ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Смертная казнь


Смертная казнь

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Росбалт, 29/05/2006, Главная лента 17:12
Смертная казнь в России: Протокол номер шесть

 
 
Вопрос об окончательной юридической отмене в России смертной казни регулярно поднимается представителями ПАСЕ и других европейских организаций, упрекающих Москву в невыполнении взятых на себя обязательств и несоответствии российского законодательства общеевропейским критериям. Столь же регулярно со стороны российских политиков и общественных деятелей звучат предложения восстановить смертную казнь или хотя бы временно отменить мораторий на ее применение. Эта затянувшаяся на десятилетие неопределенность вокруг перспектив «высшей меры» выгодна лишь тем, кто хочет сохранить возможность и в будущем «пиариться» на критике России и ее властей, сказавших «а» и не говорящих «б». При этом никто ни в Европе, ни внутри России уже давно не верит в возможность возобновления в РФ смертных казней по приговору суда.

--------------------------------------------------------------------------------
Для справки: Россия, присоединившись в 1996 году к конвенции «О создании Совета Европы», взяла на себя обязательства отменить такой вид уголовного наказания, как смертная казнь. Мораторий на ее применение сначала был введен указом президента Бориса Ельцина. Позже Госдума третьего созыва также приняла решение о наложении моратория на смертную казнь. Однако протокол N 6 Европейской конвенции по отмене смертной казни находится без ратификации в Госдуме с 1998 года. Россия — последняя страна в Совете Европы, которая законодательно не отменила смертную казнь. Согласно последним по времени данным фонда «Общественное мнение», 74% россиян допускают возможность применения в РФ смертной казни, а действующий в стране мораторий на ее применение одобряют всего 28% населения. Смертная казнь применяется во многих штатах США, в Китае, Индии, Японии и многих других странах мира, за исключением европейских.
--------------------------------------------------------------------------------

Сегодня председатель Госдумы Борис Грызлов, выступая в Москве на заседании Бюро и постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил, что депутаты Госдумы продолжают работу по созданию условий для ратификации протокола N 6 к Европейской конвенции по правам человека по отмене смертной казни. «Сколько бы дополнительных усилий и времени не потребовалось бы, ратификация этого документа является для нас одним из национальных приоритетов», — подчеркнул Грызлов, не раз подчеркивавший, что лично он выступает против восстановления смертной казни.

Действительно, в последние годы российские парламентарии не раз обращались к вопросу о смертной казни. Правда, в большинстве случаев речь шла не об отмене, а наоборот — о восстановлении этой меры наказания тех, кто обвиняется в совершении террористических актов, приведших к человеческим жертвам. Так, в начале сентября 2004 года, после чудовищного теракта в Беслане, Госдума в рамках обсуждения пакета законодательных инициатив, направленных на усиление борьбы с терроризмом, собиралась рассмотреть вопрос об отмене моратория на применение смертной казни.

Однако почти сразу же руководство Госдумы решило «отыграть назад», и усилиями думского большинства вопрос о судьбе моратория, поставленный фракциями КПРФ и «Родина, так и не был внесен в повестку дня Думы. Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска утверждала тогда, что в случае отмены моратория на смертную казнь ни одна страна мира не выдаст России ни одного террориста. А член фракции «Единая Россия» Валерий Гребенников обещал, что рабочая группа, созданная для рассмотрения вопроса об усилении уголовной ответственности за теракты, внесет на рассмотрение законопроект о введении в УК нормы о смертной казни за совершение террористических действий и пособничество им. «Однако при этом мораторий на применение смертной казни останется в силе», — пояснял депутат. Но вскоре эти обещания были забыты.

В декабре того же года депутат фракции «Родина» Михаил Маркелов предлагал ввести смертную казнь для наркодилеров, однако это предложение даже не рассматривалось Думой и было раскритиковано главой МВД Рашидом Нургалиевым.

Однако число желающих «отметиться» по вопросу о смертной казни не уменьшалось. В феврале 2005 года депутат от фракции «Единая Россия» Валерий Гартунг разработал законопроект, предусматривающий смертную казнь за терроризм и захват заложников. Проект закона был принят к рассмотрению Советом палаты, но продвижения не получил.

