ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Корзина » [АРХИВ] Предположение о развитии анархич. общества


[АРХИВ] Предположение о развитии анархич. общества

Сообщений 1 страница 30 из 182

Опрос

Вы настаиваете на
Капитализме

0% - 0
Коммунизме

12% - 2
Синдикализме

12% - 2
Я не настаива (просто считаю что мои взгляды правильнее)

18% - 3
Анархии (стоить экономику не нам, а народу)

56% - 9
Голосов: 16

1

Ввиду постоянных споров между правыми и левыми анархистами я считаю важным осветить данный вопрос. Как же пойдет развитие общества, когда государство исчезнет? Очевидно, что не наступит мгновенный порядок и счастье. Так же не возникнет идеальный без-государственный коммунизм или капитализм. Не наступит этого потому что он без-государственный. Т.е. не будет власти, которая установит безденежную или же капиталистическую систему в идеале. На смену власти, которая должна организовывать все это, придет народ, который все это организует. Итак, как я представляю развитие анархического обществ:

Первый этап: допустим народ восстал против государственных угнетателей, и под черными знаменами люди разрушили власть, и все здания всех администраций лежат в руинах, что же дальше? А дальше, по моему мнению, последует неминуемых хаос, разгул преступности. Ибо почувствовавшие безнаказанность распиздяи начнут грабить все, что движется, орг.преступность почувствует своя власть единственной, в общем начнется беззаконье, однако долго это продолжаться не может. Или какая-то фашистская партия захватит власть и восстановит государство(этого должны не допустить антифа-движения и активные анархисты), или народ сам постоит порядок, и накажет преступников. Тогда каждый почувствует в себе силу, влияние, свободу, но почувствует каждый и ответственность. Начнут зарождаться добровольные дружины по охране порядка.

Второй этап: после хаоса наступает порядок. Экономическую систему (капитализм) реформировать или менять некому(власти нет) и начнется период анархо-капитализма, сначала дикого, а потом и «домашнего». Предприниматели и монополисты уже поняли, что чем грабить народ, лучше честно заниматься бизнесом, и тогда все будут относительно счастливы. Все составные бывшего ЖКХ будут частными, и будут предлагать разные тарифы своим пользователям. Но вместе с анархо-капитализмом начнут зарождаться и социалистические принципы в обществе. Где-то будут зарождаться коммуны, где-то соседские общины и т.д. Сколько времени продлится этот этап зависит от людей.

Третий этап: этот этап я охарактеризую как симбиоз  капитализма и коммунизма. Соседские общины будут объединяться друг с другом, в федерации и потом в коммуны. Постепенно такие коммуны будут выкупать заводы, фабрики предприятия. Однако, скорее всего, частная собственность останется у тех же предпринимателей, и людей, не вступивших в коммуны. Так же останутся некоторые монополии. Т.е. коммуны будут взаимодействовать с капиталистами, и не будет никакой войны строев, потому что будет анархия, а при анархии человек свободен жить по любым принципам.

Вот и все. Возможно когда-нибудь общество достигнет того идеала, при котором будет чистый коммунизм или капитализм, чистый, честный и справедливый. Но это если и будет, то очень в далеком будущем.

Итог. Споры о противостояние капитализма и коммунизма бессмысленны. Строить будущее общество не нам, а людям. И никогда не будет чистого капитализма или коммунизма! Разные люди – разные принципы.

Ну и что думаем?
  :umn:

0

2

это пожалуй самый лучший вариант.
Его да же можно практически всем взять на вооружение, т.е. вариант этот достаточно узок и прост, т.е. почти пропоганда;)
Так всё очень мило. Но надо учесть особенности разных регионов - где-то и не заметят падение кремля, где-то станут потихому отделяться (Чечня, Калиненград, возможно Чукотка) соотвтетсвенно они будут не просто отделятся они будут на местах строить свою власть - и это будет пожалуй самый кровавый момент, анархисты тут не смогут принять участия, оно и к лучшему, здесь начнутся действительно крупные человеческие жертвы, раздел "полномочий", временные царьки, попытки проводить местные референдумы, выборы и чёрт знает ещё чего - скорее всего резко обрубят интернет (бедные провайдеры сразу обонкротятся:)), уровень вранья скорее всего будет просто невероятным, по тв начнут ежедневно крутить чернуху...
Веселье короче начнётся по полной, мородерство будет, но оно приобретёт хронический характер, грабежи... рынки опустеют - причем товары которые могут долго хранится исчезнут просто мгновенно и превратятся в деффецит.
Произойдет мощнейшая миграция.
Хотя я уже наверно на. самый хреновый вариант смотрю. Но будет много неприятного, и самы замечательный вариант это мигрировать в пригорад и действовать от туда.

