ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Интеллектуальная собственность


Интеллектуальная собственность

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Интеллектуальная собственность – древний принцип

Неправда. Интеллектуальная собственность – определенно современное понятие, дебют которого состоялся достаточно недавно. Первый патентный закон был принят в 1623, а предшественник современного копирайта – Устав Анны – появился в 1710. Эти ранние законы были ограничены в применении и сведены лишь к нескольким типам информации; более широкая интерпретация этих принципов, используемая сегодня в западном мире, - весьма недавнего происхождения, некоторые элементы прибавились лишь на протяжении последних нескольких лет.

Интеллектуальная собственность признана во всем мире

Как продемонстрировали недавние расхождения между США и Китаем, интеллектуальная собственность как понятие не пользуется всемирным признанием. На самом деле, основной целью внешней политики Соединенных Штатов было: заставить другие страны идти на уступки в соответствии с их собственным представлением об интеллектуальной собственности – непрошеной формой интеллектуального империализма, который слишком часто игнорируется наблюдательными группами.

Без интеллектуальной собственности никто не будет создавать оригинальных произведений

Помня о том, что дебют закона об интеллектуальной собственности состоялся в 1623 г., мы безошибочно можем рассмотреть любое произведение, созданное до того времени, чтобы развеять этот миф. Человек творил тысячелетиями до прихода интеллектуальной собственности; он будет творить через много тысячелетий после того, как ее отбросят.

Интеллектуальная собственность необходима, чтобы давать стимул к созданию оригинальных произведений

Этот миф об интеллектуальной собственности стал мантрой ее сторонников. Часто повторяемая, никогда не подвергаемая сомнению, идея, что способность к творчеству зависит от дарованной правительством монополии, в умах большей части сторонников интеллектуальной собственности не нуждается в обосновании. Как ни печально, они ошибаются: «права» интеллектуальной собственности несущественны для творчества, и при некоторых обстоятельствах даже сдерживают его. Рассмотрим, к примеру, индустрию программного обеспечения. Годами свободная от ограничений интеллектуальной собственности, она процветала, став по всем параметрам одной из самых творческих сфер современного мира. Однако с недавним введением патентного законодательства в компьютерную сферу, многие индивидуальные программисты живут в страхе исков со стороны крупных корпораций, которые заявляют права «собственности» на такие техники, как scroll-buffer. Кто выигрывает от этого? Естественно, не творец! Закон об интеллектуальной собственности с самого начала был законом издателей и других могущественных фирм настолько же, насколько он был законом творческих личностей; последние часто обнаруживают, что их права защищаются интеллектуальной собственностью куда хуже.

Даже если люди и создавали произведения без защиты интеллектуальной собственности, качество этих произведений было сравнительно низким

Только если «Юлий Цезарь», «Жизни» Плутарха, «Тайная Вечеря» и «Мессия» Генделя – «низкого качества»! Все они, включая такие главнейшие творения, как Библия, Коран и сотни Сутр, были созданы в мире без интеллектуальной собственности. Сторонники интеллектуальной собственности утверждают, что ослабление законодательства об интеллектуальной собственности означает отказ от великой литературы, музыки и искусства; на самом же деле история показывает нам, что это не так.

«Лучшие» творцы не будут работать без защиты интеллектуальной собственности

Снова-таки, история доказала, что это неверно. Шекспир, Платон, Конфуций, Hero, Чосер, Гендель и многие другие из лучших имен мировой литературы, музыки, искусства и изобретательства работали в среде, свободной от ограничений интеллектуальной собственности. Безусловно, гений, чтобы творить, не нуждается в копирайте!

Отменить права интеллектуальной собственности – значит отказать творцам в праве получать выгоду от своего труда

Миф основан на мысли, что единственный способ получения денег из творчества – это «продажа» произведенных идей. На самом деле это не так. Консультации, поддержка, исполнение, обслуживание: все это – способы, которыми творцы могут зарабатывать деньги с помощью своих способностей, не обращаясь к правам интеллектуальной собственности. Даже если бы не было копирайта, музыкальная группа так же могла бы зарабатывать деньги за счет, к примеру, живого исполнения; даже еще лучший пример можно найти в академической среде, где производство огромного количества идей происходит без «продажи» идей университетам, спонсирующим их создателей. Отмена прав интеллектуальной собственности не откажет творцам в получении прибыли от своей работы; однако это позволит всему обществу разделить выгоду от их труда.

