ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Фракталы


Фракталы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ещё сам не целиком прочитал =)
Наслаждайтесь, это то что называется кибернетикой аля "системный подход" :ok:

Фракталы  Статьи 

Теория закономерностей. Сага о продолжении теории хаоса

     Автор статьи: Бараев Сергей   [e-mail]
"Под каждой бездной - глубже бездна есть."
Старик Эмерсон.

     ".(... - Послушай, Чудик. Мир, в котором ты живешь - реален. Он идет откуда-то, он идет куда-то, и он - изменяется. Но все получается правильно и неправильно, независимо от того, хочешь ты этого или нет. Ты никогда не хотел этого принять, даже когда был ребенком. Но пока ты не изменишь своего отношения, ты не будешь счастлив.
     Деревни становятся все больше и больше, растут, пока не превращаются в города. Города тоже растут, пока не становятся большими городами, центрами, мегаполисами. Но Кид пришел в призрачный город. Это значит, что город был очень старым. Город старых людей планеты, город Старой Расы. Город остановился в своем развитии. Здания были разрушены, заброшены энергетические станции, канализация осела, мертвые этажи возвышались над вымершими улицами, обломки светильников валялись на тротуарах заброшенные здания, крысы, змеи, склады, в которых хранилось множество вещей. Древние люди были созданиями, которых вы не поместили бы даже в клетку.
     - Это не телепатия и не телекинез, хотя число таких феноменов растет, как растет и иное. Чудик, Земля, мир, пятая планета от Солнца -биологический род, странствующий на двух ногах по влажной- земной коре- -. все это изменяющееся. Это не одно и то же. Одни люди живут под солнцем и допускают то, что мир изменяется, другие закрывают глаза, топают ногами, затыкают уши и отрицают мир. Большинство обычно насмехается и тычет пальцем в тех, кто имеет другие взгляды, кто думает и видит не так, как. все - это сейчас, и точно так же люди поступали на протяжении всей своей истории. Мы унаследовали их заброшенный мир, и в нем происходит что-то новое; мы даже не можем дать этому определение с помощью бедного человеческого словаря. Ты должен принять это именно так: эта неопределенный процесс; ты вовлечен в него; это удивительное, страшное; глубокое, и неподдающееся толкованию, непроницаемое для твоих попыток разглядеть что-нибудь; и требует, чтобы ты путешествовал, определяет твои остановки, задержки и отправные точки, может подгонять тебя с любовью и ненавистью, даже искать смерти для Кида Смерти...
     ...или дает мне музыкальные способности, - закончил я за него. - Что ты можешь еще рассказать мне. Паук?

     …Если бы я мог тебе рассказать, или если бы ты мог понять что-нибудь из моих выводов, Чудик, то это бы потеряло всякую ценность. Много войн, хаосов и парадоксов назад два математика закончили одну эру и начали другую... для наших хозяев, наших привидений по имени Человек. Одним был Эйнштейн, который в Теории Относительности определил пределы человеческого восприятия мира и выразил математически, насколько условия наблюдателя влияют на наблюдаемый предмет.
     Я знаком с этим.
     - Другим был Гедель, современник Эйнштейна. Он первым дал математически точные формулировки более широкой области, лежащей за пределами, которые определил Эйнштейна.
     "В любых замкнутых математических системах" - ты можешь прочесть это так: "Реальный мир с его непоколебимыми законами логики", - "существует, бесконечное число истинных теорем" - ты читай так: "...явлений, поддающихся постижению и измерению", - "которые, хотя и содержатся в исходной системе, не могут быть выведены из нее", - читай: "доказаны ординарной и сверхординарной логикой". То есть, на небесах и на земле, мой. друг Горацио, есть многое, что и не снилось вашим мудрецам. В мире существует бесконечное множество истинных вещей, истинность которых никак нельзя доказать. Эйнштейн определил степень рационального, а Гедель воткнул булавку в иррациональное-и пригвоздил его к стене вселенной; и оно висит там достаточно долго, чтобы люди знали о том, что оно есть. С тех пор и мир, и человечество стали изменяться. С другой стороны вселенной нас мало-помалу перетянуло сюда. Видимые последствия теории Эйнштейна устремились вверх по выпуклой кривой, и рост их был невероятно мощным в первый век после открытия, потом стал выравниваться. Результаты. Геделевского закона поползли по вогнутой кривой, микроскопические сначала, они затем устремились вровень с кривой Эйнштейна, пересекли ее и превзошли. В точке пересечения действия законов человечество было способно достичь пределов известной вселенной с помощью космических кораблей и проецируемыми силами, которые до сих пор имеются в нашем мире для тех, кто. захочет их использовать...
     Ло Ястреб, - перебил я. - Ло Ястреб посетил другие миры...
     ."и когда линия закона Геделя взлетела над линией Эйнштейна, ее тень упала на опустевшую Землю. Человечество затерялось где-то, в мире не из этого континуума. Пришли мы и взяли их тела и души - заброшенная шелуха умершего человечества. Города - суматошные центры межзвездной торговли - рассыпались в песок, который ты видишь на их месте сегодня.

