ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Взаимоотношения преступника и государства


Взаимоотношения преступника и государства

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Есть такое мнение, что преступник наказывается государством не из мести, не в наказание, не для обеспечения безопасности населения, а как конкурент. Только государство имеет монопольное право на зло. Кто что думает по этому поводу?

Вот приведу некоторые цитаты.
Поэт:
    Древнейшая
        Из государственных регалий
Есть производство крови.
Судья, как выполнитель Каиновых функций,
Непогреши и неприкосновенен.
Убийца без патента не преступник,
    А конкурент:
Ему пощады нет.
Кустарный промысел недопустим
В пределах монопольного хозяйства.
            М.А.Волошин, "Государство", отрывок.

И ешё:

Государство от террористов отличается не тем, что не убивало людей, а тем, что имело лицензию на убийство

ВАЛЕРИЙ Ъ-ПАНЮШКИН
Специальный корреспондент Ъ

Террористы, получается, как дети. Жестокие дети, выросшие в чудовищ. Разные педагоги много раз говорили в моем присутствии представителям государства (работникам милиции), что ребенка нельзя просто так наказывать, а надо обязательно показать ему путь к исправлению.
"Какой, к черту, может быть путь к исправлению,– всегда отвечали сотрудники милиции,– если он повесил кошку! Кошку-то не вернешь! Кошка подохла, и видели бы вы, какие у нее были выпученные глаза!"

И требуются невероятные усилия и терпение, чтобы вдолбить в голову любой на свете силовой структуре, что силой проблему решить нельзя. Силовая структура, даже детская комната милиции, по определению не может поверить, что сила ее бессильна и существуют, кроме силы, какие-то методы.

Государство – это силовая структура. Государству требуются невероятные усилия и продолжающиеся десятилетиями войны, чтобы понять, что силой оно с террористами справиться не может, а стало быть, надо вести переговоры.

Вы скажете, преступления террористов отличаются чудовищностью своей от преступлений мальчишки-хулигана, повесившего кошку? Конечно, отличаются. Во-первых, мальчишка несовершеннолетний и не может нести полную ответственность даже и за ужасные поступки. Во-вторых, повешение кошки разительно не то же самое, что взрыв жилого дома. Конечно.

Но дело в том, что и государство разительно отличается от участкового инспектора. Участковый инспектор, разбирающий случай с кошкой, туповатый добряк, как правило. А государство, в ответ на террористический акт решающее, вести ли ему переговоры с террористами и убийцами, само убивало людей. Наверняка. Всякое государство. Убивало людей.

Когда мы думаем о том, может ли государство вести переговоры с террористами, надо смотреть правде в глаза. Честный вопрос должен быть сформулирован так: может ли государство, убивавшее людей на законном основании, вести переговоры с террористами, убивавшими людей беззаконно?

Государство от террористов отличается не тем, что не убивало людей, а тем, что имело лицензию на убийство. И в этом смысле отказ от переговоров с террористами выглядит ханжеским.

Государство на законных основаниях убивает людей, потому что видит в этом убийстве высшее благо. Почему же тогда государство не ведет переговоров с убийцами, если в переговорах этих – высшее благо? Не хочет пачкать руки в крови? Но уже испачкало. Не хочет брать грех на душу? Но уже взяло.

Главный аргумент всех государств мира, чтобы не вести переговоры с террористами, таков: от переговоров террористы только наглеют и только чаще принимаются устраивать теракты. Но это неправда. Опыт Британии с партией "Шин-Фейн" и опыт Испании с партией "Батасуна" показывает: террористам могут быть предложены честные и выполнимые условия, чтобы они сложили оружие.

Надо только хотеть, чтобы они сложили оружие.
http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID … ueId=30140

0

2

Есть такое мнение, что преступник наказывается государством не из мести, не в наказание, не для обеспечения безопасности населения, а как конкурент. Только государство имеет монопольное право на зло. Кто что думает по этому поводу?

По-моему, это очевидно. Самая элементарная логика - зачем одному преступнику брать на себя право карать других как не для того, чтобы самому остаться безнаказанным?

0

3

Как юрист, заверяю, что это, в сущности, правда. Да и вообще, к чему кого-то карать специально? Знаете, когда за нехорошими людьми ходят специальные граждане и лупцуют их за некрасивые поступки, это малоэффективно. Все равно, родные, близкие и любимые губят куда оперативнее и болезненнее, чем враги...

0

4

Все тебя уже поняли и пожалели, хватит :angry:
А по существу со всем согласен, отрадно, что уже Ъ такое публикует. Revolution is coming! :D

0

5

Типа все правительство в тюрьму надо!

0

6

Э нет, на общественны работы - помойки сортировать (мусор на них) - под москвой прям настоящий помоечный Эверест - нехай разгребут голыми руками без респираторов - оценят, что такое "общество потребления" и научно технический прогресс в совокупности с глобальным капитализмом

0

7

2 Кащей, что-то гуманно как-то...

0

8

Почему гуманно? Самое оно! А вообще большинство из нас гуманисты...

0

9

Ну, пусть хоть языком чтоли вылежут...

Отредактировано Samhein (2006-07-08 23:29:04)

0

10

Ну, пусть хоть языком чтоли вылежут...

Зачем? Языком долго будет, а так ещё работу найдем :)

0

11

Ну, пусть языком работают самые "отличившиеся".

0

12

Кто угадает, что я сейчас скажу? :lol:
Самых отличившихся - на МЯСО! :war100:

0

13

А что делать Samheiny? Он вроде вегатарианец...

0

14

<censored>

0

15

2 Самхейн

Когда у тебя из средств защиты будут тока тряпичные перчатки, в руках максимум - корзинка и лом, да ещё летом - ты это уже по-другому назовешь, а меня, так самое мягкое - извергом, если ты конечно ещё не совсем с катушек съехал... Ну, а зимой, когда всё нахер замерзло, а тебе говорят - работай, норму не выполнил...?
Не, это и есть анархо-концлагерь - медленная смерть...

Бля, аж самому захотелось себя повесить за садистские наклонности.

0

16

2 Goren, внатуре. Что делать вегетарианцам? Может самых отличившихся на овощи? :lol:
2 Кащей я кАнЭшнО понимаю что у тебя вариант тоже хороший. Но сколько они эту норму будут языком выполнять.... :yahoo:

Отредактировано Samhein (2006-07-09 09:35:12)

0

17

Камрады! Извините за резкость, но создавая эту тему, я предполагал обсуждение Преступника и Государства... Интересно, что слова товарищей Волошина и Панюшкина, по сути, являются вполне себе анархическими, хотя ни тот, ни другой анархистами не являются...
Обсуждение же перешло в такое русло, что ему место в другом разделе, любезно выделенном Администратором. Кстати, было бы просто замечательно, если б был создан раздел "История"

0

18

Вообще, в трактовке права как воли господствующего класса я полностью согласна с Марксом (хотя за гадости в адрес Бакунина я, в принципе, иррационально недолюбливаю все, что дедушка Карл понаписал).

0

19

2 фриджи: а чё обязательно маркс? кропоткин петя тоже писал о долбанном праве - как средстве правящей верхушки для собственной легитимизации и угнетения трудящихся, учащихся и прочих народных масс.

0

20

Фриджи, ты немного перепутала, какой же Маркс дедушка! Ещё Толстой верно подметил: папа Карло...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Взаимоотношения преступника и государства