ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Корзина » Единый Форум Анархистов


Единый Форум Анархистов

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

Как можно, наверное, догадаться, я - анархист. Зарегистрировавшись на Едином Форуме Анархистов, я надеялся найти много интересной информации, интересных собеседников...
Вместо этого одно удивление...
Словно попал в XIX век...
Словно не было двух мировых войн, словно людей ради идей не гноилив лагерях, их человеческого мяса не делали мыла...

Кто опаснее для свободного человека: Джорж Буш с Кондолизой Райс или Уго Чавес с Александром Лукашенко?
Что опаснее: социализм или капитализм?

Невнимательно вы читали трудвы И.В.Сталина. В книге "Социализм или анархизм?" он явно говорит, что социалисты злейшие враги анархистов. Так не стоит ли направить силы на борьбу именно с социализмом, как с самым страшным и сильным противником?
Вот европейцы: в большинстве своем соблюдают права рабочих, заботятся об экологии. Не выливают, например, бензол в Амур, как китайцы. Вот в Париже не расстреляли демонстрации из пулемётов, как в Андижане. В какой стране более жестокая эксплуатациярабочих, чем в Китае? В Каталонии прошёл референдум о предоставлении ей бОльшей независимости (кстати, традиционно, Каталония - один из центров мирового анархизма, взять хотя бы знаменитую Федерацию Анархистов Иберии) и даже в мыслях нельзя представить, чтобы туда были введены королевские войска для установления т.н. "конституционного порядка".
Социализм в любой своей форме, в отличие от капитализма, неизбежно, как показывает история, в худшем случае, к массовому уничтожению людей (национальный социализм в Германии, большевизм в России, красные кхмеры в Камбодже), в лучшем случае удаётся отделаться экономическими проблоемами.
Анархизм направлен против государства. Значит, должендобиваться ослабления роли государства вплоть до его полного отмирания. А отнюдь не поддерживать социалистов и прочих уродов, стремящихся посторить "вертикаль власти".

P.S. Если я чем-то обидел участников форума, приношу самые искреенние извинения.

0

2

2 ATTILA
Что конкретно тебе не нравится на форуме, который является местом обсуждения, и лишь в малой степени (очччень малой) ареной борьбы?

Причем здесь 19й век, по-конкретнее...

0

3

2 ATTILA
Вообще-то на данный момент большинство анархистов придерживаются левых взглядов и их можно отнести к антиавторитарным социалистам. Ты путаешь поддержку авторитарных социалистов государственников и антиавторитарных социалистов (либертарные социалисты, рэтекоммунисты, ситуационисты).

0

4

Не говори за всех! Я социализм считаю худшим из всех возможных устройств человеческого общества, намного худшим чем капитализм, феодализм или даже рабовладение...

0

5

а я и есть тот самый злейший враг анархистов ( горен БОЙСЯ!!!!! )

0

6

Ну вот, приведу цитаты разных участников форума.
1) И Америка делает всё для того,что бы холодная война стала "горячей".
2)задача государств - обслуживать крупный капитал
3)капиталистам выгодно нещадно эксплуатировать природу - они её эксплуатируют везде, где это возможно

Сразу видно, что наибольшие опасеня вызывает политика США, а не, например, Белоруссии.
Странно, например, что, хотя встречаются обвинения против, например, Абрамовича, совсем не критикуется политика Президента (не к ночи будь помянут), который создал крупнейшую газовую монополию и с её помощью терроризирует братские народы Европы.

Я считаю, что капитал был главным врагом свободы в XIX веке. Тогда рабочее законодательство было неразвито, средства производства - несовершенны, работа на фабриках опасна. Теперь же, в постиндустриальном обществе, проблемы "классовой борьбы", ИМХО, отошли на второй план.

0

7

большинство анархистов придерживаются левых взглядов

Не нравится мне слово "левый"... Первоначально, в XIX веке - было более-менне понятно. Правые - консерваторы, левые - либералы, еще более левые - социалисты.
Правые - крупный капитал, сильная государственная власть.
Левые - против крупного капитала и сильной государственноц власти.

Но не являются нынешние социалисты правыми? Ведь они хотят сосрдоточить собственность в руках государства, которое становится крупнейшим собственником и, за счёт этого, пробретает негораниченую власть.

Правые же - за ослабление роли государства, за свободное предпринимательство. Согласитесь, что в небольшом предприятии различие между хозяином и рабочим нивелируется. Вспомните "Трёх товарищей" Ремарка. Ведь один из них, я плохо запоминаю имена, был хозяином, а остальные на него работали...
Я считаю, что к анархической коммуне стоит идти буржуазным путём. То есть небольшое предприятие, где все друг друга знают и ценят - вот почва для образования анархических отношений.
Я - мелкобуржуазный анархист.

