ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Критика Автономного Действия. Ответ на нее


Критика Автономного Действия. Ответ на нее

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Критика Автономного Действия. Ответ на нее

Данная статья не вошла в номер газеты "Ситуация" за июнь 2006 года. Поэтому мы помещаем её здесь.

В прошлом, 2005 году, издательство "Ультракультура" выпустило книгу А.Тарасова "Революция невсерьез". Мы не будем оценивать общую концепцию книги, как собственно и все ее содержание, нас интересует лишь - 10, 11 и 15 страницы, на которых есть несколько слов об Автономном Действии. На этих страницах содержится критика Автономного Действия. Касательно критики можно поступать двумя способами: 1.не замечать, 2.отвечать. Мы решили, что в данном случаи, что можно и ответить. Дело не в том, что эту критику провозглашает конкретно Тарасов. Просто иногда некоторые из перечисленных упреков можно услышать и с других сторон. Итак, по порядку: 

1. "АД-эшники называют себя автономами, но при этом открещиваются от немецких автономов". Действительно, мы не хотим замыкаться на немецких автономах. Понятие автономии для нас значительно шире. В слово автономия мы вкладываем свой собственный смысл. Когда мы говорим слово "автоном" мы не имеем ввиду ни немецких ни итальянских автономов, хотя признаем некоторую переемственность с ними. Мы имеем ввиду участника организации Автономное Действие - структуры, возникающей на территории некоторых бывших республик СССР. Идеология этой структуры - попытка на основе неленинистских тенденций коммунизма сформулировать свое особое видение, адекватное двадцать первому веку.

2. "Автономы не состоянии создать собственную субкультуру". А вот это не правда. Сейчас по всей России входит в моду так называемая "антифа-тема". Только благодаря нашей пропагандисткой деятельности, начатой еще до того даже как официально было провозглашено в начале 2002 года создание Автономного Действия, российская молодежь узнала, что оказывается не все скинхэды фашисты. Ни одна из существующих организаций не взяла на себя ответственность за продвижение этой мысли в молодежные массы. Сказать об этой теме больше - не позволяет открытость нашего издания.

3. "Автономы не способны составить конкуренцию взрослым левым партиям". Автономное Действие не ставит себе целью составить конкуренцию левым партиям. Автономное Действие не партия и не собирается участвовать в парламентской борьбе. Когда станем крупной политической силой - а мы ей обязательно станем, им, этим партиям, волей невоей придется с нами считаться. Это первое.
Второе. А о каким, собственно, "левых партиях" идет речь? КПРФ? РКРП? Или, может быть, Марксистской Рабочей Партии - безусловно очень многочисленной организации? Или ВКП(б), или воссозданной КПСС ? Или Социалистической Партии Трудящихся, или, может быть, Социал-Демократической Партии России? Кроме профессиональных политологов мало кто слышал обо всех этих партиях (за исключением КПРФ) ? В том-то и дело, что мы сейчас в России находимся в ситуации отсутствия заметных левых партий. Их нет.

4. "Автономы не способны разработать теорию". Теория Автономного Действия начинается с манифеста Автономного Действия. Следующий этап развития нашей теории начнется с "Политической программы Автономного Дейсвтвия" - проект этой программы будет вывешен на сайте к концу лета 2006 года.
Вообще Автономное Действие считает своим социально-идейным кредом концепцию либертарного коммунизма (вольного и самоуправляющегося социализма), которая имеет и свою давнюю историю и теоретическую аргументацию. АД стремится к дальнейшему ее развитию и актуализации в условиях современного глобализированного мира и существующих условий на постсоветстком пространстве.

5. "Автономы не способны провести "ночь гнева" или заставить считаться с собой как с серьезной уличной силой". Да, ночь гнева или что-то вроде этого мы не делали, действительно. Это еще предстоит.

6. "АД-эшники озабочены проблемами легализации наркотиков". Легализация наркотиков никогда не была основной темой АД. Несколько раз московская группа АД действительно вписывалась за эту тему. Мы не видим в этом ничего постыдного. Сам же Тарасов, наверняка, когда-нибудь, проверив на все ли замки закрыта дверь, доставал комочек целофана и покуривал. В целом же "легалайз" никогда не была  и не будет основной темой АД. Говорить, что  мы типа этим озабочены, носимся с этим как какая-нибудь Транснациональная Партия - некорректно.   

