ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Конструктивный диалог об анархии


Конструктивный диалог об анархии

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Предлагаю серьёзно обсудить кто, что знает об анархии, но не в плане "читал Кропоткина-Бакунина", а, в плане - "как жить с этим дальше".
Как мне кажется разговор этот уже очень давно назрел. На сайте постоянно поднимаются тему об анархии, но они, обычно затрагивают только отдельные моменты, и, что намного хуже, посточнно скатываются в говорильню-перебранку, в то время, как нам необходимо выроботать уже наконец жизнеспособную концепцию современной Анархии - какой она будет в реальности, а не в идиалистических представлениях теоретиков, либо нас самих.
Многие положения устарели, либо требуют пересмотра, накопился опыт. В общем, социальная мысль не стоит на месте. Так что предлагаю напрячь наши многочисленные (я в это ВЕРЮ) извилины, и заняться всерьез данной темой.
Важно это еще и потому, что без такой программы (общей и современной) мы так и не сможем объяснять людям, чего хотим.
Всегда есть кто-то, кто знает что-то, чего ты не знаешь.
И я понимаю, что на отдельных сайтах полно статей - но, хотелось бы вы одном месте собрать по возможности все мысли. Потом можно было бы на основе этого и некую книженцию напечатать - в инете распространить (если на все это хватит сил и средств).

Итак, предлагаю тему - ваши мысли на сей счет, только пожалуйста подробно и по любым вопросам связаным с анархо-бытием.

Надеюсь на успех данного безнадежного мероприятия... :alc:

В конце концов надо же собрать уже мысли в кучу. И, пожалуйста, без выяснения здесь отношений, коментировать - лучше будет отдельную тему создать.

Ну ладно, надеюсь не шибко умничаю... :ums:

P. S. В конце концов, здесь можно будет насобирать материал для листовок, пригодных к употреблению :war100:

Отредактировано Кащей (2006-05-28 12:03:00)

0

2

вот это предложил Халеев Артем.надеюсь он не обидится если я прокоментирую его текст:
"Итак, что нужно для революции(наброски).
1.Создание анархо-ячеек и революционных кружков во многих(лучше во всех) городах России.
2. Пропаганда анархизма и информационная война с государственными СМИ.
(От пропаганды во многом зависит первый пункт). Ведя БИВ(Большая Информационная Война) нужно делать больше самиздатов для студентов и для рабочих. Все(или почти все) узы, сузы, техникумы и проч. должны быть заполнены анархической прессой, а для этого нужны анархисты в этих учебных заведениях. Для этого нужно опять таки пропаганда. Т.е. пропаганда расширяет саму себя. Нельзя делать революцию, пока народ достаточно(процентов 85-90) не просвещен. Сюда так же входит призывы к бойкоту выборов.
3. Анархо-синдикалистическая деятельность.
Помощь рабочим в отстаивании своих прав и создания на предприятиях анархических(безвластных) профсоюзов. Среди этих рабочих нужно так же вести пропаганду, устно и с помощью прессы.
4. Борьба с фашизмом.
Физическая и идеологическая. Создания групп антифа-бойцов, которые могли бы дать отпор фашистам. Можно(даже нужно) устранять верхушку фашистов. Устранять можно убив, а можно запугав, например поймать и пригрозить отрезать яйца(убедительно будет смотреться нож около полового органа), если не перестанет фашиствовать.
5. Акции.
Как прямого действия, так и различного рода митинги. На такого рода мероприятиях хорошо распространять листовки и газеты, а дорвавшись до громкоговорителя можно предложить народу перекрыть дорогу, или рассказать о целях анархистов.
6. Создания коммун, сквотов и так далее в таком же духе.
Нужно, для того чтобы жать независимее от государства. Сельские анархические коммуны помогают с пропагандой среди сельских жителей, особенно если коммуна в экономическом плане успешна, т.е. все сыты и довольны.

