ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Предположение о развитии анархич. общества


Предположение о развитии анархич. общества

Сообщений 1 страница 30 из 79

Опрос

Вы настаиваете на
Капитализме

2% - 1
Коммунизме

27% - 10
Синдикализме

8% - 3
Я не настаива (просто считаю что мои взгляды правильнее)

2% - 1
Анархии (стоить экономику не нам, а народу)

59% - 22
Голосов: 37

1

Продолжение темы:
http://anarh.0bb.ru/index.php?showtopic=173

Споры были прерваны каким-то уебаном... но, в общем неважно, думаю, стоит продолжить...

---------

Итак, что же главенствует? В тот раз вырвался далеко вперед пятый вариант.

Да, стоит конечно заметить, что тем, кто голосует за четвертый пункт было бы неплохо пояснить свою позицию.

-----------

Мое видение вопроса.
Допустим, ситуация в обществе накаляется до предела и мы получаем наконец неизбежную революционную ситуацию. В связи с тем, что сегодняшний гос. строй России основательно прогнил, он неизбежно рухнит в такой ситуации, слишком много у него противников.
Что же мы получим?
По всей видимости в ряде районов восторжествуют национал-социалисты, почти одновременно с этим в Россию начнется интервенция "западных демократий", Китая, и других государств.
Исходить будим из того, что нам (анархистам) удалось объеденится до начала этого бардака. В таком случае мы получаем гражданскую войну, так как ужится на одной территории анархисты, нацисты, и прочие -исты попросту не смогут. Причем, интревенция врядли будет открытой, разве что Китай и исламские государства (хотя последние врядли далеко полезут). Что же мы получим?
А получим мы то, что, скорее всего анархистам всех мастей придется встать под одно общее черное знамя, а, так как этих сил все равно врядли хватит для победы над силами "правых", придётся брать в союзники других "левых", там троцкистов, коммунистов, быть может даже блокироваться с либералами-демократами разномастных.
Если мы победим, то тут встает уже наконец искомый вопрос: как жить дальше?
И, надо ещё прикинуть, как будет выглядеть наша победа?

Выглядеть она врядли будет блестяще: Китай и Япония скорее всего захватят Дальний Восток и окрестности (если нет, то точно превратят в руины), Кавказ мы скорее всего потеряем, да и Калининград, плюс, может ещё что по мелочам. И государственность здесь не причем, причем здесь - это территория, отвоеванная "левыми".
После этого, или раньше нас неизбежно ждет столкновение с этими самыми "левыми", дабы выяснить, кому же собственно эта победа досталась...

Свара будет видимо долгой и беспощадной. Опять же, исходим из того, что анархистам удалось победить, причем видимо победа эта будет не полной: дабы не уничтожить остатки бывшей России окончательно, нам придется заключить мир и искать пути сотрудничества, то есть жить сообща (вместе), а это уже означает, что экономику будем опять же сообща поднимать, вместе отстраивать руины.

Так как я исхожу из того, что наша земля окажется в кольце враждебных и неочень государств, то надо будет как-то строить с ними отношения, то есть, хотим мы того или нет, но у нас будет не просто сколько-то вольных коммун, но, будет Республика Федераций Вольных Коммун Евразии (а вообще, называйте, как хотите), главное же - будет не просто федерация - но, республика.
Извлекая уроки из прошлого - эта республика должна быть безвластной, не должна быть государством, просто нужен будет некий координационный центр, который и займется вопросами взаимоотношений с государствами - причем разбор данного момента уже слишком далеко выходит за пределы данной темы, так что остановимся на этом.
Сейчас для нас важен экономический вопрос. Какой будет наша экономика?
С моей точки зрения, необходимо будет идти по пути построения либертарного коммунизма, так как иначе мы возродим гребаный СССР, а это нам на хуй не нужно. Но, я ведь перед этим долго распинался о гражданской войне и союзе с другими "левыми", а, кроме того, не стоит забывать и того, чтолюди то будут со старой психологией, выросшие в условиях государства и капитализма, плюс, у всех будут общие устримления.
Поэтому очевидно, что начнется кто во что горазд: кто начнет свой анархо-коммунизм, кто-то анархо-капитализм, кто что... Но, что бы не развалится и не быть съедиными государствами-соседями, нужно будет как-то объединять людей, но - без руководящего центра, без власти. Идеальным мне представляется для этого именно анархо-коммунизм, плюс синдикализм, но, лишь как определенная ветвь анкома.
Капитализм? Реставрация рухнувшего режима, пусть и через 500 лет не по мне, к тому же - надо "морально разлагать" существующие режимы - а для этого нужно полностью отказаться от старых принципов и показать всем, что Анархия возможна.

