Права не дают - их отбирают, если за них не бороться

Пресс-конференция "Нарушения прав человека при подготовке и проведении саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге" состоится в 14-00 24 июля 2006 года в Независимом Пресс-Центре (ТВЕРСКОЙ бульвар, дом 20 (рядом с МХАТ имени Горького), 2 этаж. Вход с Тверского бульвара. Справки по телефонам: 629-3192, 232-2891). Организаторами пресс-конференции выступит Команда правовой безопасности для активистов "Legal Team".
После официального завершения летнего саммита стран "большой восьмерки" в Петербурге, да и в России стало значительно уютнее и спокойнее. Меньше ОМОНа и оцеплений на улицах, реже по непонятным причинам останавливают и проверяют паспорта и личные вещи. Остается только надеяться на то, что следующее подобное крупное мероприятие состоится нескоро и не в нашем городе. События вокруг саммита сделали очевидным тот факт, что у нашей власти есть множество разнообразных репрессивных механизмов и они, в отличие от многих других начинаний, работают. Где в очередной раз будет развернута жесткая система поддержания "общественного порядка" и сколько человек станет ее жертвами, остается только догадываться.

Многие активисты и правозащитники имели основания ожидать, что проведение летнего саммита глав восьми крупнейших государств мира окажется серьезной проблемой для жителей Санкт-Петербурга и поводом для нарушений многих гражданских прав. Однако то, что происходило во время саммита можно назвать сконцентрированным выражением общей ситуации с соблюдением властями гражданских прав и свобод, а также показателем того, на что способно наше гражданское общество.

В ходе пресс-конференции будет представлен доклад "Нарушения прав человека при организации и проведении саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге", выступят участники Команды правовой безопасности "Legal Team" Дмитрий Макаров, Наталья Звягина и Виктория Громова, а также секретарь движения ГРОЗА, Алексей Козлов, один из организаторов Альтернативного форума по энергетике, прошедшего в Санкт-Петербурге 9-11 июля.

Активисты и участники Команды правовой безопасности "Legal Team" расскажут о наиболее вопиющих случаях нарушений гражданских прав и свобод, будет представлен первичный анализ нарушений и предварительный список пострадавших. А также постараются ответить на вопросы: чем опасны списки "экстремистов", почему несовершеннолетним активистам в отличие от остальных грозит арест за участие в акции; за что во время акции задерживают гражданских наблюдателей и журналистов; за сколько часов можно доехать из Москвы в Питер, и как до него вообще не добраться; как ведется охота на активистов и др.

В докладе будет представлен обзор наиболее существенных нарушений таких неотъемлемых прав человека, как право на свободу передвижения, право на неприкосновенность частной жизни и жилища, право на свободу собраний, право на защиту и др.

Информация представленная в докладе основана на тех, случаях, которые зафиксировали наблюдатели "Legal Team" во время протестных акций и с которыми активисты обращались на "горячую линию", в том числе на материалах судебных дел, а также на анализе публикаций в СМИ.

-----------------------------

Команда правовой безопасности для активистов "Legal Team" - это объединение правозащитников, юристов и активистов, созданная для предотвращения нарушений со стороны властей во время проведения публичных акций, а также для оказания юридической помощи и проведения мониторинга соблюдения прав человека во время крупных мероприятий.

Дополнительная информация: 8-903-650-34-96, 8-9102407979

e-mail: LegalTeam (at) googlegroups.com

Web: community.livejournal.com/g8_legalteam/

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php