Культовый французский писатель Фредерик Бегбедер пишет роман о Москве

Белая рубашка с пуговицами из перламутра, узкие джинсы, какие-то сандалики, которые он носит на босу ногу. Писатель Фредерик Бегбедер собственной персоной - сноб и денди (если верить французской прессе). Также его называют дилетантом, что вполне могли проверить в Москве посетители одного клуба, где Фредерик провел вечер в качестве ди-джея. Еще он недавно играл в кино, а когда-то вел программу на телевидении. Программа успеха не имела, и прощальное слово писателя было весьма жестким: он обвинил в провале публику, предпочитавшему смотреть «дебильные глупости» типа «Старакадемии» (французского аналога «Фабрики звезд»).
Сейчас Бегбедер не кажется жестким. Он рассуждает о романтизме Пушкина, шутит, поругивает правительство Ширака, но явно не собирается выходить на улицы Парижа с какими-нибудь политическими требованиями. 
- Когда я был студентом и шли манифестации, я на них ходил, - рассказывает он, отвечая на вопрос о студенческих волнениях. - Это был повод не работать и не учиться, это было забавно. Но сегодня, если бы государство чуть лучше бы объяснило ситуацию, студенты вполне могли бы не выходить на улицы. Теперь Франция в тупике...
У меня есть дочь, ей скоро семь лет. И я заметил, что у меня нет никакого авторитета. Она делает что хочет, она требует у меня что-то, и я выполняю. И французское правительство - оно, как я. У нас так уважают детей и молодежь... Мое дитя, делай, что хочешь. Ах, ты сжег машину, так это потому, что у тебя есть послание к миру, это не страшно. И вот результат: нет авторитетов.
- Может, какие-то авторитеты все же остались?
- Не знаю. Я пытаюсь писать книги, работать со стилем. Вот сейчас я пишу книгу о Москве. А рассуждать о проблемах молодежи... Я-то лично свою юность прожигал и посоветовал бы молодежи то же самое.
- Вы как-то говорили, что у правительства нет власти - она есть у корпораций типа  «Нестле». Значит, у Ширака  нет возможности что-то решить.
- Да, власти нет, но Ширак делает вид, что она есть. Что он может разобраться со всеми проблемами. Между тем Россия сейчас возвращает свои долги, а Франция продолжает жить в кредит. Так что Россия скоро окажется богаче Франции. Это, однако, меня нервирует!
- Однажды вы сказали, что вам легче писать, если вас нервируют. Вы поэтому пишете о России?
- Да-да-да. (Бегбедер смеется.)
- Ходили слухи, что по вашей книге «99 франков» снимают фильм...
- Да, режиссером будет Ян Конен. Во Франции часто телекомпании финансируют такие фильмы, но здесь все главные каналы отказались субсидировать кино. В книге критикуется реклама, и рекламные компании надавили на телевидение. Это для меня даже приятно: через шесть лет после  выхода книги она по-прежнему вызывает проблемы. Возможно, на афише мы напишем: «Этот фильм выпущен без поддержки французских телеканалов».
- Вы будете контролировать съемки?
- Нет, достаточно того, что я работал над сценарием. Нет ничего хуже, когда автор мотается на площадке и всем мешает.
- Вы очень популярны в России. Вы можете эту популярность объяснить?
- Для меня это тайна. Мне кажется, это просто недопонимание. Возможно, молодежь себя отождествляет с Октавом, героем романа «99 франков». Но Октав - это антигерой, я издеваюсь над ним всю книгу, это сатира. Октав - пустышка, его интересуют лишь дорогие машины, шлюхи и кокаин. И мне совсем не хотелось ставить его в пример. Но некоторые молодые русские видят в нем идеал, и это недоразумение.
- Знаете ли вы современную русскую литературу?
- Я немного читал Виктора Пелевина, который написал книгу почти о том же, о чем я. Есть авторы, с которыми я встречался, - Минаев, например. Но он пока не переведен. Больше я читаю старую русскую литературу - Тургенева, Чехова, Булгакова. Сейчас в «Плеядах» вышел новый чудесный перевод «Мастера и Маргариты». Очень романтичная книга, мне понравилось. Хотя, когда все начинают летать, это как-то странно. 
- В последнем романе употребляется термин «общество телезрителя». Что вы имели в виду?
- Пассивность. Капиталистическая система нацелена на то, чтобы формировать общество одиночек, сидящих перед экраном. Потребителей, которые с дивана идут в супермаркет и возвращаются на диван. Не очень оригинальное наблюдение...
Фредерик Бегбедер улыбается с грустью. Когда-то он довольно задиристо говорил, что «объявил войну». Рекламе, обществу потребления, корпорациям. Война оказалась затяжной.

Читать тут http://www.kp.ru/daily/23734/54823/

http://www.kp.ru/upimg/logo/67690.jpg