ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Будущее анархического движения в России


Будущее анархического движения в России

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

На муббе эта тема превратилась в разборки. Я предлагаю здесь серьезно поговорить, что будет дальше. Сможет ли анархическое движение серьезно распростронитья.

Я считаю, что это вполне возможно. На анрахистах внимание спецслужб сейчас поменьше, чем на том же НБП и "оранжевых". В 1917 правительство тоже боялось анархистов и эссеров, и когда их ловили - вешали. А большивиков лишь в ссылку отправляли.  :drum:

0

2

Я бы так не сказал. В том же Воронеже на НБП х*й положили, зато анархистов терзают еженедельно. Предлгают сотрудничество, угрожают арестами и читают лекции об утопичности Анархизма :)

0

3

хммм будущее???мож спец.службы нас пока и нетрогают,но это только из-за того,что мы им на данный период времени НЕ ИНТЕРЕСНЫ...Так что и до нас могут дорваться....
А вот с леворадикалами (троцкисты там,умеренные сталинисты)можно и даже нужно на мой взгляд временно объединиться...

0

4

Не, че с фашней то объеденяться? Взгляды совершенно разные, они наши главные враги, после гос-ва.

0

5

Революционный анархизм никогда не будет востребован обществом. Когда каждый поймет что такое "нравственность" и обретет свой "Анархизм", тогда восторжествует Революция "Анархия" Сознания.

0

6

По поводу рев.анархизма:история впечатляет примерами рев.анархизма-Французская республика(1893если не ошибусь), 1917г-Москва,Махновщина...
(далее просто  не буду вспоминать)
Народ разве не поддержал тот самый рев.анархизм????
Да я соглашусь с тем что духовная анархия(то что тут на мой взгляд назвали анархия сознания)НЕОБХОДИМА,соглашусь так же наверно мало кто согласиться-можно и необходимо зделать анархию без кроворолития,но для этого необходимо как бы так выразиться историческим языком"хождение в народ",ПРОСВЯЩЕНИЕ масс вот что на мой взгляд необходимо зделать на данный период времени,чтобы обыватель больше не верил в сказки про то что анархия-это хаос....

0

7

пока что сейчас мы можем на месте обЪединяться в группки и действовать. или по одному. при чём действие может иметь любые рамки - от распространения лит-ры до поджогов и по сути террора. итог этого всего - и есть распространение идей.

0

8

Да. Только действия по распространению идей должны бы по возможности привлекать людей к этим самым идеям, а не отталкивать их. Поэтому террор не катит. А вот уничтожение отдельных козлов - вполне...

0

9

Действия должны быть и будет тогда будущее!
Желательно, что бы действия эти были максимально разнообразны, массовы и постоянны
а главное имели ОБЩУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ!

0

10

Поетому я и продолжаю утверждать, что все ответвления Анархистов - лишь временная фигня! Ведь мы все против государей, мы все за индивидуальность. Так почему бы нам не объедениться не с НБП-эшниками, а друг с другом? Вы работать тскать общую программу действий и начать уже действовать! Еси мы так и будем проводить одиночные, если не сказать единоличные, акции, пикеты и тп, то естественно нами ни кто не заинтересуется, ни ФСБ ни НАРОД!
Но, как кто-то ранее заметил, нельзя ни в коем случае проводить террористические акты, пость даже под егидой (правильно написал?) всеобщего счастья! Это не только привлечет излишнее внимание со стороны властьимущих, но и ещё больше укоренит мнение о том, что Анархия - это ХАОС!

