ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » И вновь продолжается бой


И вновь продолжается бой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

30.05.06 5 ЛЕТ ЯРОСЛАВСКОМУ "СОЦСОПРУ"
«ПРИ СЕБЕ ИМЕЛИ ФЛАГИ И ПОРТРЕТ ТРОЦКОГО…»
Летом 2006-го ярославской группе «СоцСопротивления» стукнет 5 лет. Дата, вроде бы, не круглая, но за это время мы прошли действительно большой путь от наивного, полубогемного, радикализма – к серьезной, но от того не менее увлекающей, работе в среде ярославского пролетариата. Писать мемуары в пятилетнем возрасте еще рано, однако вспомнить о том «как все начиналось» уже пора.

Ниже приводятся отрывки из «летописи» ярославской альтернативной левой с 1998 по 2005 гг.

Предыстория
На протяжении 90-х годов Ярославль оставался на периферии социалистического движения. На «левом» фланге местной политической сцены безраздельно царствовала КПРФ и ее сталинистско-фашистские сателлиты. Молодежное движение было преимущественно правым – от меркантильно-аполитичного РСМ до неонацистских группировок, принесших Ярославлю славу одного из самых расистских городов Центральной России. Все изменилось в 2000-2001 гг., когда небольшая группа школьников и студентов, тяготеющих к левым (преимущественно анархистским и пацифистским) взглядам положила начало демократическому левому активизму в Ярославле.

Все начиналось с узкого кружка философски настроенных школьников, который появился весной 1998 г. Не являясь еще политической группой, этот кружок под загадочным названием «Фонд Пятого Интернационала» (ФПИ), начал издавать машинописный листок «Новый горизонт» (1998-2000). В статьях его постоянных авторов порой курьезно переплетались элементы анархизма, социализма, мистики и ницшеанства. Так, в одной из первых прокламаций ФПИ, читаем: «Наступает эра разрушения, итогом которой станет гибель эгоистической цивилизации потребления и становление общества нового, ранее невиданного уклада, основанного на всеобщем социальном и материальном равенстве, подразумевающем прежде всего гармоническое взаимодействие Материи и Духа, личности и коллектива, единого Всечеловечества и природы». Однако уже с 1-го выпуска НГ интеллектуальные поиски Сергея Козловского и Ивана Овсянникова («отцов-основателей» ФПИ) принимают более радикальное направление. Программная передовица №1 НГ заканчивалась двусмысленным, но уже явно политизированным лозунгом: «Мы не призываем к революции, но сама революция властно призывает нас!».

Политический кризис 1998-1999 гг. и особенно начало 2-й Чеченской войны приводят к дальнейшему полевению организаторов кружка. К тому же времени относятся и первые попытки их публичных выступлений. В Ярославском Художественном музее проходят «анархические диспуты», которые привлекают большое количество молодежи и внимание со стороны СМИ. В выступлениях диспутантов затрагиваются проблемы легитимности государственной власти, моральной стороны терроризма, обсуждаются актуальные политические вопросы.

Однако внутри ФПИ уже назревают серьезные противоречия. Одна часть кружковцев отстаивает неполитический, культуртрегерский характер группы, другая стремится преобразовать «Фонд» в политическую организацию. Обострение отношений между «фракциями» приводит к расколу. Политизированные участники ФПИ осенью 1999 начинают расклеивать левацкие листовки (впрочем, довольно абстрактного содержания) и составляют программу левоанархистского толка. В номерах НГ за осень 1999 г. ставится антивыборная тема, критикуется политика властей на Северном Кавказе, печатаются статьи об основных течениях анархизма. Тогда же деятельность юных радикалов попадает в поле зрения милиции и ФСБ.

Попытка возрождения ФПИ в новом качестве, однако, не удается. В ноябре 1999 г. происходит самороспуск кружка. И. Овсянников объявляет о создании Молодежной Анархической Группы и продолжает издание «Нового горизонта». Почти все участники МАГ в разное время примкнули к «Социалистическому сопротивлению». Ярослав Алешин, С. Козловский и А. Коврайский чуть позднее пытаются организовать более умеренную Ассоциацию Прогрессивной Молодежи.