7. "АД-эшники озабочены освобождением мата, секса, правом не безделье, борьбой с промышленным производством". Какого мата? Какого секса? В официальных изданиях АД ("Автоном", газета "Ситуация") не встречается нецензурных выражений. А если есть, то крайне редко и по делу.
АДэ-эшники никогда не боролись с промышленным производством. Зато Автономное Действие было организатором и активным участником следующих кампаний: против строительства метанолового терминала в Азове (Ростовская обл.), против строительства нефтепровода на Байкале, против строительства по переработке ракетного топлива в Перми и пр. Господин Тарасов - съездий-ка в старинный русский город Азов на Дону и спроси местных жителей нравится им метаноловый терминал в двухстах метрах от жилых домов или нет. Тем самым жителям, которые живут в покосившихся деревянных домах на берегу Дона, тех самых жителях, о которых ты так радеешь, перечисляя: "реформы ЖКХ", "вымирание населения" и пр., тех самых жителях, которых ты в глаза не видел и никогда не увидишь, сидя в своей Москве.

8. "Максимум на что способно АД - написать листовку, вывесить плакат, провести никем не замеченный пикет". Ни кем не замеченный пикет? Вот, например, "ни кем не замеченный пикет" нижегородского АД 25 сентября 2004 года против уплотнительной застройки. Я подчеркиваю - инициатор, один из организаторов - нижегородское АД, присутствовали все СМИ региона и около ста местных жителей. Следующий "низамеченный пикет" - 9 января 2005 "Столетие кровавого воскресенья" - три местных телекомпании. Все наши акции, когда мы хотим этого и приглашаем СМИ - освещаются ими.

Автономное Действие - не понятно. Не укладывается в привычные рамки. Автономное Действие - создано подростками в 2002 году. Удивителен вообще сам факт существования и развития этой структуры. У Автономного Действия не было как у НБП, например, Лимонова - всемирно известного писателя, Егора Летова - известного музыканта. Нас вообще никто не знает. Мы - анонимы. Нам некому было показать что и как делать, так как лидеры КАС - Исаевы и Шубины благополучно самоустранились. Нам никто абсолютно не помогал и не помогает со средствами, ни кто даже и совета не даст - как лучше сделать что-то. Мы до всего доходим своим умом и только на собственном опыте. Так что, Автономное Действие единственная сегодня левая политическая организация России ориентирующаяся на будущее. Автономное Действие - реально структура, поднимающаяся с самого низу!

автоном

Отредактировано anarh (2006-07-02 20:19:28)

0

2

"воссозданной КПСС"
Это жесть  :lol:

Отредактировано Makarich (2006-07-02 21:21:40)

0

3

8. "Максимум на что способно АД - написать листовку, вывесить плакат, провести никем не замеченный пикет"

Это про меня ленивца они про Ад!  :angry:

0

4

Бред. Обвинения - хуйня, попытки ответить на них - ещё большая хуйня.
А вступать в полемику с тарасовым - это всё равно, что бороться с кучей дерьма: добиться ничего не добьёшься, а отмываться придётся долго.

0

5

У Автономного Действия не было как у НБП, например, Лимонова - всемирно известного писателя, Егора Летова - известного музыканта. Нас вообще никто не знает. Мы - анонимы. Нам некому было показать что и как делать, так как лидеры КАС - Исаевы и Шубины благополучно самоустранились. Нам никто абсолютно не помогал и не помогает со средствами, ни кто даже и совета не даст - как лучше сделать что-то. Мы до всего доходим своим умом и только на собственном опыте.

Ну не надо прибедняться!
В АД есть, например, Пётр Рябов :ok:
И Анарх Акбар, что нету Лимонова или Исаева, или ещё какого нить Костенки

0

6

А вы никогда не задумывались на какие бабки издается глянцевый журнал "АВТОНОМ"? есть даже такая фишка, что "Автономное Действие" работает на гранты с Запада. --этим же занимаются и правозащитники "Мемориала", МПД и проч., в частности Московское отделение Ад с её лидером Ольгой Мирясовой. ;)

0

7

Эммм ну смаря кто там на западе за них платит, может богатые Анархисты какиенидь.

