Новый Интернационал – ответ на расистские нападения?

Волна расистских и националистических убийств и нападений стала одной из центральных тем для обсуждения в обществе. Тем не менее, все предложения по решению проблемы ксенофобии и неофашизма лежат в плоскости полицейских мер. Конечно, спору нет, подонков, нападающих на ни в чем неповинных людей только за то, что у них другой цвет кожи, нос "неправильной" формы или еще что-то там не соответствует "истинно русскому" пониманию морфологического строения тела, нужно наказывать. Однако, известно, что борьба со следствием не может ликвидировать причины явления. А причина – не криминальная, а политическая и идеологическая.

Успешно бороться с ней можно только противопоставив нацистскому проекту "Россия – для русских!", альтернативный общественный проект, базирующийся на принципах интернационализма и солидарности. Потребность в таком альтернативном проекте в обществе назрела. Даже транснациональные корпорации эксплуатируют интернационалистические чувства для того, чтобы сбыть свои товары, достаточно вспомнить рекламу United Colors of Beneton, где молодые люди с разными цветами кожи одеты в шмотки этой компании.

Противоречия большого города рождают не только злобу и зависть торгаша к людям другой национальности, но и чувство солидарности угнетенных, интернационализм трудящихся и лучшей части интеллигенции. Но, если злоба и зависть находит богатый спектр своего выражения в большой политике – от деятелей, типа, Рогозина, до откровенно неонацистского Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), то интернационализм пока не имеет своего собственного "голоса". Интернационалист не может во всем, казалось бы, богатом спектре большой политики найти силу или организацию, о которой он мог бы сказать – вот это моя партия! Таким образом, есть чувство, есть потребность, есть политическая позиция интернационализма, но некому ее оформить организационно.

Во всем мире идея интернационализма традиционно связана с идеей социальной солидарности наемных работников разных стран и представлена политиками левого спектра. Однако, российский левый спектр, занятый почти целиком и полностью КПРФ до сих пор решает "русский вопрос" и плутает в трех националистических соснах. Общее настроение околоКПРФной тусовки напоминает постмодернистские фантазии употребляющего тяжелые наркотики модного fiction-автора. Лозунгом "патриотических коммунистов" вполне мог бы стать лозунг: "Все за батюшку-царя под знамена Октября!", если бы у зюгановцев хватало политической честности и чувства юмора.

Интернационалист не находит и не может найти отражения своих политических симпатий в КПРФ, руководство которой на деле является "партией" все того же русского национализма, замаскированного под "советский патриотизм".

Попыткой ответа на интернациональный запрос российского общества стал проект "Интернационал", в рамках которого объединились такие разные политики, как Олег Шеин, председатель Социал-демократической партии России Владимир Кишенин, председатель коалиции народно-патриотических сил "Родина" Николай Новичков. Важно то, что в этом проекте оказались статусные политики, ранее идея интернационализма не выходила за пределы небольших левых кружков. Это, в свою очередь, может оказать обратное влияние на КПРФ в плане отхода от национализма и патриотизма в пользу интернационализма, поскольку не имея сильного конкурента на левом поле КПРФ вынуждена будет соответствовать стандартам левой политики, а не нести отсебятину про "русский вопрос".

В качестве причины распространения фашизма члены союза "Интернационал" считают "попустительство со стороны центральной власти", которая, например, 4 ноября прошлого года разрешила скинхедам провести "Правый марш". Недавно, "Интернационал" выступил со справедливой критикой КПРФ, допустившую участие в митинге против реформы ЖКХ неофашистской ДПНИ. "Лидеры КПРФ, включая Г.Зюганова, проявили нейтралитет, а по сути - содействие неофашистам", - говорится в заявлении "Интернационала".

Отрадно присутствие в составе проекта руководителей партии "Родина", отказавшейся от ксенофобской программы Рогозина. Если отвлечься от технологии и политических комментариев в духе "теории заговора", это показывает силу интернационализма и его крайне недооцененный политический потенциал.

Однако, политическая конфигурация проекта пока не понятна, как, впрочем, не до конца ясна и сама политическая программа российского интернационализма. Не ясны и конкретные пути, которыми Интернационал будет добиваться своих целей. Важно точное осознание со стороны организаторов внутреннего единства интернационализма и левой идеологии. Левая идеология без интернационализма вырождается, это показывает опыт КПРФ. Но и интернационализм без левой идеологии оказывается бессилен, не находит социальной базы, с помощью которой он мог бы материализоваться на политическом поле – это видно из опыта либерального "интернационализма" образца 90-х.

Виктор Шапинов

http://atvr.ru/soveshyanie/2006/4/12/7085.html