     ...Что я знаю о мифологии?
     - Мне нужен геделевский, а не эйнштейновский ответ. Меня не интересует ни их содержание, ни то, что кроется за ними, ни то, как они взаимодействуют; меня не интересуют блестящие повороты их сюжетов, их пределы и происхождение. Мне нужна их форма, их структура; что с ними твориться, когда ты прошмыгиваешь мимо них на темной дороге, когда они рассеиваются в тумане; их вес, когда они хлопают тебя сзади по плечу. Хотел бы я знать, каково тебе будет взвалить на себя третий, если ты и так уже несешь два. Кто ты, Чудик?
     - Я... Чудик? - спросил я. - Ла Страшная называла меня как-то Ринго и Орфеем.
     Паук приподнял подбородок, и подпер голову руками.
     - Да, я это предполагал. Ты знаешь, кто я?
     -Нет.
     - Я - Искариот Зеленоглазого. Я Пат Гаррет Кида Смерти. Я Судья Минос у врат ада, которого ты должен был очаровать своей музыкой. Я все предатели, которых только можно представить. И я повелитель драконов, пытающийся содержать двух жен и десяток детей.
     - Ты большой человек, Паук.
     Он кивнул.
     Что ты знаешь о мифологии?
     Ты уже третий раз спрашиваешь об этом, - я поднял мачете и приставил ко рту; переполнявшая меня любовь хотела озвучить (а вся музыка утихла) тишину.
     Проникни в смысл моих слов, Чудик. Я знаю гораздо больше, чем ты. Эти знания облегчат вину, - он бросил череп на стол, как будто (мне так показалось) предлагая мне, - Я знаю где искать Челку. Я могу пропустить тебя через ворота. Хотя Кид Смерть может убить меня; я хочу, чтобы ты это знал. Он моложе, безжалостней и сильнее меня. Ты хочешь продолжать поиски?
     Я опустил мачете.
     Это предопределено! Я потерплю неудачу! Ла Страшная говорила, что у Орфея ничего не вышло. Ты пытаешься рассказать мне, что эти истории рассказывают нам, что должно случиться. Ты рассказывал мне, что мы гораздо старше, чем думаем. Все это много значит для реальности, которую я не могу изменить! Сейчас ты говоришь, что я потерпел неудачу, как только начал.
     Ты уверен?
     Но ты сам только что это сказал.
     Поскольку мы можем сохранять все больше и больше нашего прошлого, мы все медленнее и медленнее стареем, Чудик. Лабиринт теперь не такой, каким он был на Кноссе пятнадцать тысяч лет назад. Ты сможешь быть Орфеем, осмелившимся бросить вызов смерти и победить. А Зеленоглазый сегодня вечером может попасть на крест, будет висеть и гнить, и никогда не вернется. Мир уже не тот. Он изменился. Он стал другим.
     Но...
     - Сейчас вокруг нас столько всего происходит... как тогда, когда первый певец, пробудившись от своей песни, осознал, чего стоила принесенная жертва. Ты не знаешь, Чудик. Все это потом может оказаться фальшивой нотой, ложным диссонансом случая в гармонии великого рока и великого ролла.
     На некоторое время я задумался, потом сказал:
     - Я хочу уйти.
     Паук кивнул:
     Некий каменщик испробовал двухлезвийную секиру на камнях Феста. Ты несешь обоюдоострое, с двух сторон отточенное, поющее мачете. Интересно, изменил ли Тесей что-нибудь в лабиринте.
     Не думаю, - сухо сказал я. - Мифы дают тебе закон, которому нужно следовать...
     ...который ты можешь или нарушить или подчиниться.
     Они ставят перед тобой цель...
     ...и ты можешь или потерять эту цель, или достичь, или добиться большего, превзойти самого себя.
     Почему? Почему ты не можешь плюнуть на эти древние истории? Я погружусь в море и найду Кида без твоей помощи. Мне плевать на эти басни!
     Ты сейчас живешь в реальном мире, - печально сказал Паук. - Он идет откуда-то и уходит куда-то. Мифы всегда затрагивают то, на что сложнее всего закрывать глаза. В них перемешаны любовь и ненависть. И ты робеешь, ты не решаешься проникнуть в них.
     Он положил череп на стол.
     - Знаешь ли ты, почему ты нужен Киду, так же как ему нужен и Зеленоглазый?
     Я покачал головой.
     А я знаю.
     Я нужен Киду?
     Как ты думаешь, почему ты здесь?
     Причина... в __и н_о_м_?
     В основном. Сиди и слушай, - Паук откинулся на спинку стула. - Кид может изменять любые материальные тела во все, что угодно, в сфере действия своего мозга. Он может превратить дерево в камень, мышь в кучку мха. Но он не может создать что-нибудь из ничего, из пустоты. И он не может взять этот череп и превратить его в вакуум. А Зеленоглазый может. Вот поэтому-то он и нужен Киду.
     Я вспомнил неожиданную встречу в горах, когда злобный красноголовый демон пытался соблазнить принца-пастуха.
     Другое, что ему нужно - музыка. Чудик.
     Музыка?
     Поэтому он и преследует тебя - или заставляет тебя преследовать его. Он хочет знать, что происходит, когда шесть нот предвосхищают седьмую, когда три ноты, переплетаясь друг с другом, задают тональность, мелодия - гамму. Музыка - это чистый язык временных и пространственных связей. Он ничего не знает об этом, Чудик. Кид Смерть может управлять, но не может создавать. Вот почему ему нужен Зеленоглазый. Он может управлять, но не умеет приказывать, а музыка повелевает человеческой душой и подчиняет ее себе. Поэтому ему нужен ты.
     Но как...
     Ни в твоем, ни в моем словаре для этого нет слов. Это все не то. Чудик, это иное. Все, что происходит в мире иного, имеет сюрреалистические последствия в настоящем.
     Зеленоглазый создает, но это косвенный эффект чего-то еще, заложенного в нем. Ты улавливаешь и зачинаешь музыку, но это толька дополнительная черта того, кем ты являешься на самом деле....)...
"Пересечения Эйнштейна" Семюэль Р. Дилени.
1965г.

