ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » ЕФА » ЕФА №1 03 июля 2006


ЕФА №1 03 июля 2006

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Проблема эмиграции на Дальнем Востоке

0

2

Проблема эмиграции на Дальнем Востоке

Недавно, общаясь с товарищами с центральной части нашей страны, я был довольно сильно удивлен тем, какую же на самом деле огромную силу имеет националистическая пропаганда! Даже в Беларуси ползут слухи о том, что якобы на Дальнем Востоке китайские иммигранты «притесняют местное население», «выживают людей из домов» и тому подобное. Что ж, проблема эмиграции на Дальнем Востоке действительно актуальна, но на самом ли деле все обстоит так, как об этом говорят националистически настроенные люди и СМИ? В этой статье я не буду давать однозначных ответов на этот вопрос, а просто постараюсь описать все так, как есть НА САМОМ ДЕЛЕ.
Итак, граница с Китаем действительно практически открыта, причем, в обоих направлениях. Те, кто говорит, что это на руку только «злокозненным» китайцам, либо не разбираются в ситуации, либо сознательно лгут. В начале 90-х годов главные, градообразующие предприятия г. Биробиджана – завод «Дальсельмаш», завод силовых трансформаторов, швейная и трикотажная, обувная фабрики разорились и практически прекратили существование. Тысячи людей остались на улице без средств к существованию, и единственным способом как-то выжить, стала торговля китайским ширпотребом на рынках города. Сейчас большая часть рыночных торговцев – это бывшие рабочие закрытых предприятий. Естественно, что на территорию ЕАО, Хабаровского края и других областей, стали ехать и китайцы в поисках работы. В настоящее время непосредственно в ЕАО процент китайцев, имеющих регистрацию, действительно высок, но большинство из них в России предпочитает не задерживаться: они приезжают, продают свой товар на рынке (причем, гораздо дешевле, чем русские, торгующие аналогичным товаром, что уже вызывает недовольство последних) и уезжают домой. Таких сезонных торговцев большинство.
Другую часть иммигрантов можно сравнить с гастарбайтерами с Кавказа и из стран Средней Азии. Они работают на стройках (по нескольку смен 24 часа в сутки и при любой погоде), задействованы в фермерских хозяйствах. Они попадают в Россию при посредничестве совместных русско-китайских фирм, которых в последнее время стало довольно много, и среди них встречаются нелегалы. Однако благодаря этим рабочим в Биробиджане, например, за короткое время построено больше жилых домов, чем за два-три года русскими. Простой пример: в одном дворе русская и китайская бригады строили два дома. «Китайская» пятиэтажка уже давно готова, а наши соотечественники не достроили пока даже третий этаж. Конкуренции за рабочие места на стройке практически нет, так как среди молодежи рабочие профессии непопулярны, а старые русские рабочие нормально уживаются с китайскими коллегами на одной стройплощадке.
Есть и совсем маленькая прослойка иммигрантов, имеющих свой бизнес на территории ЕАО: это, в основном, рестораны и совместные торговые и строительные фирмы.
Теперь нужно уделить немного внимания взаимоотношениям местных с приезжими. В целом , они достаточно ровные, серьезных конфликтов на территории Биробиджана нет (о Хабаровске – чуть ниже). Возможно, это связано с тем, что приезжающие на долгое время китайцы не селятся обособленно, не создают национальных «гетто» и вообще стараются не подчеркивать свою «инаковость», «чуждость». Многие хорошо знают русский язык и обычаи территории, на которой в данный момент проживают. Очень часты в последнее время обмены студентами, совместные культурные мероприятия (концерты, выставки, показ фильмов и т.