ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Голосуй, или...


Голосуй, или...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

ИА REGNUM » Новости » Тверские депутаты предложили…
Тверские депутаты предложили отменить право голосовать против всех
25 мая состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Тверской области под председательством Андрея Епишина, на котором депутатами было рассмотрено 30 вопросов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного ЗС, в его работе приняли участие представитель областного парламента в Совете Федерации Владимир Петров, председатель облизбиркома Михаил Титов, заместители губернатора, представители силовых ведомств и федеральных структур.

Оживлённую дискуссию вызвала инициатива группы депутатов Законодательного Собрания направить в Государственную Думу проект федерального закона, предлагающего исключить из бюллетеней при проведении выборов всех уровней власти графу "Против всех". Депутаты высказывали различные точки зрения, но в итоге большинством голосов приняли положительное решение. По мнению парламентариев, исключение этой графы сократит число случаев, когда выборы признаются несостоявшимися, и приведёт к экономии средств, затрачиваемых на повторное голосование. Кроме того, в стране сформировалась устойчивая многопартийная система, и у избирателей теперь есть реальный выбор. Исключение графы "Против всех" должно стать фактором, стимулирующим участников избирательных компаний более качественно и эффективно проводить работу среди избирателей. Парламентарии вспомнили, что графу "Против всех", уже отменили в Московской и Ивановской областях, нет её и в избирательном кодексе большинства западноевропейский стран, где парламентские формы правления существуют уже многие годы. Этот же аргумент привёл в своём комментарии председатель ЗС Андрея Епишина, являющийся одним из инициаторов законопроекта. Он положительно оценил то, что депутаты занялись рассмотрением этого вопроса именно сейчас, когда одни выборы уже прошли, а другие состоятся ещё нескоро. Это очень своевременно, т. к. позволяет без спешки, спокойно и всесторонне обсудить проблему. Главной же причиной, заставившей тверских парламентариев заняться решением задачи общегосударственного уровня, как подчеркнул спикер, стало решение Конституционного суда РФ, принятое по уже имевшемуся факту агитации "Против всех". Впрочем, окончательное решение этого вопроса будет приниматься уже на более высоком, федеральном уровне.

http://www.regnum.ru/news/647255.html

В Госдуму внесен законопроект об отмене графы «против всех» на любых выборах

Его внесли депутаты Тверской области, которые утверждают, что эта норма устарела, а избиратель от ее отмены только выиграет. С ними склонны согласиться «единоросы» в Госдуме, сообщает NEWSru.com.

Документ поступил в пятинцу в комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. По мнению его главы Владимира Плигина, эта инициатива оправданна. «В целом данное предложение заслуживает поддержки. Точка зрения достаточно заметного числа профессионалов заключается в том, что оптимально будет эту графу убрать», - заявил он.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев также высказался в поддержку отмены графы «Против всех» и предположил, что парламентское большинство проголосует за предложение тверских законодателей.

«Мне кажется, что «Единая Россия» может и должна поддержать предложение тверских депутатов», - заявил Груздев «Интерфаксу». Он напомнил, что графа «Против всех» появилась в бюллетенях в сентябре 1993 года, «когда был крупный политический коллапс, конституционный кризис, противостояние Верховного Совета и президента России». Как заметил депутат, сегодня политическая система в стране сложилась. Груздев видит значительные плюсы для «рядового избирателя#&187; в отмене графы «Против всех».

Ряд депутатов Госдумы, прежде всего «единоросов», также высказались в пользу этого закона. Исключение строки «против всех» из избирательных бюллетеней приведет, по их мнению, к увеличению явки на федеральных выборах и сократит количество негативной информации о кандидатах. «Исключение графы «против всех» поможет повысить явку и сознательность избирателей. «Это поможет и явку повысить, и сознательность избирателей увеличить», - приводит мнение депутата Павла Воронина РИА «Новости».