Интеллектуальная собственность напрямую вытекает из понятия физической собственности

Физическая собственность исходит из того основного факта, что физический объект не может быть в двух местах одновременно. Желая удержать людей от ссор относительно материальных объектов, мы используем систему прав, чтобы сказать «кто что получает». Однако информация отличается от физической собственности во многих аспектах, один из которых – что она может быть во многих местах в одно и то же время. Скажем, Фред дал Барни яблоко; после чего у Фреда больше нет яблока. Если же, с другой стороны, Фред ГОВОРИТ Барни о яблоке, Фред ВСЕ ЕЩЕ знает о яблоке. Фред дает информацию Барни, но она все еще есть у Фреда! Итак, ясно, что Фреду и Барни нет нужды ссориться относительно того, кто «владеет» информацией о яблоке: поступать так означало бы рассматривать информацию как объект, что очевидно ошибочно.

В то время как разворачиваются дебаты относительно будущего интеллектуальной собственности, для участников и наблюдателей важнее, чем когда-либо, быть хорошо информированными относительно сущности интеллектуальной собственности. Отбросив мифы и неверные представления, окружающие интеллектуальную собственность, мы можем вынести лучшие решения относительно ее надлежащего статуса в нашем обществе.

http://anarh.2084.ru/news/040606.html

0

2

я хочу есть, и не хочу что бы художники дохли, потому что их труд не охраняется... хотя после их смерти произведения стоят дороже...

В общем сама охрана интелектуалки возникла по причине книгопечатания, ранее автор написав книгу, толкал ее сам и получал барыши, а сейчас он бы её написал, продал бы только один экземпляр как его бы читало пол планеты, а он остался бы с фигой в кармане....

вообще следует отделять патентное и авторское право, у них разные методы, так в патентном праве в большей степени представлен общественный интерес, ходя как в авторском его значение меньше, охрана распространяется на 70 лет, по сле смерти автора. Изобретение же охраняется в разы меньше (20) и с момента создания, потом, есть ряд исключений например право преждепользования, и др....

В общем в современом мире можно говорить только о том на сколько публичные интересы должны ограничивать интересы частные, но убирать защиту вообще глупыйи не своевременный шаг...

0

3

Если честно, я считаю что только автор должен получать проценты с продаж. А посредники (им львиная доля отчислений) - только разовые гонорары. Подчеркиваю слово продаж, поскольку бесплатное распостранение считаю несправедливым. Вообще я за GPL, но это пока особо не пройдет.

0

4

Мне плевать на проценты с продаж, я пишу не для денег, но как любому поэту, мне хочется, чтобы никто безнаказанно не мог спереть у меня строчку или безнаказанно выдать мое произведение за свое...

0

5

Противодействовать ИМХО нужно только плагитату, в других случаях право на интеллектуальную собственность не нужно. Плати-не плати настоящему художнику(в широком смысле слова), он все равно будет заниматься творчеством, потому что это же не работа, это для души!   :rus:

0

6

Однобокая статья, все про картины да про книги.
Про програмеров в скольз только упомянули...
тем временем и винду все пользуют и в игрухи играют.
Если говорить об управленческих системах, хотя бы той же 1с то это уже просто мрак.
Кто готов создать аналог 1с???
Много таких умельцев???
А если нет никакой защиты интелектуальной собственности, то можно запросто в дом владельца прейти и потребовать исходники...
хотя есть и плюсы в этом... но кто будет делать принципиально новые программы с нуля? Вроде хотя бы тех, что в пятёрочке и макси доме?