В феврале 2000 г. 17-летний первокурсник Овсянников был задержан за расклейку антивоенных и антипутинских листовок на здании областной администрации. Появление этих листовок («Мир народу Чечни! Позор колониальному войску! Диктатуре закона – бомбу анархии!» и «Против Путина голосуй булыжником») вызвало обширный резонанс в областной и даже центральной прессе. Настрой региональной печати явствует из заголовков: «Северный Край» – «Ребячество», «Золотое Кольцо» – «Закону – анархию! Путину – булыжник», «Ярославская неделя» - «Потомок Че Гевары».

2000 г. - Становление
2000-й стал для нарождающейся демократической левой Ярославля годом активного развития и самоопределения. По-прежнему выходит и распространяется «Новый Горизонт» с красноречивыми заглавиями: «Великоросс и Чечня», «Ничего святого!», «Сопротивляйся! Зубами и когтями!» и т.д. От имени МАГ расклеиваются и распространяются радикальные листовки. Среди требований – освобождение Ларисы Романовой и др. арестованных по делу «Новой Революционной Альтернативы». 12 мая в галерее «Арс-Форум» прошла культурная акция «Большой скандал» (с участием группы неопримитивистов). Отзыв об этой «арт-провокации» появляется в литературном журнале «Знамя»: «Собрание новой художественной богемы состоялось в центре современного искусства Татьяны Кравчук «Арс-Форум» на улице Якова Свердлова. Мероприятие было названо устроителями «Большой скандал». Чтобы попасть в зал, нужно было пройти по узкому коридору между двух гигантских простыней, сшитых из газетных полос, и протиснуться меж тесно стоящих колонн. Ногами же вам приходилось попирать некую лит- и изопродукцию, включая предвыборный плакат мэра. Это означало, по всей видимости, разрыв с традиционной культурой и местным официозом. Пришедшим раздавали газету «Новый горизонт» — издание ярославских анархистов…» (Е. Ермолин, В Ярославле литературы нет. «Знамя» №6).

Летом 2000 г. Овсянников налаживает регулярные связи с анархистами России, распространяет издания «Трава и воля», «Автоном», «Наперекор» и др. В МАГ появляются новые люди. Под влиянием идей ситуационистов, даосизма и дзэн-буддизма к анархизму приходит Я. Алешин, в будущем – один из организаторов «Социалистического Сопротивления». Тогдашние взгляды Ярослава, ныне образцового марксиста, характеризует статья, написанная им для «Нового горизонта»: «Жить в обществе спектакля – значит быть товаром, значит быть представлением о существовании, значит вращаться в центрифуге социальной сансары, отделяющей твое подлинное существование от сопутствующей ему формы. Социальная сансара – замкнутое колесо непрерывно совокупляющихся материализованных теней! (…) Практикующий рев. дзэн живет в мире с большим количеством измерений, в беспредельности, в сверхбытии. Репрессии – главный атрибут в обществе шоу. Тебя могут выгнать из института, отправить воевать. Что ж! Пускай попробуют! Если ты сам жаждешь смерти, то кто может напугать тебя ею?» (Яр. Белбог, Практика охоты на уицраоров. «Новый горизонт» №14).

Осенью 2000 г. МАГ и Ассоциация Прогрессивной Молодежи организуют «благотворительный вечер-концерт помощи политзаключенным» на территории галереи «Арс-форум». Собираются деньги для подсудимых по делу НРА.

Незадолго до этого к формирующемуся движению присоединяется 15-летний пацифист, а в будущем – вожак ярославских анархистов - А. Савчук (Филин). Его активная деятельность и коммуникативные качества на первых порах играли позитивную роль в радикализации ярославских неформалов. В дальнейшем же Савчук скатился к реакционным «анархо-капиталистическим» идеям.

7 ноября – неудачная попытка присоединиться к колонне «красных» демонстрантов оканчивается задержанием 4-х активистов МАГ и АПМ. Гнев пожилых сталинистов вызвали черное знамя и портрет Троцкого, принесенные т. Козловским. Вот как описывал события «Новый горизонт»: «К назначенному времени на площади собралась группа юношей и девушек самого разного вида и социального статуса (от школьников до рабочих), человек 25. В руках у них были черные и красные флаги, транспаранты с революционно-антивоенными лозунгами и портрет Троцкого. Этот портрет сыграл роковую роль в дальнейшем ходе событий.