Вроде все. Это примерный план, по которому нужно действовать нам. Причем не поэтапно, а сразу несколькими пунктами. А уж потом, когда основная масса народа будет поддерживать, любой самый маленький косяк власти вызовет революцию, и там уж народ сам построит ту анархию, которая баще. "

0

3

Никакой "генеральной линии" не нужно, имхо, негативная идея вполне жизнеспособна.
Ну а раз уж заговорили о практике, то имхо, нужно идти на сближения с другими "либертарно мыслящими элементами(либералами, главным образом)", дабы не допустить окончательной победы фашизма и вернуться хотя бы к ельцинским временам (ногами только не бейте). Из нынешнего строя дорога одна и совсем не туда, куда нам надо.

Отредактировано toss (2006-05-28 16:56:55)

0

4

Генеральная линия - это есть та основа учения анархизма, на которой мв, в теории, должны сходится. То есть речь идет о том, что, хотя мы и вольны каждый в своей интерпритации понятия "анархия", но, у нас должны быть общие взгляды, коли уж завемся все анархистами.
Это важно, так как победить можно только сообща - этому, прежде всего, история учит, а, значит, надо находить точки соприкасновения, чтобы мы могли, в случае необходимости, действовать сообща.
Что касается пропаганды анархо-идей, то здесь архи важно иметь некую общую платформу, так как в противном случае, при распространении литературы, листовок пропогандистского характера, мы рескуем, отдельно друг от друга, дать одному и тому же человеку две и более прокламаций, совершенно различно раскрывающих суть анархизма. А это нам ни к чему, так как такими действиями мы сами отталкиваем от себя потенциальных последователей.

Мое пожелание номер раз - больше учителей, везде, вгороде и деревне, дабы учить детей быть свободными!

0

5

Как можно \"сходиться в теории\", когда я убежден: революция - тупик для анархизма. Революция порождает диктатуру, а диктатура отбросить анархическую идеологию на миллионы лет эволюции.
И всё! какая теория?

0

6

нужно спорить не о теории а о конкретных вещах, я думаю не найдется анархиста поддерживающего фашистские или нацистские идеи. и мне кажется найдутся подобные идеи разделяемые всеми анархистами, и на основании подобных идей возможно сотрудничество анархистов с другими, неанархистскими, движами.

0

7

Революция - вот единственный, на мой взгляд выход из существующего положения вещей. Почему? Попробую ответить.

1. Дело в том, что эволюционный путь конечно хорош, уже хотя бы в силу своей бескровности, но, есть несколько серьзных моментов: доживет ли человечество при своем отношении к человеческой жизни, которое зиждется на постоянных войнах, а, кроме того, какими ещё иезуитскими путями мы станем идти к анархии. Это сйчас легко говорить - в нашей стране, да и не только в нашей, относительные проблески демократии наблюдаются, да ведь есть тут одна загвоздка - данная власть идет бок о бок с олигархией, и от этого пол-шага до авторитаризма. Просто так, мирным путём, богатые капиталисты власть не отдадут никогда. И это факт, неоспоримый факт. Так что эволюция-эволюцией, но власть всё-равно будет старать стримиться к тому, чтобы жить ЗА СЧЕТ простого народа, то есть нихрена не делать сама, в то время как люди будут на неё горбатится.
И это есть причина, почему эволюция зайдет в тупик.
2. И происходит тка постоянно - все права человека, все социальные свободы-защищенности добыты были народом в кровавой борьбе с властьпридержащими.
Для примера. Вспомните хоть историю Франции последних примерно двухсот лет. Ну и как, чего она добилась? И какой ценой? То-то и оно, что дорогой. А вспомните, что творится во Франции в последние месяцы - и иначе нельзя, так как стоит дать слабину, Власть обнаглеет и начнет душить. Так что выход один - бороться.
3. Но как бороться? История учит меня тому, что когда терпение народа заканчивается, социальная напряженность в обществе доходит до предела, то всё - революция и гражданская война (второе необязательно, но, при этом, весьма вероятно). Таким образом, хотим мы того или нет, но все это ещё будет, а, значит мы должны быть готовы.
4. И, не просто готовы, но, стараться приближать революцию, так как тогда у нас будет шанс направить энергию в нужное русло, то есть, не на очередную смену властной верхушки, но, на полную её ликвидацию, то есть на претворение в жизнь анархии.