д.). Для примера можно привести прошедший недавно в ЕАО Фестиваль еврейской культуры, в котором китайцы приняли самое активное участие. Никакого пренебрежения, а тем более унижения прав местного населения со стороны иммигрантов НЕТ АБСОЛЮТНО! К сожалению, гораздо более актуальна проблема «бытового» национализма у самих русских. Довольно часто мне приходится сталкиваться с людьми, выступающими за выселение и открытую вражду с приезжими. Причем, что характерно, самыми воинствующими (на словах пока) националистами оказываются дети местных буржуев, которым, казалось бы, нечего опасаться конкуренции за рабочие места. В остальном же, проявления национальной розни в ЕАО практически отсутствуют. Есть слух о появлении «разведчиков» РНЕ, но он пока не подтверждается и настроение общества в целом анти – фашистское (опять – таки, на бытовом уровне, но и это уже положительный пример по сравнению с соседними регионами).
Ситуация в краевом центре – Хабаровске на сегодняшний день гораздо хуже. Это, по большому счету, связано с двумя факторами: огромной активизацией бонхэдов, сумевших подмять под себя всю неформальную молодежную тусовку от рокеров до панков и металистов (под предлогом борьбы с урлой), и политикой центральной власти, недавно отдавшей Китаю два приграничных острова. Таким образом, границы подвинулись вплотную к Хабаровску, и местные националисты подняли шум, снова начав кричать о китайской угрозе. На самом деле местная китайская диаспора (если тут вообще применимо подобное слово, так как китайцы практически не расселяются по национальному признаку) ведет практически такой же образ жизни, что и в ЕАО, являясь многочисленной, но в то же время и одной из самых незащищенных групп населения. Помимо разборок с местными преступными группировками (знаменитым дальневосточным «общаком»), чиновниками и ментами, китайцы периодически подвергаются «зачисткам» со стороны нацистов. Так что, кто кого угнетает – это еще очень большой вопрос.
Подводя итог всему вышесказанному, я хотел бы заметить, что ситуацию не нужно идеализировать. Конечно, конфликты бывают, но чаще всего на почве бытовых разногласий (продавец – китаец отказался снизить цену на товар, например) и только в результате этого некоторые люди начинают подводить под свое недовольство националистическую основу. Но такое, к счастью, происходит редко и подобных людей обычно легко удается переубедить в разговоре. Естественно, существует проблема нелегальной иммиграции, но она не является чем-то уникальным, и здесь, на Дальнем Востоке вряд ли имеет более угрожающие последствия, чем в других частях страны. Во всяком случае, явной напряженности пока не заметно. Преступлений на совести иммигрантов ничуть не больше, чем у их русских «коллег», да и носят они нетяжкий характер. Последнее на моей памяти правонарушение, совершенное китайцами, была попытка обменять фальшивые деньги. О более серьезных преступлениях ни я, ни мои знакомые ничего не знаем. Так что, зря нацики паникуют, никто их «славянскую честь» не затрагивает, никто нас, жителей Дальнего Востока и всей России не притесняет больше, чем «родная» власть. Да, количество русских на территории ДВ уменьшается, а число китайцев растет. Но кто виноват в том, что старые вымирают, а молодые стараются уехать как можно дальше из того же, например, Биробиджана, где реально НЕТ никаких перспектив на нормальную жизнь? Кто продает лес тем же китайцам и строит особняки (читай – дворцы) в Подмосковье, как не губернатор ЕАО Волков? Кто выселяет людей из домов, чтобы на этом месте построить новый, никому не нужный (так как нет денег на покупки!) торговый центр? По каким районам люди боятся ходить ночью? Нет, не по тем, где живут китайские рабочие, ничем не отличающиеся от нас, а там, где находятся рестораны для «братвы» и «бизнесменов», которые могут покалечить и убить ради простого развлечения. Нацистам проще – они нашли себе врага и воюют, не понимая, что борются со следствием, а не с причиной. А нам приходится ДУМАТЬ. Хотя бы над этой статьей. Для начала.

PunkDrummer

0

3

И, что самое обидное, подобные статьи - это то, что читают немногие, а огромная масса слушает/смотрит официальные СМИ и ведется на официальную чушь.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » ЕФА » ЕФА №1 03 июля 2006