Говорить, что вид экономики определит народ - это конечно красиво, но, без анархистов, которые станут налаживать либертарный коммунизм, вести за собой, люди хер знает чего понастроют, и чем это закончится, ещё неизвестно. Конечно, принуждатьникого нельзя - мы не большевики, так что, пережитки капитализма будут жить ещё очень долго, лудей одним желанием да примером не переделаешь.

Но, главное для меня - это то, что надо строить будет именно вольный коммунизм, который будет охватывать большую часть населения (ещё раз повторюсь, что синдикализм - это его часть, ответвление), что подразумевает конечно наличие на свободной безвластной земле и других видов существования экономики.
Так что, я настаиваю на коммунизме.

--------

Если слишком лихо загнул, то извините... просто люблю издалека начинать...

Отредактировано Кащей (2006-07-25 06:39:58)

0

2

http://anarh.0bb.ru/index.php?showtopic=317

видно что-то с головой у меня :blink:

0

3

Выглядеть она врядли будет блестяще: Китай и Япония скорее всего захватят Дальний Восток и окрестности (если нет, то точно превратят в руины), Кавказ мы скорее всего потеряем, да и Калининград, плюс, может ещё что по мелочам.

Эта хуйня, нас всех Америка завоюет :lol:

0

4

Так как я исхожу из того, что наша земля окажется в кольце враждебных и неочень государств, то надо будет как-то строить с ними отношения, то есть, хотим мы того или нет, но у нас будет не просто сколько-то вольных коммун, но, будет Республика Федераций Вольных Коммун Евразии (а вообще, называйте, как хотите)

Мне кажецо подобное возможно только эволюционным путем  <_<

0

5

Рассмотрена оригинальная концепция,но она немного несостоятельна.
Современная власть никогда не рухнет-нет причин ни извне,ни изнутри.А только лёгкие тенденции.
К тому ж не стоит забывать про армию.
Даже,если всё пойдёт и так-то существует очень большая вероятность того,что какой-нибудь чинуша сплотит вокруг себя огромное число выходцев из различных силовых структур и подавит в корне все анти-движения!!!
То есть,диктатура на ранних этапах очень ожидаема.

0

6

Победить можно только в одном случае - победив ДО начала поединка. А вот над этим и нужно работать.

Пока что как сам рейтинг идей анархизма в обществе, так и вообще проработка анархической модели взаимодействия членов обществе на очень низком уровне.

Ни одна революция или переворот не могут привести к анархизму по определению, поскольку революция - это проявление скоординированной властной силы, что противоречит анархизму по определению.

Победа анархизма возможна только одним путём - общество однажды приходит к пониманию, что анархия уже наступила - она во всём, во взаимоотношениях любого уровня, как между самими людьми, так и между людьми и государством.

Для этого "просто" необходимо накопить некоторую критическую массу. Если успеть вовремя - то уже не страшна никакая интервенция - она захлебнётся, не страшны никакие экономические кризисы - у них уже не будет основания наступать.

В общем такое ИМХО.

С уважением

0

7

Aleks Revo, ты я так понял к прямому действию и анархо-синдикалистской тактике борьбы хреново относишься.
но тогда ответь: что делать эксплуатируемому, который трудился в хреновых условиях, которому не выплачивали полгода зарплату, которого в итоге выгнали на улицу?

0

8

ты я так понял к прямому действию и анархо-синдикалистской тактике борьбы хреново относишься.