- Эй, анархисты, а что это у вас Махно так на Троцкого похож? – раздался голос из толпы престарелых «коммунистов».
- А это и есть Троцкий – ответили анархисты. И тут началось:
Полоумная старуха: А зачем вы принесли это на нашу демонстрацию?
Тов. Козловский: На демонстрацию приглашали всех желающих.
Тов. Овсянников: Мы решили таким образом выразить солидарность с трудящимися…
Полоумная старуха: Да посмотрите на себя! (тычет пальцем в тов. Козловского).
2-я полоумная старуха: Они, наверное, бизнесмены!
Тов. Овсянников: Неправда! Мы – мы студенты, врачи, педагоги. Среди нас даже рабочие есть! (указывает на т. Галаппагоса).
1-я полоумная старуха: Уходите отсюда! Идите к молодым, это праздник стариков!
2-я полоумная старуха: Надо позвать милицию! Пусть их посадят за то, что не уважают старость! Не для них мы в войне победили!
1-я полоумная старуха: Не для них! Сволочи!
2-я полоумная старуха исчезает. Полоумный старик: А это кто, Троцкий? Что Троцкий, что Березовский – жиды проклятые, им бы только нашу русскую кровь сосать!». С криками: «Жиды проклятые!», «Убирайтесь вон!» на анархистов набрасывается толпа разгневанных стариков, которые начинают дергать молодежь за края одежды, толкать и бить сумками и зонтиками. Анархисты лишь используют увещевания и методы пассивной самообороны.
Проходивший случайно пожилой интеллигент: «Что вы делаете! Остановитесь! Вы что, историю забыли? Мы празднуем годовщину Октябрьской революции, а кто был в ней главным?
Тов. Козловский: Конечно, Троцкий! Сегодня день его рождения!

Но в этот момент рядом с группой анархистов появляется 2-я полоумная старуха в сопровождении милиционера. 2-я полоумная старуха: Вот они, вот эти хулиганы! Милиционер: Что здесь происходит? 2-я полоумная старуха: Эти сволочи, они хотят нас убить. Вон тот в желтой шапке угрожал мне глаз выбить!
Милиционер: Так, кто у вас главный?

Взоры анархистов невольно обращаются в сторону тов. Овсянникова.
Т. Овсянников: У нас нет главных. Мы – анархисты!

Милиционер: Тогда вяжем всех, везем в Кировский РОВД и там с ними разбираемся! Конечно, всех менты не повязали. Они думали, что если обезглавить эту группу людей, группа распадется сама собой (так обычно делают с фашистами и прочими негодяями – прием испытанный!). Но не вышло. После того как самые колоритные личности были посажены в воронок и отвезены в Кировский РОВД, остальные не только не разошлись, но продолжили шествие, а затем устроили митинг во дворе ментовки, требуя скорейшего освобождения задержанных» (С. Речьпосполитский, «Праздник старости», Free life №1).

В протоколах о задержании менты писали: «При себе имели черные флаги и портрет Троцкого». И то, и другое, было конфисковано. Так, несколько курьезно, произошло «боевое крещение» складывающегося леворадикального движения в Ярославле.

В ноябре А. Савчук создает «Союз Революционных Пацифистов» - группу молодых неформалов, дрейфующую от абстрактного пацифизма к анархо-коммунизму (просуществовал около полугода). Фактически МАГ и СРП действовали как единая группа. На смену «Новому горизонту» приходит анархо-хипповский листок «Free life» (вышло 2 номера). Завязывается переписка с Александром Тихоновым, жившим тогда в г. Мышкине Ярославской области. В дальнейшем – с 2001 по 2005 год - он примыкал к «Социалистическому Сопротивлению».

12 декабря, в «день конституции» МАГ и СРП организовали несанкционированное карнавальное шествие по ул. Свободы, которое было разогнано милицией.

Идейные пристрастия ярославских леворадикалов в 2000 г. были еще довольно аморфной смесью из анархизма, троцкизма и пацифизма. Например, в передовице 1-го «Free life» А. Савчук и И. Овсянников писали: «Кто такие рев. пацифисты? Это мы и те из наших читателей, которым нравится то, что мы делаем…тусовка ярославских леваков: студентов и школьников, неформалов и маргиналов, декадентов, панков, хиппи, сторонников Лао-Цзы, Троцкого и Ги Дебора. Что общего у всех нас? Гнев против «машины» и «непонятная» любовь к свободе». Окончательное оформление тенденций, очищение движения от пацифистского шлака, происходит в 2001 г., когда возникает Ярославская группа Комитета за Рабочий Интернационал («Социалистическое сопротивление»).