А время прейдет - посмотрим.
Главное помнить девиз - усегда готов!

0

3

Такой чуши я еще не читал!
Нельзя, бля разрушить государство и социальную иерархию не разрушая капитализм! И наоборот. Это же как дважды два, блин. Есть экономическая власть и политическая власть - две стороны одного и того же господства, они всегда поддерживают друг друга. Для преодоления экономической власти и иерархии необходимо зделать экономику  (хозяйственную жизнь) достоянием всех - экономическое всеобщее самоуправление. Для преодоления политической власти и иерархии, государства необходимо сделать доступным для каждого механизм принятия решений, то есть - социально-политическое самоуправление. Первому в наиболее полной степени соотвествует коммунизация хозяйствва, второму - анархическое самоуправление.

Политическая Власть и государство неминуемо восстановятся, если товарная экономика и наемный труд не будут  безостановочно преодолеваться в революционном процессе.
Исходя из этого все попытки объединить а-капов и а-комов бесплодны.
Атакуя государство аком не может не атаковать капитал, наемный труд, фабричный деспотизм и т.п. Это неминуемо приведет его к столкновению к защитникам ИНСТИТУТА наемного труда и частной собственности.

0

4

Первый этап: Кремль разобрали на стройматериалы, все отобрали и поделили, Чубайса повесили. Фашисты aka патриоты собрались и захватили власть. Ну хорошо, не захватили, доблестные антифашисты их всех перестреляли и захватили власть сами. Ладно, не захватили, просто следили, чтоб никто не пытался создать нового государства, самых непонятливых отстреливали. Новый строй решили назвать анархией. Греческие анархисты в восторге - устраивают грандиозную попойку с битьем всего, что бьется.
Второй этап: Предприниматели осознают происходящее. Происходит массовый переход на доллар, закупается оружие и нанимаются люди для охраны частной собственности. Вся Рублевка делает себе ирокезы, у ведущих модных домов заказывается одежда с анархической символикой. Ксения Собчак открывает строительство нового многоэтажного сквота с подземной парковкой. Греческие анархисты приходят в себя после попойки.
Третий этап: Дабы избежать ненужной грызни, предприниматели договариваются друг с другом, образуются "естественные монополии" на все виды продукции. В связи с "экономическими трудностями, вызванными сменой режима" повышаются цены на бензин и электричество. Разумеется, заботливые капиталисты стараются обеспечить достойную жизнь своим работникам, дабы те не восстали. С целью укрепления анархического порядка правоохранительные функции окончательно переходят от беспокойных и асоциальных революционеров к наемникам.
Дальнейшее - путь к светлому коммунистическому будущему, искоренение пережитков рабского мышления etc. можете додумать в меру фантазии. Ну что, все убедились, что анархия - это утопия?

0

5

А теперь серьезно. Допустим, несколько увеличилось количество людей, называющих себя анархистами. Формируются альтернативные (анархические) "органы правопорядка". Через некоторое время они вооружаются и, если их достаточно много, государство может оказаться неспособно этому противодействовать. Как только это происходит, любой человек получает возможность автономизироваться от государства, т.е. перестать платить налоги и прочие подати вроде квартплаты, вооружиться самому, "приватизировать" какой-либо земельный участок или собственное рабочее место и т.п.; при этом ему будет на кого опереться в случае, если государство попытается применить к нему насилие. Со временем таких людей становится все больше, образуются сотни общин и федераций совершенно различных формаций, одной из которых остается Российская Федерация. Скорее всего она в итоге развалится, но даже если нет, это не будет иметь большого значения...

Ну и что думаем?
:umn:

0

6

Лично мне вариант Халеева больше понравился, вероятно, потому, что он потрудился его обосновать чем-то большим, нежели фраза "это как дважды два, блин".
Прыжок из нынешнего капитализма к анкому мне кажется тенически невозможным - как бороться с институтом наемного труда и частной собственности? Запрещать? Так это уже не анархия. Пока одни люди согласны покупать, а другие - продавать свой труд, наёмный труд сохранится, равно как и частная собственность, и денежная эмиссия... Так что в любом случае, даже если стремиться к анкому, придется пройти через состояние, описанное Халеевым как "второй этап". Альтернативой ему может быть только предлагаемое марксистами "временное государство", которое по факту всегда становилось постоянным.
А вообще, чем гадать на кофейной гуще, давайте лучше г-ство сломаем, а там посмотрим, что из этого выйдет.

