ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Декларация интеллектуалов


Декларация интеллектуалов

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Возможность создания движения, достаточно мощного для того чтобы остановить войну в Ираке или успешно предотвратить следующие войны в Сирии, Иране или Венесуэле зависит от множества факторов. Наверное, один из важнейших из них связан с количеством участников этого движения.
Чтобы эффективно противостоять тем, кто сегодня стоит у власти, наше движение непрерывно растет в числе, уровне сознания и ответственности его участников. Мы должны выйти на тех, кто против войны, но до сих пор не предпринял в связи с этим никаких действий. Мы должны выйти на тех, кто потрясен происходящим, но до сих пор не знает, как выразить свое несогласие с войной и политикой, на которую она опирается. Мы должны выйти на тех, кто сейчас поддерживает войну, но не знаком ни с ее контекстом, ни с предшествовавшей ей исторической ситуацией и не представляет ее последствий.
Таким образом, главная наша задача, кроме демонстраций, - это говорить с людьми, выслушивать их убеждения, их сомнения и мнения, и в процессе этого постараться донести до них альтернативную точку зрения, способную разбудить критическое восприятие реальности и чувство солидарности с другими. Мы должны искать тех, чьих адресов у нас нет. Мы должны стучаться в каждую дверь наших районов. Мы должны делать это вновь и вновь. Мы должны говорить об этом с нашими товарищами по работе, с теми, кого встречаем, когда идем за покупками, с нашими соседями, с теми, кто сидит возле нас в университетской аудитории или за соседней партой в школе и вообще, где угодно. Мы должны организоваться.
На другом, более высоком уровне, наши коллективные усилия тоже должны привести нас к новым группам людей, отличным от нас. Наши демонстрации, вместо того чтобы концентрироваться только в центрах городов, должны пройти через другие, новые районы. Во время этих демонстраций мы должны говорить с теми, кто станет невольными зрителями этих акций. Тысячи групп могут направиться в различные торговые центры, установить там информационные столики, чтобы говорить с людьми их посещающими. Разговаривать и разговаривать. Это является основой для достижения все более мощных демонстраций, все более глубокого уровня убежденности, что увеличит в итоге политическую цену войны для правящих элит, а для нас откроет новые возможности действия.
Если 100 или 500 или 5 тысяч или 50 тысяч человек окажутся готовы, в качестве метода давления на правящие элиты, блокировать улицы или доступ в административные здания, при постоянно растущей поддержке населения, это будет прекрасно, особенно если объект этой кампании – часть военной машины, как в случае перекрытия железных дорог в Европе, когда по ним перевозилось военное оборудование. Но разве не могли бы те же люди выйти разговаривать с населением за день до или на один день после подобных акций, чтобы распространить эти идеи и добиться того, чтобы другие тоже стали их активными участниками?
Наши демонстрации создают контекст, который облегчает контакт с населением, и наша цель – организация населения. Несмотря на всю свою важность демонстрации, митинги и блокады не приводят сами по себе к организации. Для того, чтобы выслушать различные видения реальности и изменить менталитет, необходимо, чтобы мы сначала выслушали других, а затем дать нашу точку зрения и все аргументы по поводу происходящего. Еще нам нужно научиться относиться с пониманием и искренним уважением к разным позициям, отличным от наших. Необходимо разговаривать.
Чтобы победить в борьбе с этой войной, и кроме нее - с последующей и вообще с основными причинами войн и несправедливости, нам необходимы сотни тысяч убежденных и последовательных членов движения. Но даже тогда, когда мы будем долго говорить с теми, кто с нами не согласен, каким образом мы сможем оценить наши реальные достижения и что сможет стать отправной точкой нашего разговора с незнакомыми людьми?