0

8

2 ATTILA
есть такое понятие, как распределение преоритетов. Для меня одинаково неприемлим любой авторитаризм... но, всё дело в том, милитаризм США сегодня НАМНОГО опаснее, нежели Белорусский - Лукашенко физически не может диктовать свою волю остальному миру, и не он развяжет новую мировую войну... о который разговор отдельно...

Я вообще считаю, что в СССР был своеобразный вариант капитализма (это моё сугубо личное мнение)

И вообще, как говорили махновцы: сегодня мы с красными против белых (всё-таки красные тоже революционеры), а вот расправимся с контрой, тогда и поквитаемся с красными... - просто нельзя совершать техже ошибок - ходить по граблям...

0

9

братские народы европы?
например кто?белоруссы да украйнцы(кроме бандеровцев). и все..
как ссср развалилось все решили отсоединится чтобы не попасть под раздачу и долги,мол оккупировали нас,бедные несчастные.я очень долго смеялся когда про оккупацию сказала грузия(в лице их вождя шеварнадзе)

0

10

Я считаю, что к анархической коммуне стоит идти буржуазным путём. То есть небольшое предприятие, где все друг друга знают и ценят - вот почва для образования анархических отношений.
Я - мелкобуржуазный анархист.

похвально конечно, вот только мы живём в век крупных (очень) предприятий...

так что думать надо масштабней, не только о себе, иначе вся наша анархия - это таптание на месте

0

11

Почему только белоруссы?
Я ко всем европейцам отношусь как к братским народам. Бандеровцев очень уважаю - они в казахстанских лагерях всех стукачей вырезали, блатных на место поставили, многие воссатния начала 50-х организованиы бандеровцами.
Вот только латышей не люблю, за их поведение в гражданскую войну. Когда в июле 1918 года эсеры мятеж в Москве устроили, Дзержинского (не к ночи будь помянут) арестовали. Казалось бы кранты большевиков, но 6 июля в Москву вошла дивизия Вацетиса и всем пипец. Интересно, когда Латвия возместит ущерб за 70-летнюю оккупацию Рроссии латышскими стрелками.
Я считаю, что гланая трагедия во время гражданской войны - то что, Деникин не сумел договориься с Махно. Во время летнего наступления 1919 года приходилось целый корпус Слащова держать на махновском направлении...
Вообще, у белых (я имею ввиду прежде всего Добровольческую армию) очень хорошие намерения были. Вот Врангель в Крыму, например, вообще эсеровскую политику провоить начал - обеспечил крестьян землёй. А на Урале, например, ижевские и воткинские рабочие вообще под красным флагом за Колчака воевали.
А красным юыла нужна только власть, которая не нужна больш никому. Таже лозунг у боьшевиков: "Вся власть советам". Не важно кому, лишь бы вся власть. Никто больше за власть не воевал... Так что Махно сильно просчитался.

О милитаризме. Кому угрожают США? Ирану, например?
Честно говоря, мне не очень бы хотелось, чтобы у южных рубежей России было бы радикальное исламское государство, вооруженное яденым оружием... Мало ли, что им придёт в голову...
А вот содержание белорусского правительства обходится России не менее 5 млрд $ в год. Мне, честно говоря, жалко таких денег.

0

12

Пипец... я в ауте от таких "политиков" (Аттила - бич божий)

Отредактировано Кащей (2006-06-27 10:16:56)

0

13

2 ATTILA
зато, ты уж не обижайся, твои посты - это конечно не 19й век, вообще не в веках дело - это просто детсадовские рассуждения...
может ты ещё и в думу собрался - "законы справедливые проводить"???

0

14

начнем с того что объединение белых и махно не произошло бы не при каких обстоятельствах.а трагедия гражданской войны в том что народ поверил "декрету о земле" большевиков и плюнул на махно.ну потом советская власть в виде колхозов и репрессий всем отплатила.
что же касается резни стукачей  и блатных в  гулаге -так их начали месить обвиненые по 58 статье бойцы РККА.у солженицина даже есть момент когда старшина нквд разнимает драку и пытается ударить политического.так этот политический врезал старшине отнял и разобрал оружие и бросил на землю со словами:здесь больше половины берлин брали и вас и ваших сволочей мы терпеть не собираемся.
бендеры же подключились после

0

15

Я считаю, что гланая трагедия во время гражданской войны - то что, Деникин не сумел договориься с Махно. Во время летнего наступления 1919 года приходилось целый корпус Слащова держать на махновском направлении...

