ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Самобытность политической культуры России


Самобытность политической культуры России

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Большинство россиян верят в "самобытность политической культуры России"

Большинство россиян уверены, что политическая культура России самобытна и сильно отличается от политической культуры других развитых стран. Об этом свидетельствует новый опрос, проведенный социологической службой ВЦИОМ, пишет в понедельник "Газета". В опросе приняли участие 1600 человек из 46 регионов России.

С утверждением о том, что политическая культура России отличается от политической культуры других стран, согласились 67 процентов респондентов. Только 24 процента опрошенных не видят разницы. Для российской политической культуры, считают участники опроса, характерны пассивность, равнодушие и нежелание людей участвовать в политической жизни - это отметили 68 процентов опрошенных, неверие в идеалы и принципы - 52 процента, коллективизм, стремление решать вопросы сообща - 51 процент, неумение и нежелание соблюдать законы - 56 процентов.

Россияне обвиняют отечественную политику в следовании традициям авторитаризма и приверженности антидемократическим началам - с этим утверждением согласны 44 процента опрошенных, тогда как демократические принципы в современной политике очевидны для 37 процентов респондентов.

В тоже время более половины россиян (54 процента) считают, что им свойственно уважение к государственным символам, еще 53 процента отмечают открытость и восприимчивость к опыту других народов.

Что касается судьбы различных политических институтов и организаций в России, то лучше всего в ней прижились, по мнению опрошенных, свободные и независимые СМИ - с этим согласны 42 процента респондентов, а также свободные выборы в органы власти - 40 процентов, и развитая много партийная система - 45 процентов.

Гораздо хуже положение с независимостью судебной, исполнительной и законодательной властей, а также с законопослушностью властей и общества, неприкосновенностью частной собственности и свободой предпринимательства, умением и желанием граждан бороться за свои права. Большинство опрошенных полагают, что все это приживается в России с трудом, однако рано или поздно приживется. Хуже всего, по мнению участников опроса, в России обстоят дела с равенством перед законом - 52 процента считают, что на их родине это недостижимо. В то, что это возможно в будущем (вариант ответа "приживаются с трудом, но рано или поздно приживутся"), уверены 31 процент, и только 12 процентов респондентов считают, что в России перед законом все равны уже сейчас.

http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.107856.html

http://www.grani.ru/files/29459.jpg

0

2

бедный, бедный русский народ... совсем ему плохо...

0

3

Да, блин, что за народ... Нихера вокруг себя не видит :(

0

4

Еще б он видел, если на нем со времен Рюрика верхом катаются.  :angry:

0

5

Значит такой народ, раз позволяет на себе кататься...

0

6

да не просто человек такая сволочь что привыкает ко всему...

0

7

У русских это, кажется, с рождения...

0

8

горен - реально нацист.

Отредактировано POM(A) (2006-06-27 23:04:39)

0

9

Дык я бы и рад сказать, что ошибаюсь, так жизнь убеждает...

0

10

точно. нацистов всегда почему-то именно жизнь убеждает в таких обобщениях.

смотри тему "уроды о народах".

0

11

Дык, блин, как бороться с такого рода "нацизмом"? Может, жизнь надо исправить?

0

12

я думаю тебе надо с себя начать.

0

13

2Goren
русских или россиянЪ?

0

14

Извини, Зверюга, но я разницы так и не просёк :sorry:

0

15

2 горен: не просёк? просекай: если у тебя паспорт российского гражданина, то ты автоматом россиянин. а графы национальность в паспорте нету.

так что у тебя это, судя по твоим же письменам, с рождения  :D

0

16

чукча не дурак. чукча россиянин. а вот русским чукча быть не может

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Самобытность политической культуры России