ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Госдума приняла закон об отсрочках


Госдума приняла закон об отсрочках

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Госдума приняла сегодня во втором чтении правительственный законопроект, отменяющий ряд отсрочек от призыва на военную службу.

Как пояснил первый заместитель председателя думского Комитета по обороне Алексей Сигуткин, из 25 действующих отсрочек предлагалось отменить девять. Однако в ходе подготовке документа ко второму чтению депутаты решили полностью отменить четыре из них, а пять причин для предоставления отсрочек уточнить.

По замыслам парламентариев, законопроект должен вступить в силу с 1 января 2008 года, передает РИА «Новости».

http://news.ntv.ru/88509/

Вице-премьер — министр обороны РФ Сергей Иванов уверен, что Госдума примет четыре законопроекта о сокращении отсрочек по призыву на военную службу, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня депутаты рассмотрят эти документы во втором чтении.

«Я уверен, что законопроекты будут приняты с небольшими изменениями, иначе мы не сделаем то, что должны сделать — сократить срок службы до 12 месяцев к 2008 году», — заявил Иванов.

В свою очередь первый зампред думского Комитета по обороне Алексей Сигуткин сообщил, что законопроектом предлагается полностью отменить только четыре вида отсрочек: для лиц призывного возраста, постоянно работающих на госпредприятиях, для сельских врачей и учителей, а также для призывников, которым это право дано на основании указов президента РФ. Сигуткин пояснил, что в последнюю категорию входят, в частности, семинаристы.

Остальные пять отсрочек подверглись существенной корректировке. Так, лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой и второй группы, а также за гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) отсрочка будет предоставляться после заключения медико-социальной экспертизы.

Призывники, имеющие ребенка до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель, также будут служить в армии. Вместе с тем на весь срок службы по призыву таким семьям будет предоставляться соцподдержка за счет средств федерального бюджета. Так, женщина до родов будет ежемесячно получать четыре тысячи рублей, после рождения ребенка дополнительно еще две тысячи. Сигуткин пояснил, что соответствующий законопроект уже подготовлен и находится на согласовании в Минфине.

Существенно корректируется и отсрочка, предоставлявшаяся ранее обучающимся в образовательных учреждениях начального и среднего профобразования. Теперь будет учитываться возрастной критерий призывнико.

Таким образом, из 25 действующих отсрочек четыре отменяются полностью, а пять будут существенно видоизменены. Кроме того, вводится новая отсрочка от призыва на военную службу для отцов детей-инвалидов, передает РИА «Новости».

http://news.ntv.ru/88502/

0

2

Ндаа.. И кто эту медико-социальную экспертизу будет проводить :o ? Органы соц защиты что ли? Ох заберут меня, заберут :( ..

А точно с 1 января 2008 года вступает в силу?

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » Госдума приняла закон об отсрочках