"Критическая масса" в Питере

Очередная Кртическая масса пройдет в городе на Неве 10 июня, в субботу. Сбор Участников на Марсовом поле в 15.00

Что такое ''Критическая масса''
Неформальное движение велосипедистов за свои права, против засилья автомобилей на улицах городов зародилось 10 лет назад, когда Крису Карлссону и Джиму Свансону пришла в голову замечательная идея - велосипедисты собираются каждый месяц в установленное время в заранее оговоренном месте и вместе едут по городу, привлекая внимание окружающих к удобному и не наносящему вреда окружающей среде виду транспорта и отстаивая свое право считаться полноправными участниками дорожного движения. Вскоре к Крису, Джиму и их друзьям начали присоединяться сотни велосипедистов, среди которых люди, которые ездят на велосипеде на работу каждый день, или курьеры, которые используют велосипед для ежедневных поездок по городу, или многие другие люди, использующие этот замечательный вид транспорта. "Мы не блокируем дорожное движение - мы являемся частью движения!" - таков лозунг "Критической массы". Именно появление на улицах различных городов мира десятков, сотен, тысяч велосипедистов, отстаивающих свои РАВНЫЕ С АВТОМОБИЛИСТАМИ ПРАВА НА ДОРОГАХ постепенно приводит к появлению в городах новых велосипедных дорожек и большему уважению к велосипедистам со стороны водителей автомобилей. В Сан-Франциско, как обычно на нее собрались очень разные люди - кто-то приехал в обычной велосипедной экипировке, кто-то в маскарадных костюмах, кто-то ехал на велосипеде нагишом. Несколько тысяч велосипедистов собравшихся вместе проехали по запруженным в час пик (пятница, вечер...) улицам Сан-Франциско. Автомобилистам не оставалось ничего, кроме как стоять в пробках на перекрестках, через которые двигалась "Критическая масса", и сигналить. Участники КМ съехались вместе не только для того, чтобы протестовать против засилья автомобилей на дорогах, требовать более безопасного дорожного движения и на какое-то время остановить непрерывный поток автомобилей, но и просто для того, чтобы собраться с друзьями и повеселиться. "Я здесь для того, чтобы вместе с другими отпраздновать нашу общность в акции гражданского неповиновения и привести все в небольшой беспорядок", - сказала журналистам Робин Хонан, девушка на велосипеде и с большим юбилейным розовым тортом на голове.

Крупная демонстрация велосипедистов - по разным оценкам от 1200 до 2000 человек - прошла в этот день и в Портленде, штат Орегон. Несмотря на то, что в прошлом месяце полиция вела себя достаточно агрессивно во время "Критической массы". На которую собралось около 800 велосипедистов, и несмотря на то, что перед началом юбилейной КМ в Портленде полицейские предупреждали велосипедистов о предстоящих арестах, все прошло очень хорошо - были немногочисленные инциденты с полицейскими, несколько человек и велосипедов было задержано, но полиция не смогла помешать огромной велосипедной процессии, которая проехала по центру Портленда. Среди велосипедистов царила атмосфера праздника и взаимной помощи. Человеку, у которого полицейские отобрали велосипед, тут же выдали скейтборд, на котором он и проделал оставшийся путь. Потом КМ разделилась на более мелкие группы по несколько десятков и сотен человек и разъехалась по городу, занимая в некоторых случаях все полосы движения на дороге и нарушая привычную динамику движения по улицам, когда на них безраздельно господствуют автомобили. Ближе к концу КМ полиция начала вести себя более агрессивно и один полицейский на мотоцикле намеренно наехал на велосипедиста.

Небольшая КМ проходила в этот день и в Вашингтоне, где тысячи демонстрантов собрались. Чтобы протестовать против ежегодной встречи Международного Валютного Фонда и всемирного банка, против капиталистической глобализации и войны. Конечно, она была не столь радостной и большой, как в других городах, в силу огромного количества полицейских на улицах и большого числа проведенных в этот день арестов.

Акции "Вернем себе улицы!", частью которых были и велосипедные демонстрации "Критическая масса" прошли ранее (21-22 сентября) в Лондоне и Дублине. Они совпали с официально объявленным в Европе Днем без машин, который является официальным мероприятием. Дублинские активисты заявляют, что если бы не их неофициальная уличная акция, никто из жителей Ирландии так и не узнал бы об этом официальном мероприятии! В Дублине на акцию собралось около 1000 человек. В Лондоне участники движения "Вернем себе улицы!" заняли пустующее здание, в котором в этот день прошли выступления музыкальных и театральных групп, различные дискуссии и другие мероприятия.

С сайта ''Критическая масса''