В том же феврале замгенпрокурора РФ Владимир Колесников на заседании Совета Федерации предложил отменить мораторий на смертную казнь для организаторов и исполнителей терактов. Однако глава Минюста Юрий Чайка и спикер Совфеда Сергей Миронов сразу же высказались против отмены моратория. Спикер заявил, что самой суровой карой для преступников является пожизненное заключение без права на амнистию. В мае 2005-го, после начала процесса над бесланским террористом Нурпаши Кулаевым, председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил, что Госдума может поднять вопрос о приостановлении моратория на смертную казнь. «Когда решался вопрос о его введении, я считал, что мы торопимся», — подчеркнул он, заметив при этом, что «приостановить действие моратория сегодня невозможно».

Внимание к вопросу о смертной казни вновь было привлечено 9 февраля 2006 года, когда обвинитель по делу Кулаева, замгенпрокурора Николай Шепель потребовал приговорить подсудимого именно к этому наказанию. Но если раньше, сразу после Беслана, противникам смертной казни чаще всего приходилось занимать «круговую оборону» от раздающихся тут и там требований казнить террористов, то в этот раз они перешли в наступление.

Адвокат Генри Резник обвинил Николая Шепеля в том, что ему не нравится членство России в Совете Европы, и он решил ускорить ее выход из этой организации. «Мораторий действует до сего времени, никто его не отменял, — подчеркнул адвокат. — Судья, который рассматривает дело Кулаева, не имеет права выносить смертный приговор».

В то же время член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена, а также вице-спикер Госдумы «единоросс» Олег Морозов заявили, что прокуратура, обращаясь к суду с требованием приговорить Кулаева к смертной казни, действовала в рамках закона. «У нас смертная казнь как вид наказания не отменена, у нас действует мораторий на казнь», — напомнил Морозов. При этом о возможности не гипотетического приговора, а реального его приведения в исполнение, почти никто из политиков уже не говорил.

Последний по времени всплеск активности желающих порассуждать об отмене моратория на смертную казнь был отмечен в конце марта текущего года, после вынесения присяжными приговора по делу о нападении на таджикскую семью в Петербурге. Комментируя решение присяжных отклонить обвинение в убийстве в адрес одного из подсудимых, которого следствие считало непосредственным убийцей девочки, член Общественной палаты РФ Камилжан Каландаров высказался за отмену моратория. «В условиях, когда надо сохранять межнациональный мир, этот мораторий не должен действовать», — сказал он. По его мнению, к высшей мере наказания должен быть приговорен не только убийца 9-летней таджикской девочки, но и Александр Копцев, устроивший резню в московской синагоге.

Не удержались от соблазна «попиариться» на выгодной теме и депутаты петербургского Законодательного собрания. 12 апреля они проголосовали за внесение законодательной инициативы в Госдуму об изменениях в УК РФ, предложив в ст. 105 «Убийство» прописать убийство по национальным, расовым и религиозным мотивам не как отягчающее обстоятельство, а отдельным пунктом, и ужесточить меру наказания за такие преступления до 10-20 лет лишения свободы, либо пожизненного заключения, либо смертной казни.

Накануне вынесения приговора Нурпаши Кулаеву в вопросе о допустимости применения к нему смертной казни разошлись родственники жертв бесланской трагедии. «Матери Беслана» заявили о том, что «Таким, как Кулаев, нет прощения», и «чем жестче будет приговор в отношении его, тем лучше». «Хотелось бы, чтобы этим приговором была «смертная казнь», — сказала один из лидеров «Матерей» Рита Седакова, — но, к сожалению, наши законы сейчас не позволяют привести ее в исполнение».

В то же время сопредседатель общественного комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева заявила, что Кулаев должен остаться в живых — «в будущем, он, возможно, расскажет нам правду».

Говоря сегодня с представителями ПАСЕ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил, что в течение последних десяти лет смертная казнь в России не применяется. Что касается ратификации протокола N 6, то, по словам министра, руководство РФ «на данном этапе не может не учитывать мнение общественности», которая выступает против отмены смертной казни, как вида наказания. «Тем не менее хочу подчеркнуть: реализация всех обязательств РФ перед Советом Европы является лишь вопросом времени, и это не связано с наличием или отсутствием политической воли», — отметил Лавров.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сегодня же заявил журналистам, что ратификация протокола N 6 к Европейской конвенции по правам человека по отмене смертной казни отвечает интересам России. «Рано или поздно мы все равно отменим смертную казнь», — убежден депутат. По его словам, чем дальше Россия будет затягивать с решением этого вопроса, тем более сильное давление будет оказываться на нее со стороны ПАСЕ и других европейских организаций.

