ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Автомат Калашникова под запретом


Автомат Калашникова под запретом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Быстрое распространение автоматов Калашникова по миру стало темой письма, с которым обратилась в ООН "Кампания за контроль над вооружениями". Она призывает принять новое соглашение, которое регулировало бы правила торговли легким и стрелковым оружием.

"Калашников" - самая популярная на планете марка такого оружия: по данным активистов "Кампании", около 70 млн. таких автоматов и пулеметов используются в огромном количестве стран - от Афганистана, Великобритании, Демократической Республики Конго и Ирака до Мексики, Сьерра-Леоне, Соединенных Штатов, Венесуэлы и Йемена.

Первая модель "калашникова" - АК-47 - появилась на вооружении Советской армии в 1949 году. Автомат сразу приобрел известность; узнать его было несложно благодаря рожку, изогнутому в форме банана. Оружие быстро стало очень популярным благодаря своей надежности, скорострельности - до 600 выстрелов в минуту - и дешевизне: в некоторых районах Африки "калашникова" можно приобрести за 30 долларов.

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/41811000/jpg/_41811596_militant.jpg

"В руках бандитов"

Изобретатель автомата генерал-лейтенант Михаил Калашников поддерживает действия активистов. "Из-за недостаточного международного контроля над продажей легкого оружия оно распространяется по всему миру и используется не только в целях национальной обороны, но и агрессорами, террористами и преступниками всех мастей", - заявил 86-летний Калашников.

"Когда я смотрю телевизор и вижу легкое оружие семейства Калашникова в руках бандитов, я не перестаю спрашивать себя: как оно попало к этим людям? - добавил генерал. - Но не изобретатель в конце концов несет ответственность за то, где оказалось это оружие. Производство и экспорт должны контролировать правительства".

"Кампания за контроль над вооружениями" - это коалиция правозащитных и благотворительных организаций, таких как "Международная амнистия", "Оксфам" и "Международная сеть по борьбе с распространением стрелкового оружия". Ее обращение приурочено к открытию двухнедельной конференции под эгидой ООН. Цель форума - определение методов борьбы с нелегальной торговлей стрелковым оружием, оборот которой оценивается в 1 млрд. долларов в год.

В отсутствие глобального соглашения, которое регулировало бы торговлю такими видами оружия, и международной организации, которая занималась бы наблюдением за подобными сделками, автомат Калашникова стал "поистине глобальным товаром, который сейчас продается и покупается, складируется и производится в большем количестве стран, чем в любой другой период своей 60-летней истории", - утверждает "Кампания".

Поскольку отследить их распространение практически невозможно, эти автоматы, по словам активистов, и в ближайшие два десятилетия скорее всего останутся оружием, которое наиболее активно применяется в зонах конфликтов.

Миллион жертв

Последней страной, объявившей о намерении построить собственный завод по выпуску "калашниковых" и боеприпасов к ним объявила Венесуэла.

Делать это она будет при содействии России; ранее Вашингтон запретил продажу оружия Каракасу в связи с обеспокоенностью по поводу политики, проводимой президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Если предприятие будет построено, оно станет первым такого рода в Америке.

Вообще же "Калашниковы" используются сегодня армиями по меньшей мере 82 государств и выпускаются в по меньшей мере 14 странах на четырех континентах.

Активист "Кампании" намерены передать Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану петицию, подписанную миллионом граждан более 160 государств. Это число неслучайно: считается, что с 2001 года, когда ООН в последний раз обсуждала этот вопрос, жертвами стрелкового оружия стали миллион человек.

При этом, как подчеркивает агентство Рейтер, новое соглашение в этой сфере - даже если оно и будет выработано - потребует одобрения Генеральной Ассамблеи, которая соберется на свою следующую сессию в сентябре.

Инициативу поддерживают правительства многих стран. При этом официальный Лондон считает, что скорее нужно не соглашение, а некий набор правил, которыми руководствовалось бы мировое сообщество, а Вашингтон и вовсе настаивает на том, что никаких новых документов в этой сфере принимать не стоит.

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/41811000/jpg/_41811594_kalashnikov.jpg

http://newsvote.bbc.co.uk/mpapps/pagetools...000/5116494.stm

0

2

ак-47: придется тебе все таки в ппш переименовывться, а то вон не ровен час запретят.

0

3

mazdai  аффтор жжет пиши исчо.
а что касается темы...поздно пизоболы оон спохватились щас этот автомат у кого надо есть..
а ппш кстати давно запрещен...

0

4

http://ljplus.ru/img/y/a/yarowrath/sword.gif

0

5

Угу. Представляю такой союз анархо-мечников...

0

6

ак-47: в смысле запрещен??????? что ты под этим подразумеваешь????

0

7

то и подрузомеваю.еще с конца 70-х изымались из всех музеев ппш-41,ппс-42 которые работали.люди которые прятали чертежи ппш получали сроки за предательство.
а делалось потому что ак-47 гражданское население и бандиты хер где достанут,а вот ппш можно спокойно найти.во превых он неубиваем(там нет ни одного соединения с резьбой все сделано сваркой с добавлением дополнительной присадки),во вторых его можно переделать под любой патрон,в третьих скорость пули 500м/с и в четвертых емкость магазина 71 патрон(у дискового)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Автомат Калашникова под запретом