что к чему как говориться

0

9

Идея у такого кинутого работяги одна-поскольку человек существо стадное,то искать таких же обездоленных и с ними уже координироваться!
Но вся проблема народа(как российского,так и постсоветского)в том,что он забитый и задроченный,к тому ж политически малограмотный!!!
Также есть ещё очень много пофигистов которым всё до барабана!

0

10

Aleks Revo, ты я так понял к прямому действию и анархо-синдикалистской тактике борьбы хреново относишься.
но тогда ответь: что делать эксплуатируемому, который трудился в хреновых условиях, которому не выплачивали полгода зарплату, которого в итоге выгнали на улицу?

А спрашивается какого хрена он трудился в таких условиях? Полгода! Надежда теплилась или ещё чего? Ну разрушилась надежда - теперь-то свободен он от иллюзии или ещё нет?

Если у него действительно не было выбора - рабовладельческая система навроде древнеримской - тогда я за прямое действие в виде революции.

Если выбор был - современная система, то дело не в окружающем мире, а в голове - не готов человек к тому, чтобы на себя трудиться. Действует в его голове программка, что нужно трудиться на кого-то, кто его грабит не стесняясь и даже не скрываясь и он трудится. И считает это своей святой обязанностью.

В конце концов, выгнали его на улицу - у нас что, вообще человеку запретили что-либо предпринимать? Он ожидает, что его накормят и напоят, оденут, дом построят, создадут рабочее место персонально для него? Пылинки с него сдувать будут? Пятнадцать лет назад такая халява закончилась и тогда не во всём она была.

Нужно создавать себе это место самостоятельно, благо целый госстрой для этого менять не нужно.

Но большинство ожидает, что лично его - запрягут, скажут, что делать - не нужно думать ему самостоятельно. "Синдром барана" - социум приучает к этому. Как религия, так и вполне арелигиозные институты пропаганды.

0

11

2 Aleks Revo: так что человеку-то делать? я спрашиваю потому, что вот этот вопрос:

В конце концов, выгнали его на улицу - у нас что, вообще человеку запретили что-либо предпринимать?

говорит о том, что ты далёк от реалий.

ты предлагаешь человеку, превознемогая кучу трудностей, лишая себя часов жизни и слившись в итоге в садо-мазохистском экстазе с системой, стать плесенью на нефтегазовой трубе? или чё?
чё человеку-то делать? а ведь по одиночке обычно с производств не сокращают. сокращают сразу помногу. буржуй, например, решил, что производство убыточное и перенёс мощности в регион, где раб.сила подешевше и всё такое. чё эксрабочим-то делать?

Отредактировано POM(A) (2006-09-20 18:11:40)

0

12

ты предлагаешь человеку, превознемогая кучу трудностей, лишая себя часов жизни и слившись в итоге в садо-мазохистском экстазе с системой, стать плесенью на нефтегазовой трубе? или чё?
чё человеку-то делать? а ведь по одиночке обычно с производств не сокращают. сокращают сразу помногу. буржуй, например, решил, что производство убыточное и перенёс мощности в регион, где раб.сила подешевше и всё такое. чё эксрабочим-то делать?

Основные потребности человека:

Пища, одежда, крыша над головой.

База всего - сельское хозяйство - в запущенном состоянии долгое время - народ по-городам. Обеспечить себя можно вполне, учитывая, что за забором не каменный век. Собственно десять лет назад страна так жила и моя семья не исключение - зарплату не платили, дефицит, цены растут. Жили за счёт огорода - 18 соток на семью - этого достаточно, чтобы прокормиться даже без особого умения.

А если человек не один и этим людям объединиться в общину с разделением труда?

Вопрос в том, что люди к этому морально не готовы. Но революция тут тем более не поможет - не они будут у руля.

0

13

2 алекс:

Вопрос в том, что люди к этому морально не готовы. Но революция тут тем более не поможет - не они будут у руля.

зато взять производство в рабочие руки вполне реально. и к тому же с\х - это, конечно, зашибись. но вот только, напрмиер, загрязнение капиталистами окружающей среды ты этим никак не остановишь и войны с прочей хренью не остановишь.