0

11

Будущее, надо сказать, весьма туманно. Насколько я знаю сегодня существует 4 взгляда на то, чем должны заниматься анархисты.
1) Отсиживать пятую точку.
2) Организовывать коммуны.
3) Готовить переворот.
4) Вести пропаганду (информационную войну)
Первый метод достижения анархии легче всего осуществим, но весьма маловероятно, чтобы он мог привести к каким-то желательным для нас результатом. Может поддерживаться только убежденными эволюционистами, а также теми, кто стал таковыми, поддерживая первый метод на подсознательном уровне.
Второй метод вполне может привести к анархии, но он очень трудноосуществим. Во-первых - потому, что на данном этапе такая коммуна будет весьма малочисленна, отчего столкнется с достаточно очевидными трудностями. Во-вторых, человеку, не выбравшему делом своей жизни строительство или земледелие весьма трудно реализовать себя в небольшой коммуне, придерживающейся принципа чучхе. Поддерживается (на деле) идеалистами-фанатиками, готовыми ради некоторого шанса анархии пожертвовать жизнью, т.е. отказаться от всего, чем жил ранее, от прежнего себя. К сожалению, таких людей немного.
Третий метод для анархиста выглядит довольно абсурдно, т.к. предполагает создание новой власти, причем уничтожение ее будет затруднено тем, что править будут как раз те, кто желает власть уничтожить.
И, наконец, информационная война используется в качестве альтернативы первому методу (то, что называется "лихорадочная деятельность"). Замечательный на первый взгляд путь, но опять-таки, ведущий в никуда. Да, с его помощью, возможно, реально улучшить отношение общества к анархизму хотя бы до нейтрального, но это общество нам ничем не поможет. Да, можно приобрести новых сторонников анархии, но все, что мы сможем им предложить - это занятие дальнейшим расширением рядов. Даже при необычайном везении можно достичь лишь ситуации, когда бОльшая часть политически активного населения будет считать себя анархистами, но при этом государство все еще будет себя чувствовать довольно комфортно, т.к. никакой программы действия у них не будет.

Никаких альтернатив я, к сожалению, не вижу. А от этих альтернатив и зависит будущее движения, которого, пока что у него нет.

ЗЫ
Сорри за сумбур, обидно просто...

Отредактировано toss (2005-10-27 01:25:44)

0

12

Как всегда, весь концепт губит чрезмерный детерминизм. Почему если готовить переворот, то нельзя организовывать коммуны, а если организовывать коммуны - вести информационную войну?
Ясен пень, что по отдельности эти методы ни к чему не приведут, но в комплексе могут быть очень даже эффективными.  К тому же не такая уж у нас и сложная задача, намного проще, чем у какого-нибудь сталина или мао. Им надо было доказать, что они - идеал и представляют из себя самый лучший из возможных вариантов власти. Нам же всего лишь надо показать людям очевидную вещь - что они могут обойтись без власти вообще и отлично жить без всяких вождей. Да большинство это и так понимает, просто вякнуть боится...

0

13

Как всегда, весь концепт губит чрезмерный детерминизм. Почему если готовить переворот, то нельзя организовывать коммуны, а если организовывать коммуны - вести информационную войну?
Ясен пень, что по отдельности эти методы ни к чему не приведут, но в комплексе могут быть очень даже эффективными.  К тому же не такая уж у нас и сложная задача, намного проще, чем у какого-нибудь сталина или мао. Им надо было доказать, что они - идеал и представляют из себя самый лучший из возможных вариантов власти. Нам же всего лишь надо показать людям очевидную вещь - что они могут обойтись без власти вообще и отлично жить без всяких вождей. Да большинство это и так понимает, просто вякнуть боится...

Ты абсолютно прав, каммуны собирать не пргосто нужно а обязательно и необходимо. Просто для их группирования некто не чешется. Начни и мы к тебе присоеденимся, что бы свергнуть вонючую власть!!! СВОБОДУ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ПРАВАМ!!! :wife:

0

14

Путь нам закрыт, если продолжать в томже духе.

0

15

Гы, а вот и я, со своим злоебучем мнением :)
в прожлом форуме была заметка о флуде, если она отнасилась ко мне ( да и воо бще на будущее), отвечаю, мысли в стихотворной форме, или творческий ответ и цитирование флудом не считаю и стараюсь всё это делать максимально в тему....