     1. Общие положения "Теории хаоса"
     Физика достигла большого успеха, описав определенные виды поведения: движение планет по орбите, полет космического корабля на Месяц, маятники, пружины, скользящие шарики и тому подобное. Простое движение предметов. Все это выражается так званными линейными уравнениями, и математики с легкостью могут их решать. Но существует и другой тип поведения, который тяжело поддается физике.
     Ну, например, все, что связано с турбулентностью. Вода, которая льется из сосуда, движение воздуха над крылом самолета, поведение психики человека в критических ситуациях. Погода. Кровь, которая проходит сквозь сердце. Поведение самого сердца. Турбулентные явления выражаются нелинейными уравнениями. Решить их тяжело, и даже почти не возможно. Поэтому вся эта область всегда была непонятная физикам. Но существует теория, которая освещает все эти явления. Она называется теорией хаоса. Сначала эта теория выросла с попыток создать электронную модель погоды. Погода - это большая, сложная система, а более конкретно - это земная атмосфера с ее взаимодействием с Землей и Солнцем.
     Поведение этой большой и сложной системы никогда не поддавалась пониманию. Поэтому мы не могли предусматривать погоду. Но первые исследователи благодаря компьютерным моделям поняли одно: даже если это можно понять, то предусмотреть это невозможно. А причины в том, что поведение системы чувствительно реагирует на начальные условия. Если стрелять из пушки снарядом определенного веса, с определенной скоростью и под определенным углом и если после этого выстрелить вторым снарядом почти того веса, почти с той же скоростью и почти под тем же углом, то оба снаряда приземлятся почти в одном и поэтому же месте. Это линейная динамика. Но если у меня есть одна система погоды, которую я привожу в действие при определенной температуре, при определенной скорости ветра и определенной влажности и если я повторю все это при почти таких же температуре, ветре и влажности, то вторая система не поведет себя почти также, как первая. Она отклонится и очень быстро превратится в нечтодругое. Гроза вместо ясного солнца. Это и есть нелинейная динамика. Она чувствительная к начальным условиям: мелкие отличия растут и превращаются в доминирующие. В двух словах, это "эффект бабочки". Бабочка махает крылышками в Пекине, а погода меняется в Нью-Йорке. Хаос это скрытые закономерности внутри комплексной многогранности поведения системы. Вот почему настолько широкие возможности теории хаоса: с ее помощью можно изучать что угодно, равные цен на бирже, поведение бурлящей толпы, электрическую активность мозга при эпилепсии. Любой вид комплексной системы, где имеет место непредвиденность. Мы можем найти порядок, который лежит в ее основе. В основном он характеризуется движением системы внутри фазового пространства.
     Теория хаоса утверждает два положения.
     Первое: в основе комплексных систем, подобных погоде, лежит порядок.
     Второе противоположное первому,- поведение простых систем может носить сложный характер.
     Возьмем например, шарики при игре в бильярд. Вы ударяете по шарику, и она начинает отскакивать от краев стола. Теоретически эта очень простая система, почти ньютоновская. Если вам известные сила, приложенная к шарику, его масса и вы можете высчитать, под какими углами шарик будет ударяться о стенки стола, то вы сможете предусмотреть и все дальнейшее поведение шарика. Теоретически вы смогли бы предусмотреть все его поведение, пока он не остановится. Вы смогли бы определить, где он остановится через три часа. Но в действительности обнаруживается, что предусмотреть большее чем на несколько секунд вы не сможете. Так как почти сразу вступают в действие мелкие детали: неравенства на поверхности шарика, крохотные царапины на деревянной поверхности стола и поведение шарика меняется. Несколько секунд достаточно для того, чтобы перечеркнуть все ваши кропотливые расчеты. Таким образом, поведение простой системы, которой является шарик для бильярда, непредвиденное.
     Нужно также помнить, что существует постоянный переход от порядка к хаосу, и от хаоса к порядку. Ведь нужно помнить и о том, что система постоянно носит то простой, то сложный характер. Наблюдать это легко на примере: если налить на сковородку тонкий шар воды, и подогревать на небольшом огне, то система будет придерживаться положения порядка и важных изменений не замечается. Если же увеличить температуру, то частички воды приходят в хаотическое движение . Система придерживается хаотического положения. Такие переходы наблюдаются при постоянном увеличении температуры. Увеличим температуру к температуре кипения: на поверхности воды получаются шестигранные ячейки, которые называют ячейками Бенара. Этот уже порядок. Далее увеличивая температуру, мы увидим, что ячейки разрушаются и система ведет себя хаотически. При дальнейших увеличениях температуры мы будем наблюдать образование и разрушение ячеек, до тех пор пока не настанет критический момент и система разрушит себя, выплескивая воду из сковородки, или полностью выкипит.

     2. Математическое оформление теории хаоса
     Одним из видов математического оформления теории хаоса, есть "приближения Мандельброта. "
     Приближение первое.
     Первоначальная кривая дробной размерности практически не дает понятия о структуре математической модели, которую она показывает.

Вы не можете обнаружить, что на самом деле нарисовано на рисунке, это лишь кривая.
     Приближение второе.
     При последующих изображениях дробной размерности, могут появиться неожиданные изменения направления прямой.

Это уже не тот ожидаемый рисунок, который вы "желали" увидеть.
     Приближения трете.
     С каждым новым изображением кривой, структура модели становится все более и более подробной

Cтруктура изображения приобретает новые значения, совсем не те, которые ожидались, и вы видите более подробный, но несовершенный рисунок. Вы можете сказать, что это ? Согласитесь, совсем как в жизни.
     Приближение четвертое.
     Скрытые недостатки системы неминуемо начнут проявляться.

Эти недостатки не должны были здесь появляться, наверно это лишь временно. Этого должно было произойти.
     Приближение пятое. Kривая показывает, что недостатки системы становятся все более и более серьезными.

     Этого уже похожее на шквал неудач, наверное это ошибка. Этого не может быть. Так эта просто ошибка, просто ошибка. Кривая не должна быть такой.
     Приближение шестое.
     Восстановление системы может оказаться невозможной.

Ситуация выходит из под контроля. Даже остановиться уже не возможно. Все кажется нереальным. Ваше умозаключение, которое был на 200% верным, оказалось ошибочным. Вы "желали" увидеть совсем другое изображение. Остается только наблюдать дальше.
     Приближение седьмое.
     Математика требует все большей храбрости, чтобы смотреть в лицо скрытым закономерностям.

Ваши мысли оказались ошибочными. А изображение похожее на картинку из действительности. В математике, которую еще называют математикой II-го поколения, эту кривую ещё называют фракталом.