0

7

Парус удобней, есть миллионы gpl-ных программ по учету, каждая 10 компания пишет свою систему учета. Только 1с снюхалось с государством и его "рыбы" признаны на стандарт. Государство не хочет напрягаться и создавать открытую форму отчета. Существуют сотни тысяч энтузиастов, готовых дать новую жизнь старым проектам, но их не пускает лицензия. Есть миллионы разработчиков GPL-программ, только не хватает менеджмента для раскрутки. Зайди на wwwfreshmeat.com и посмотри сколько там всего. Причем такого, до чего эти зажратые монопольщики не додумались. Если бы не стандарт по сдаче лаб, я из Linux бы не вылезал. Когда было можно я писал проги в gpl-ных системах программирования, потом менял пару префиксов и оформлял под виндовые. Проблема не в плагиате, тебе будет плохо если я использую твой модуль в своей программе и люди будут пользоваться этим бесплатно? Плохо будет если я доработаю сюжет твоей игры? Копирайтерами движет жадность, они хотят получать процент со всего что движется. Просто нет таких фондов чтоб поддерживать долгое время большие проекты.

0

8

Это все понятно, но на что жить програмерам если все будет опэнсурс?

0

9

но ведь живут же за что то програмеры которые делают опенсурс

0

10

Как и раньше на гонорары. Только собирать их по фондам. С копирайтов бабло собирают такие зажравшиеся монополисты как Microsoft, IBM, Apple и дохрена кто ещё.

0

11

Я - против всяких копирайтов в любом виде. После того, как я что-то создаю, любой желающий может делать с моим творением всё, что сочтёт нужным. Единственное чего бы не хотелось - чтобы мне так или иначе приписывали что-то такое, чего я не писал.

0

12

я считаю аморальным получать многие годы деньги за работу сделаную один раз.

0

13

mazdai  таким образом ты считаешь что если писатель напишет за всю свою жизнь лучший в мире 2500 листов рассказ то этот писатель аморален?

0

14

ак-47: не понял твоего поста.

0

15

Ну вот если мне объяснят, из каких фондов програмеры деньги получают то я за опен сурс всеми руками и ногами.
Уж коль этот принцип приводит к огромному росту разновидностей всяких вирей, то значит и приведет к огромному росту разновидностей и полезных программ.

Ну а книги музыка и живопись - этим должен заниматься каждый человек в свободное время, т.е. это не должно быть источником дохода.

0

16

"я считаю аморальным получать многие годы деньги за работу сделаную один раз. "
то есть если писатель напишет за свою жизнь рассказ лучший  в мире и будет жить до конца своих дней  засчет этого рассказа то это получается аморально?

0

17

Это философский вопрос уже.

Если человек сделал что либо очень ценное для всего человечества, может ли он всю оставшуююся жизнь ничего не делать.

0

18

2 Droni
1) Компании-разработчики железа не хотят, чтоб их кинули как Microsoft IBM с OS/2. Поэтому крупные поддерживают ПО в открытых кодах, чтоб в случае отказа иметь возможность передать поддержку проекта другим компаниям.

2) Добровольные пожертвования весьма приличны по объему. Если взять со всех по-немногу получается больше чем с избранных по-многу.

3) Разумно было бы ткрыть некие общие репозитории и брать 1% от стоимости железа в месяц за пользование. Тех кто жмет такие филки, объявить жидами, сделать обрезание и сдать русским православным патриотам.

Отредактировано Солнушко (2006-06-11 09:27:52)

0

19

ак-47: я имел ввиду то что счас, вот например снимали сериал по мастеру и маргарите, так вот чтобы его снять создатели должны были договариваться с внучкой булгакова и отстегивать ей лаве, хотя она , как ты надеюсь понимаешь, к роману не имеет никакого отношения.

к тому же новые технологии, которые также являются обьектами патентования и лицензирования, являются капиталам. человек владеющий ими и стригущий с этого бабло тот же капиталист.

Отредактировано mazdai (2006-06-11 11:22:31)

0

20

а ну в этом случае да,аморально..

0

21

2 Солнушко

1) Не поняв, чего за открытый код?
и чего за кидалово майкрософт?