Возведи свои очи на небо,
Ты увидишь там солнце,
Если оно ещё не сгорело,
Если небо осталось
И не выпали очи.
Кто поверит мне, что воду
Пили руками, прямо из речек.
Кто откроет мне тайну,
Зачем мы здесь были?
Удушающий ужас
Заставляющий плакать,
Не стреляйте мне в спину,
Здесь и так только слякоть.
Не кусай свои локти,
Но забудь про обиду
И не рви себе жопу,
Ты не станешь счастливым.
Гамлет

Это и обудущем и об анархистах (особенно последние строчки)

А это о формах действий и их последствиях:

Разорви одежды, покажи немоту,
Открой, кари очи, обнажи слепоту.
А может быть завтра,
С утра будет поздно,
Вчера не настанет,
Кого-то простят.
Утри свои сопли, слезу проглоти,
Убей свою совесть, за всё отплати.
А может быть мстить всем
Или всё-таки рано,
Возможно не поздно
Зализывать раны.
Гамлет

Все стихи приведенны из сборника "Гамлет&Лёлик"
Все права принадлежат нам же :)

Есть ещё много всяких фишек, то так иногда ломает искать и выписывать, доделывать и всё такое.....

ЗЫ
...а движуха то продолжается....   :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

0

16

Гамлет в своем репертуаре,молодца,марку держишь,давай в том же духе...Ты прям новый Маяковский... :)

0

17

Долбаное большинство нас не поддерхит. У них мозгов нет! А вообще при Анархии будет Хаос!

0

18

Щас у нас в школе полная агитация анархизма.Людям внедряют,что это хаос...

0

19

95% что при анархии будет хаос. Человечество еще слишком тупо, чтобы жить при анархии - не доросло. Люд иперегрызут друг друга, погрузятся в среднековье, или каменный век.  Поэтому я хочу анархии. люди заслуживаеют семрти. Люди - самое страшное существо в мире. Когда Бог наделил человека разумом, человек убил Бог. Дьявол стал просто святой, по сравнению с человеком, а Иисус просто шарлатан, который смог использовать Библию, чтобы прославиться.

0

20

Вообще я даже могу отчасти согласиться. Есть некоторая прослойка людей. которые нуждаются в том, чтобы государство им все время во всем указывало: как жить, кем работать, что жрать, чем жопу вытирать... В условиях анархии они не выживут, да и не жалко.

0

21

А знаете...В моем городе таких - большинство! Но я-то стараюсь для себя в первую очередь, и для друзей.

Отредактировано Кошмар (2005-10-31 13:38:37)

0

22

Мне кажется, что большинство все-так способно соображать без указки свыше... Впрочем, на самом деле имеет мало значения, кого больше. Важно, кто сам способен выжить, а кому нужно, чобы для его существования совершплось насилие над другими людьми...

0

23

Вообще я даже могу отчасти согласиться. Есть некоторая прослойка людей. которые нуждаются в том, чтобы государство им все время во всем указывало: как жить, кем работать, что жрать, чем жопу вытирать... В условиях анархии они не выживут, да и не жалко

Как это не жалко???
Вы хотите Анархии, анархии где главной ценностью является именно Человек, любой Человек.
Нельзя ведь желать счастья для определенных людей, как делает государство, как делает фашизм, большевизм.
При Анархии все помогают всем и поэтому выживают, а если каждый будет за себя это не Анархия.

По теме:

Надо создавать коммуны-общины на земле вблизи крупных и не очень городов.  Там производить необходимые для жителей коммуны продукты.
Имея при себе человека близкого к огородничеству или почитав книжек по теме, мы сможем сами себя прокормить, не прикладывая при этом колоссальных усилий.  Если мы хотим победить государство мы должны быть независимы от него.
Проблема в том что нужны не малые деньги на покупку земли, постройку домов и т.д.
Если такая коммуна будет иметь успех(экономический), то она будет пополняться новыми членами, уже не из числа анархистов, а простыми инициативными людьми из деревни(которые думаю впоследствии станут анархистами). Такая коммуна станет идеальным воплощением анархических идей и теорий в миниатюре.
 
