Александр Берегов
Шагреневая демократия и G8

Беспорядки, которых ожидали в связи с проведением в Санкт-Петербурге саммита «Большой восьмерки», все-таки произошли, причем по всей стране. Правда, к их организации никакого отношения не имеют ни мифический «черный блок», ни прочие «ультра» и «анти». Беспорядки устроили те самые люди, которые по всем юридическим нормам и предписаниям должны были стоять на страже закона, на страже прав граждан на свободу митингов, передвижения, свободу выражения своего мнения и т.д. Все эти, и без того чахлые права, были полностью попраны в отношении активистов левых, общественных и правозащитных организаций, попытавшихся отправиться на Российский Социальный Форум и другие мероприятия, намеченные на середину июля и призванные продемонстрировать восьми лидерам ведущих капиталистических стран несогласие с проводимой ими политикой. Вместо того, чтобы осуществить свое право на свободное выражение мнения, зафиксированное в конституции, активисты оказались подвергнуты изощренным методам давления.

Похоже, что в первые две недели июля вся правоохранительная система России, все УБОПы и ФСБ, занимались не поимкой воров и убийц, ни слежкой за шпиёнами, а преследованием граждан по политическим мотивам. Пожалуй, за последние лет 20 не найти примеров подобного полицейского усердия. Еще в конце ХIX века легальный марксист П. Струве отметил, что чем дальше на восток, тем примитивней и не развитей отечественная буржуазия. Последние события показывают, что в отношении современных жандармов, эти слова оправдываются на все 100 процентов. УБОПы и ФСБ отработали на так называемых «экстремистах» весь арсенал противозаконных средств и уловок. От простых разъяснительных бесед и подписания заявлений, что ни на какие форумы они не поедут, до снятия с поездов, избиений, арестов, порчи имущества и документов. Впрочем, гордиться полиции особо нечем: все делегаты, собиравшиеся принять участие в РСФ, открыто заявляли о своем намерении высказать свой взгляд на политику проводимую участниками G8. Никто не скрывал и маршрутов своего пути, и места пребывания в СПб. Избалованные за «вегетарианские» годы «перестройки» и «постперестройки» (как пишет А. Н. Тарасов) левые оказались никудышными конспираторами. Зато всем стало ясно, что «большой брат» по-прежнему бдит.

Не стоит, искать отдельного виноватого в той вакханалии беззакония, которая пронеслась по стране от СПб до Восточной Сибири. Российская власть так хотела угодить большим боссам из развитых капиталистических стран, что на всякий случай извлекла из сундука траченый молью и пропахший нафталином костюм «жандарма Европы». Получив команду «Фас!» и индульгенцию на любые свои действия, все карательные и надзирательные органы внутренних дел принялись стращать и избивать предполагаемых смутьянов. Независимые суды в очередной раз продемонстрировали, что от их ничто не зависит, и штамповали обвинительные приговоры один за другим. Удивительно, что за время саммита и предшествующей недели никого из участников РСФ попросту не убили.

Даже официально выделенное для проведения контр саммита место - стадион им. Кирова - вызывал четкую ассоциацию со стадионом в Сантьяго времен Пиночета. Аллюзия с Латинской Америкой времен диктаторских режимов дополняется еще и тем, что во многих из них систематический террор начался с внесудебных расправ (пытки, убийства и т.д.) над левыми активистами и в дальнейшем распространились на всех, кто попадал в тюремные застенки. Сегодняшняя власть наглядно демонстрирует стремление к подобной эволюции.

Иногда значение произошедшей трагедии четко осознаешь, только оказавшись на том месте, где она произошла. Трагедию Хатыни до конца можно прочувствовать, только находясь на месте сожженной деревни. Разговоры о «конце демократии» в России обрели подтверждение в действиях ФСБ и МВД по всей стране. Маска либеральной демократии была сорвана, а под ней оказалась знакомая физиономия Держиморды. Шагреневая кожа российской либеральной демократии съежилась, обнажив срам внесудебных преследований. Шутки кончились, и демократический туман постперестройки мало-помалу рассеивается. 

http://www.vpered.org.ru/