2) Можно и на добровольные пожертвования конечно, либо полные верси... вариант в принципе

3)Ничего не поняв.
1% это оч много, я достаточно долго жил на 2% с продаж

2 mazdai
Такпатенты именно гос организации выдают же вроде

0

22

Так патенты именно гос организации выдают же вроде

тем более, каким образом в отсутствии государства можно защитить интелектуальную собственность?

0

23

2 Droni
1)

Суть в том, что ты можешь не только использовать эту программу, но и вносить в код изменения. Пи этом должен делать свой измененный код также открытым. Можешь ознакомиться с ней здесь.

Microsoft разработало OS/2 для компании IBM. Но поняв, что OS/2 создает конкурецию для их тогдашнего ноу-хау windows nt отказалось от поддержки. IBM хотело продолжить работу над OS/2, но Microsoft сказало - хуй, половина копирайтов наши.

3) Ты жил, а им работать. Причем долго. Иначе проект будет неинтересен - писать бесплатно программы для широкого круга пользователей не интересно. Они тупые, поэтому много влияния надо уделять устойчивости и целостности, а не алгоритмической сложности.

0

24

Автор имеет право на плоды своего труда, отношение к нему, а да он и так все напишет-скотское. Если человек любит свою работу, и будет делать её даже бесплатно, это не значит, что ему не надо платить...

Как правильно заметили автору принадлежат как личные не имущественные права (право на имя, на распространение и тд.), так и личные имущественные (получение дохода), если не будет последнего как вы это себе представляете? Пршел к издателю, он печатает тратит деньги, естественно берет их с читателя + оплата труда, а автор сидит дома и голодает, т.к. ему за труд не положено, есть авторы которых за одну книгу общество обязано на руках носить до конца его дней... Уважайте чужой труд, и не ищите способов "украсть", я Вас уверяю стоющую вещь, у автьора можно попросить, и он вас с ней ознакомит бесплатно... потому как хорошие вещи могут создать только хорошие люди...

Программы это другой сюжет, и рассматривать этот аспект (охраняемый другими нормативными актами я сдесь не буду)

0

25

А взять книжку в библиотеке это как? Преступление? Так вот также и скачать её с нету. Если б небыло этих тупых запретов, разработка программ развивалась бы раз в 5 быстрей. Да именно 400% прирост, за счет отсутствия любых судебных издержек и свободный доступ к исходникам. Опять же сколько вынимают крови из прогресса патентные войны за изобретения? Хорошие вещи создают люди с прямыми руками или мозгами. Про то, что они обязательно хорошие такой же бред, как гений и злодейство несовместимы.

0

26

солнушко: не только программ, это помогло бы ускорить все научные изыскания.

mr-len: но книги все равно будут писать, зато писать их будут те кто хочет что то сказать людям, а не срубить бабосы.

0

27

В программах ускорил бы факт "не мешай". А в научных изысканиях нужна ещё взаимопомощи и уважение к чужому мнению, умение аргументировать доводы или желание разобраться в проблеме. Но для этого должны измениться люди, а для области программ лишь законадательство.

0

28

неа. закрытость научных разработак тормзит их скорость, бывают ситуации когда люди одновременно, в тайне от друг друга  разрабатывают одно и то же.
либо вынуждены разрабатывать те технологии которые уже разработаны, но или засекречены, или защищены патентом.  програмирование это всего лишь  один из аспектов всего этого маразма.

0

29

И думаешь сильно поможет? У нас в универе 3 физики решали одну и ту же задачу, получали практически одинаковые резальтутаты и никто не обратился к другому проконсультироваться. Тщеславие. Тут людей надо менять. Программисты ещё не все идеи реализовали - куда им математика, вот и более открыты, как домашние хозяйки. А у этих же степени, звания.

0

30

Не надо говорить про книги и программы как одно и то же у них разный режим охраны, и во многом проги охраняются слабее...

А вот то, что я должен иметь право не давать свою прогу военным или другим козлам, в этом я уверен, и если они хотят пусть пишут сами.

Не надо делать из всего кашу не мешайте изобретения с их публичным интересом и поощрением автора и авторское право с его превалированием частного над общим, и проги для ЭВМ, это вносит путаницу в разговор, он становится менее конструктивным.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Интеллектуальная собственность