И это есть моя позиция в плане отношения к революции, почему я на ней настиваю.

А вот дальше - интересней.
Как уже говорилось, необходимо проводить обширную пропаганду наших идей широким слоям населения, дабы подготовить сознание масс к тому, что можно жить своим умом, без власти-паразита. Как это делать - вопрос, требующих возможно более детального обсуждения. И, я надеюсь, диалог продолжится.

Сейчас же, я считаю заострить вопрос вот ещё на чем - как нам не дать, в ходе революционной борьбе одержать верх, и, при этом, самим не скатится в тоталитаризм.

Продолжение следует, особенно в смысле последего пункта - борьба с авторитарными тенденциями в анархо-революционной среде, и, надеюсь, что будут ещё высказывания об этом, в смысле не мои (надеюсь на серьезность подхода).
excl

0

8

кощей: если ты хочешь обьединения, то попытался бы найти общие темы с демагогом, а не отстаивать идею которую демогог вряд ли примет.

0

9

O'key.
Собственно говоря, те, кому никоим образом не нравится революция, кого от нее воротит могли и высказать свои взгляды на данную проблему, а не так, что "реолюция - отстой" (надеюсь, уловил главную мысль), не нравится такой подход, постарайся доказать, что твой - лучше.
Ну, а это, лучше всего делать путем изложения своей позиции. В чем ТВОЯ Анархия заключается?

0

10

Не хотел бы повторять все нижесказанное, но я считаю, что первоочердные действия должны быть направлены на пропаганду просвещенные народные массы - процентов 70 успеха. А то у многих людей происходит подсознательное отрицание анархии - типа: "не люблю анархию и все!!!". Скорей всего это потому, что человек, по своей природе боится и отвергает все ему неизвестное поэтому, первостпенная задача, стоящая перед нами - просвещение...

Кстати, идея, которую толкнул нам Тёма(насчет просвещения через сеть на молодежных сайтах) уже заглохла??? Али кто-нить еще занимается пропагандой в сети???

Отредактировано Uncle_Sem (2006-05-29 08:59:45)

0

11

а какие сайты стоит брать для пропаганды?

0

12

Да любые - залогинился на сайте(на любом, в принципе) и начинаешь просвещать общественность на предмет анархии, высмеивать пороки гос-ва, и превлекать все новые силы на борьбу с гос-вом.

0

13

Предлагаю форум http://www.lumen.ws/forum/index.php?act=idx . Там довольно много, так сказать, либертарно настроенных личностей (такова тематика многих песен группы). При этом там зарегистрировано 2600 пользователей, из них человек 100 активно его посещают. Там уже есть одна такая тема, но она одновременно про панков и анархию, поэтому разговор, к сожалению, зашел более в сторону панков.

0

14

Сволочи!!!! Охуели!!!! Умеете пиздить только в и-нете! Уебки! На что вы вообще способны!? Анархисты вообще всегда были полит.импотентами или мелкими пакостниками, но вы просто дерьмо! (хотя трусость-ваша национальная еврейская черта).вы ущербные, ничтожные, жалкие, дрожащие твари!

0

15

СМЕРТЬ ВРАГАМ!
СЛАВА РОССИИ!!!
аНАРХИ!!!! МЫ вАС УНИЧТОЖИМ!!!!

0

16

Дарагой, ну зачэм сразу так...ненадо!!! :nono:

0

17

А МЫ-Русские Националисты! и боремся за Русскую Нацию!, за свободу от таких ублюдков, как вы! Вы постоянно орете, что против системы и действующей власти, на самом деле эта ебаная система(вместе с президентом) выгодна прежде всего вам, скажу больше эта система вас и породила (вас!!! анархистов, антифу и прочее дерьмо). Мы- Русские Националисты уничтожим эту русофобскую, антинациональную систему, а вместе с ней и вас!!!

Слава России!
Слава Русской Нации!
Все под Знамя Русского Национализма!

