ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Антифа » Убит лидер расистской группировки "Мэд Крауд"


Убит лидер расистской группировки "Мэд Крауд"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В Санкт-Петербурге милиционер застрелил лидера расистской группировки "Мэд Крауд"

По всей видимости, следствие по делу об убийстве 7 апреля 2006 года в Санкт-Петербурге сенегальского студента Ланпсара Самбы будет вскоре прекращено. В пятницу стало известно, что во время задержания был застрелен главный подозреваемый - Дмитрий Боровиков, являвшийся одним из лидеров экстремистской группировки "Мэд Крауд". Сотрудниками уголовного розыска была проведена большая работа по поиску подозреваемого, поскольку после убийства сенегальца он постоянно менял место жительства, скрываясь в других регионах страны. Накануне вечером в милицию поступила оперативная информация о том, что Боровиков находится в городе. Было принято решение о его немедленном задержании. Как только Боровиков увидел милиционеров, он попытался скрыться, но, поняв тщетность своих усилий, накинулся с ножом на сотрудника уголовного розыска, сумевшего догнать экстремиста. Оперативник был вынужден стрелять на поражение.

С "Мэд Крауд" милиционеры впервые столкнулись два года назад во время расследования дела об убийстве в Санкт-Петербурге сирийского студента Абдулы Кадира Бадави. 13 марта 2004 года несколько молодых людей устроили драку с иностранными студентами на станции метро "Гостиный двор". В тот момент, когда на платформе появился поезд, один из организаторов драки толкнул сирийского студента на рельсы. Вскоре милиционеры задержали группу скинхедов, которые в ходе допросов признались, что входили в экстремистскую группировку под названием "Мэд Крауд" (в переводе означает "Безумная толпа").

В результате дальнейших оперативно-следственных мероприятий милиционеры выяснили, что на счету группировки - целый ряд преступлений. Члены группировки "Мэд Крауд" принимали непосредственное участие в разгроме "Макдональдса" на Невском проспекте в 2003 году, во время нападения на азербайджанцев они разгромили кафе "Три ступени" в Невском районе. На железнодорожной станции "Александровская" они избили двух армян, а на станции метро "Достоевская" - двух студентов из Китая.

В феврале 2005 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор шестерым участникам "Мэд Крауд", определив им различные сроки лишения свободы, но на свободе оставались два лидера группировки - Руслан Мельник и Дмитрий Боровиков. Теперь в розыске - один Руслан Мельник, а второй организатор скинхедовской банды оказался причастным к одному из самых громких преступлений, совершенных националистами, - убийству 7 апреля этого года сенегальца Ланпсар Самбы.

В тот день рано утром в окружении своих однокашников студент возвращался из ночного клуба "Аполло". Как только молодые люди миновали арку одного из домов, сзади раздался выстрел. Самба, который замыкал студенческое шествие, упал на землю - неизвестный выстрелил ему в спину из помпового ружья. От полученных ранений в области спины и шеи сенегальский студент скончался на месте. Ланпсар Самба заканчивал учебу в институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации "Африканское единство", которая помогает выходцам из Африки, проживающим на территории России. В тот же день прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту убийства, совершенного на почве национальной и расовой ненависти.

Как рассказали Стране.Ru в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга, оперативникам из уголовного розыска пришлось проделать огромную работу по установлению местонахождения подозреваемого в убийстве. "Еще в прошлом году Боровиков был объявлен в федеральный розыск как один из организаторов неформальной группировки "Мэд Крауд", - пояснили Стране.Ru в пресс-службе ГУВД. - Он периодически появлялся в городе и сразу же исчезал. Заметая следы, Боровиков перемещался по стране, нигде не задерживаясь подолгу". На месте убийства Ланпсара Самбы милиционеры нашли ружье, из которого был сделан выстрел. Но никаких отпечатков пальцев на нем обнаружено не было.

Подозрение в причастности к убийству сенегальского студента пало на Боровикова после того, как была проведена проверка помповых ружей, зарегистрированных на жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Во время этой проверки выяснилось, что владелец одного из ружей не смог предъявить оперативникам для проверки свое оружие. По словам мужчины, его ружье сломалось, и он отдал его для ремонта своему знакомому Дмитрию Боровикову.

Приехав по адресу, где проживал Боровиков, милиционеры не застали там молодого человека. О его местонахождении никто из родных и близких ничего не знал. Стоит отметить, что Боровиков проживал по адресу переулок Бойцова, дом 4 - именно во дворе этого дома в феврале 2004 года была зверски убита 9-летняя таджикская девочка Хуршеда Султонова. 18 мая 2006 года у оперативников появилась информация о том, что Боровиков вернулся в Санкт-Петербург. Было принято решение о немедленном задержании Боровикова. Милиционеры обнаружили его в Приморском районе Санкт-Петербурга у дома N23 по Планерной улице. Увидев милицейскую машину, Боровиков, стоявший возле дома, бросился бежать, но, как только понял, что дом оцеплен, попытался оказать сопротивление - он выхватил из кармана нож и хотел нанести им удар милиционеру, который оказался ближе всех. "Сотрудник милиции был вынужден применить табельное оружие, - сказали Стране.Ru в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга. - Оперативник выстрелил на поражение, и Боровиков скончался от огнестрельного ранения в голову".

http://www.strana.ru/stories/01/10/31/1920/281939.html

http://www.strana.ru/media/docs/06/05/19/281939.jpg

Отредактировано anarh (2006-05-19 23:33:40)

0

2

:)

0

3

хорошую фамилию гадят такие личности...

0

4

АСАВ :rolleyes:

0

5

Менты - молодцы (до первого наезда).

0

6

Нда, редкой отмороженности был зверёк. Даже среди бонов таких нечасто встретишь...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Антифа » Убит лидер расистской группировки "Мэд Крауд"