2001 г. – Самоопределение
Зима-весна 2001 г. – время активных действий и организационно-теоретического поиска. В ночь перед рождеством активисты МАГ-СРП расклеивают антирелигиозные листовки «Анафема! Анафема! Анафема!». И. Овсянников и Д. Васильев-Галаппагос (в то время – активный член МАГ) принимают участие в Касимовской конференции проекта «Автономное действие». Ассоциация Прогрессивной Молодежи организует в ЯХМ двухдневный рок-фестиваль «Знай наших» с участием известных групп «Орель», «Вопреки» и др. В начале марта выходит 2-й (последний) номер «Free life». Вслед за этим в редакции листка происходит раскол, связанный с кризисом концепции. В апреле делаются безуспешные попытки объединения СРП и МАГ в единую группу «Автономного Действия».

В марте 2001 г. ярославские леворадикалы впервые знакомятся с газетой «Социалистического сопротивления» «Левый авангард», номера которой привезены А. Тихоновым. Завязывается переписка. Активисты московской организации КРИ посещают Ярославль. В апреле 2001 тт. С. Козловский и Я. Алешин участвуют в работе подмосковного съезда секций КРИ-СНГ в качестве гостей.

1 мая сторонники СРП и «Автономного действия» принимают участие в традиционной демонстрации (в составе так наз. «молодежной колонны»). Под черными и красными знаменами собирается около 70 человек – преимущественно неформалы. На одном из знамен изображение Че Гевары соседствует со знаком «анархии» и надписью «Перманентная революция». Это становится шоком для сталинистов, назвавших молодежную группу «черножопыми» и пытавшихся прекратить скандирование революционных и антифашистских лозунгов. Появление молодежи на старческом митинге стало неожиданностью и для милиции. После окончания «протестной» церемонии большая группа леворадикалов беспрепятственно прошествовала от Советской площади до здания Кировского РОВД, куда незадолго до этого были отправлены двое демонстрантов. Леворадикальная колонна была блокирована на подступах к зданию милиции. События 1 мая получили широкое освещение в областной прессе.

В июне выходит первый номер самиздатской газеты «Красное и черное» (состав редакции: И. Овсянников, С. Козловский, Я. Алешин, Д. Васильев). Однако опыт сосуществования анархистов и «анархо-троцкистов» в рамках одного издания неудачен. На страницах листка разворачивается острая полемика о троцкизме (С. Козловский пишет скандальную статью «Почему анархисты любят Троцкого», И. Овсянников резко ее осуждает). Издание прекращается после 2-го номера.

Вскоре после этого (летом 2001 г.), на фоне перманентных шатаний в анархистском сообществе Ярославля, возникает группа «Социалистического сопротивления», в которую входят: С. Козловский, Я. Алешин и А. Тихонов…

Иван Овсянников

http://yaroslavl.socialism.ru/300506.html

Отредактировано Кащей (2006-05-31 00:12:19)

0

2

Сайт Революционной АльтернативыАвтор
anonymous
Дата создания
30 май 2006
More details...
Date Edited
30 май 2006 03:30:28
Лицензия
This work is in the public domain.
Сайт Революционной Альтернативы сменил своё местоположения. Теперь он доступен по адресу wwwrevalernativa.info/
Доброго времени суток. Как вы могли заметить - мы (Революционная Альтернатива) перестали пополнять свой сайт новыми материалами. Уже более 5 месяцев не было ни одного обновления. Причин, из-за которых мы прекратили эту работу, несколько. Одной из них являлся переезд на новое место - wwwrevalernativa.info. С этого момента wwwrevalernativa.info будет основным источником информации о деятельности Революционной Альтернативы и её проектах. revalernativa.narod.ru остаётся как запасной вариант. Если вы делали ссылки на наш сайт или помещали его адрес в закладки своего браузера, пожалуйста, обновите адрес на wwwrevalernativa.info, в противном случае вы будете попадать на старый сайт, который не будет иметь свежих обновлений.
Несмотря на то, что сайт не обновлялся, свою деятельность Революционная Альтернатива не прекращала ни на минуту. За это время был налажен выпуск новой еженедельной газеты - "Равенство", установлены контакты с рабочими активистами, открыты 2 новых отделения Революционной Альтернативы по инициативе "снизу", а так же проведены мероприятия, направленные на ниспровержение диктатуры капитала. На новом сайте вы найдёте ссылки на отчёты по проделанным делам и пр. материалы, которые создавались за это время.

Сопротивления продолжается!!!

http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » И вновь продолжается бой