В Красноярском Крае есть пример общины в которой живёт около 1500 человек(или даже больше), там производят мебель, всякие украшения, кузнечные изделия, всё это очень хорошо продаётся в городских магазинах. Сразу оговорюсь что это община религиозная и весьма тоталитарная, это её большой минус.

0

24

Создание общины считаю наипервейшим делом именно потому что к ней впоследтсвии присоединятся люди обычные, а убедившись что АНАРХИЯ это хорошо, они станут Анархистами. Это естественно и неотвратимо.
Вопрос в другом: А решимся ли мы на создание Ан-коммуны? Согласятся ли сами Анархи потерять большую часть своих возможностей, средств (ведь не добрый дяденька будет это дело финансировать!) ради изменений, ради того что бы позже приобрести огромные возможности и новые средства? Это каждый из нас должен решить для себя, а потом уже кричать о готовности!
Я, например, прямо говорю: пока не закончу образование, пока не заимею своих денег я в этом деле только теоретик, но не потому что боюсь! Потому что считаю, что на голой правде в лесу, в степи не выживешь!
Но будущему в каменной коробке, под гнетом властей для себя и своих будущих детей я, естественно предпочитаю жизньв Анархической коммуне, жизнь ради блага своего и блага таких же как я свободных людей, а не зажравшихся чинуш...

0

25

Коммуна - дело конечно хорошее, но хлопотное очень. Нужно много средств, да и людей, фанатично верящих в свое дело - построение и совершенствование своей коммуны.

0

26

Коммуна - дело конечно хорошее, но хлопотное очень. Нужно много средств, да и людей, фанатично верящих в свое дело - построение и совершенствование своей коммуны.

Вот это лихо!
Надо только слово
коммуна поменять на анархия

0

27

Как это не жалко???
Вы хотите Анархии, анархии где главной ценностью является именно Человек, любой Человек.
Нельзя ведь желать счастья для определенных людей, как делает государство, как делает фашизм, большевизм.
При Анархии все помогают всем и поэтому выживают, а если каждый будет за себя это не Анархия.

Анархизм вообще не од то заточен, чтобы подразумевать счастье для всех. При анархии счастливым будет тот, кто своего счастья будет добиваться, сам или вместе с кем-то - это уж каждый за себя решает. Конечно, взаимопомощь - одна из основ анархии, точнее - один из необходимых факторов того, чтобы при анархии было возможно жить и чтобы она не превратилась в апокалиптический ад, описанный А.Егоровым. Она же лежит в основе любого общественного устройства вообще, именно из-за нее люди еще не перегрызли друг друга, а вовсе не из-за страха перед властями.
Однако взаимопомощь - добровольна. Заставлять кого-то помогать другим, естественно, нельзя. Равно как и принуждать людей тащить на себе личностей, не могущих жить иначе как паразитируя на простых людях.

0

28

К стати по поводу коммун - в Москве точно еть группа людей не являющихся анархистами но живущих по принципу так сказать городской коммуны. "ноонеген" новый путь т.е.
Там вроде как 2-3 семьи было, живущих в одном доме.
Где-то и сайт их был да тока протерялся.
Хоть они отношения к анархизму не имеют, но ведь то же вариант

0

29

Нооген, на самом деле. Коммунизм в духе Ивана Ефремова. Что у них там получается, я не знаю. Кто из Москвы - расскажите, пожалуйста?

0

30

Сайт коммуны Ноонегена по-моему есть на серваке 2084.ru
Посмотрите ссылки слева - http://2084.ru/

Нашёл - http://noogen.2084.ru/  :ums:

Отредактировано anarh (2005-11-04 11:44:49)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Будущее анархического движения в России