0

8

А вы никогда не задумывались на какие бабки издается глянцевый журнал "АВТОНОМ"? есть даже такая фишка, что "Автономное Действие" работает на гранты с Запада. --этим же занимаются и правозащитники "Мемориала", МПД и проч., в частности Московское отделение Ад с её лидером Ольгой Мирясовой.

вопрос в том что такое "западные гранты". да и ольга мирясова врядли лидер. :)

а как издавать глянцевые леворадикальные журналы невротъебенным тиражом описано, например, в книге хоффмана "спизди эту книгу" ;)

0

9

Всё хуйня - все куплены жидо-масоно-херзнаеткеми :ph34r:

0

10

Этот форум тоже куплен и ваще сама Анархическая идея куплена  :ph34r:

0

11

Ну не надо прибедняться!
В АД есть, например, Пётр Рябов :ok:
И Анарх Акбар, что нету Лимонова или Исаева, или ещё какого нить Костенки

Рябов - жуткий зануда, его тексты вызывают, как правило, только недоумение, вроде апологетического опуса о Бакунине в "Автономе".

0

12

Дело вкуса. Мне скорее нравится, например.

0

13

2 anarh
Этот глянцевый журнал издается, в лучшем случае два раза в год. А так постоянно задерживается из-за всяких недофинансирований. Если АД работает на гранды с Запада, то ГДЕ ЕБТУ МАТЬ МОИ ДЕНЬГИ?! И я б явно не стал называть Мирясову - лидером московской АД.

0

14

Дело вкуса. Мне скорее нравится, например.

Да на общем их фоне мне тоже скорее нравится.

0

15

"Автономному Действию" перечисляют гранты на активистскую деятельность "против всего"  ^_^ . как и "Хранителям радуги" (на скок помню, ХР даже книжку такую издали в 90-х - как урвать бабок с западных фондов)
"ГДЕ ЕБТУ МАТЬ МОИ ДЕНЬГИ?!" - наверняка деньги получают только избранные АДшники, а не рядовыеучастники! B) Такая система и у правозащитников есть: на верхушке - грантеры (те кто бабло рубит), а в самой жопе - волонтеры (мы с вами).
Антифа.ру (версии 2006) курируется теми же правозащитниками из МПГ, которые за свою "антифа"-деятельность получают бешенные бабки. Кстати, о грантах ...

Гранты Молодежного правозащитного движения!? :umn: 

кому: Youth Human Rights Movement (Voronezh, Russia)
цель: $100,000 in support of an antifascist campaign in the Voronezh region (over two years). (2003)

кому: Youth Human Rights Movement (Voronezh, Russia)
цель: $225,000 in support of an antifascist campaign in the Voronezh region of the Russian Federation (over three years). (2005)

Конечно считать чужие деньги не хорошо, но всё же...  :rolleyes:   

0

16

наверняка деньги получают только избранные АДшники, а не рядовыеучастники!

если в организации нету иерархии, то чё это за "избранные" и "рядовые учаснеги"?
укроп "избранный" или "рядовой"? =)))

"Автономному Действию" перечисляют гранты на активистскую деятельность "против всего"

воще-то автономы не "против всего", а против вполне конкретных вещей. к тому же не прото против, а предлагают альтернативу.

активистов на митингах палить - это ещё понятно кому выгодно, но распространять идеи либертарпного коммунизма-то кому из власть имущих выгодно? люди не обязательно должны входить в АД, чтобы стать частью (А)-движухи. и распространять идеи далее самостоятельно. самостоятельно организовывать от (А)-кружков и бойцовских клубов до забастовок и чего-нидь посерьёзнее.

если кто-то тратит деньги на АД, то он тявно ратит их себе во зло.

Отредактировано POM(A) (2006-07-07 21:23:58)

0

17

А чо там и правда нет иерархии?  :huh:

0

18

А чо там и правда нет иерархии?

в общепринятом понимании слова "иерархия" - нету. подчинения-повиновения нету.

0

19

Но ведь главные члены присутствуют  :unsure:

0

20

врядли. главные - это те, кто во главе. есть более инициативные люди, есть менее, но чтоб была какая-то элита, которая бы стояла над всеми, управляла и навязывала...
нету такого.