Махно не мог договориться с белыми ни при каком раскладе.
И когда его спрашивали о политических пристрастиях, он отвечал,
что он в первую очередь революционер.
Его чуть не расстреляли за революцию, но упекли на каторгу,
революция же его освободила, и он в неё с головой окунулся...
Деникин называл Махно и махновцев не иначе, как бандитами,
и они в долгу не оставались.

Добровольцы, как не крути, были монархистами и консерваторами.
И когда Врангель чё то начал пытаться с землёй решать,
пытаясь привлечь на свою сторону крестьянство и
заручиться поддржкой Махно, Петлюры, да кого угодно,
ничё у него не вышло. Махно лично расстрелял переговорщика
от белых.

0

16

калашникофф, как то мы синхронно на одну волну высели B)

0

17

нас таких много, мне просто влом очевидные вещи писать

0

18

С моей точки зрения, государственные коммунисты ни в коей мере не являются социалистами. Социалист, по моему мнению, это тот кого больше заботят проблемы народа. Социалистами я считаю только анархистов. А вот марксисты, большевики и т.д. являются политиками - их цель это власть.
По поводу буржуазной анархиию. Я сам раньше защищал анархо-капитализм, но как то отошел от этого. Я сторонник компромисса. С одной стороны, коммунизм никак - потребности безграничны, в отличае от способностей, и капитализм никак "не говори мне о свободе, бедняк останется рабом". Нужно что-то общее такое.

0

19

В Махно, во-первых, действительно много от бандита. То, что он лично расстрелял прерговорщика от белых, было, возможно. его самой главной ошибкой.
Во-вторых, среди генералов и офицеров Добровольческой Армии что-то не много будет монархистов. Вроде, один только Лукомский.
В-третьих, почему же мои рассуждения детсадовские? Последовательность секвенций не приводит к противоречиям. Сам Гильберт бы был доволен. Ну, а то, что я считаю США и вообще западный капиталистический мир, НАТО и что там у них ещё есть наименьшими врагами, так это, ИМХО, не удивительно.
Спорить не стану, бандеровцы подключились позже, но стали, несмотря на это, наиболее активным контингентом. Почему их можно не любить, совершенно не понимаю.
Кстати, на Форуме часто поднимается тема о так называемой эксплуатации народа народом. Тяжело это понять. Насколько я понимаю, речь идёт, в основном, о слаборазвитых народах, в частоности, народах африканских стран. О какой эксплуатации может идти речь, когда большая часть самых бедных народов вообще ничего не делает и только ждет помощи от ООН?
Взять хотя бы Зимбабве. Когда Роберт Мугабе в 2002 (или 3 или ещё когда?) решил покончить с "буржуями", то есть белыми землевладельцами, и часть из них была убита, часть выгнана из страны, в стране начался голод, т.к. землю пахать стало некому...

Да здравствуют Россия, Европа и США! Страны, наиболее близкие в своей традиции к идеалам анархии!

может ты ещё и в думу собрался - "законы справедливые проводить"

Совсем напротив. Я категорически против справедливости.

0

20

пипец грамотных развелось...

откуда инфу черпал по Махно???

я хуею над уровнем социально-политической грамотности отдельных товарищей...

и ещё, спец для Великого Вождя Гуннов - судя по вашим постам - вам самое место на формате18

ещё немного, и тему можно в юмор

Отредактировано Кащей (2006-06-27 12:30:09)

0

21

2Халеев Артём
Как писал дедушка ильич (не к ночи будь помянут): "Социализм - это учёт и контроль". Можно ли хоть кому-то дать такую власть, чтоб он контролировал других? Или что-то учитывал?
Социализм, в обыденном понимании этого слова, заключается в сильном влиянии государства на экономику страны. Последствия, чаще всего, пагубные (я повторяюсь), т.к. государственное управление чаще всего неэффективно.
Конечно, компромисс здесь необходим, только в капитализме свободы больше, нежели в коммунизме. Нужно, на мой взгляд, отталкиваться от капиталистических позиций.

Отредактировано ATTILA (2006-06-27 12:51:06)

0

22

2 ATTILA
дитятко, больше книжек читай, есть два вида коммунизма: свободный и казарменный.

пожалуйста, будь так любезен, не мешай всё в одну кучу...

