ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Религия-опиум для народа?


Религия-опиум для народа?

Сообщений 1 страница 12 из 12

Опрос

Ваше отношение к религии?
Я атеист (воинствующий)

11% - 2
Я просто не заморачиваюсь и вообще мне пофиг

41% - 7
Я верую, но не соблюдаю религиозные обряды

41% - 7
Я истинно верую и соблюдаю все религиозные обряды

5% - 1
Голосов: 17

1

Собственно, решил задаться этим вопросом и заодно провести маленькое статистическое исследование.

А вот и несколько тезисов, открытых для вашей критики:

1. Религия - элементарная попытка человека снять с себя (иногда частично, иногда полностью) ответственность.
2. Религия - инмтрумент достижения мнимого единства власти и народа.
3. Наличие религий ведет и конфессий ведет к расколу общества и мнимому отчуждению людей друг от друга.
4. Экстремистские течения в любой религии наносят огромный вред мирным процессам в обществе.
5. Религия отстраняет человека от реальности и отвлекает его от реальных проблем общества, замещая их несуществующими абстракциями и фетишизмами.
6. Религия во все времена являлась сторонницей консерватизма и искусственным тормозом научного прогресса.
7. Религия, так же как и суеверия, - часть мифологичного сознания, оставшегося нам от наших языческих предков.

Ну вот в кратце, пожалуй, и все. Заранее прошу прощения, если задел чьи-нибудь религиозные чувства...

0

2

Если брать из религий самое главное и нормальное, то зашибись получается...

0

3

А если из религий вообще запрещённое брать, типа апокрифов, то вообще pizz-death

0

4

Ага. IGFL рулит!

0

5

Вашу б энергию да в мирные цели. Прямой наводкой. :D

0

6

Мирные цели будут после революции. А пока - только тактические и стратегические.

0

7

нет у революции начала, нет у революции конца.

0

8

нет у революции начала, нет у революции конца.

но начать всё же хотелось бы...

0

9

мировая революция началась с первого проявления несправедливости, неравенства, небратства и всего такого.

0

10

мировая революция началась с первого проявления несправедливости, неравенства, небратства и всего такого.

вообще-то это называется социальным неравенством, конфликтом, напряженностью, но никак не революцией

0

11

вообще-то это называется социальным неравенством, конфликтом, напряженностью, но никак не революцией

а революция начинается всегда внутри человека. а потом уже выходит наружу. а рождается она внутри человека как раз с таких конфликтов.

0

12

После революции - это такой словесный оборот. Вроде как когда рак на горе свистнет.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Религия-опиум для народа?