«Можно предположить, что с января 2007 года, когда истечет срок нашего председательства в Совете Европы, это давление резко усилится, — отметил Косачев. — Не хотелось бы, что бы так случилось. Решение о ратификации протокола номер 6 не должно выглядеть, как вынужденное».

Вполне возможно, что ратификация Москвой протокола станет той самой палочкой-выручалочкой, которая поможет России «задобрить» западных критиков накануне саммита G8. Отметим, что среди других претензий ПАСЕ к России — требование вывода российских военнослужащих из Приднестровья и расследования в отношении нарушений «прав человека» в Чечне.

http://www.rosbalt.ru/2006/05/29/255022.html

0

2

стены на воздух.
тюремщиков - нахуй.

0

3

Чем смертная казнь хуже прочих наказаний - это тем, что она не может быть отменена в случае выяснения невиновности или амнистии.

0

4

судить к смертной казни необходимо закоренелых убийц и насильников..

0

5

Главная проблема - не ошибиться.

Когда ловили Чикотило, толи двух, толи трех человек расстреляли поошибке...
К тому же, изнасилование - это в принципе самое недоказуемое преступление...

Анархист не должен ошибаться :sm100:

0

6

Кащей  ты же историк и помнишь что ни в одной битве не было такого чтобы не страдали невинные..

0

7

Согласен, просто я раньше был сторонником смертной казни, но, когда узнал о том, насколько МНОГО людей страдает из-за произвола и судебных ошибок - засомневался в таком подходе.
По любом - осудить не сложно, сложно исправить.

В общем, нужно совершенствовать систему расследования. В новом обществе она должна иметь возможно меньший процент огрехов.

0

8

Кащей  ты же историк и помнишь что ни в одной битве не было такого чтобы не страдали невинные..

о какой битве идет речь в этом контексте? борьбе государства и классового общества со своими собственными пороками? ак, shame on U!

0

9

о любой войне-мировой гражданской и тюд.

0

10

Действительно, причиной большинства преступлений является сама государственная классовая система.

0

11

А кто-то сомневается? Я имею ввиду, из присутствующих.

0

12

правильно БОЛЬШИНСТВА преступлений,но не всех преступлений..

приведу пример-человек украл буханку хлеба так как хотел накормить своих детей,а с работы его выгнали  и не куда не берут..
его посадили..вопрос кто виноват?
если человек прикладывал все усилия чтобы найти работу и заработать честным путем-он чист,значит здесь неоспоримая вина гос-ва.
если он не хуя не делал а потом встал о пойду спизжу-то здесь вина лежит на человеке..

0

13

Здесь главное - доказать

0

14

поэтому не во всех преступлениях виновато гос-во

0

15

2 ak-47:
хорошо, спрошу по-другому: ты говоришь о невинных жертвах в каких-нито войнах. какое отношение это имеет вот к этому сохранению игры власти в рок (решение о жизни и смерти) в современном государтве?
(по фуко, этот абсолютистский институт сохраняется и сейчас в праве "временного монарха", президента, решать о помиловании)

не вали всё в одну кучу. касательно хлеба, ты прав, государство ни при чём, если чел просто распиздяй. приговор зависел бы от трактовки случая. с современной трактовкой права в соответствии с твердой буквой закона было бы сложно отмазать отчаявшегося чела, как думаешь?
а с другой стороны: если тот распиздяй, о котором ты говоришь, суть продукт общества? его родили в экомонический кризис, в гетто и он вполне по-анархистски решил нинакого не работать? у него такая социализация, в этом гетто все без работы сидят. кто виноват?

0

16

а вот то что в законе не расписывается и смотрится однобоко-эта главная вина государства..
а насчет смертной казни...
человек убил 100 других людей ради удовольствия.
почему общество должно платить деньги на его питание лечение обеспечение камеры светом?

я говорю о преступлениях которые действительно являются тяжкими и которые можно доказать...

0

17

2 ак-47: попробуй накажи вулкан.