0

23

Как писал дедушка Бакунин
"Социализм без свободы - это рабство и скотство,
Свобода без социализма - это привелегии и несправедливость"

0

24

2 ATTILA
Нда, изучать анархизм по Ленину - в высшей степени оригинально...

Отредактировано Кащей (2006-06-27 12:57:29)

0

25

есть два вида коммунизма: свободный и казарменный

К свободному, иначе либертарному, коммунизму, слово "есть" не очень подходит. Есть только такое понятие. А вот коммунизм казарменный многие могли наблюдать в течение долгого времени...
Возникают ли большие сомнения в возможности существовании свободного коммунизма в течение достаточно длительного времени без вырождения, например, в коммунизм казарменный или же что-то ещё.
Также, не очевидно, является ли свободный коммунизм эффективным способом устройства общества, вообще, будет ли он лучше свободного капитализма, например.

0

26

2 ATTILA
зато ты как Маркс, который, напомню, считал что колонизация несмотря на колосальные жертвы, была положительным явлением, т.к. европейцы приносили прогресс в "отсталые" страны. И все африканские страны живут "на попеченье у ООН" лишь потому, что всеми природными ресурсами владеют в основном иностранные корпорации. А если США, Еропы и Россиия близки к анархии, то я охуйительная балерина! США, где экономический фашизм против черного населения, где проиводится слежка за людьми, телефонное прослушивание, чье правительство держит тайные тюрьмЫ, где пытают людей и проч., и проч.  конечно почти анархия. В Европе почти такая же херня, а про РФ, где ФСб может взрывать самолеты, и говорить нечего. Большая часть атниглобалистов мира не хочет езать сюда, боятся нашей "милиции". Блять, о чем тут говорить? Анархия, почти по Кропоткину!

0

27

К свободному, иначе либертарному, коммунизму, слово "есть" не очень подходит. Есть только такое понятие. А вот коммунизм казарменный многие могли наблюдать в течение долгого времени...

дурень, мы никакого коммунизма не видели... видели тока социализм=капитализм...

и не надо к словам придераться, я тоже так умею...

тебе скока лет то хоть, школу закончил?

0

28

Кстит государственный социализм-коммунизм всего лишь следующая стадия капитализма, и больших различий нету. Только угнетение больше и явнее.

0

29

Я лично ни в коей мере не социалист, и точка. А в этических и эстетических критетиях девятнадцатого века, ИМХО, ничего плохого нет. В конце концов, в анахронизме анархизма есть что-то очаровательное. :)

0

30

Я не понимаю, какой смысл спорить о том, чему даже определение не дали. Вот, к примеру словарная статья http://enc.mail.ru/article/1900444165

социали́зм, обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы. Термин «социализм» появился во второй половине XIX в. (П. Леру), однако представления о строе социальной справедливости восходят к древним идеям о «золотом веке», они развиваются в различных религиях, а затем во многих разновидностях так называемого утопического социализма. Теория так называемого научного социализма, разработанная К. Марксом и Ф. Энгельсом, рассматривала социализм как низшую фазу (ступень) коммунизма, приходящего на смену капитализму в результате пролетарской революции и установления диктатуры пролетариата.

После Октябрьской революции 1917 в России, провозгласившей своей целью воплощение на практике идей научного социализма, социализм развивался в двух руслах, на которые раскололось международное социалистическое движение, — коммунистическом и социал-демократическом. В социал-демократическом течении утвердилась ориентация на реформирование капитализма, опиравшаяся на идеи Э. Бернштейна (см. Реформизм). Претерпев значительную эволюцию, отказавшись от марксизма как единственной идейной основы, социал-демократия выработала современную концепцию демократического социализма, по которой социализм может быть осуществлён в длительном процессе реформирования капитализма, утверждения политической, экономической и социальной демократии и ценностей свободы, справедливости, солидарности и равенства. Политика социал-демократии оказала влияние на демократизацию отношений власти и собственности, на рост уровня и качества жизни наёмных работников и в совокупности с другими факторами привела к значительной трансформации капиталистического общества.

В коммунистическом движении получили распространение представления о социализме, связанные с утверждением с конца 20-х — начала 30-х гг. так называемой советской модели социализма, распространённой после 2-й мировой войны на ряд других стран (мировая социалистическая система). Характерные черты такого строя, который был объявлен социалистическим (реальный социализм, зрелый, развитой социализм): монополия государственной собственности, директивное централизованное планирование, диктатура партийно-государственной элиты, опиравшейся на аппарат насилия, массовые нарушения законности и прав граждан.

Теперь напрягите мозги и подумайте, причём тут анархия, причём тут анархизм и почему анархистам с социалистами не по пути. Тов. Атилла, на мой взгляд, намного умнее многих здешних товарищей (никого конкретно не имею в виду :rolleyes: )

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Корзина » Единый Форум Анархистов