Основные потребности человека:

Пища, одежда, крыша над головой.

это основные потребности мишки косолапого. а у человека ещё есть потребность в творчестве и общении.

Отредактировано POM(A) (2006-09-20 20:00:12)

0

14

2 алекс:

Вопрос в том, что люди к этому морально не готовы. Но революция тут тем более не поможет - не они будут у руля.

зато взять производство в рабочие руки вполне реально. и к тому же с\х - это, конечно, зашибись. но вот только, напрмиер, загрязнение капиталистами окружающей среды ты этим никак не остановишь и войны с прочей хренью не остановишь.

Основные потребности человека:

Пища, одежда, крыша над головой.

это основные потребности мишки косолапого. а у человека ещё есть потребность в творчестве и общении.

Так мы о чём говорим то вообще? О том что человек в безвыходной ситуации в результате потери рабочего места или что он личность многогранная и нам нужно с философских позиций подойти к тому, как ему жить???

Ну естессно, что не хлебом единым - форум тому подтверждение )))
Но как бы с хлеба всё начинается. Пища - это первое без чего человек погибнет. А дальше нужно развиваться, сначала с/х, затем более сложные структуры, производство, коммуникации. Нужно начинать с фундамента.

А если не утрировать до случая, когда кто-то выброшен на улицу, то многие могли бы и более эффективно участвовать в процессе.

Информационный анархизм подтвердил свою жизненность, пора начинать проекты в социальной сфере.

0

15

2 алекс:

Так мы о чём говорим то вообще? О том что человек в безвыходной ситуации в результате потери рабочего места или что он личность многогранная и нам нужно с философских позиций подойти к тому, как ему жить???

обо всём надо говорит, т.к. всё со всем взаимосвязано.
ты, как я понял, видишь два пути для человека, которого буржуй выгнал на улицу
1. заняться с\х
2. искать новую работу.

но эти варианты положения не исправят.

Информационный анархизм подтвердил свою жизненность, пора начинать проекты в социальной сфере.

что за информационный анархизм??? типа опен сорс, копилефт и всё такое что ли?

0

16

обо всём надо говорит, т.к. всё со всем взаимосвязано.
ты, как я понял, видишь два пути для человека, которого буржуй выгнал на улицу
1. заняться с\х
2. искать новую работу.

Взаимоорганизация с такими же выгнанными - тоже.

Я предложил на вскидку пару вариантов решения частной проблемы, а не чего-то глобального. Потому что и вопрос был частный. Не каждого человека выгоняют таким образом. И не всегда в стране такая ситуация.

но эти варианты положения не исправят.

В целом - не исправят. Но о глобальном уровне и говорить будем не на частных примерах.

Давай разложим задачи установления анархической системы по полочкам и будем решать соответственно.

что за информационный анархизм??? типа опен сорс, копилефт и всё такое что ли?

Типа того. В сфере разработки ПО сформировалась уже такая система. Или есть предположение, что это нечто тупиковое и никому не нужное?

Да, информационные продукты легче в хранении и не расходуются - нет необходимости постоянного их производства "с нуля", в отличие от физических. Ну так поэтому именно там и произошёл первый прорыв. Задача заключается в том, чтобы по возможности использовать этот опыт.

0

17

2 Aleks Revo:

Давай разложим задачи установления анархической системы по полочкам и будем решать соответственно.

давай. я, например, считаю, что самоорганизация наиболее важна. это самое трудное, учитывая имеющуюся в обществе отчуждённость. причём самоорганизацию надо провоцировать повсюду - по месту жительства, учёбы, работы и тд.

 

Или есть предположение, что это нечто тупиковое и никому не нужное?

нет, конечно. это совсем не тупиковое и очень нужное, ибо построено на принципе дарения, столь мною любимого.

Ну так поэтому именно там и произошёл первый прорыв.

нащщод того, что это первый прорыв я не согласен. подобные прорывы в истории были и с вещами, которые можно потрогать. просто информацию всегда было власть имущим труднее всего остального держать в узде.