     З. Общие положения фрактальной геометрии
     Фракталы - это раздел геометрии, его изобрел ученый с псевдонимом Бенуа Мандельброт. Фракттальная геометрия старается описывать реальные предметы из окружающего нас мира. Горы и облака имеют фрактальные очертания. Мандельброт обнаружил одну ошеломляющую закономерность: в разном масштабе множество вещей выглядят практически одинаково. Если посмотреть на большую гору издали, вы увидите весьма характерный контур. Подступив ближе и внимательно всмотревшись в самую верхушку большой горы, вы убедитесь, что она имеет ту же самую форму, что и вся гора в целом. Если же подойти дальше и продолжать уменьшать масштаб, то все равно окажется, что даже самый маленький осколок скалы, который возможно рассмотреть только под микроскопом, и тот владеет теми же фрактальными очертаниями, что и вся гора. Мандельброт открыл, что большое повторяет себя в маленьком. Взять хотя бы цены на хлопок. Если внимательно выучить график ценовых колебаний, на протяжении дня он ничем не отличается от графика колебаний за неделю, или за год, или за десять лет. И так в всем. День это уменьшенное повторение всей нашей жизни. Вы хватаетесь за одно дело, но в результате делаете что-то совсем другое, планируете куда-то поехать, но вам так и не удается там побывать. А в конце вашей жизни обнаруживается, что все ваше существование было полной случайностью. И вся ваша жизнь, по сущности, носит отражение такой же суетливости. Это единый способ смотреть на вещи. По крайней мере только он приближает нас к реальности. Концепция сходств имеет в виду представления и о повторяемости признаков и о цикличности событий, а это означает, что будущее предусмотреть не возможно. Все может измениться внезапно, без всяческого предупреждения. Тем не менее мы себя успокаиваем, тешим иллюзиями, будто внезапные крутые перемены - это кое-что из ряда прочь исходное. Например, трагический случай, скажем, автомобильная катастрофа. Или то, что нам неподвластное, допустим, неизлечимая болезнь. Мы не воспринимаем резкие, коренные, иррациональные изменения как неотъемлемую часть нашего существования. К сожалению это так. Теория хаоса учит нас, что линейности, которую мы приписываем буквально всему - от физики к литературе, - просто не существует. Линейность характерная для искусственного, искривленного восприятия мира. Реальная жизнь совсем не представляет собой цепочку внутренне связанных событий, которые происходят в суровой последовательности, одно за другим, и напоминают бусинки, нанизанные на нить. Жизнь - это большое множество столкновений, и какое-то одно событие способно полностью непредвиденным, иногда даже фатальным способом изменить ход последующих.

     4. Исследование теории хаоса
     В научно-исследовательском центре всемирно известной компании "IВМ", находится самая опрятная в мире песочница. И ученые занятые тем, что в песочек играются. Вот как выглядит "игра в песочек по-научному". Стеклянная колба "песочница" закреплена в зажимщиках с маленьким двигателем таким образом, что он делает один оборот в секунду. При обороте колбы песчинки в ней тонкой струйкой стекают по длинной, узкой шейке, которая имеет небольшой, всего в два градуса наклон. С каждым оборотом, несколько песчинок продвигаются по наклоненной шейке, пока одна из них не выпадает наружу. Как правило, это случается один раз в десять секунд.
     Тридцать тысяч песчинок, которые выпадают образовывая горку в 2,5 см высотой, которая своей основой заполняет всю плоскость пластмассового диска диаметром в 4 см. И вот наступает критический момент. Как только падает еще одна песчинка, она сбивает из вершины другу, и - третью... Начинается микролавина. Часть песка просыплется с диску на поддон и... Вообще то ничего особого не происходит . В этот момент останавливается микродвигатель, поскольку его выключает сигнал компьютера, который получил информацию от электронных весов, на платформе которых находится диск. Если микролавина прекращает свое течение, компьютер фиксирует вес песка, который остался на платформе и снова включается моторчик. Горка снова начинает расти. И так к следующей лавине.
     Нет, физик Гленн Хелд, который сконструировал это хитроумное устройство, совсем не собирался модернизировать песочные часы. Больше того, свойства самого песка его мало интересуют хотя и пришлось его тщательно промыть, а потом прокалить, чтобы песчинки не слипались в носике колбы.
     Исследователь на основании своей "песочной модели" старается подтвердить справедливость теории, согласно которой образование и разрушение песчаных горок подчиняется тем же законам статистики, что и разливы речек, землетрясения и даже колебание цен и спроса на фондовой бирже. С помощью этой модели ученые компании "ІВМ" стараются найти закономерности изменения действительности, и в полной мере использовать достижение Мандельброта. Найдя эти закономерности, можно определить то, что случится в будущем. Это элементарное моделирование - находит закономерности, но при изменении 4-х сантиметрового диска, на 8-ми сантиметровый, в модели, картина резко изменяется, возникают закономерности, но они уже крайне отличаются от предшествующих -похожих на закономерности разлива Нила и естественных процессов. Ученые ищут закономерности критических точек, на основании которых можно создать модель, или изобрести закономерность событий, которые должны случиться. Ведь изобретая модель, они будут знать, где ждать следующее землетрясение, и как руководить человеческой массой, и множество других привилегий...

     5. Ошибка в догмах

     Гленн Хелд все учел, строя свою "модель", и сухой прожаренный, отобранный песок, и современное компьютерное оснащение, и точность опытов, их размеренность и качество... Он учел все - все кроме человеческого фактора - фактора "ошибки учебников", ошибки в догмах. И главную роль при этом, играют "учебнические" догмы. Как можно строить заключения и ставить на них жизнь человека, если видимая ошибка уже в догме на основе которой делается вывод. На защиту ученому привстает фактор самозащиты теории Мандельброта. Ошибка Гленна Хелда в том, что он не учел положения семи приближений, иначе он бы даже не строил "песочную модель". Это фрактал, который отображает характер событий, и семи приближений Мандельброта. Ученые учитывали наименьшие мелочи, но они не учли фрактальности этой структуры. Нужно помнить, что кроме определенного развития кривой, существует общий вид всей структуры, и что она уже подчиняется другой системе исчисления. Этого вы в учебниках уже не найдете. Взгляд на события должен иметь фрактальную, а не линейную сущность, как поэтому учат учебники. Линейности никогда не существовало. А фрактальна структура получается из характера событий действительности, и их описательных значений. Скажем, случилось событие - землетрясение в Турции в 1999г., погибло очень много людей, но тектоническая активность себя уже исчерпала - это был вывод тех, кто считает себя специалистом - их взгляд на данное событие. Как вы видите ошибочное. Так как тогда "работало" Правило: ''Все что может выйти из равновесия, выйдет из равновесия, без возможности восстановления". Правило существует всегда и в любой точке пространства. Его не возможно увидеть, почувствовать ли, но возможно ощутить его действие. Объясню: если вы подбрасываете монетку, вероятность выпадения одной, или другой стороны, будет 50/50. И это независимо от того, где вы находитесь - в воздухе, на земле, под землей, в космосе (при наличии тяготения) - будь-де. Почему не 30/70, или 90/10, а только 50/50? Потому, что это Правило. Математика называет такое явление "нормальным распределением", и оно принадлежит теории вероятности, хотя самая теория, это лишь одна из закономерностей, как и закономерность Мандельброта.
     Закономерностей существует очень много, поэтому возникшая теория, которая войдет в историю, как "Теория закономерностей", ее положение - "все закономерно, и что не закономерно это идеализация человека, так как даже в хаосе свои закономерности". Закономерностям подчиняется все от движения планет по эклиптике, и их расположения, к движению муравья в муравейнике. Сама Закономерность создана из определения порядка установление Правил - в котором порядку они следуют один за другим. Согласно предшествующему рисунку, Правило можно изобразить таким рисунком - , на комплексной системе координат.