Одной из возможных для нас техник может стать подготовка на планетарном уровне некой декларации с целью ее всеобщего подписания, текст который стал бы своевремен сегодня и в то же время не устарел бы в зависимости от коньюктуры момента. Нечто, что было бы конкретно и специфично, но в то же время – достаточно универсально, дабы быть понятным во всех странах, и еще – достаточно глубоко, чтобы назвало основные причины, мешающие людям активно включиться в движение за мир и справедливость.
Могло бы быть что-то наподобие этого:
«Я поддерживаю идеи мира и справедливости
Я поддерживаю идеи демократии и автономии. Считаю, что ни Соединенные Штаты, ни какая другая страна не должна ни игнорировать волеизъявление народа, ни нарушать или подтачивать принципы международного права, пытаясь добиться голосов на Совете Безопасности путем угроз или подкупа
Я сторонник идеи интернационализма. Я против того, чтобы любая из стран расширяла по миру сеть военных баз, которая постоянно растет и приводит к накоплению беспрецендентного военного арсенала во всем мире
Я поддерживаю идеи равенства. Я считаю, что ни Соединенные Штаты, ни одна другая страна в мире должна стремиться быть империей. Я не считаю, что Соединенные Штаты должны контролировать посредством североамериканских корпораций нефть Ближнего Востока и использовать ее как аргумент для достижения политического контроля над другими странами.
Я поддерживаю идеи свободы. Я являюсь противником жестоких режимов в Ираке и любой другой стране, но в то же время я являюсь и противником новой доктрины «превентивных войн», гарантирующей продолжение очень опасного конфликта и являющейся причиной того, что во многих частях планеты Соединенные Штаты воспринимаются, как главная угроза миру. Я являюсь сторонником демократической внешней политики, поддерживающей народное сопротивление империализму, диктатуре и любой форме политического фундаментализма.
Я являюсь сторонником солидарности между людьми. Я заявляю о своей солидарности со всеми бедными и всеми исключенными. Несмотря на кампанию массовой дезинформации, против этой несправедливой, незаконной и аморальной войны, выступают миллионы и я хочу присоединить мой голос к их голосам. Я заявляю о своей поддержке религиозных и духовных лидеров всего мира, трудящихся мира и огромного большинства населения разных стран мира, выступающих против этой войны.
Я являюсь сторонником разнообразия. Я хочу чтобы был положен конец расизму, направленному на иммигрантов и людей, у которых иной от моего цвет кожи. Я хочу прекращения репрессий, как в моей стране, так и во всех странах.
Я выступаю за мир. Я выступаю против этой войны и против всех условий, менталитетов и институтов, которые создают и поддерживают войны и несправедливость.
Я выступаю за поддержание экологического равновесия. Я против вырубки лесов, загрязнения почвы и воды, истощения натуральных ресурсов, нарушения биологического разнообразия, элементов, от которых зависит жизнь.
Я выступаю за справедливость. Я выступаю против экономических, политических и культурных институтов, насаждающих менталитет крысиных бегов, огромного экономического и социального неравенства, всеобщего правления корпораций, извлечения прибыли за счет рабского труда, неравенства по религиозному и половому признаку.
Я сторонник политики, которая направит деньги, тратящиеся сегодня на военные расходы, в сферу образования, здравоохранения, на строительство домов и создание рабочих мест.
Я выступаю за мир, деятельность политических, экономических и общественныех институтов которого будет направлена на укрепление взаимопомощи между людьми, достижение равенства, поощрение гражданского участия в принятии решений, сохранение разнообразия и практику полной демократии.
Я выступаю за мир и справедливость, и кроме того, беру на себя обязательства приложить усилия для достижения мира и справедливости.»
Если миллион или больше миллиона человек в разных странах мира поймут суть этого манифеста и смогут объединиться вокруг изложенных в нем идей, это вызовет очень мощный резонанс как в ближайшем так и в более отдаленном будущем. Это усилит наше движение и даст ему новый позитивный импульс. Мы должны всеми доступными нам средствами организовываться, организовываться, организовываться, особенно среди тех, кто еще не организовался.

