ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Про клонирование


Про клонирование

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Гарвардские ученые приступили к клонированию человеческого эмбриона

Корреспондент.net
07 Июня 2006, 11:38

Ученые из Гарвардского университета начали эксперименты по клонированию человеческого эмбриона.

http://news.img.com.ua/pix/i378/378226.gif

Эмбрион будет использован в качестве источника стволовых клеток, предназначенных для лечения целого ряда тяжелых заболеваний.

Гарвардский университет стал вторым американским университетом, решившимся на клонирование человеческого эмбриона. Ранее такую же попытку предприняли ученые из Калифорнийского университета, однако работа была временно приостановлена, что позволило специалистам из Гарварда продвинуться значительно дальше.

Специалисты связывают с терапевтическим клонированием большие надежды. По мнению ученых с его внедрением станет возможным эффективное лечение сахарного диабета, болезни Паркинсона, травм спинного мозга, серповидноклеточной анемии и многих других заболеваний.

Между тем, работу ученых затруднял запрет на финансирование из бюджетных средств, действующий в США. Специалистам из Гарвардского университета удалось обойти этот запрет: для проведения экспериментов были использованы деньги частных инвесторов.

Опыты по клонированию уже начаты Джорджем Дэйли в Детской больнице Бостона. Эксперименты находятся на ранней стадии, заявил ученый, отказавшийся сообщить о полученных результатах. По его словам, практическое применение стволовых клеток для лечения заболеваний крови станет возможным не ранее, чем через 10 лет.

Помимо Дэйли, разрешение на проведение работ по клонированию было получено также Дугласом Мелтоном и Кевином Эгганом, являющихся членами Гарвардского института стволовых клеток.

При проведении клонирования человеческая ДНК вводится в яйцеклетку, и в течение 5 дней производится выращивание человеческого эмбриона. Из эмбриона извлекают стволовые клетки, которые могут быть использованы для получения специализированных клеток или тканей, несущих ДНК донора. После ликвидации генетического дефекта, ткани, которым не грозит отторжение, пересаживаются донору.

Исследований по клонированию человеческого эмбриона подвергаются активной критике специалистов по этике. "Вы создаете жизнь только для того, чтобы ее разрушить. Вы производите человеческие зародыши для получения желаемых клеток и частей тела. Это в корне безнравственный проект…", - заявил заведущий центром образования Национального католического центра биоэтики в Филадельфии Тэд Пачольчик.

В ноябре прошлого года в мире разразился скандал вокруг ведущего южнокорейского специалиста по клонированию Хван У Сока. В феврале 2004 года ученый сообщил об успешном клонировании человеческого эмбриона для получения стволовых клеток. Однако выяснилось, что результаты были сфабрикованы.

http://www.korrespondent.net/main/155713/

0

2

А эмбрион начинает что то чувствовать после какого времени интересно...

0

3

Я против клонирования в принципе, дже в целях лечения других людей. По моему это может привести к тому, что государством будет выведен идеальный (для государства) человек, и начнут его клонировать заменяя клонами других "неполноценных". Такой проект был в фашисткой Германии.

0

4

Да, кстати это фашисты пытались создать физически идеального человека, я себе представляю, скоко народа они бы угробили ради опытов, причём наверно экспериментировали они бы на своих арийских же подчиненных...

0

5

Да нет ничего страшного в клонировании людей, это фигня всё. Всё равно, выражаясь языком идеалистов, душу клонировать невозможно...

0

6

вот имено.насоздают отмороженных солдат на службу гос-ва и для войны...

0

7

Можно наклонировать кого угдно, но вы не представляете, насколько мало в человеке заложено генетически. Почти всё, что из себя представляет человек как личность - продукт воспитания и самовоспитания. И в этом смысле всё равно, делать ли отмороженного солдата из клона или просто из ребёнка-сироты...

0

8

Goren дык ясно что человеческая основа душа.Только я всегда рассматривал такие эксперименты по созданию всяких терминаторов(япония) и клонов как своего рода армию,чтобы не гробить собственный народ

0

9

И тогда возникает вопрос- а нафига вообще нужен человек: с точки зрения капиталиста? На производстве мозг на хуй не нужен, нужно только механическое выполнение своих функций.

0

10

Что-то я не понял из этого сообщения, как они клонируют - "в пробирке" или в каком-то организме (человеческом?). Если в пробирке, то в принципе не против - 5 дневный зародыш существо достаточно безмозглое, чтобы его можно было не боясь угрызений совести разобрать "на запчасти". Если же для этого требуется женщина, то осуждам - новый повод для эксплуатации.

Что же касается всякого там контроля над психикой, идеальных солдат и т. п., то клонирование ко всему этому если и имеет отношение, то не такое уж большое. Этого самого солдата "упрощенной конструкции", без "ненужных органов" еще разработать надо, а это задача настолько же более сложная, насколько конструирование машины сложнее ее изготовления.

Ну конечно, теоретически можно среди уже существующих людей выбрать того, кто максимально приближается к типу "идеального раба" и его наклонировать, но вряд ли целесообразно. Большинство людей систему и так устраивает. Рациональнее не идеальных рабов тиражировать, а потенциальных смутьянов, "генетически предрасположенных к революции" выявлять и уничтожать в зародыше.

0

11

Ну, эксперименты по клонированию ещё не дают возможности планировать, каким будет будущий человек. Хотя вообще мысль о биологически модифицированных людях и меня посещала. Признаться, она не даёт мне покоя. Единственная надежда - что к тому времени анархисты и просто люди, не желающие быть рабами, свалят куда-нибудь на Марс...

0

12

...или установят уже на планете Земля анархию, и проблема клонирования подохнет вместе с капитплизьмом :drum:

Отредактировано Кащей (2006-06-08 12:56:53)

0

13

Это вряд ли. Хотя, может быть, если изобретут какой-нибудь вирус, который при попадении в мозг делает из человека анархиста - тогда да... Но это вряд ли. Скорее наоборот.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Про клонирование