народ"  будет совершать преобразования, а "средний класс".

Глупость, от кого кормится и кому продается "средний класс??Твой средний класс есть ничто иное как слуги и холуи правящего класса(сейчас буржуазии).

Красные" польские революционеры после восстания 1830-31 годов изобрели поговорку: "Хцеш мувич до быдла - бенджеш мукач!" ("Хочешь говорить к коровам - будешь мычать!" И... принялись изучать марксизм.

Ну ты еще примеры приведи из стадного общества. Сегодняшнее образование людей ни идет ни в какое сравнение с тем.

0

79

"Красные" польские революционеры после восстания 1830-31 годов

ыыы красными были литовские. польские были белыми.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Предположение о развитии анархич. общества