0

7

Лично для меня анархия, это никаких объединений с капитализмом или комунизмом, В моём понимании это абсолютная свобода и безвластие...Такое возможно, но очень гибельно для народа, отсюда вытекает всё что было сказано выше( грабежи, воор. группировки и т. д.)...Тут ведь какая вещь, в России народ отличается изумительным безкультурием...Есть конечно отдельные индивидумы, но всё же...
А вообще ображаюсь специально к Goren , скажу , что ни в коем случае, нельзя ломать а потом думать что делать...(нужно иметь чёткий план пост. революционного действа...) !!!!!!!!!!!

0

8

Насчёт дальнейшего действа есть идеи, но уж очень долго объяснять...

Отредактировано Manson (2005-12-30 14:48:48)

0

9

а я против революции в принципе. после любой революции власть только ужесточалась а всех кто эту революцию делал уничтожали.в итоге результат очень сильно отличался от того что задумывали сами революционеры.
Сначала ломать а потом подумаем? но тогда после революции произойдет раскол между победителями и ноый виток насилия.

а ваще Даешь рыночный социализм!!!!

0

10

Да таки кто вам сказал, что будет какое-то "после революции"? Революция, если она есть, перманентна, если она кончилась, значит она проиграла...

0

11

а хотелось бы узнать что такое синдикализм? и чем он заслужил право стоять отдельно

Отредактировано mazdai (2006-01-04 14:47:41)

0

12

2 mazdai
Ничем. А.-синдикализм - направление в рабочем движении, наход. под влиянием левого анархизма. Синдикализм - не цель, а средство объединения рабочего класса в борьбе с государством и капиталом. Особую роль в строительстве нового общества отводят профсоюзам и рабочим советам...

0

13

спасибо за ответ. если так то действительно непонятно зачем его выделили

0

14

анархо-синдикализм на мой взгляд был очень практическим направлением и вынашивал в себе зачатки того нового общества "уже сейчас". например детские сады, школы, ну и сами эгалитарные профсоюзы, конечно. фишка в том, что синдикализм создавал не только политическую среду, где можно ходить на демонстрации и тп, но и среду социальную, где можно было уже начинать жить!

вот почему разные пуристы или индивидуалисты обвиняли синдикалистов в реформизме. был даже какой-то анархистцкий чувак, собиравшийся пристрелить малатесту как предателя и реформиста...

следует заметить однако, что коллективно управляемое предприятие может просто выродится в коллективное кап.предприятие.

синдикализм предполагает особый подход к обществу, наверное по этому он тут отдельно назван.

0

15

ну я просто понимаю как. есть капитализм- средства производства находяться в индивидуальном владении капиталистов.
есть камунизм- средства производства находяться в общественном пользовании
а при синдикализме как?

0

16

При синдикализме, по той же схеме, средства производства находятся в пользовании коллектива. То есть, они не индивидуальны, но и не обобществлены на всё человеческое общество.

0

17

трактор в колхозе не является индивидуальной собственностью. и не обобществлен на все общество. колхоз это синдикализм?

0

18

А это смотря какой колхоз. Если совковый, то трактор - собственность государства. Это называется госкап. А если такой, как уже упоминаемый здесь всуе Новый Путь, то он скорее синдикат/сельхозкоммуна, правда я не знаю, есть ли там тракторы :)

0

19

если колхоз сам покупает трактор сам его эксплуатирует и сам продает или выкидыввает не запрашивая директиву из центра то трактор все таки колхозный.

0

20

Ну вот в сельхозкоммунах так и происходит. Про совок не знаю точно. Смутно помню кадры хроники, где диктор радостно рассказыает, как советское государство закупило для колхозов сколько-то-там-тыщщ комбайнов.

0

21

АНАРХИЯ - ДЕРЬМО!!!!!!!!

0

22

АНАРХИЯ - ДЕРЬМО!!!!!!!!!!!

0

23

%C0%CD%C0Р%D5%C8%DF - %C4%C5РЬ%CC%CE%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21

0

24

%C0%CD%C0Р%D5%C8%DF - %C4%C5РЬ%CC%CE%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21

0

25

%C0%CD%C0Р%D5%C8%DF - %C4%C5РЬ%CC%CE%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21

0

26

%C0%CD%C0Р%D5%C8%DF - %C4%C5РЬ%CC%CE%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21%21

0

27

АНАРХИЯ - ДЕРЬМО!!!!!!!!!

0

28

АНАРХИЯ - ДЕРЬМО!!!!!!!!!!!!

0

29

АНАРХИЯ - ДЕРЬМО!!!!!!!!!!!!

0

30

АНАРХИЯ - ДЕРЬМО!!!!!!!!!!!!

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Корзина » [АРХИВ] Предположение о развитии анархич. общества