Этот манифест уже подписали более 100 интеллектуалов мира, среди них: Ноам Хомски, Тарик Али, Том Хайден, Эдуардо Галеано, Арудхати Рой, Ховард Зин и др.

0

2

Подписываюсь под каждым словом.

0

3

Дело говорят. Единственное что мне в этом манифесте не нравится, так это слишком частое употребления слова спраедливость, уж слишком это скользкое понятие...
Есть ещё одна фишка которая помешает реализации этих планов: большинство людей просто не будут разговаривать или слушать их, даже если они говорят правду. Многим важнее не содержание речей, а внешняя привлекательность движения, там плакаты, лозунги, харизма лидеров. По крайней мере это играет далеко не последнюю роль. Получается как на прилавках магазинов: упаковка и положение на полках играет большую роль, чем состав и качество продукта.

0

4

Сначала нужно не говорить, а слушать.

0

5

В общем, с этим трудно не согласиться. Но в частностях возникают сомнения...

Общеизвестно, например, что правительство Ирана, подконтрольное олигархам от ислама, заявляет о необходимости освободить Ближний Восток от суверенного Еврейского Государства Израиль. Общеизвестно, что Иран отказывается от остановки своей ядерной программы ни за какие блага. Известно, что Россия (а отнюдь не США) немедленно окажутся под угрозой ядерной атаки со стороны фундаментального илама. Известно, что большинство недемократических режимов (Иран относится к ним) обеспечивают себе поддрежку населения распространяя среди него мнение об иностранной угрозе. В виду вышесказанного, я не могу не поддреживать скорейшую военную операцию в Иране двумя руками.

Соглашаясь с основными тезисами Декларации, я не могу не возмущаться поставками оружия тоталитарным режимам Сирии и Венесуэлы. Я считаю, что в России агитация должна быть направлена не против империалистических амбиций США, а против российского правительства.

Очень понравилась фраза: " Я не считаю, что Соединенные Штаты должны контролировать посредством североамериканских корпораций нефть Ближнего Востока и использовать ее как аргумент для достижения политического контроля над другими странами". Действительно, нужно приложить усилия, чтобы никаое государство, в том числе Россия и, в частности, "Газпром" не использовали газ и нефть в политических целях.

0

6

я не могу не поддреживать скорейшую военную операцию в Иране двумя руками.

:blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:   :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:   :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:
Не либерал ли ты?

Отредактировано Халеев Артем (2006-07-05 16:56:42)

0

7

При всём моем уважении к замечательному представителя американской научной мысли Ноаму Хомскому, я склонен относится к его политическим взгядам с некоторым недоверием. Несмотря на его арест во время Вьетнамской войны, нельзя сказать, например, чтобы ему выбивали зубы, отбивали внутренние органы, принудительно содержали в психиатрической лечебнице. Поэтому он склонен недооценивать угрозу, исходящую от социализма.

P.S.: Я даже не был в заключении...

0

8

общеизвестно так же, что правительство США подконтрольное олигархам от мирового сионизма, заявляет от необходимости избавления всего мира от тех кто им не нравиться. общеизвестно, что сша уже обладает ядерным оружием способным уничтожить все наслеление земли...

дальше идет типа текст. ну там и поставки вооружения фашисцкому государству израиль. и потворство тоталитарным режимам во всем мире. и агресивная внешняя политика. от которой уже пострадала куча стран....
вывод:я не могу не поддержать скорейшую военную операцию против США.

0

9

Не либерал ли ты?

Это так не называется. Либерал - это всё-таки от слова свобода. Людей, поддерживающих империалистическую внешнюю политику, в штатах называют "республиканцами", а по всему остальному миру - фашистами.

0

10

Людей, поддерживающих империалистическую внешнюю политику, в штатах называют "республиканцами"...

а в британии лейбористами :D

а в рф либерально-демократическая партия россии поддерживает войну на территории чечни.

0

11

Коммунистическая - тоже. Да и "Партия Анархистов" - одно время была такая - тоже. Что делать - родина слонов...

0

12

Что делать - родина слонов...

поздравляю, горен, ты - слон! :)

0

13

Я поддерживаю идеи равенства. Я считаю, что ни Соединенные Штаты, ни одна другая страна в мире должна стремиться быть империей.

Странное немного равенство получается...
пусть значиться государства будут, лиш бы они империями не были...

0

14

правительство США подконтрольное олигархам от мирового сионизма

mazdai, а ты, я гляжу, юморист! Может быть американские жидо-масоны, в их числе, несомненно, и один из авторов обсуждаемой Декларации Ноам Хомский, пьют кровь христианских младенцев?

