ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » В Казани прошла флэш моб акция


В Казани прошла флэш моб акция

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.evening-kazan.ru/article.asp?fr...6.2006&id=22503

Акция
Панки забились в падучей прямо на Кольце

Зрелище не для слабонервных можно было наблюдать вчера ровно в 13.55 на перекрестке улиц Баумана и Университетской. Коллективный "приступ эпилепсии" буквально свалил с ног четверых молодых людей прямо у подножия памятника Федору Шаляпину.

Пока юноши (трое из которых были с голыми торсами, а один в кроваво-красной рубашке) бились, как в падучей, никто из перепуганных прохожих не заметил, что каждый держит в руке по кусочку мела и что-то судорожно чертит им на плитке, которой выложена улица Баумана. Действо закончилось ровно через две минуты, и тогда его невольным свидетелям доступно объяснили, что это называется английским словом "флэшмоб", а молодые люди вовсе не больны. Просто таким образом они выразили публичный протест против практики применения в правоохранительных органах пыток и других жестоких мер обращения в отношении задержанных и заключенных. Ну а конвульсии, кто не понял, означали, что они дергаются как будто от боли, причиняемой им виртуальным "демократизатором" виртуального милиционера. Само собой, более подходящего для проведения такого "флэшмоба" дня, чем вчерашний (26 июня - Международный день в поддержку жертв пыток), в календаре просто не нашлось. Кстати, надписи на плитке были столь же коро!
ткими, как и сама акция: "Нет пыткам!".

- Многие наши ребята подвергались насилию и задержаниям со стороны милиционеров, - сказал корреспонденту "ВК" один из организаторов и участников "флэшмоба" панк Дюран. - В метро мы вообще уже не можем появляться, нас там постоянно останавливают и задерживают. На городских праздниках, чуть ты "не так одет", сразу везут в отдел милиции "Япеева". А там нас всех уже в лицо знают. Высказать публично свое мнение мы не можем. Листовки наши раздаем - снова нас останавливают. В общем, поэтому мы и решили провести такую акцию протеста.

Всего в акции принимали участие около 50 казанских панков и анархо-экологов. Большинство из них прикрывали и снимали на видеокамеру главных действующих лиц, а юридическое сопровождение, на случай вмешательства милиции, обеспечивали специалисты Правозащитного центра города Казани. Зрелище получилось не из рядовых.

Евгений АКСЕНОВ

0

2

Чёто мне смешно стало  :lol: Давайте также сделаем перед путиным  :lol:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » В Казани прошла флэш моб акция