ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Чёрный Крест » Михаил Трепашкин


Михаил Трепашкин

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Срочно нужна солидарность с Михаилом Трепашкиным!

В 1999 году ФСБ взорвала дома и убила множество людей в моём родном городе и в том городе, где я живу сейчас. Проведение этих ужасных терактов понадобилось государству для начала второй войны в Чечне. Бывший офицер КГБ и ФСБ, юрист Михаил Трепашкин помогал независимой комиссии расследовать роль и участие ФСБ во взрывах. За это ему подкинули боеприпасы и обвинили в разглашении гостайны, а сейчас его медленно убивают в колонии в Нижнем Тагиле. Нужно как можно призвать власти обеспечить Михаила квалифицированной медицинской помощью и начать срочный пересмотр его дела, а также как можно шире информировать общественность (ваших знакомых, друзей, родственников) об этом деле. Более подробную информацию и адреса для запросов вы найдёте ниже.
Для открытого Распространения ИНДЕКС МА: EUR 46/027/2006
31 мая 2006 г

АСП 154/06 Обеспокоенность состоянием здоровья/ отказ в медицинской помощи

Юрист Михаил Трепашкин с мая 2004 г находится в заключении по обвинениям, по-видимому, носившим политическую подоплёку. Трепашкин болен астмой в хронической форме, причём в тюрьме его состояние значительно ухудшилось. Двадцать девятого мая суд постановил направить Трепашкина на госпитализацию, однако вечером того же дня сотрудники исправительного учреждения принудительно забрали Трепашкина из больницы. Без надлежащего лечения его жизнь может оказаться под угрозой.

Михаил Трепашкин – отставной офицер КГБ и Федеральной службы безопасности (ФСБ) – оказывал помощь независимой комиссии в расследовании серии взрывов жилых домов, произошедших в Москве и других городах в 1999 году. Официальные власти возложили ответственность за взрывы на чеченских сепаратистов, однако имеются утверждения о причастности ФСБ к этим событиям, что впоследствии послужило поводом для проведения российскими властями военной операции в Чечне.

Трепашкина арестовали в октябре 2003 г, за неделю до того, как он должен был представлять в суде интересы родственников одного из погибших в результате взрыва в 1999 года. В мае 2005 года военный суд Российской Федерации признал его виновным в «разглашении государственной тайны» и «незаконном хранении боеприпасов» и приговорил к четырём годам лишения свободы. «Международная Амнистия» опасается, что цель судебного преследования Трепашкина – помешать его адвокатской деятельности по расследованию взрывов.

Находясь под стражей, Трепашкин неоднократно жаловался на то, что ему не оказывается надлежащая медицинская помощь в лечении астмы. Некоторые из камер, в которых его содержали, как сообщается, кишели клопами и вшами .

Двадцать девятого мая районный суд города Нижний Тагил Свердловской области должен был рассмотреть жалобу Михаила Трепашкина по поводу отказа в необходимой медицинской помощи. Во время судебного заседания у Трепашкина начался тяжёлый астматический приступ, что заставило судью вызвать скорую помощь. Бригада скорой помощи установила, что Трепашкин страдает тяжёлой формой бронхиальной астмы и нуждается в срочном лечении. После этого судья отложил слушанье дела и распорядился немедленно отправить Трепашкина в больницу. В больнице Нижнего Тагила ему дали кислород и поставили капельницу.

Как сообщают, приблизительно в 22 часа того же дня в больницу приехал заместитель начальника колонии, в которой отбывал наказание Трепашкин, в сопровождении пяти надзирателей, и отвёз заключённого обратно в колонию. Адвокат Трепашкина вызвала милицию, однако старший офицер, по-видимому, приказал милиционерам уйти. Медицинскому персоналу заместитель начальника колонии пообещал, что Трепашкина будут дважды в неделю доставлять в больницу на лечение. На следующий день в разговоре с представителями «Международной Амнистии» адвокат Трепашкина заявила, что она не имела возможности увидеться с подзащитным, и что тюремная администрация не сообщает ей никаких сведений о состоянии его здоровья. В больнице ей сообщили, что у Трепашкина тяжёлая форма бронхиальной астмы – заболевание, которое согласно постановлению правительства от февраля 2004 года даёт ему право на освобождение из-под стражи.

КРАТКАЯ СПРАВКА
В качестве консультанта независимой комиссии по расследованию взрывов жилых домов в 1999 года, Михаил Трепашкин расследовал действия ФСБ. Ему, в частности, было поручено расследовать заявления о причастности к взрывам сотрудников правоохранительных органов. С середины 2002 г. Трепашкин в качестве адвоката представлял интересы родственников одного из потерпевших во время взрыва.

В августе 2005 г Трепашкин был условно досрочно освобождён из-под стражи, однако 18 сентября его вновь без ордера задержали в его московской квартире, и в итоге он вновь оказался в колонии в Нижнем Тагиле.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Как можно скорее направьте обращения на английском, русском или своём родном языке:
- выразите обеспокоенность сообщениями о том, что сотрудники колонии силой забрали Михаила Ивановича Трепашкина из больницы, где он был подключён к кислородному аппарату и капельнице, и отвезли в колонию;
- потребуйте от российских властей обеспечить ему немедленную медицинскую помощь, согласно рекомендациям квалифицированного медицинского персонала больницы в Нижнем Тагиле;
- призовите власти позаботиться о том, чтобы Михаил Трепашкин вернулся в больницу, и выписался из неё только по предписанию врачей;
- призовите власти немедленно освободить Михаила Трепашкина до полного пересмотра его дела.

ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ СЛЕДУЮЩИМ ЛИЦАМ:
Главе Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации
Юрию Ивановичу КАЛИНИНУ
Директору
Федеральной службы исполнения наказаний
Российская Федерация
ГСП-1
119991 Москва
ул. Житная, 14
Факс: +7 495 982 1930
Обращение: Уважаемый г-н Директор

КОПИИ:
Министру юстиции Российской Федерации
Юрию ЧАЙКЕ
Министерство юстиции Российской Федерации
Российская Федерация
ГСП-1
119991 Москва
ул. Житная, 14
Факс: +7 495 955 5779
E-Mail: cos (at) minjust.ru
(via website) wwwminjust.ru

Уполномоченному по правам человека Российской Федерации
Владимиру ЛУКИНУ
107084, Москва, ул. Мясницкая, 47
Факс: +7 495 207 39 69
E-mail: press-sl (at) ropnet.ru

а также в дипломатические представительства Российской Федерации на территории вашей страны.

Просим ОТОСЛАТЬ ПИСЬМА НЕМЕДЛЕННО. После 12 июля 2006 г. обращайтесь в Международный секретариат, или в бюро «Международной Амнистии» по месту вашего пребывания.

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Отредактировано anarh (2007-07-23 20:46:34)

0

2

я всегда знал что взрыв домов дело ФСБ..

0

3

а я это подтверждаю, как свежераскрытый агент фсб.
АК-47 - заходы в чат

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Чёрный Крест » Михаил Трепашкин