Кстати, многие мои оппоненты очень любят слово "справедливость". Дык почему же не предположить, что США - просто орудие справедливости? МОжно заметить, что жертвой американской агрессии пали далеко не самые добропорядочные страны. Дык, говоря словами моих оппонентов, это - "справедливость".

0

15

Дык почему же не предположить, что США - просто орудие справедливости? МОжно заметить, что жертвой американской агрессии пали далеко не самые добропорядочные страны.

войска сша - это орудие несправедливости, ибо деление на богатых и бедных, на имущих и неимущих всегда несправедливо.

и подскажи на всякий случай критерии "добропорядочности" государства.

0

16

атилла: ты мне  про исламский фундаментализм, я тебе про  жидо массонский заговор. однахуйственные сказки.

Дык почему же не предположить, что США - просто орудие справедливости?

фашисткая германия это тоже орудие справедливости, она спасала европу от красной чумы, но к сожалению это у нее получилось не до конца :(

во первых кто дал сша право решать какой режим добропорядочный какой нет.
во вторых даже если у сша такое право есть, то бомбит оно не по критерию порядочности-непорядочности того или иного режима, а исключительно к собственной выгоде.
в третиьх что это за такой метод. когда изза непорядочного режима убиваются невинные жители.

к слову на мой взгляд режим израиля откровенно фашистский, и если не ошибаюсь ядерное оружие у них уже есть. но почемуто сша их бомбить не собирается. а даже наоборот поддерживает всеми средствами.

0

17

Короче, Атилла, после того, что ты здесь высказал, ты больше не можешь утверждать, что буржуазные СМИ не зомбируют публику :sm100:

0

18

войска сша - это орудие несправедливости, ибо деление на богатых и бедных, на имущих и неимущих всегда несправедливо.

Логическая ошибка. Деление на бедных и богатых появилось, во-первых, задолко до провозглашения Декларации о независимости, во-вторых, ни разу не привнесено американской армией.

Критерий добропорядочности я приводить не стану. Скажу только, что в доброборядочных странах такие люди Ноам Хомский (дык раз уж его Декларация обсуждается) читают лекции, а в недобропорядочных странах такие люди валят лес или проходят принудительное лечение.

0

19

Логическая ошибка. Деление на бедных и богатых появилось, во-первых, задолко до провозглашения Декларации о независимости, во-вторых, ни разу не привнесено американской армией.

ага. а из ирака теперь качают нефть не тнк, проложившие себе дорогу сапогом воорсил сша (одного из самых ИМУЩИХ государств) и прочих фашистских государств к ресурсам? :D

Скажу только, что в доброборядочных странах такие люди Ноам Хомский (дык раз уж его Декларация обсуждается) читают лекции, а в недобропорядочных странах такие люди валят лес или проходят принудительное лечение.

охохо. а хоффман в тюрячке не сидел? а в чикаго рабочих анархистов не расстреливали? или реакция мирового капитала на респектабельного хомского теперь мерило добропорядочности?

Отредактировано POM(A) (2006-07-05 23:54:19)

0

20

да лекции это заебись, за лекции наома хомского можно даже закрыть глаза на тысячи убитых мирных граждан. и уничтоженую инфраструктуру  полдюжины стран. главное что лекции читаются и любой гражданин сша может выйти к белому дому и сказать что президент сша козел.  пянящий воздух свободы типа.

кстати более менее свежая фишка. вы в курсе что сша похищает людей прямо с улиц европы??

0

21

любой гражданин сша может выйти к белому дому и сказать что президент сша козел.

маздай, нихуя. это же расценицо как пособничество мировому терроризму. вспомним хотя бы недавние прогоны бушки нащщод прессы сша.

а вот сказать
что
мутин - пудак - это  безнаказанно может каждый гражданин сша.

Отредактировано POM(A) (2006-07-06 00:00:00)

0

22

рома: каюсь. не учел последние их веяния, это при клинтоне можно было сказать что президент козел.

0

23

ага. а из ирака теперь качают нефть не тнк, проложившие себе дорогу сапогом воорсил сша (одного из самых ИМУЩИХ государств) и прочих фашистских государств к ресурсам?

Дык, раньше качали иракские олигархи, теперь - тнк. Не вижу принципиальной разницы...

