ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Аресты, аресты...


Аресты, аресты...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Алена Кистанова
Политические репрессии в Тюмени как признак времени

Первой новостью, которой встретила меня родная Тюмень на этот раз, было сообщение о том, что Максим Шульц, активист социалистического движения >ВПЕРЕД>>, член тюменского совета «Левого фронта», буквально накануне был задержан милицией за попытку проведения перформанса в одном из городских гипермаркетов. Впоследствии, довольствуясь скудной и разрозненной информацией, время от времени поступавшей от тюменской политической тусовки, удалось выяснить, что в субботу, 20 мая, Шульц в одиночку попытался провести акцию-перформанс под условным названием «Призрачная атака тоталмаркета», которой он надеялся привлечь внимание «народных масс», ежедневно бездумно погружающихся в мир потребления, к социальным противоречиям.

В костюме химзащиты, в противогазе и с огнетушителем в руках, Шульц явился субботним утром в гипермаркет «Гудвин», выросший в центре города на месте ликвидированного незадолго до этого Тюменского Станкостроительного завода. Однако в результате непредвиденного взрыва огнетушителя, наделавшего много шума, перформанс для Максима завершился лежанием лицом на полу, избиением обозленными охранниками и доставкой в близлежащее отделение милиции ЦАО, где, кстати сказать, Максима давно знают и не особенно любят. «Обезъянник»-допрос-протокол-повестка в суд - стандартные процедуры.

23 мая состоялся мировой суд, на котором Максима должны были признать виновным в мелком хулиганстве и выписать штраф в размере 500 рублей. Однако сотрудники ФСБ, давно точившие на Шульца зуб, но, не имевшие до сих пор подходящей возможности поумерить пыл «непримиримого борца», на этот раз отыгрались по полной программе. В результате 500 рублей штрафа превратились в 5 суток административного ареста. После суда Максиму не дали ни пообщаться с семьей, ни взять с собой теплые вещи и продукты, а прямиком отправили в спецприемник на ул. Белинского, где он оказался в одной камере с гастарбайтерами-нелегалами из Молдовы.

На днях нам с товарищами удалось передать Шульцу посылку с продуктами, сигаретами, книгами. Дотошный сотрудник милиции досконально оглядел все, что я выложила на стол из пакетов, вернув мне записку, спрятанную в книге, сухо отвесив: «Не положено». Повидаться с Шульцем нам также не дали: «не положено». Но после нам все же удалось отыскать вентиляционное окно его камеры, выходящее во двор отделения милиции и шепотом, под страхом быть застуканными сотрудниками милиции, поговорить с ним. «У меня все хорошо!» - сквозь оконные решетки донесся до нас на удивление бодрый голос Шульца. Вечером в воскресенье 28 мая Шульц должен освободиться.

Надо сказать, что арест Максима Шульца - показательное явление для нынешней ситуации в Тюмени. Показательное на столько, что уж сложно усомниться в и без того очевидной репрессивной направленности политики местной власти в отношении любых попыток организовать какое бы то ни было оппозиционное движение в городе. В своем Живом Журнале Шульц не так давно опубликовал отличный материал, о сложившейся в городе политической ситуации - особенно после выборов нового губернатора В.В. Якушева. Однако происходящие ныне аресты левых политических активистов, а так же аресты и уголовные дела за убийства гастарбайтеров, которые вешаются сейчас на местных фашистских молодчиков, до недавнего времени еще браво расправлявшихся с членами тюменских левых организаций и открыто и бесстрашно заявлявших, надо полагать, не без одобрения «сверху», о своей непримиримой борьбе против «красных ублюдков» - все это свидетельствует лишь о том, что накануне областных думских выборов, которые неожиданно с декабря этого года были перенесены на март следующего, местные власти стараются как можно быстрее и эффективнее «зачистить» тюменскую политическую сцену как от «нарваных леваков», так и от тех, чьими руками до недавнего времени они расправлялись с левыми активистами.

Тюменская организация СД >ВПЕРЕД>> не собирается cворачивать свою работу - политическая работа и борьба против полицейского и чиновничьего беспредела будет продолжена! 

http://www.vpered.org.ru/comment32.html

0

2

Ё-моё, может на форуме создать отдельный раздел - о репрессиях в стране и мире. Самостоятельный такой отдел, посвященный исключительно проблемам авторитарности и тоталитаризма, а то уж больно много поводов для отдельных новостей на такие темы :ph34r:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Аресты, аресты...