ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Открытие Соцфорума в Питере


Открытие Соцфорума в Питере

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Открытие Соцфорума в Питере: двойное изнасилование

В Петербурге 14 июля 2006 года открылся Второй российский социальный форум, призванный дать трибуну разным отрядам протестного социального движения России - экологам, профсоюзникам, борцам против пагубных изменений жилищного законодательства и т.п. Разумеется, власти не оставили делегатов от протестных движений без своего внимания. То, что они совершили в процессе подготовки и непосредственно во время открытия Социального Форума, можно назвать двойным изнасилованием.
Сначала была операция "Заслон" - в десятках городов России к сотням людей домой и на работу приходили представители государства в форме и штатском и требовали отказаться от планов поездки в Питер в середине июля. Угрожали, шантажировали, запугивали. Если угрозы не действовали - применяли оргмеры, - снимали людей с поездов, заставляли их покупать обратные билеты с полдороги и т.п.

Таким образом, властям удалось отсечь от участия в Соцфоруме очень многих людей, без которых лицо мероприятия скорее похоже на жалкую копию, нарисованную художником-недоучкой по фото, а то и просто на карикатуру. Какая же профсоюзная секция без Василия Старостина из Омска или антивоенная - без Александра Лашманкина из Самары (о том, как их снимали с поездов, останавливали и заворачивали в пути, см., в частности, здесь: ru.indymedia.org/newswire/display/15145/index.php)

Все мы, каждый и каждая из нас, важны в протестном сообществе России, но без таких важных и активных людей, как Старостин и Лашманкин, без десятков и сотен друших остановленных мы можем бить только в полсилы. А то, что идёт драка, то, что мы - бьёмся, - разве это не очевидно хоть кому-то в протестном коммьюнити?

Но мало было властям это фактического изнасилования форума, который они столь цинично согласовали, и которому столь цинично пообещали не чинить препятствий, а напиротив, оеказывать содействие. Им понадобилось ещё изнасилование на символическом уровне. Во время открытия Социального форума 145 июля 2006 г. на стадионе им. Кирова, к сильно разреженной усилиями властей толпе делегатов подъехала губернатов СПб Валентина Матвиенко. Пресса тут же устроила пчелиный рой вокруг её машины - как же, бесплатно раздают сладенькое… Ведь для журналиста дополнительный медиафактик - это дополнительная заметка, сюжет, это дополнительный заработок. Но помимо журналистов ломанулись смотреть на диво дивное и многие делагаты соцфорума. Это позорное чинопочитание и преклонение перед известностью "человека из телевизора", будь то хоть губернатор, хоть хрен с горы - оставило очень неприятный осадок.

Так потом, кстати, и пошло: изнасилованный дважды, форум так и не встал в полный рост. Секции проходили без накала, без драйва, разбросанные в раскалённой солнцем чаше стадиона имени Кирова. Вялые посетители ползали между ними, вялые участники вяло сопротивлялись солнечному удару и цедили из бутылок последние капли воды (в окрестностях форума километра на 2-3 нельзя купить воду иначе чем за грабительские 40-50 рублей за пол-литра).

Это третье изнасилование - изнасилование солнцем - возможно тоже детали коварного плана властей, отказавшихся "вселить" форум в помещение под крышей.

Всё это в купе с паранойей на тему того, что стадион будет вот-вот блокирован ОМОНом, что с него перестанут выпускать активистов в город, что он превратится фактически в ловушку способствовало почти полному провалу. На мой не шибко вооруженный взгляд, форум фактически обезлюдел уже часа через три после начала. Чуткое же ухо другого активиста уловило милицейские переговоры: "Сколько их там?" - "В чаше 40 человек, вокруг чаши ходит ещё 120" - и это на фоне сообщений, что зарегистрировалось то ли 850, то ли вообще 1200 участников.

Хватит ли ночи делегатам, чтобы прийти в себя? Хватит ли им политической да и просто обычной воли, чтобы не провалить то немногое, что ещё возможно - договориться между собой о сотрудничестве в будущем, о строительстве протестных сетей, их взаимном переплетении и солидарной взаимоподдержке?

На этом фоне не так уж и важен вопрос - пойдут ли форумские делегаты на несанкционированную демонстрацию (санкционировать её власти также цинично отказались) или не пойдут, будут прорывать цепи ОМОНа или не будут.

Ибо ОМОН прорывается не двумястами и даже не восемьюстами человеками, а, скажем, двумястами или хотя бы двадцатью тысячами. Чтобы собрать однажды эти двадцать тысяч надо строить, строить и строить протестные сети, протестное двиджение.

И если у нас это получится… Нет, мы не будем насиловать наши любимые власти, мы их просто отменим.

Иван Базаров
Конфедерация анархо-синдикалистов
14 июля 2006 г., Петроград

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

0

2

а какой смысл устраивать такие вещи во время проведения таких мероприятий?
менты находятся на боевой позиции гребут всех и вся...
а если взять в обычный день провести акции протеста, форумы,флешмобы по стенам.
почему это нельзя сделать утром первого января,когда все бухие в жопу валяются?
а лезть на  рожон это глупо.

0

3

реально в гетто ака стадио я бы не полез. пиздец яма для цыган во время второй мировой :angry:

0

4

Форум, действительно, заблокировали. А я вот, хотел час назад заехать, слава яйцам, раздумал. Вчера был там, все было тихо-мирно.
http://piter.indymedia.ru/?q=node/364

0

5

http://piter.indymedia.ru/files/images/Foto003.jpg

0

6

Питер: Стадион Кирова блокирован, а лидер РПК Козлов поддакивает властной лжи

Кировский стадион в Санкт-
Петербурге по-прежнему блокирован.
Люди, собравшиеся на митинг внутри оцепления, скандируют: "СВОБОДУ!!" и "ДОРОГУ", "Нет полицейскому государству", "РЕВОЛЮЦИЯ"!

Дает интервью вице-губернатор Тарасов. Говорит, что всех задержанных и снятых с поездов отпустили (это ложь), про остальные задержания он не в курсе. Участникам форума с Питере созданы прекрасные условия… Рядом стоит один из организаторов (Евгений Козлов, лидер Региональной партии коммунистов) и кивает головой.
В ЖЖ-коммьюнити community.livejournal.com/g8_legalteam/ в 15.18 15 июля 2006 года появилось следующее сообщение:

Кировский стадион по прежнему блокирован.
Люди скандируют: "СВОБОДУ!!" и "ДОРОГУ", "Нет полицейскому государству", "РЕВОЛЮЦИЯ"!

В тоже время организаторы включили на стадионе громкую музыку, чтобы в парке не было слышно революционных лозунгов.

Дает интервью вице-губернатор Тарасов. Говорит, что всех задержанных и снятых с поезда отпустили, про остальные задержания он не в курсе. Участникам форума с Питере созданы прекрасные условия… Рядом стоит один из организаторов (Козлов) и кивает головой.
А на заднем плане плаката и люди, скандирующие революционные лозунги.
После этого Козлов предлагает всем разойтись, прекратить митинг, так как отведенное время закончилось, сейчас предложили пойти перекусить.

При этом стадион все еще блокирован. Причина: "Вы же знаете, что все массовые мероприятия запрещены!"

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Отредактировано Кащей (2006-07-15 16:52:52)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Открытие Соцфорума в Питере