С момента появления на свет осенью 2005 года газеты «ДРАЧ» произошло много различных событий, ярких по своей неожиданности и тусклых, еще более укоренивших представление о запущенном кризисе современного высшего образования и его обитателей.
ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ КАК НАС ЗАКРЫВАЛИ.

С момента появления на свет осенью 2005 года газеты «ДРАЧ» произошло много различных событий, ярких по своей неожиданности и тусклых, еще более укоренивших представление о запущенном кризисе современного высшего образования и его обитателей.
Газета «ДРАЧ» душевно созданное издание, планируемое стать этакой неформальной трибуной свободного мнения, художественной мысли, независимого сопротивления и брожения головного мозга. Можно констатировать, что что-то даже удалось реализовать практически. Самопальное самиздатовское издание, выходившее мизерным тиражом на ряде факультетов Ростовского Государственного Университета, вмиг завоевало умы многих студентов, преподавателей, людей мыслящих, по своей популярности соперничая даже с официальными изданиями города. По мере своего развития «ДРАЧ», по началу издаваемый лишь парой-тройкой людей, привлек в свои ряды, как авторов, так и издателей, среди художников, революционеров (к 6-му номеру в редакцию вошли люди из ДСПА-юг), маргиналов, бывших заключенных, студентов, просто творческих людей. На почтовый адрес редакции приходили восторженные письма благодарности от различных людей. Была даже запущена интернет-версия газеты, редакционная группа под несколько ироничным названием «Художественный Кружок Экстремистского Брожения Мозга» развилась уже в некий художественно-музыкально-контркультурно-социально-политический проект.
Всё бы ничего, наезды, угрозы, отчисления, совсем не мешали газете продолжать выходить, уже и студенческая тема обходила стороной страницы издания, берущего планку уровнем выше. Ну, уж кого-то издание задело за больное (а то и неизвестно за что). Толи то была зависть, толи еще что. Газетой заинтересовались те, чья «служба на первый взгляд как будто не видна». Были допросы в УВД, угрозы расправы (в том числе и беременной женщине), чекистский надзор. Всё было. По многим проверенным информационным источникам, среди которых был даже сотрудник ФСБ В.В.Ягуткин, инициатором этих действий против нас были управленцы Ростовского Государственного Университета. Тут и трясущийся своими медалями декан факультета философии и культурологии Геннадий Владимирович Драч. Недавно он вызвал в деканат на разговор мать одного из отчисленных студентов. Геннадий Владимирович долго и нескромно рассказывал о своих заслугах и наградах, но ненароком обмолвился: «Мы ведь вашего сына предупреждали, что будет хуже». На вопрос матери - «А что такое «хуже»?», Геннадий Владимирович обратился в краску, не нашел ничего сказать, поэтому промолчал. Еще бы, Геннадий Владимирович вместе со своими верными прислужниками бегает ныне с безумной идеей завести уголовное дело на издателей газеты за распространение материалов сексуально-извращенного характера. Откуда только у нашего поборника моральной чистоты столь чекистские замашки и такая любовь к букве закона. Супруга же декана Чичина принялась писать опусы про «революционных мальчиков» в продекановской газете «Апейрон». Да, вы, госпожа Чичина, совсем не беспокойтесь за «революционных мальчиков», как и девочек - никогда, поверьте, не станет ваш «Апейрон» популярен в студенческой среде, среди думающей молодежи. Не возьмете вы их своими дешевыми статейками-разоблачениями и антиреволюционными опусами Николая Завады, студента философского факультета, не замедлившего по первому зову деканата написать заявление в милицию на некоторых подозреваемых в издании, что, мол, ему якобы по телефону смертью угрожают. Вот он, лицо потенциального читателя «Апейрона», яркий пример стукача и деканатского активиста. Смерти испугался бедный. И поверьте, уж «слово ваше отзовется».
Хотелось бы сразу обратиться ко всем злостным «анти-драчистам». Ну, для начала, само название. Пусть не бьется в истериках Г.В.Драч, спешим его успокоить и повторить уже неоднократно, что название газеты не имеет никакого отношения к его личности и имени, поскольку пишется с заглавными буквами аббревиатуры - «Движения Революционного Анархического Чтива». Потом. Газета не ставит (и не ставила) своей целью оскорбление чье-либо личности (на что очень надеются некоторые) и любое совпадение с реальными лицами - считать лишь совпадением и художественным приемом. Нашим же «друзьям» совет - не быть настолько буквальными и все же меньше уделять внимания своей самовлюбленности. Очень надеемся, что эти слова не останутся просто словами. В своих же нелепых попытках завести уголовные дела - пусть вам послужат ярким примером безрезультатные действия «Идущих вместе» против писателя Сорокина.
Да, и потом, мы совсем не собираемся играть с вами в войнушку. Живите своей жизнью.
А теперь обращение к читателям и всем интересующимся судьбой газеты «ДРАЧ». Как бы этого всячески не хотели сотрудники ФСБ, МВД и деканата, газета не закрылась, а лишь временно «заморожена», т.е. временно выходить не будет. Причин здесь много. Главная, понятно, последние действия против издателей и подозреваемых. Также не решены пока некоторые технические вопросы, сейчас решается вопрос места дислокации редакции газеты, будет ли то, по-прежнему Ростов, либо это станут Санкт Петербург или Москва. Надеемся, что в ближайшее время редакция решит все свои проблемы и наладит издание газеты.
Напоследок, редакция хотела бы выразить благодарность тем людям и организациям, что помогали (и помогают) людям, подвергшимся давлению и репрессиям со стороны органов. Также, мы искренне благодарны всем тем, кто оставался с нами и поддерживал нас в трудную минуту.
СЛОВО НЕ ЗАДУШИШЬ!
ДРАЧ НЕ УБЬЕШЬ!

Убедительная просьба к общественности, максимально широко распространить данный текст.

Редакция газеты «ДРАЧ», drach-2005 (at) mail.ru, wwwdrach-rsu.narod.ru