Сейчас на выборах, по словам депутата от «Единой России», складывается такая ситуация, когда человек приходит, не читает программу партии, не знакомится с кандидатом. А нужно, чтобы избиратель имел какое-то представление о партиях и кандидатах, знакомился с агитационными материалами. И отмена графы «против всех», считает Воронин, " позволит выбрать кого-либо (из кандидатов)».

http://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&n...order=0&thold=0

Графа "против всех" может исчезнуть из бюллетеней на федеральных выборах

То есть, речь идет о бюллетенях для голосования на думских и президентских выборах. Проект закона об этом сегодня поступил в Государственную думу из Тверской области, где кандидат "против всех" уже не участвует в избирательных кампаниях. И, как говорят местные законодатели, на этот счет есть мировой опыт.

С подробностями Максим Бобров.

Депутаты Законодательного собрания Тверской области - против. Против графы "против всех", а вернее за ее отмену. Споры были жаркими, но голосование почти единодушным.

Андрей Епишин, председатель законодательного собрания Тверской области: "Было бурное обсуждение. Инициативу поддержали и партия Единая Россия, и коммунисты, и аграрная партия, и ЛДПР, и Родина. Некий политический консенсус по этому вопросу".

Тверская инициатива вмиг долетела до Охотного Ряда. И Дума, и Совет Федерации, похоже, всерьез задумались над предложениями с мест. Не внедрить ли в общероссийском масштабе опыт регионов, у которых, кстати, уже есть право проводить местные выборы без графы "против всех".

Павел Воронин, депутат государственной думы РФ, фракция "Единая Россия": "Это предложение правильное. Достаточно вспомнить Владивосток, например, где несколько лет не было городского Совета. То есть все решения, принимаемые мэром Владивостока, они не имели законного основания. Почему? Была явка, люди приходили, но количество против всех было больше".

Противники кандидата "против всех" призывают не превращать голосование в антивыборы. Ведь демократия - это не столько протестные эмоции, сколько осознанный и ответственный голос за тот или иной путь развития.

Свидетельствует об этом и международный опыт. К примеру, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не так давно рекомендовала Украине отменить графу "против всех", как недемократичную. Ни в Англии, ни в Германии, ни во Франции, вообще, ни в одной развитой демократии такой графы нет. Ведь бьет она, прежде всего, по малым и оппозиционным партиям,

Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика": "Для той же оппозиции, уверяю вас, намного лучше, когда, люди, голосующие против всех, а это, как правило, недовольные властью, голосовали бы за оппозицию. Для оппозиции отмена графы против всех крайне выгодна".

Юрий Шарандин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству: "Исключение графы "против всех" послужит обострению политической борьбы, и будет стимулировать политические партии на более четкое, более понятное представление своих интересов, на более активную борьбу за голоса избирателей".

Большинство избирателей, голосующих против всех, в случае отмены графы все равно придут голосовать. Но уже не против, а за ту или иную программу. Об этом говорят опросы социологов.

Валерий Федоров, директор ВЦИОМ: "Даже для этой категории граждан, отмена графы "против всех" трагедией точно не станет".

А вот кто может пострадать, так это любители закулисных выборных технологий и черного пиара. Ведь избирательные фонды партий и кандидатов ограничены законом, а за кандидата "против всех" пока можно агитировать, не стесняясь в средствах, в том числе финансовых. Впрочем, положение дел вскоре может измениться. Весьма вероятно, что Дума рассмотрит инициативу об отмене графы "против всех" уже в ходе этой сессии

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p...=11&p_pagenum=2

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww...=Russia&cat=744

:ph34r:

Отредактировано Кащей (2006-05-27 16:04:06)

0

2

Скоро настанет совсем...

Как в Совке, голосовать модно было либо за Брежнева... либо за Бреднева... либо за Брежнева...

0

3

Новый 37-й, он зреет в озабоченых головах...

:ph34r:

0

4

Охуеть можно...