0

18

Это уже было в другом топике...
Евгений Палермский, попрошу вас не зафлужать тему и валить отсюда :D

0

19

Это уже было в другом топике...
Евгений Палермский, попрошу вас не зафлужать тему и валить отсюда :D

0

20

Это уже было в другом топике...
Евгений Палермский, попрошу вас не зафлужать тему и валить отсюда :D

0

21

Это провокация?

0

22

А жавайте всё-таки по-делу, плиз :D

0

23

ымхо: генеральная линия одна - разбудить, а затем "тренировать" в народе свободомыслие, вольнолюбие, творческое начало, критический подход, прямое действие.
короче, всеми силами подталкивать людей к самоорганизации, самоуправлению и всему невертикальному (если вы понимаете о чём я).

0

24

Понятно-то понятно, но лучше все же по-подробней. На то мы здесь и собрались, что бы мыслями дялиться.

Вот я например в школу собираюсь идти работать учителем истории... В четверг узнаю - берут меня, или не берут.

0

25

Да тут офигительное поле для деятельности! Просто нужно подавать историю "по-анархически", то бишь ставить в центре человека, а не всяческие там "державы" и "интересы". Какой период преподавать собираешься, если не секрет?

0

26

Для начала пусть возмут... а там посмотрим.... в общем-то я хотел через год в школу идти, но жизнь заставила сейчас рваться. Что ж, посмотрим.
В общем - в четверг-пятницу смогу ответить, стал ли я учителем.

И вообще - это круто - учитель-анархист :D

0

27

круто-то круто. да только частенько коллективы гнилые попадаюцо. чё будешь с директором-фашистом делать? в школе жесткую иерархию никто не отменял. школа - это институт принуждения не только взрослыми детей, но и взрослыми взрослых.

0

28

Будем бороться, я итак уже из-за мудаков начальников с четырех работ уходил... не считая других, откуда я просто уходил.

Да и вообще, история - это все для меня. Костьми лягу, но уить буду, лишь бы взяли!

Гни свою линию, гни... :war100:

0

29

Женя Палермский
СОСАТЬ!!!! Горячий арийский парень.
Модераторы, большая просьба баньте таких уродов, заебали, то призеденты то березовские.
По теме:
Революция vs. Эволюция
Революция - это быстрая перемена. Эволюция - путь постепенных преобразований.
Быстро сменить можно только политический строй но не общественный. Не смогут люди за год
стать(вернее научится жить) независимыми. Поэтому после свержения власти они начнут
сами искать себе лидеров, а за тот промежуток времени когда это всё будет происходить,
народ врятли примет идею анархизма. Пропаганда влюбом случае это шаг №1. Но даже если
информировать 90% населения незначит что хотябы 40% поддержут, даже если старонников будет
60% то это - гражданская война.
Нужно докозать "роботоспособность" анархии. Вот в чем главная особеность эволюции.
На пути к анархии.
1 Пропоганда
2 Пропоганда и действие
3 Действие и пропоганда
Кратко: Пропоганда везде, дома, на учёбе, на работе, в сети... все должны знать что вы
анархист. Но есть одно но, как говорится не умееш срать не мучай жопу, если ты не можеш переубедить
(или заинтересовать)человека во время спора лучше не начинай его. Если тебя считают распиздяем
то нужно обосновать им своё распиздяйство. Мы должны быть такими какими должны быть все
при анархии, мы должны быть примером.
После некоего количества времени наших сторонников будет достаточно для формиромания ячейки
- месной организации, студ прос оюза и т.д. Которая будет заниматся не противостоянием
государству, а будет работоть для общества. тем самым набирая силу, и повышая авторитет
анархистов. Было бы хорошо избрать в месное управление своих людей, лучше свой чем враг.
Далее ячееки разростаются в большое движение, способное влиять на правительство.
Первыв важным шагов этого движения будет раздробление гос апарата на более мелкие "куски"
т.е. децетролизация власти, после чего общество полным ходом начнёт стремится к самоорганизации...

Это ИМХО и то кратко.

0

30

Лучше больше, да лучше!

Блин, да есть здесь кто-нибудь из САО, Москва, отзовись! :D

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Конструктивный диалог об анархии