ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Декларация интеллектуалов


Декларация интеллектуалов

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

фундаментализм примерно то же, что радикализм

Бриз1917
Разреши не согласиться. Фундаментализм - стремление к основам, истокам учения. Фундаментализм бывает не только исламский, я приводил примеры христианского фундаментализма. Обрати на это внимания, mazdai.

Еврейское государство Израиль...
Здесь я просто ошибся... Я почему-то подумал, что такое официальное название... А он просто Государство Израиль. но вот Иран официально - Исламская республика Иран.
Иудаизм - довольно специфическая религия, и стремление евреев создать именно своё государство довольно понятно. Но, к чести евреев, представители, например, христианства не подвергаются на территории Израиля гонениям.

0

32

[Фундаментализм - стремление к основам, истокам учения.  Обрати на это внимания, mazdai.

радикализм - стремлеие к корням, радик(лат)-корень
радикальные перемены = коренные перемены

Отредактировано Бриз1917 (2006-07-06 19:50:11)

0

33

2 аттила:

Дык, раньше качали иракские олигархи, теперь - тнк. Не вижу принципиальной разницы...

шибко имущие капиталисты отняли у не шибко имущих капиталистов.
а в итоге пострадали и страдают вовсе малоимущие.

это справедливо, по-твоему?

0

34

атилла: ну тогда я вообще не понимаю тебя. какое отношение имеет вот это

Дык! Если президент Ирана (не помню его фамилии) официально заявляет, что Израиль должен быть стёрт с карты - это не фундаментализм? Когда один из крупнейших персидских олигархов предлагает большие деньги за автора каррикатур на Магомета - это не фунаментализм? Когда в Чечне убили семь русских солдат - это не фундаментализм???

вот к этому

Фундаментализм - стремление к основам, истокам учения.

не вижу связи вообще.

Но, к чести евреев, представители, например, христианства не подвергаются на территории Израиля гонениям.

а мусульмане??? :)

0

35

mazdai,
Согласен. Я выразился неверно. То о чем я говорил, не фундаментализм, а проявления фундаментализма. Фундаментализм, очень часто, но не всегда, выражается в кровопролитии.

Что касается отношения евреев к мусульманам, то оно воообще поражает. Не перестаю удивляться их гуманности. Несмторя на то, что многие арабы из Палестинской автономии не скрывают своего враждебного отношения к Израилю,  Израиль вплоть до недавнего времени финансировал деятельность палестинской инфраструктуры, до сих пор обеспечивает палестинские территории газом, водой, электричеством и работой; всё это вместо того, чтобы поднять штурмовики и превратить Палестинскую автономию в неприятное воспоминание. Обвиняемых в терроризме содержат в тюрьмах и кормят вместо того, чтобы скормить собакам (собака в мсламе - нечистое животное).

Ром(А), я ничего справедливости и не говорю... А малоимущие как страдали, так и страдают...

0

36

Бриз1917, а том, что касается фундаментализма и радикализма.
Фундаментализм - гораздо менее общее понятие, чем радикализм. Анархистов вполне можно отнести к радикалам, т.к. упразднение государства, безусловно, коренное преобразование общества. Но фундаментализм тут совершенно не при чем.

0

37

2 аттила:

Ром(А), я ничего справедливости и не говорю... А малоимущие как страдали, так и страдают...

а это:

Дык почему же не предположить, что США - просто орудие справедливости?...жно заметить, что жертвой американской агрессии пали далеко не самые добропорядочные страны. Дык, говоря словами моих оппонентов, это - "справедливость".

кто писал?

0

38

Я же не писал, что США - орудие справедливости, а поставил вопрос - что мешает сделать подобное предположение? Иракские олигархи наказаны, это понятно, народ терпел их власть и потакал их преступлениям... Тоже наказан. С точки зрения т.н. "справедливости" всё просто супер :yahoo:
Сам я термин "справедливость" стараюсь избегать как вредный и опасный.
Как писал поэт:

    О, правосудие,
    Держащее в руках
Весы и меч! Не ты ль его кидало
На чашки мира: "Горе побеждённым!"?
Не аеривший ли в справедливость
    Приходил
К сознанию, что надо уничтожить
    Для торжества её
    Сначала всех людей?
Не справедливость ли была всегда
Таблицей умнженья, на которой
    Труп множили на труп,
    Убийство на убийство
    И зло на зло?
Не тот ли, кто принес "Не мир, а меч",
В нас вдкнкл огнь, который
Язвит и жжет, и будет жечь наш дух,
    Доколе каждый
Таинстввенного слова не постигнет:
"Отмщенье Мне и Аз воздам за зло".
                 М.А.Волошин, "Меч", отрывок

