ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Рудин уходит из АД?


Рудин уходит из АД?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

О моем членстве в АД
Вот и подошло время того, что должно было произойти. Я больше не считаю себя состоящим в движении «Автономное Действие». Когда-то это должно было случиться…
Возможно, кто-то не поверит, но это действительно серьезный и непростой шаг для меня, я оттягивал это решение, как мог, и сейчас мне на самом деле тяжело говорить это. Я вступил в АД, до того не состояв ни в одной организации, ни в одном движении – ни политическом, ни каком ином. Я пришел в «Автономное Действие» не врубающимся ни во что панкующим старшеклассником, за время пребывания в движении я многое осознал, до многого дошел, многое пересмотрел. Не будет преувеличением сказать, что я взрослел вместе с организацией.
Я вряд ли могу похвастаться тем, что сделал многое. Сделанного не бывает много. Сайт avtonom.org (сделанный, безусловно, не мной одним, а при помощи и благодаря моим товарищам), участие в издании газеты «Ситуация», участие в ряде акций… Вероятно, другие делают большее, не в этом суть…
В определенный момент я начал понимать, что мы движемся не туда, что в организации доминируют старые анархистские догматы и предубеждения, что эффективность и целесообразность презираемы априори. Я понял, что многие товарищи, занимаясь определенными проектами, ведя политическую деятельность, совершенно негибко, косно относятся к этой деятельности, к реальной практике. Набрав горсть навязанных правил поведения, эти люди предпочитают привязывать реальность к столетним аналогиям (скажу больше, данная оценка мне кажется вполне справедливой и в отношении многих так называемых «марксистов»).
Впрочем, критика уже была, критики вполне достаточно. Возможно, мое мнение ошибочно – я никогда не настаивал на его стопроцентной верности и всегда готов признать тот момент, в котором ошибался (хорошо бы, если б было именно так). Дело не только в этом: я устал постоянно доказывать одни и те же вещи тем, кто с моей позицией в корне не согласен, устал оправдываться за инициативу.
Я вовсе не желаю очернять АД – это мои товарищи, для которых, надеюсь, я остаюсь в том же качестве. У меня не так много противоречий с участниками этой организации, основная масса противоречий лежит лишь в тактическом аспекте. Я хотел бы по возможности продолжать участие в инициативах «Автономного Действия» - без разницы в каком качестве. Может быть, моя активность в ближайший период времени несколько снизится – это необходимо мне для того, чтобы разобраться в себе, в своих мыслях, в своих ориентирах. Я ухожу, не хлопая дверью. Да и вообще ухожу ли я?.. Особо любопытным отвечу: я не вступил и в ближайшее время не собираюсь вступать ни в одну из известных мне организаций. Как всем известно, сейчас мои симпатии находятся на стороне ДСПА (РА). Впрочем, я не вижу в настоящий момент возможности вступать в это движение (в НН я бы остался в таком случае на правах «гордого одинокого бойца», бесполезного к тому же).
У меня есть мечта – объединение либертарных социалистов в одну дружную организацию с единой, но демократичной программой. Это было бы просто здорово. Организация, состоящая из кадров АД, РА, ДСПА, СКТ, а также из наиболее адекватных и прогрессивных индивидуалов. Организация, способная предложить людям не увлекательные утопические наброски, но реальный идеал… и цель борьбы прямо на сегодняшний день. Я верю в то, что это произойдет. Я знаю это.
Я не считаю то, что я делаю сейчас, раскалыванием движения. Это не раскол, это самоопределение. Самоопределение, на которое у каждого из нас должно быть право. Так или иначе, я с вами, автономы, анархо-коммунисты, революционные социалисты, радикальные экологи!
Всем друзьям и камрадам желаю удачи и крепко жму руку! Еще встретимся-споемся! ;-) Пишите мне на rudin@riseup.net!

http://www.livejournal.com/community/libsoc/10306.html
http://avtonom.org/vb/showthread.php?threadid=1152

Отредактировано anarh (2005-11-25 22:52:13)

0

2

Сегодня нашел данный текст в сообществе libsoc. Что думаете, товарищи?

0

3

Думаю, что из причин, по которым мне не нравится АД, одной стало меньше. :ok:

0

4

Странно. Тему на Автономе удалили....  :(

0

5

нашел темку - http://avtonom.org/vb/showthread.php?threadid=1150

0

6

Сегодня нашел данный текст в сообществе libsoc. Что думаете, товарищи?

А что тут думать? Честный поступок.

0

7

И то верно. Человеку, так сильно ненавидящему анархизм и анархистов, совершенно нечего делать даже в АД.

0

8

И то верно. Человеку, так сильно ненавидящему анархизм и анархистов, совершенно нечего делать даже в АД.

Ненавидящему? Бросьте вы... Чес-слово, не смешно.

0

9

Он никогда этого и не скрывал. Можно поискать его цитаты, где он в этой ненависти прямо признаётся. Но даже в приведённом тексте есть такие фразы:

В определенный момент я начал понимать, что мы движемся не туда, что в организации доминируют старые анархистские догматы и предубеждения, что эффективность и целесообразность презираемы априори. Я понял, что многие товарищи, занимаясь определенными проектами, ведя политическую деятельность, совершенно негибко, косно относятся к этой деятельности, к реальной практике.

