У ЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФАБ

ДЕКЛАРАЦИЯ О СОЗДАНИИ
ФЕДЕРАЦИИ АНАРХИСТОВ БЕЛАРУСИ (ФАБ)

Спустя семь десятилетий после насильственной ликвидации царским и псевдосоциалистическим тоталитаризмом первых анархических кружков мы, представители новой волны отечественного анархизма, исходя из убеждений , что единственной альтернативой социальной, экологической, духовной деградации человечества является безвластный, солидарный общественный строй, лишенный торжества всех форм эксплуатации и принуждения человеческой личности, - объединяемся на основе симбиоза программных принципов либертарного толка - антикапитализма, антиэтатизма, интернационализма, экосоциализма, антимилитаризма - и провозглашаем ФЕДЕРАЦИЮ АНАРХИСТОВ БЕЛАРУСИ (ФАБ).
ФАБ - движение, объединяющее на свободных началах анархистов Беларуси с целью динамично-революционного развития предпосылок реализации анархического идеала в белорусском обществе.
Организационные структуры Федерации отрицают элементы партийных дисциплин, статусов, вертикальную подчиненность и другие организационные строения, противоречащие принципу федерализма.
Резолюция І съезда ФАБ.
Принята на основе консенсуса всех делегатов съезда.
г.Минск, 1 августа 1992 г.

ПРОГРАММНЫЕ ПРИНЦИПЫ
ФЕДЕРАЦИИ АНАРХИСТОВ БЕЛАРУСИ (ФАБ)

- Отвергая социально-политические, моральные стандарты и нормы современной буржуазной цивилизации,
- Исповедуя абсолютную уникальность существования человеческой личности и идеал ее полного освобождения,
- Осознавая необходимость борьбы за глубокие изменения в окружающем мире в сторону торжества свободы, солидарности, самоуправления,
Мы провозглашаем общественно-политический союз единомышленников, объединенных принципами идей анархизма - Федерацию анархистов Беларуси.
ФАБ ставит свое задачей низложение государственных и современных экономических институтов страны со всеми их атрибутами и гигантским репрессивным аппаратом, аннтичеловеческой идеологией, кастовыми привилегиями и заменой их новым строем - ассоциацией свободно трудящихся и самоорганизующихся личностей - АНАРХИЕЙ.
Под анархией мы понимаем такое устройство мира, где:
- свобода человека ограничена только законами природы и той границей, за которой начинается свобода другого человека;
- свободные договорные отношения человека, независимых федераций производителей, территориальных общин навсегда уничтожат любые формы принудительного труда;
- гуманизм и экологическая философия стимулируют гармонизацию человеческих отношений и отношений человека с природой.
Агонизирующие авторитарные режимы бессильны помешать человечеству открыть путь к такому безвластному строю. Прогресс неотделим от процессов децентрализации и развития индивидуальной свободы.
АНТИГОСУДАРСТВЕННОСТЬ. ФАБ рассматривает государство как механизм для эксплуатации и подавления народных масс в пользу правящей паразитирующей верхушки - независимо от того, какими партийными ярлыками она прикрывается. Мы не признаем понятия "хорошее" и "плохое" правительство. Любая власть порочна. Только народное самоуправление способно обеспечить достойную жизнь каждому и всем.
АНТИКАПИТАЛИЗМ. Как движение против угнетения, ФАБ солидаризируется со всеми проявлениями классовой борьбы. ФАБ призывает трудящихся не к половинчатым реформам, а к уничтожению основ государственного и капиталистического рабства - системы наемного труда, рыночной экономики, частной собственности. Реальную угрозу режиму социальной несправедливости ФАБ видит в развитии рабочего самоуправления, забастовочного движения, революционного сопротивления буржуазному диктату.
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ. Исходя из ценностей анархизма, мы считаем, что дружба народов выше всех социальных групп и национальных различий. Интеграция народов мира - не только закономерность развития человечества, но и необходимое условие для осуществления идеалов анархии. Анархисты категорически отрицают шовинистические и националистические доктрины и не признают законы о языке, гражданстве, границах и т.п.
ГУМАНИЗМ. ФАБ требует уничтожения всех существующих в стране милитаристских и репрессивных институтов (армия, МВД, КГБ), и замены их структурами местной самообороны и всеобщим вооружением народа. ФАБ выступает за отмену смертной казни, каторжных работ и других видов насилия и принуждения.
ЭКОЛОГИЗМ. Гармонизация отношений человека и природы, преодоление экологической угрозы - необходимое условие существования человечества ныне и в будущем.
Принято на основе консенсуса всех делегатов II съезда ФАБ.
г.Минск, 2 октября 1993 г.

СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР

1.Федерация анархистов Беларуси (ФАБ) - общественное объединение на добровольных началах, объединяющее людей с целью революционного развития условий для реализации общественно-экономического идеала - АНАРХИИ.
2. В состав ФАБ могут входить как отдельные анархисты, так и организации (группы). Органом общей воли является съезд, который собирается по мере необходимости, как правило, ежегодно.
3. Меньшинство ФАБ имеет право не выполнять и критиковать решения и резолюции большинства.
4. В ФАБ может вступить любой человек, разделяющий идеи анархии в одном из теоретических вариантов этого учения. Индивидуальный прием в ФАБ осуществляется местными организациями (группами). Прием новых групп - прерогатива съезда. Порядок членства группы - внутреннее дело группы.
5. Причиной исключения из ФАБ может быть только поведение, не совместимое с идеями анархии, программными принципами ФАБ.
Принято на II съезде ФАБ на основе консенсуса всех делегатов.
г.Минск, 2 октября 1993 г.

http://anarchistory.boom.ru/index-ru.htm

Отредактировано anarh (2007-06-19 21:59:13)