     Закономерность изображается так, в нашем случае, это изображение движения планет, звезд, галактик, метагалактик. Весь рисунок представляет собой фрактальную структуру. Совокупность всех структур, которые тоже живут и развиваются по Правилам и Закономерностям, называют Системой, Форма кривой Правила - это изображения кривой на комплексной системе координат. Математике известные следующие способы задания условия: таблицы, уравнения, графики, и т.п. Правило это еще один способ задачи начальных условий, и изображается, как определенное положение с определенными признаками. Ученые-тектоники выводя свое умозаключение не учли положений Правила; землетрясения повторились, и не один раз... Вспомните, все неприятности, которые могли на тот момент с вами случиться, с вами случались, без возможности их исправить. Правила распространяются на все абсолютно, на все сферы жизни, и деятельности. На все живое и безжизненное, абсолютно на все. Тому взгляд на действительность, его математическая формулировка должна формулироваться согласно положениям Правил, и их Закономерностей. Существуют Правила, как на каждый день, так и на неделю, месяц, год, определенный период времени. Для любого субъекта, объекта, явления или времени - свое, но для всех общее. Как правило, это одно Правило, которое работает в определенной закономерности. Но они могут дополняться, аннулироваться ли, или каким-то иным образом изменяться другими Правилами. Поэтому возникают две новых науки - они войдут в историю, как "Анализ Правил"'' и "Синтез Правил",

     6. Действия Системы
     Доказать положения действия Системы, можно на примере поведения человечества. Как известно на поведение большого количества людей действует геомагнитное поле солнца, его еще называют солнечной активностью. Но действует не само солнце, а так названные солнечные пятна - места из которых вырывается в пространство сильное электромагнитное поле. Такая активность солнца обусловленная действием на него двух звезд - Проксима-Центавра, и Сириус. Пятна получаются за счет действия магнитной оси , любой из звезд. Так "бесчинствовать" - принуждают галактики, которые охватывают эти звезды. А их "бесчинство", работа метагалактик. И в конечном результате, это все похожее на движение молекул в пространстве - все за теми же Правилами. Но все эти галактики, звезды, планеты, живые существа, даже бактерии, или атомы имеют единое электромагнитное поле. И образовывают единый всемирный компьютер, который и входит в историю под названием "Система". А доказал это наш отечественный кибернетик Николай Амосов и описал в книге "Моделирование мышления и психики". Связь с умозаключением по аналогии простой - его следует искать от природы, а не от человеческой идеализации; так как окружающее пространство - это намного большее чем мы можем представить...
     Формика - - (лат. муравей) это мыслящая муравьиная семья с 50 млн. особей-клеток. Уровень ее мышления не уступает человеческий. Амосов размышляет о том, что каждая новая степень организации живой материи, более сложная от предшествующей, и бросает такое пренебрежительное предостережение: "наверное муравейники и улей условно можно считать более сложными сравнительно с отдельными особями, поскольку за разнообразием они отнюдь не превышают любого из млекопитающих". Так вот муравьиная семья "умнее" от крокодила, орла ли даже кенгуру. Индивидуальная психика муравья весьма примитивная, чтобы осуществлять благоустройство муравьиного мира. Семья рыжего лесного "формика руфа" - это целое "цивилизованное государство". Под землей прорыта сеть туннелей, проложены дороги, целесообразно размещены составы и пожилые навесы, "фермы" , грибные сады, плантации полезных растений, сторожевые посты. А сам купол с его гениальной архитектурой, водонепроницаемостью, замечательным регулированием климата? Муравейник - это сооружение, которое превосходит любой небоскреб. Так кто же сохраняет в памяти план муравьиной страны? Кто направляет строительство, руководит работой рабочих армий, которые действуют так дальновидно и слаженно? Инженеров и администраторов среди муравьев нет, это известно безусловно. Да и неспособен к абстрактному мышлению крохотный комочек нервного вещества - ганглий, который заменяет муравью мозг. А руководство тем временем есть. Да еще и активное, действующее! Ведь муравей всю свою довольно длинную жизнь делает дела, которые ему совсем не нужны. Приобретает пищу, которую сразу же отдает другим; соревнуется с врагами, которые лично ему не угрожают; строит сооружения, общий план которых ему неизвестен. Это в прямом значении слова живое орудие семьи. И вдобавок урожденный смертник, камикадзе. Любой муравьиный род на случай необходимости может заполнить своими телами ров, который мешает движению; массой трупов погасить огонь... Обычно никто не обвинит в "неразумности" и отдельного муравья. Наверное это самое интеллектуальное из насекомых. В большом муравейнике есть десятки "специальностей", которые требуют незаурядной сообразительности. Строители, ремонтники, няньки, санитары, надзиратели, разведчики, охотники, солдаты, фуражиры. Среди них есть очень опытные и умелые. И перенесите самого умного фуражира на метр от обычного пути и он заблудится. Это же происходит и с другими "профессионалами". Муравья легко сбить из толку. У него большей частью сложная, однако очень жесткая программа. Тем не менее муравьиная семья склонна и к творчеству, к волевым действиям. Например, она эффективно регулирует свою численность, выбрасывая ответвления, то есть отселяет определенное количество муравьев, которые основывают дочерние муравейники. Это звучит фантастически и все же семьи "думают" о процветании всей популяции. Или вида вообще. Материнский муравейник с ответвлениями создает колонию. Он продолжает руководить жизнью дочерних гнезд. Между родственными семьями идет постоянный обмен личинками, куколками, рабочими муравьями, чтобы любое из гнезд не ослабло и не разрослось чрезмерно. Колонии в свою очередь, объединяются в федерации. Регуляция население" и кормовых зон иногда происходят в масштабах леса. Наука знает федерацию одного из американских видов: 1,5 тыс. гнезд, любое близко 4 га в диаметре. Итак, муравьиная семья -- это единый высокоорганизованный и если не мыслящий, то по крайней мере способный к планированию тело-мозг. Ведь в муравейнике нет деления на управляющую и исполняющие частицы. Один и тот же набор относительно автономных "клеток"-насекомых и принимает решение, и осуществляет его. В муравейнике постоянно происходит общий обмен веществ трофолаксис. Ни один фуражир не съедает всю принесенную пищу. Большую часть отдает рабочим, те несут личинкам или тем, кого обхаживают. И даже съеденную пищу муравей не может полностью съесть сам. Полезные вещества, которые добываются из пищи, выделяются потом через специальные железы. Вместе с этим "надочищенным" питанием железы вырабатывают особые секреты феромоны. Феромоны несут информацию, они могут означать голод или страх, сообщать, скажем, о климате в той или другой половине муравейника. Муравья все время облизывают друг друга - значит, с пищей получают химические сигналы. Химическая передача может быть очень объемной, нести огромный набор сведений. Конечно, муравейник имеет в своем распоряжении и другие средства, с большей дальностью действий. И все-таки наиболее развитым, универсальным, цементирующим единством тело-мозга является нюхово-вкусовой код. Муравьи беспрерывно притрагиваются один к другому язычками и усиками. План любых работ "вычеркивается" сплошной сеткой феромонов. В внутреннем конусе гнезда, там где происходит самый интенсивный трофолаксис усматривается центр координирования. Возможно именно там в семье возникает ощущение собственного "я". Но чтобы там не было формику, сеть метагалактик, молекулы в пространстве, даже толпу людей объединяют одни и те же самые Правила, по которым и происходит гармония вселенной. Это Система. И математический подход к действительности должен исходить согласно "положениям" Системы. Желательно ее не путать с вопросами религии, так как то, что религия рассматривает, это лишь Программы. Они рассматриваются в "Анализе программ" и "Синтезе программ". А Система базируется на пяти Правилах, основанные на "Нулевом" Правиле.