высеки плетьми реку (как один перец из библейской мифологии). ей, уверяю тебя, будет на это плевать ;)

Отредактировано POM(A) (2006-05-31 23:21:37)

0

18

;) Сначала нужно доказать, а уже потом решать судьбу человека...
Но, я уже говорил, что был раньше сторонником как раз такого подхода, но, нежелание совершать фатальную ошибку заставила меня изменить свое мнение. Плюс к тому - а кто будет казнь-то совершать?
И еще, к вопросу о накозании. Не знаю, как через большой промежуток времени, но сейчас можно было бы направлять на восстановление экологии таких людей. Ты в курсе (АК-47), я надеюсь, какие под Москвой мусорные горы находяться? И проблем подобных на нашей планете - до хера. Так что, я против смертной казни. В конце концов, тот же расстрел - раз, и всё, а так, глядишь и помучается ещё

0

19

В конце концов, тот же расстрел - раз, и всё, а так, глядишь и помучается ещё

ну, и садюга же ты, камарад...

0

20

А я это специально для любителей расстрелы устраивать. Мучить вообще не люблю, но, с точки зрения торжества социальной справедливости - расстрел это верх идиотизма - так можно легко от неугодных лично тебе избавляться. :war100:

0

21

Я против смертной казни - в нашей стране расстреляют кучу невинных людей... Потомучто суд засудит многих врагов гос-ва.

0

22

Государство вообще никаких прав иметь не должно, это очевидно. А народ сам решит, как и кого карать. Народный суд, в принципе, гуманен - но уверяю вас, если народ решит, что кому-то не следует жить, никакой закон этого человека не спасёт.

0

23

Не читая скажу свое мнение - лично против. Человек человеку жизнь дает, и только человек её отнять может. Не государство. Уж раз оно есть пусть исполняет задач урегулирования и разделения ресурсов. Скажете что мол терпила обижен, справедливо дат ему расквитаться? Вот пусть ОН и квитается. 70 % или зассыт или промахнется. Вон Добреньков, профессор МГУ. Да жаль что убили его сына. Но он хочет за 1 (!) убить (9!). Была такая заповедь; око - за око, зуб - за зуб. С чего он возомнил себя настолько выше природы? И с чего этому должно содействовать государство?

0

24

http://radikaly.ru/ktml2/images/uploads/Banners/penadimorte-468x60.gif

Подписать петицию ->>

Скажите:

Вы против отмены смертной казни?

0

25

Против полностью и дохуя. Хладнокрвоно убивать беззащитного человека - это пиздец.

0

26

Смертная казнь извечная проблема, буду говорить не как юрист (вчера защетил диплом на 5, а как человек и анархист)
Любое наказание, это инструмент воздействия, конечно инструмент можно использовать умело, а можно и не очень (про качество доказывания), но даже супер профессионалы иногда попадают молотком по пальцу...
А иногда суперпрофессионалы начинают делать это специально но в отношение других людей...
посмотрите на политзеков, а политсмертников не было?...
что это за инструмент-смертная казнь... АТОМНАЯ БОМБА... сбросив её на хиросиму США положили конец войне, хотя она и так была бы выйграна, и с меньшими потерями... Что важнее 50 рублей в день на зека, для нефтяного государства, или пуля в лоб?(проблема целей и средств) ОШИБКИ  ОШИБКИ от них никто не застрахован, но осуждение имеет первоочередную задачу исправление и привенцию, исправить смертью нельзя, а остановить преступления других людей, наказав смертной казнью, как показывают все исследования нельзя...

Я делаю вывод:
Казнь неизбежно в руке власти станет опорой её, и самым эффективным кляпом, стоит дать полномочия убивать, как у тебя отнимут право жить (см. "Скотный двор" Оруела)

В каждом совершенном преступление отчасти виновато общество, а Стереть и Забыть, для общества его ошибки слишком просто. Мы и так слишком много забываем.

0

27

Я решительно проиви смертной казни. С моей точки зрения, никто не вправе отнимать того, чего он не в силах вернуть.

А всяческих ублюдков лучше отправлять на поселение в комфортные условие. Жилье, досуг, то да се... В общем, райская жисть с одним условием: за периметр - никуда!

А адресочек периметра дать родственникам жертв...

0

28

Я решительно против смертной казни. С моей точки зрения, никто не вправе отнимать того, чего он не в силах вернуть.

А всяческих ублюдков лучше отправлять на поселение в комфортные условие. Жилье, досуг, то да се... В общем, райская жисть с одним условием: за периметр - никуда!

А адресочек периметра дать родственникам жертв...

0

29

М-да... кажется, у меня глучит не только клавиатура, но и форум...  :(

0

30

фриджи - ещё одна садюга.

А всяческих ублюдков лучше отправлять на поселение в комфортные условие. Жилье, досуг, то да се... В общем, райская жисть с одним условием: за периметр - никуда!

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Смертная казнь