0

21

В анархических организациях лидеров не бывает. Вообще никогда. Все в принципе равны в правах.
АД в этом отношении вполне анархическая. Единственное, что мне не нравится в АД - это рудименты демократии, то есть, возможность принятия решений, обязательных для всех, большинством голосов, а не консенсусом.

0

22

в прямой демократии ничего плохого нету.

0

23

Не, прямая демократия - это тухло. В АД, где право голоса имеют только члены, которые ниибацца крутые активисты, и вообще прогрессивные люди, это прокатывает (да и то не всегда). А ты вот попробуй в своём подъезде, где полный социальный срез, что-нить прямой демократией решить. Такого нарешаете, что потом не расхлебаешь...
Так уж общество устроено, что есть люди умные, есть идиоты, но большинство - что-то между. Кривая Гаусса, помнишь, ага? Поэтому большинство - всегда посредственность, и в случае демократии получается, что эта посредственность получает власть над всеми остальными. А те, ко умнее, в том числе и много умнее - в пролёте.
Кроме того, нельзя ещё забывать о такой вещи, как харизма. Есть люди, на которых большинство ведётся. В случае демократии они стабильно получают власть. Те, кто за харизматичным образом рассмотрел реальную опасность - в меньшинстве.
Поэтому демократия - не катит. Если нет возможности добиться полного консенсуса всех заинтересованных лиц, то по крайней мере у каждого должно быть право сказать - пошли вы нахуй со своим решением, я с ним не соглашался и выполнять его не обязан.

0

24

"если в организации нету иерархии, то чё это за "избранные" и "рядовые учаснеги"?
укроп "избранный" или "рядовой"? =)))"
Укроп-то, канешна, ниибацо избранный! А ты думаешь на что их группа инструменты покупала, на что он туннели в ушах проделывал, на што он туалетную бумагу закупает? Ы? Естественно на западные гранты. Я без них прожить не могу, реально. Вот только из синагоги помагают за афа, благо, а то с голоду бы помер.
Теперь даже боюсь задумацца сколько денег лопатой гребет Рауш! Этопездец! Вот на шо он купил свою "панаму"!

Какие в песду, избранные АДшники? Крог, Укроп или Мирясова?
Про антифа.ру тож не тупить, пжлуста.

Аnarh, я с тебя вообще щас пездец-дивлюсь. Тебе наци сколько голову промывали насчот грантов? Или можыд тебе синагога не платит? Зачем ты нас так спалилллла! Ыыыы. :(
Если и есть помощь из-а рубежа, то это только если помощь западных товарищей, либертарного толка, обычная товарищеская деятельность, мы тож помогаем, но это грантами никак назвать нельзя, этопездец.

0

25

Так уж общество устроено, что есть люди умные, есть идиоты, но большинство - что-то между. Кривая Гаусса, помнишь, ага? Поэтому большинство - всегда посредственность, и в случае демократии получается, что эта посредственность получает власть над всеми остальными. А те, ко умнее, в том числе и много умнее - в пролёте.

Goren, подобные словечки я тока сегодня читал от фашистигов! Интересно, но тот фашистиг борется за тоталитарную систему НС, где по его словам будет отсеиваться всё плохое, и это спасет мир от большого количество свободы!  :yahoo:  :yahoo:  :yahoo:

0

26

Если что-то говорят фаши, то из этого ещё не следует, что это неправда.
Да, я такой же враг демократии, как и НС. Только с другой стороны - они хотят, чтобы было меньше свободы, я - чтобы свобода была абсолютом.

0

27

2 горен:

Поэтому демократия - не катит. Если нет возможности добиться полного консенсуса всех заинтересованных лиц, то по крайней мере у каждого должно быть право сказать - пошли вы нахуй со своим решением, я с ним не соглашался и выполнять его не обязан.

послать всех на хуй ты можешь и при прямой демократии. не хочешь - ёпта не делай, но и другим не мешай.

0

28

Я говорил именно про принятие решений, обязательных для всех. А не то что "пошли бухать? не, не пойду, ступайте без меня" :lol:

0

29

решений, обязательных для всех, не бывает

0

30

Бывает. Например, если ты примешь решение устроить теракт и остпавить там листовку АД, за это твоё решение так или иначе отвечать будут все АДшники ;)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Критика Автономного Действия. Ответ на нее