ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Казаческое самоуправление- что это ваще было


Казаческое самоуправление- что это ваще было

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Если мы вспомним древность, почитаем литературу итд, то увидим, что в казаческой среде как система управления существовал только войсковой круг, где каждый имел право голоса, каждый мог высказаться, и все решения были независимы, воевали казаки совершенно добровольно, а атаман был лишь исполнителем решений круга, то есть "власть" была сосредоточена в руках всех и каждого, однако это относилось исключительно к древности, позже пришли цари и начали ставить единых лидеров-атаманов.
Так вот, собственно к чему это я. Один из моих знакомых заметил, что, конечно же, это не было анархией как таковой, но, если не считать Гуляй-поля, в истории это было ближе всего. Хотелось бы поинтересоваться у более опытных анархистов, шо они думают по этому поводу) :blink:

0

2

ну, нащщод "ближе", имхо, врядли. хотя близко.
а вот крестьянская община была гораздо ближе.

я не помню точно, но, имхо, на автономе.орг зависал в своё время noname и у него был сайт, где он выкладывал свои исторические анализы. про казакофф там тоже было.

0

3

Крестьянская община была под властью в более поздний период, хотя по сути это было почти то же самое, за исключением, тишкин пистолет, за вычетом атамана, но власть он имел лишь на время похода.
Про казачество есть хорошая книженция, "Древняя история казачества" называется.
А Гуляй-поле никто все равно не переплюнул))))

0

4

2 Unknownforever, а где можно почитать книгу "Древняя история казачества"(в и-нете)?
А что в Гуляй-поле то было? Махно вроде под казаков косил.. хотя хз.

0

5

по моему военная демократия вид сбоку.

0

6

А вот будет "Исторический" раздел - там и напиздимся по самое нихочу.
А сейчас я буду молчать, как партизанен. :ph34r:

0

7

Правильно, давайте еше и исторический раздел забубеним.) А по поводу книги, - не знаю, помню, шо автор - Савельев, по-моему...
Да, и еще - предложение ко всем учатсникам форума(навеяно фразой о демократии), демократию звать дерьмократией, особенно по отношению к путяте - мудяте.

0

8

ну блин есть такой строй называется военная демократия, никакой дерьмократией я ее звать не собираюсь, да и к путину она никакого отношения не имеет.

0

9

да не, это с той демократией военной понятно все, я про современную, ебстуды, мне это просто НАПОМНИЛО!
и не более того, насчет того строя и его названия я не споорю...
Ладно, меня интересует больше другое - можно ли из того исторического периода извлечь что-нить полезное, и если можно, то что.
Для себя я это уже решил, это вопрос для всех, ибо мы должны учить историю, вон, сколько народу не учили - и шо с ними сейчас? :shok:

0

10

7 января 1918 казачьи части решили помочь в борьбе с революцей своим товарищам.они хотели проехать мимо гуляй-поля .махно отказал.тогда они решили силой.но махно собрал крестьянскую армию и хуйнул по казачьм вагонам...
не было в гуляй-поле казачьего стана и проч.херни.
махно сам в мемуарах писал что кто за  счастье и свободу народа нам друг,кто против-нам враг..
в махновской армии кого ТОЛЬКО  не было красноармейцы казаки рабочие крестьяне и т д.

Отредактировано ак-47 (2006-07-14 22:42:53)

0

11

кто за счастье и свободу народа нам друг,кто против-нам враг

Великие слова великого человека, не нужны к ним комментарии. Показать бы  этим говноебам в кремле, шоб они усрались...
А какстельно казачества - потом и оно избрало путь подчинения.
люди по глупости своей сами позволили взять над собой власть, просто было это уж слишком давно, настолько свыклись, что жизни без нее не представляют, говорят, что невозможно было.
Пример(раз уж зашло о казачестве)  как они стояли за свои убеждения - за церковь были готовы драться до последней капли крови. Я уже слышу возмущенные вопли атеистов, к коим сам не принадлежу...
Люди, давайте уважать и свободу верить во что угодно и в кого угодно и стоять за эту веру, если ее пытаются разрушить - хотя бы в споре с кем-то...
Казаки, по крайней мере, за веру(убеждения) стояли насмерть, и этого, я думаю, никто отрицать не будет

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Казаческое самоуправление- что это ваще было