     7. Неизвестные понятия
     Сначала, это должен был быть текст, который бы описал "Систему", но с накоплением эмпирических данных, и их связью с реальностью - то что мы воспринимаем, и то что называем реальностью - описание Системы будет нечто другим, чем предполагалось, хотя это все вообще не может быть возможным. В ход событий вмешивается новое Правило, оно и создает много новых трактатов о реальности, которые претендуют на звание первейших, и наивернейших. Объем возникающей информации в мире удваивается все быстрее, и быстрее. Это тоже действие Правил.
     Система возникла еще задолго до того, как возникла первая частичка вещества. Вообще знание о Системе по моему мнению могут примирить любые взгляды. Приблизительно 100 млрд. лет тому существовал такой вид материи, как "Абсолютная пустота". Это просто вообразить, между атомами газа ученые обнаружили, что ничего нет; если последовательно изъять все атомы, то образуется пустота, и если экранировать эту пустоту от любых излучений, энергетических и силовых волн, то образуется Абсолютная пустота. Она у себя ничего материального, и нематериального не включает, поэтому она может быть безграничной. В пустоте время проходит не бесследно, попробуйте на электронно-вычислительных машинах множить число "2" на себя хотя бы несколько десятков раз, чтобы число достигло больших значений, например: - 10 в 99 степени . Потом попробуйте постоянно делить это число снова же таки на "2", чтобы достичь начального значения. Какая бы не была современная ЭВМ, результат будет отличный от предшествующего - 1,9999999999999999(9). Это значит, что с течением времени, с каждым новым изменением результата, будут накапливаться беспредельно маленькие погрешности, которые в сумме дают весомый результат. Изобразить это можно так - ( 0 + 0 )t = ∞. Приблизительно на протяжении 50-ти млрд. лет в абсолютной пустоте, шло накопление пустоты, оно входит в историю, как "нагнетание". Нагнетание "представляет" собою "Нулевое правило" - Правило накопления беспредельно малого, того, что равно нулю, на промежутке определенного периода. Фактора времени в пустоте не существовало, но между пустотой, и результатом его нагнетания возник определенный период, то, чему мы можем дать название 50 млрд. земных лет. Нагнетание создало Правило №1. Вообще объяснить, что такое правило можно так: выпадение одной из двух сторон монеты распределяется по распределению 50\50 - это нормальное распределение. Почему не 90\10 или не 28\72 остается загадкой, так как это Правило, которое начало свое существование после возникновения и разветвления первого правила.
     Правило №1: равновесие в любой системе будь это порядок, или хаос. Равновесие должно быть и в хаосе, и в порядке, и между ними, при этом они имеют между собою неразрывную связь. Это Правило начало образовывать простейшие метаморфозы, и создало Правило №2: все имеет свои закономерности. Эти два Правила плюс нагнетание в пустоте, создали более сложные метаморфозы, которые уже порождали тонкие энергетические и силовые поля, сгущение которых по Нулевому правилу стало причиной возникновения частичек, и античастицы, их возникновение в пустоте уже учеными доказан. После столкновенья этих частичек согласно первого и второго Правил начинает возникать материя, которая известная как вселенная, а само столкновение носит название "Всемирного взрыва". Последующее развитие вселенной происходит по уже известным Правилам, но возникновение органических существ обусловленное возникновением Правила №3: Все имеет свою психику. Но восприятие мира у любого разное, поэтому человеку тяжело понять, какая психика у муравья. Появление существ под названием человек, возникло с появлением четвертого Правила. Все время от возникновения нагнетания объем информации удваивался, уменьшая на это время. Развитие шло от более простого, к более сложному, и от тех кто не уживался к "живучим", но некоторые из них были весьма тяжелыми для вселенной, и планет, поэтому Правила их уничтожали, превращаясь, и эволюционируя из Правил, и последующих Закономерностей в Систему. Чтобы лучшее изучать самую себя Система (совокупность Правил, и Закономерностей) и создала "умное" подобное себе существо - человека, и Правило №4 - Реальность - это то, что мы хотим видеть, то, что мы воспринимаем, и трансформируем мозгом, то, что отображается каскадом электрических импульсов у нас в мозге. Резкое развитие культуры, индустрии, цивилизации, и информации стало причиной возникновения Правила №5, основу которого сформулировал в XX ст. математик Гедель: "В мире существует безграничное количество истинных вещей истинность которых доказать никак нельзя ".