Комментарии, я думаю, не требуются?

0

10

2 Goren
"И то верно. Человеку, так сильно ненавидящему анархизм и анархистов, совершенно нечего делать даже в АД."
Поздравляю, товарищ, вы достигли степень "сектанта!" :)

"Он никогда этого и не скрывал. Можно поискать его цитаты, где он в этой ненависти прямо признаётся. Но даже в приведённом тексте есть такие фразы:
QUOTE 
В определенный момент я начал понимать, что мы движемся не туда, что в организации доминируют старые анархистские догматы и предубеждения, что эффективность и целесообразность презираемы априори. Я понял, что многие товарищи, занимаясь определенными проектами, ведя политическую деятельность, совершенно негибко, косно относятся к этой деятельности, к реальной практике.

Комментарии, я думаю, не требуются? "
Если в данной цитате вы находите ненависть к анархистам, то вы получаете прекрасную возможность досрочно достигнуть статуса "шизы".;)

В любом учении есть свои догмы. И в анархизме тоже. С такими устраревшими догматами надо бороться. Если большая часть анархистов этого не осознает(а Рудин именно это пытался сказать), то анархизм скоро вымрет.
Вот теперь и я буду занесен в черный список "платформистов", "анархо-большевиуов" и "анахоненавистников".... :D

0

11

Конечно, никаких списков анархоненавистников, тем более "чёрных", я составлять не хочу и не считаю возможным. Тем более, что пока ты показал только лишь неумение работать с текстом. Позволю себе ещё раз процитировать кусок куска процитированного мною куска :)

доминируют старые анархистские догматы и предубеждения, что эффективность и целесообразность презираемы априори.

Что мы здесь видим - чисто по семантике, абстрагировавшись от эмоций.
1. Что в АД доминирует анархизм (и это плохо).
2. Что анархизм устарел и представляет из себя догматы и предубеждения.
3. Что анархизм презирает эффективность и целесообразность. Следовательно он неэффективен и нецелесообразен.
Следующим предложением он выводит, что из-за этого товарищи "негибко и косно относятся к реальной политической практике" (id est не участвуют в выпрашивании у г-ства бесплатного образования, льгот, пенсий, не требуют запрета какого-нибудь строительства и не стремятся усилить какое-либо законодательство). Совершенно очевидно отсюда, что писавший:
а. Не анархист.
б. Не понимает анархистов.
в. Никогда не сможет хорошо относиться к анархистам.
Он себя, кстати, анархистом и не называет, как минимум уже очень давно.

0

12

Goren, из вашего куска никак не следует, что в АД что-либо доминирует.
"Догматы", пусть анархические, не есть анархизм
Второй ваш тезис не состоятелен, т.к. первый недоказуем. Продолжим?

0

13

2 Goren
Во-первых, АД и не заявлялась как чисто анархическая организация.
Во-вторых, он не сказал, что анархизм - это догмат, а сказал, что ему не нравится, что доминируют догматы (, взятые) из анархизма(так же он сказал бы и про догматы из марксизма и т.п.).

Я, кстати, тоже давно уже не называю себя анархистом...;)

Отредактировано Гошиш (2005-12-06 21:03:09)

0

14

а можно узнать, что должно было случиться, чтобы какое-то (наверняка довольно долгое) время ты называл себя так, а потом вдруг перестал? даже в смешном "слогане" ВСЁ ЧТО НЕ АНАРХИЯ - ТО ФАШИЗМ есть здравое зерно.

0

15

2 Урагшаа:
1. Насчет того, что в АД что-то доминирует, это не я говорил, а Рудин.
2. Анархизм, как и любое учение, базируется на некоторых аксиомах этического характера ака "догматах". Например "догмат" анархизма, его, можно сказать, категорический императив: власти человека над человеком быть не должно. Это, как и любая другая аксиома, не доказывается, опытным путем проверяются только следствия из нее. Если этот "догмат" выкинуть, то то, что останется, будет уже чем угодно, но не анархизмом. С другой стороны, пока этот "догмат" принимается, никто не может сказать, что то или иное учеие неанархично. Следовательно, множество учений, принимающих этот "догмат", совпадает со множеством анархических учений. Следовательно, этот догмат и есть анархизм.
Эта часть понятна?
Продолжай :)

0

16

2 Goren
тебе не про те догматы, не прикидывайся дурачком. Сами то любим марксистов догматиками обзывать...

0

17

Я? Марксистов? Догматиками? А цитатку не приведёшь?
А в анархизме только одна аксиома, которую можно назвать "догматом". Всё остальное из неё логически выводится. Не прикидывайся дурачком (с) :)

0

18

2 Goren
"Я? Марксистов? Догматиками? А цитатку не приведёшь?"
Я, вообще, про товарищей анархистов.

0

19

А вообще про товарищей анархистов ничего сказать нельзя, уж очень мы все разные :)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Рудин уходит из АД?