0

5

Правильно. На фига ставить "против всех" когда, а) можно просто не пойти б) блокировать участок в) просто переворачивать урны и показательно блевать на агитматериалы р=партий

0

6

Я принципиально не тхожу на выборы, но, когда государство убирает данный пункт из биллютеня - это, честно говоря, плевок в лицо тем, кто идет на выборы, дабы путем голосования выразить свой протест против существующего режима.
Каждый протестует по-своему!

0

7

Хоть один был пункт с интересным названием... Графоманы хреновы, законодатели, блин.

0

8

Одно слово - Власть...  :wife:

0

9

Отмена графы "против всех" может привести к запланированному срыву выборов

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / В пятницу Тверская областная дума внесла в Государственную Думу РФ законопроект, предусматривающий исключение графы "против всех" на выборах всех уровней власти. Соответствующие поправки должны быть внесены в законы "О выборах Президента России", "О выборах депутатов Госдумы", "Об основных гарантиях избирательных прав граждан избирать и быть избранными".

В пояснительной записке отмечается, что "данное предложение обусловлено необходимостью повышения политического сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и политических партий в ходе избирательных кампаний. Отмена графы "против всех" ни в коей мере не мешает выражать личное мнение гражданина по отношению к тому или иному кандидату или политической партии и позволяет сделать подход избирателя к предстоящему выбору более осознанным и конструктивным". Авторы проекта сообщают, что в избирательном законодательстве большинства зарубежных стран отсутствуют аналоги голосования "против всех". "В развитых демократических странах такая форма политического волеизъявления граждан не считается "отходом от демократии" и ущемлением конституционных прав избирателей, поскольку в условиях гражданского общества голосование "против всех" не может быть конструктивным", - полагают они.

В интернете уже разгорелась яростная дискуссия о возможных последствиях принятия этого законопроекта. Значительная часть аналитиков сходится во мнении, что отмена "протестной" графы может вызвать необходимость избирателей "голосовать ногами", то есть - попросту игнорировать выборы. В результате чего последние могут оказаться несостоявшимися из-за вполне предсказуемой неявки.

http://www.klerk.ru/more/?50326

0

10

вообще если подумать,графа против всех существует(-вала)для "отписки",вот сами подумайте,если человеку срать(сорри за словцо)на этих кандидатов,да и на эти выборы,то он на них банально не пойдет...
вообще(ну лично я)кады ходил на выборы(ну было где-то пару раз)всегда "засирал" тот самый бюллютень,ставив галки напротив 2-3 кандидатов,тобишь тот самый бюллютень считался недействительным...

0

11

Каждый равен в своей свободе - ну хочется ком-то там галочку поставить, наприв "против всех", что ты ему, запрещаешь что ли.
И вообще, дальше ОНИ могут издать наконец другой закон - типа какие-нибудь репрессии против тех, кто не ходит на выборы, кто не голосуют. Начнут с малого, а там, глядишь, и за решетку начнут кидать... В общем, хреновое время, наступает друзья...

Такое веселье, просто ёб твою мать... :ph34r:

0

12

Голосовать против всех можно просто чтобы банально посчитаться.

0

13

Голосовать протв всех, когда тебя банально ЗАСТАВЛЯЮТ идти на выборы (а это ведь и сегодня практикуется в ряде учреждений, да и армии, но о ней - отдельный разговор), это по-крайней мере хоть какая-то возможность отмазаться от репрессий, от наездов и прочего дерьмя власти, начальства, короче - всевозможных моральных уродов... :nono:

0

14

Голосуй не голосуй всеравно получишь ...
Это как спрашивают - "А почему вы проголосовали за путина?" ответ "А за каво ещё голосовать?" Наверно скоро сделют так чтоб голосовать можно было только за существующего президента.

0

15

BACK IN USSR :blink:

0

16

Графа "против всех" по-любому была не нужна, кто туда голосовал - только попадали в процент явки (а выбирали всё равно кого надо). Так что теперь остался один верный путь - игнорировать этот фарс вообще.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Голосуй, или...