     Тональности Цзин Чан и Цзин Цзэ являются "музыкой гибели".
     Несколько выписок из главы в музыке "Весен и осеней" Люй Бувэя.
     "Истоки музыки - далеко в прошлом. Она возникает из меры и имеет корнем Великое единство. Великое единство родит два полюса; два полюса родят силу темного и светлого.
     Когда в мире мир, когда все действия следуют за своими начальниками, тогда музыка поддается завершению. Когда желания и страсти не идут неверными путями, тогда музыка поддается усовершенствованию. В совершенной музыки есть свое основание. Она возникает из равновесия. Равновесие возникает из правильного, правильное возникает из смысла мира. Поэтому говорит в музыке можно только с человеком, который познал смысл мира.
     Музыка покоится на соответствии между небом и землей, на согласии мрачного и светлого.
     Гибнущие государства и созревшие для гибели люди, тоже правда, не лишены музыки, но их музыка не радостна. Поэтому, чем бурнее музыка, тем грустнее становятся люди, тем больше опасность для страны, тем ниже падает правитель. Таким же путем пропадает и суть музыки.
     Все священные правители ценили музыку и ее радостность. Тираны Цзя и Чжоу Сын любили бурную музыку. Они считали сильные звуки прекрасными, а воздействие на большие толпы - интересным. Они стремились к новым и странным звучаниям, к звукам, которых еще не слышало ни одно ухо; они старались превзойти друг вторая и преступили мэру и цель.
     Причиной гибели государства Чу было то, что там придумали волшебную музыку. Ведь такая музыка, хотя она достаточно бурная, в действительности удалилась вот сути музыки. Поскольку она удалилась вот сути подлинной музыки, музыка эта не радостна. Если музыка не радостна, народ ропщет, и жизни причиняется вред. Все это получается вот того, что пренебрегают сутью музыки и стремятся к бурным звучаниям.
     Поэтому музыка благоустроенного века спокойна и радостна, а правление ровно. Музыка неспокойного века взволнована и яростна, а правление ошибочно. Музыка гибнущего государства сентиментальная и печальная, а его правительство в опасности.

     В данной статье, был описан немного необыкновенный взгляд на действительность. Благодаря изобретению Системы, я понял, что все вещи взаимосвязаны электромагнитными полями, и то, что существует триггерный эффект - правило лавины, один электрон вызовет лавину, и слабый сигнал на входе превращается в волну большой мощности. Именно благодаря этому достаточно просто можно по своему желанию, изменять содержание событий в реальности Проводя опыты с действительностью, людьми, мне приходилось кое-что изменять некоторые обстоятельства жизни, что вело к фатальным следствиям, поэтому желательно быть осторожным при работе с Правилами - это опасно. Благодаря Системе я научился нескладному фокусу вылечивать болезни людей прикосновеньем рук, научился ощущать боль руками в местах их локализации, поэтому с легкостью могу сказать о том, что у человека больной. Близкие мне люди уверены, что это дар сверху, но по моему мнению, это работа с Системой.
     Благодаря Системе можно выходить за четырех измерения времени и пространства (или за одиннадцать измерений согласно взглядам современных ученых). Для этого достаточно поменять в системе собственного мировоззрения первое и пятое правила местами. Вместе с тем это легко и непросто. Вы можете попасть под действие приближений Мандельброта, как это случилось с работниками компании ІВМ. Попадая в ловушку приближений Система всегда вытягивала меня из водоворота приближений, и все только ради того, чтобы исследование продолжались. Система "научила" меня изменять рамки пространства, эта весьма неприятная процедура для тела. Систему тяжело описать, ее необходимо понять - но дать определение ее действиям несложно. Нужно лишь свести некоторые определения, в закономерности, правила Системы. Из правил получаются закономерности, каскад закономерностей образовывают Систему, которая в свою очередь имеет фрактальную структуру, а структура подчиняется распределению правил. Система - это структура, которая существует самая в себе.
     Да и само время - имеет тройную структуру, три хода единовременно:
     - нормальный ход времени ( в пустоте, нагнетание за период времени) не измеряется в единицах, но имеется в виду, как существующий;
     - терморальный (спиральный, закрученный) поле, которое получается при спиральном обращении вещества гигантского объема (в Солнечной системе, на Земле - это 1сек., которая равная 9192631770 колебаний излучения, которое отвечает переходу между двумя сверхтонкими уровнями атома цезия-133.
     - субъективный: (для человека) внутренний - то, как он его воспринимает.
     Такая довольно простая структура временно-пространственного континуума. А чтобы его изменить довольно сделать гигантскую закрутку потоков ветра, или воды, с помощью Системы это просто. Нужно лишь сформулировать Правило перехода за рамки действительности, и изменить первое и пятое правила местами в сознании, и применить тригерный эффект.
     Благодаря инстинктивному использованию положений Системы, советский ученый Борис Васильевич Болотов изобрел, находясь в тюрьмы, ядерный реактор из простого сварочного аппарата, а также возможность превращать кварцевый песок на любой металл - это еще называют ядерной химией, или химией 2-го поколения. А древние греки в свое время пренебрегая сознательным подходом к действительности утратили музыку, оставив лишь 13 звуков - а их было 85. Нужно помнить о существовании Системы, как правящей структуры, и ее явлений.
     Ведь действительно в мире существует бесконечное множество истинных вещей, истинность которых никак нельзя доказать.

0

2

какой то псих писал. особенно про влияние сириуса на солнце и ядерный реактор из сварочного аппарата.

0

3

я чото не понял кто и почему мои посты про то что физике астральные тела не признают затер :angry:  :angry:  :angry:

0

4

Чудик, Земля, мир, пятая планета от Солнца -биологический род, странствующий на двух ногах по влажной- земной коре- -. все это изменяющееся. Это не одно и то же.

вроде земля это 3я планета от солнца

0

5

я конечно все могу понять но даже в научно ПОПУЛЯРНЫХ стотьях присутствуют формулы а сдесь даже отсутствует математический способ записи,а еще меня прут те люди которые говорят что вот те законы природа вы приняли без док-в,а экстросенсов принять нехотите,вот толька природу можно проверить на достоверность хотябы в конкретном случее,а экстросенсы отказываются учавствовать в научных экспериментах

0

6

вроде земля это 3я планета от солнца

:) ну дык этож про далекое будущее.