ты мне про исламский фундаментализм, я тебе про жидо массонский заговор. однахуйственные сказки.

Дык! Если президент Ирана (не помню его фамилии) официально заявляет, что Израиль должен быть стёрт с карты - это не фундаментализм? Когда один из крупнейших персидских олигархов предлагает большие деньги за автора каррикатур на Магомета - это не фунаментализм? Когда в Чечне убили семь русских солдат - это не фундаментализм???

фашисткая германия это тоже орудие справедливости, она спасала европу от красной чумы

Это очень сложный вопрос. Его обсуждение следовало бы выделтьб в отдельную тему...

к слову на мой взгляд режим израиля откровенно фашистский

Могу лишь посоветовать немедленно переменить точку зрения.
Еврейское государство израиль - единственное государство, которое оправдывает своё существование.

Совершенно не понимаю, что некоторые мои оппоненты вкладывают в слово "фашизм"... Дык, может, это такая скрытая агитация фашизма...

0

24

Не вижу принципиальной разницы...

Вот в этом вся фигня. Разницы между нет между этими режимами, просто сша сильнее

0

25

Если президент Ирана (не помню его фамилии) официально заявляет, что Израиль должен быть стёрт с карты - это не фундаментализм?

Это его внешнеполитическая позиция. Когда Буш говорит об "Оси зла" - это его политическая позиция, и никто не клеймит его "фундаменталистом".

Когда один из крупнейших персидских олигархов предлагает большие деньги за автора каррикатур на Магомета - это не фунаментализм?

Ты, похоже, не понимаешь смысл слова "фундаментализм". Вся эта история с карикатурами и в самом деле гнилая и отдаёт маразмом как с той, так и с другой стороны, но фундаментализм здесь не при делах.

Когда в Чечне убили семь русских солдат - это не фундаментализм???

Это освободительная партизанская война. Люди, пришедшие с оружием на чужую землю должны быть уничтожены, это правильно. И ни ислам, ни "фундаментализм" здесь не причём. Украинский народ точно так же боролся против немцев, потом против сталина - давайте их тоже обзовём "фундаменталистами"?

Еврейское государство израиль - единственное государство, которое оправдывает своё существование.

Любой фашистский режим оправдывает своё существование. Самый классический способ - оправдание "внешней угрозой".

0

26

2 ATTILA

тебе что, дать определение фундаментализма, чтобы ты его не пихал куда попало?

0

27

определение "фундаментализма" вполне понятно и употребляю я его вполне осмысленно. С тех пор как в 622 году (или 632? что-то я подзабыл, Кащей, как историк, поправит, если что) магометане начали войну против неверных ис тех пор все, кто следует истокам ислама (т.е. являются фкндаменталистами) , это войну продолжают...
Как буша можно назвать (или заклеймить) "фундаменталистом"? Разве он стремится освободить какое-то учение от последующих "извращений"? Вот в христианстве были "фундаменталисты" - методисты, баптисты и прочая ересь, но они не строили никакой "оси зла"...

Раз уж поднялся вопрос о терминологии, не плохо было бы некоторым участникам дискуссии осведомиться о значении слова "фашизм".

2 Халеев Артем

Вот в этом вся фигня. Разницы между нет между этими режимами, просто сша сильнее

разницы нет с точки зрения справедливости. Но справедливость, ИМХО, не самое главное...

0

28

Хотела бы выразить свою полную солидарность с тов. Аттилой.  :)

0

29

ATILLA: логика ясна. если мусульманин значит фундаменталист. в этом плане иран безусловно фундаменталистское государство.

што такое фашизм мы тут прекрасно знаем, единственная проблема. что есть узкое определение, про тоталитарное государство. а есть широкое. ге про нацианализм рассизм и прочую поебень.

твои слова:

еврейское государство израиль

если бы я сказал "беларусь для белорусов" или "беларусь для православных"
и меня назвали фашистом бы у тебя бы это споров не вызвало.

фриджи: а такая на первый взгляд интилигентная девушка :(

0

30

этимологически
фундаментализм примерно то же, что радикализм,
фашизм=единство,
и всё это грёбаный постмодернизм

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Декларация интеллектуалов