0

39

2 аттила: у анархистов понимание справедливости вполне конкретное и основано на радикальном гуманизме

0

40

Если президент Ирана (не помню его фамилии) официально заявляет, что Израиль должен быть стёрт с карты - это не фундаментализм? Когда один из крупнейших персидских олигархов предлагает большие деньги за автора каррикатур на Магомета - это не фунаментализм? Когда в Чечне убили семь русских солдат - это не фундаментализм

я наверное тоже не ясно выразился. я я вообще не вижу в приведенных примерах религиозной подоплеки, разве что с карикатурами. потому и не понимаю каким боком тут фундаментализм. тока с кариакатурами это вероятно утка. если бы за автора карикатур действительно предложили бы большие деньги, его бы уже не было.

Что касается отношения евреев к мусульманам, то оно воообще поражает. Не перестаю удивляться их гуманности. Несмторя на то, что многие арабы из Палестинской автономии не скрывают своего враждебного отношения к Израилю, Израиль вплоть до недавнего времени финансировал деятельность палестинской инфраструктуры, до сих пор обеспечивает палестинские территории газом, водой, электричеством и работой; всё это вместо того, чтобы поднять штурмовики и превратить Палестинскую автономию в неприятное воспоминание. Обвиняемых в терроризме содержат в тюрьмах и кормят вместо того, чтобы скормить собакам (собака в мсламе - нечистое животное).

что касается отношения фашистов к белорусам во время второй мировой войны то оно просто поражает. не перестаю удивляться их гуманности. несмотря на то что многие белорусы не скрывали своего враждебного отношения к германии, германия вплоть до операции багратион финансировала деятельность белоруской инфраструктуры, обеспечивала белорусские територии газом, водой, электричеством и работой; все это вместо того чтобы поднять штурмовики и превратить беларусь в неприятное воспоминание. обвиняемых во всем подряд, содержали в тюрьмах, лагерях и гетто вместо того чтобы скормить крысам (хоть и нету в христианстве нечистых животных)






0

41

Сравнение Израиля и фашистской Германии не выдерживает никакой критики и является просто словоблудием, незаслуживаемым моих комментариев.

0

42

атилла: я рад :) что кроме этого:

Сравнение Израиля и фашистской Германии не выдерживает никакой критики и является просто словоблудием, незаслуживаемым моих комментариев.

тебе нечего сказать. давай еще скажи что раз был холокост. то в израиле фашизма быть не может в принципе.

да кстати, я не сравнивал германию и израиль. я просто описал каким образом происходила окупация немецкими фашистами беларуси. если это вызывает у тебя стойкие ассоциации с израилем, то решпект :)

и вот еще, ты  поражаешся гуманности отношения израиля к обвиняемым в организации террактов, а как по твоему с ними нужно поступать?? в натуре скормить собакам??

Отредактировано mazdai (2006-07-07 15:48:44)

0

43

Сравнение Израиля и фашистской Германии не выдерживает никакой критики и является просто словоблудием, незаслуживаемым моих комментариев.

а это ты зря. израиль покруче будет германии при нс. в германии тех времён хоть не прикрывали своих извращённых идей. а в израиле прикрывают "демократией", "холокостом" и пр.
миша магидд тебе бы рассказал про государство израиль и все его преступления против человека.

а палестину вс израильских буржуев нехуёво так хуярит. причём им похуй - бомбят ВСЁ нахуй.

0

44

рома:  надоели со своим магидом:), пусть он сам на форум заходит и принимает участие в дискуссии, а то уже раз надцатый к нему обратиться предлагают :)

Отредактировано mazdai (2006-07-07 19:32:37)

0

45

для интересующихся тексты про сионистскую тюрячку "израиль":
http://zhurnal.lib.ru/m/magid_m_n/

0

46

как то у него уж больно много о сионизме написано. падазрительно  ;)

0

47

патамушта он в израиле был одним из угнетённых трудящихся

Отредактировано POM(A) (2006-07-07 20:28:19)

0

48

В израиле сионизм - и в самом деле проблема. Такая же, как в россии - русский православный нацизм или красно-коричневый "коммунизм"...

0

49

точняг.  сионизм и всё такое - это всё ширмы для успешного проворота капиталистических делишег.
а воще всегда и везде главная проблема - этатизм.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Декларация интеллектуалов