а посты твои про тела астральные вроде как на месте

http://anarh.0bb.ru/index.php?showtopic=1294

а то подумаешь еще не дай бог что я :)

Отредактировано mazdai (2006-05-25 22:50:06)

0

7

В пустоте время проходит не бесследно, попробуйте на электронно-вычислительных машинах множить число "2" на себя хотя бы несколько десятков раз, чтобы число достигло больших значений, например: - 10 в 99 степени . Потом попробуйте постоянно делить это число снова же таки на "2", чтобы достичь начального значения. Какая бы не была современная ЭВМ, результат будет отличный от предшествующего - 1,9999999999999999(9). Это значит, что с течением времени, с каждым новым изменением результата, будут накапливаться беспредельно маленькие погрешности, которые в сумме дают весомый результат.

Проверя, если с програмированием дружен

Да и не пойму я ваших претензий.

Отредактировано Droni (2006-05-26 01:26:35)

0

8

Про муровейник ни слова...

0

9

спешл ту дрони: два слова о муравейнике.

Среди них есть очень опытные и умелые. И перенесите самого умного фуражира на метр от обычного пути и он заблудится. Это же происходит и с другими "профессионалами". Муравья легко сбить из толку

его легко сбить с толку не потому что у него жесткая программа, а потому что муравьи практически слепые. ориентируются и общаются они по запахам. отнести его на расстояние от привычных троп, это все равно что человеку вырвать глаза и выкинуть в лесу, а потом смотреть и радоваться какой он тупой не может даже дорогу домой найти.

лично мне статья понравилась, много с чем я согласен, например по поводу того что муравейник является примером более высокой организации. однако некоторые вещи, которые я считаю откровенной чушью (признаюсь больше всего меня добил ядерный реактор ) ставят под сомнение осознаность того что писал автор и научность статьи вообще.

0

10

Какая бы не была современная ЭВМ, результат будет отличный от предшествующего - 1,9999999999999999(9).

Ты математику учил?
0.(9)=1

0

11

"стремиться к еденице" это не еденица

0

12

"стремиться к еденице" это не еденица

да но 0,(9) не стреемится к единице а ей является и если ты 0,(9) переведешь в простую дробь то получишь единицу причем без округления а точно

0

13

и еще ЭВМ не дает точные бесконечные числа такие как 0.(9) она дает округленые ,но причина сдесь не втом о чем вы говорите а в способе потсчета который ведется спомощью логорифмов что и дает результат например не 1 а 0,999999999999(без периуда)

0

14

Напиши в ЛС к модератору он тебе сотрет, как тока насвязи окажется.
На самом дел (9) это реально необъяснимо.
Ты мне вот тока напомни в начале августа, я напрягусь и в турбо паскале наберу програмку что бы проверить эту задачу.
Я сейчас совсем про програмирование забыл.
Единственная тока у меня идея что в ТП под 1 значение отводится 8 бит че ли максимум, совсем забыл уже..., возможно из-за этого будет (9).
Чес слово тут я сейчас не могу ничего разумного сказать.

А вот про муравьев - есть разведчики, которые бродят без всяких троп.

0

15

я пробовал набирать в паскале ставил 1500 умножений. у меня получилась еденица.

разведчики не бродят без троп, они эти тропы прокладывают.

Отредактировано mazdai (2006-05-29 13:01:10)

0

16

До конца не осилил.
Но что я могу сказать: системы, способные к бифуркации, т. е. дающие сильно отличающиеся результаты при сколь угодно малых расхождениях начальных данных, совсем не обязательно должны быть фрактальными. Это, вообще-то, разные отрасли математики, хотя, наверное, фракталы и можно построить при помощи бифуркаций.
В целом статья производит впечатление псевдонаучной спекуляции на модную тему. Если интересуетесь фракталами, порядком, хаосом и т. п. читайте серьезную литературу, а не бульварные статейки. У И.Р.Пригожина есть книга, которая так и называется "Порядок из хаоса".  Сам, правда, не читал, но кое-что о Пригожине знаю, это действительно великий ученый.

0

17

я конечно все могу понять но даже в научно ПОПУЛЯРНЫХ стотьях присутствуют формулы а сдесь даже отсутствует математический способ записи

  :ums: Салфетка Серпинского:
б = - log(1/3)n2n = - log1/32 = - 1/log21/3 = - 1/(log21 - log23) = 1/log23 = log32

б = log32
Подвожу научную основу под фрактальную теорию (кстати, почти все изучавшие ее физики сошли с ума :umn: ).
б - это фраттальная размерность (к сожалению, формула приведенная выше, единственная формула, известная мне по этой тематике, она служит для доказательства одинаковой площади у плоскости с раными уровнями "выгрызания материи").

Статья во всем верна, кроме бредового начала, которое я не читал и конца, который невозможно проверить. Только есть ощущение, что ее автор ушел далеко за рамки фраттальной теории и использовал скорее теорию катасроф, по которой следует, что прямая двоиться в точке катастрофы (момент крушения песчинок с подносика) и может как случиться катастрофа, так и произойти нечто противоположное.

Например, в случае с погодой есть так называемая "восьмерка" или "бабочка", которая имеет два крыла и пересечение в центре. Погодная кривая движется от 2 до 7 дней по любому из двух колец, затем она оказывается в середине и совершает "свободный выбор". Сила влияющая на этот выбор принебрежимо мала, поэтому вполне можно допустить, что немощной энергии простого человеческого желания будет достаточно для выбора погоды на ближайшие 2-7 дней, если эта инергия подействует ровно в критической точке. Синоптики так погоду и считают. Они знают длину кольца хорошей и плохой погоды (по их терминалогии это циклон и антициклон, но я в них не разбираюсь), и могут точно предсказать на 7 дней вперед в оптимальных условиях. Поэтому если синоптики предупреждают за 3 дня о грядущем урогане и он несбывается их винить невозможно.

К теории хаоса это тоже имеет достаточно слабое отношение  :P , ибо хаос - как раз и есть то, что существует без порядка, а значит в хаосе могут быть лишь отдельные "островки" стабильности, которые увеличат длину хаотического периода. Теория катастроф не предполагает хаоса, а просто дает две альтернативы развития с одной точкой "разводки" для данной катастрофы. Грубо говоря катасторфа (резкое возмущение в среде) либо происходит - либо нет.

И действительно, лучше читать великих физиков и матиков, а не эту ерунду.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Фракталы