ПАМЯТКА ЗАДЕРЖАННЫМ В СВЯЗИ С САММИТОМ «G8»

Рекомендации «Legal Team»
В связи с участившимися случаями задержаний во время подготовки саммита Большой Восьмерки, предлагаем активистам придерживаться следующих правил.

Если у вас есть основания ожидать задержания – позаботьтесь заранее об оформлении доверенности на участника «Legal Team» или вашего знакомого! Для этого нужно выслать свои паспортные данные, дату рождения и место регистрации по адресу legalteam (at) googlegroups.com, либо смской на телефон 8-911-762-92-38. Пояснения и Инструкции можно получить по этому же телефону. В противном случае, возможности правового вмешательства сопровождение в отделении милиции и в суде) крайне ограниченны!

В связи с саммитом многие активисты уже получили административный арест на 10 суток. Позаботьтесь о своей правовой безопасности заранее!
В любом случае, если вы задержаны:
1) Выясните основания и причины задержания. Прямо задайте вопрос: являетесь ли вы задержанным или нет, и в чем именно Вас обвиняют.
2) Выясните имя, фамилию, звание сотрудников милиции, которые вас задерживают. Возьмите за правило выяснять и фиксировать данные всех должностных лиц, с которыми вам приходиться общаться!
3) Любое задержание должно быть оформлено протоколом. Если вас задержали – требуете составления протокола, чтобы действия милиционеров фиксировались. Требуйте копию протокола! – вам обязаны ее предоставить.
4) Запомните время, когда вы были доставлены в отделении милиции. Срок административного задержания не должен превышать трех часов. Срок задержания может быть продлен до 48 часов, если за правонарушение, которое вы совершили, предусмотрено наказание в виде административного ареста (мелкое хулиганство, неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции и т.п.).
5) Выясните, в каком именно отделении милиции вы находитесь (номер, район, точный адрес).
6) Отказывайтесь давать какие-либо объяснения, пока не будет составлен протокол и пока о вашем задержании не известят ваших знакомых, защитников или родственников.
7) Если вы иностранец – отказывайтесь говорить, даже если вы понимаете по-русски, пока не будет предоставлен переводчик, а также связь с консульством или посольством. Заранее узнайте телефоны консульства и посольства свей страны в Санкт-Петербурге и в Москве. Носите записанный не только в мобильнике, но и на бумажном носителе, вместе с другими полезными телефонами, включая телефон защитника и «Legal Team».
8) Выберите одного человека (лучше всего, условившись заранее!), который станет вашей внешней связью, в том числе и с «Legal Team»! По возможности сообщайте ему новые подробности своей ситуации.
9) Если от вас требуют подписания протокола, внимательно прочитайте его. Обратите внимание на статью, в нарушении которой вас обвиняют. На протоколе напишите «не согласен», если указанные в протоколе сведения противоречат действительности, только после этого ставьте подпись.
10) При досмотре личных вещей должны присутствовать двое понятых одного с вами пола и об этом тоже составляется протокол. Личный досмотр проводится лицом одного с вами пола, также в присутствии понятых. Запомните их имена и фамилии, а также (если есть) адреса! Они должны быть зафиксированы в протоколе.
11) Если вы имеете травму или заболевание, больны сахарным диабетом или беременны – запаситесь заранее соответствующей медицинской справкой! Незамедлительно сообщите об этом милиционеру, а также человеку, который является вашей внешней связью.
12) Если у вас есть доверенность на участника «Legal Team», либо на иное лицо - требуйте участия защитника! Отказывайтесь давать объяснения, пока к вам не допустят защитника. Если у Вас есть адвокат, пиглашайте
13) Если вам не удалось установить внешнюю связь и вас везут в суд – ходатайствуйте в суде об отложении дела и предоставлении вам времени для ознакомления с материалами дела. Заявите ходатайство о предоставлении вам защитника! Требуйте отложения рассмотрения дела в суде до приезда защитников. Если есть возможность, лучше сделать это в письменном виде в двух экземплярах. Один подается судье, на другом – просите поставить отметку о вручении и оставьте его себе. Более подробно о том, как вести себя в суде – узнайте у консультантов с «Legal Team» по телефонам горячей линии.

<B>Незамедлительно сообщайте о фактах задержания по телефонам горячей линии «Legal Team»:
8-911-762-92-38, 8-911-762-92-47</B>

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php