0

18

Типа того. В сфере разработки ПО сформировалась уже такая система. Или есть предположение, что это нечто тупиковое и никому не нужное?

Я сейчас на домашнем компе юзаю только открытое ПО, и ничего, всё работает. А если где-то кто-то при разработке бесплатного софта "случайно" заюзает что-то коммерческое - что в том за беда? ;)
[реклама вместо картинки]

0

19

Что-то мы от темы слегка отклонились.  :umn: Имхо, анархическая экономика возможна только в том случае, если мы начнем строить ее до Революции. Потом, скорее всего, будет почти невозможно сделать это,если не будет предварительной подготовки.

0

20

До Революции(то есть в данный момент) мы ограниченны в средствах производства и поэтому строительство анархической экономики может происходить только на уровне общин. Более ли менее нам доступны с/х и мелкое производство и до Революции врядли удасться что-то большее. Необходимо начинать с таких вот моделей, которые и станут лучшей подготовкой...

А во время Революции главное закрепиться на сырьевых базах и центрах промышленности. И при любых условиях заниматься востановлением производства

0

21

Укусите друг друга за хуй. Такое чмо как вы сможет закрепиться только на хуях американских пидаров. Стрелять не умеете, народ ваших демагогий не понимает, системы оповещения нет, реальных акций тоже. ФОшня умудрилась взорвать город. Вы же только тихо пернуть на подобных форумах. Попытайтесь стать счастливыми сами. И если выяснится, что для этого нужно многовато денег не чурайтесь ;)

0

22

Солнышко,что-то ты каждый раз на фаллосы и гомиков соскакиваешь!
Это животрепещущая для тя тема?
Насчёт топика-смысл так далеко интерполировать?Бесперспективно!
Как режим правления анархия маловероятна.Явление временное.

0

23

Да анархическая экономика она сама живучая, попытки взять экономику в свои руки большевиками открывали дорогу черным рынкам, ясен пень что участники этого рынка налогов не платили.

Опять временное безвластие в России в 1917 году превело к появлению кучи разных денег заместо гос.

Будте спокойны анархическая экономика не загнется, тока бы её очередные "коммунисты" или национал-социалисты не затоптали бы.

0

24

одно но, это хаотическая эконмика. Когда целая губерния не продает зерно жидам, никто не хочет принимать толерантных мусульман, а наоборот моге и шмальнуть по чужим :D Поверьте, очень приятно бить кого-нибудь молотком по голове. Стыдно потом может быть только лицам до 18.

0

25

Так теневая экономика-она ж не хаотическая! Всегда кто-то за ней стоит(несколько весьма жирных и влиятельных толстосумов!)
Либо,даж.если и предположить,что хаотическая-всё-равно,рано иль поздно у кого-ньть появится сильное желание подмять её под себя! :(

0

26

На мой взгляд в А обществе понятие "экономика" вернется к своим истокам.
Каждый человек сам будет решать как ему взаимодействовать с каждым своим конкретным партнером. В каждом отдельно взятом случае это будет коммунизм или капитализм или еще как нибудь но все буде строго индивидуально и по обоюдному соглашению. А если соглашения нет то и экономических отношений тоже нет. а если есть принуждение то  тогда ответом будет самозащита силой оружия. :-) и всем будет счатье... бесплатно...

0

27

2 Rodrigez
А вот и нифига! Кто-то держит точку, и все работают там пока это выгодно. Когда они кому-то не понравится от них уходят. Как собсна с наркотой и есть.

0

28

Солнушко, ты знаешь, в чём твоя методологическая ошибка? Ты всю жизнь вместо людей видел дерьмо, и теперь думаешь, что люди - это и есть дерьмо. А это далеко не всегда соответствует действительности. Поэтому твои суждения и прогнозы, построенные на этом постулате, не подтверждаются экспериментами.

0

29

2 Goren я был бы очень рад, но понимаешь обычно наоборот. Даже моего пессимизма не хватает на людскую говнистость и инертность.

0

30

Эх... А ещё патриот...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Предположение о развитии анархич. общества