В Москве появился совет местного самоуправления

В Москве создана новая общественная организация - Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС). Как отметили участники учредительного съезда нового совета, он должен стать своеобразным профсоюзом муниципальной власти и отстаивать ее интересы на федеральном уровне. Решать эту задачу совет намерен, в частности, путем налаживания более эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с государственной властью различного уровня.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ВСМС создан по инициативе партии парламентского большинства - "Единой России". Лидер единороссов, председатель Госдумы Борис Грызлов, выступая на съезде, заявил, что ВСМС должен стать не просто еще одной площадкой для обсуждения актуальных проблем, а необходимой структурой, предлагающей варианты их решения. "Мы должны говорить прежде всего о взаимодействии, координации и совместной работе различных уровней государственной власти и органов местного самоуправления на основе общих задач и целей", - подчеркнул спикер.

Среди главных задач Борис Грызлов назвал необходимость планомерного, последовательного и гармоничного развития территорий, а также повышение качества жизни, создание комфортных условий жизни и быта для всех граждан страны.

По мнению Грызлова, решению этих задач должен отвечать баланс между полномочиями государства и полномочиями властей местного уровня. Такой баланс является одним из ключевых условий дальнейшего развития страны, считает спикер Госдумы.

http://www.civitas.ru/week.php?code=203